Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
nikitema
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 04:24
Откуда: Самара
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение nikitema » 11 окт 2022, 20:56

Несёт ли какие-либо последствия въезд в Беларусь по румынскому паспорту, если есть также российское гражданство? Будут ли вопросы у пограничников? Спасибо!

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение Паша Маркин » 12 окт 2022, 00:36

Не несёт. Можете ехать.
Потом можно взять билет на русский паспорт и поехать, к примеру, в Москву (но не Калининград, где вас за место, которым вы обычно сидите, прихватят русские погранцы).
На обратном пути покажете румынский паспорт белорусским пограничникам.

Иностранные граждане, планирующие находиться в Беларуси более 10 суток, должны зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту своего пребывания в стране. При проживании в гостиницах, хостелах, санаториях и прочих коллективных средствах размещения регистрация осуществляется администрациями этих учреждений по умолчанию во время заселения.

С 2 января 2019 года иностранцы и лица без гражданства, приезжающие в Беларусь, могут пройти электронную регистрацию на портале электронных услуг portal.gov.by, не обращаясь лично в органы внутренних дел. Услуга бесплатна и доступна иностранцам, которые въехали в страну в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь.

learners
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 23:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение learners » 12 окт 2022, 14:42

Я склонен не согласиться с предыдущим автором.
Для граждан Румынии въезд в Беларусь, действительно, безвизовый, НО МОЖНО ВЪЕЗЖАТЬ И ВЫЕЗЖАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ АЭРОПОРТ МИНСКА.
Покидая страну на поезде в направлении РФ вы нарушаете этот закон.
Я полагаю, что топик стартер хочет прибыть в РФ как Румын через Беларусь и в случае чего быть тут как "иностранный гражданин", избегая мобилизации. В этом случае паспорт Румынии вряд-ли поможет, но вот уехать из РФ в случае закрытия границ через Беларусь в любую ЕС страну в экстренном порядке, думаю, получится.

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение perec » 12 окт 2022, 18:57

learners писал(а):Источник цитаты Покидая страну на поезде в направлении РФ вы нарушаете этот закон.

Там целый геморрой, после прилета как гражданин ЕС нужно зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту своего пребывания. По закону не может выезжать из Беларуси (но на это плевать если есть паспорт Рф). Основной нюанс, нужно через 30 суток выехать обратно или будут проблемы (как у гражданина ЕС просрочившего время пребывания в РБ). Всего можно пребывать как гражданин ЕС - 3 раза по 30 дней в полугодие (90/180 сут). Запаришься туда-сюдаездить и регистрировать место проживания. А вот если получить РВП или ВНЖ в Беларуси на паспорт ЕС, это уже лучше. Странно, что в РБ нет контор кто такие услуги оказывает, тема вроде перспективная.

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение Паша Маркин » 12 окт 2022, 21:54

learners писал(а):Источник цитаты Я склонен не согласиться с предыдущим автором.
Для граждан Румынии въезд в Беларусь, действительно, безвизовый

Я, поскольку нахожусь в твердой памяти, то четко помню, что не говорил, что в Белоруссию не нужна виза. Если я сказал иное - ткните меня карандашиком в глазик и покажите, где я сказал глупость.
learners писал(а):Источник цитаты Покидая страну на поезде в направлении РФ вы нарушаете этот закон

Уйхню не городите. Россиянин с российским внутренним паспортом садится в поезд и едет в свою страну.
Для белорусов россиянин поехал к себе (и он неучтённый), а румын где-то сидит в Минске или хз где еще и пределов страны не покидает.
learners писал(а):Источник цитаты В этом случае паспорт Румынии вряд-ли поможет, но вот уехать из РФ в случае закрытия границ через Беларусь в любую ЕС страну в экстренном порядке, думаю, получится

А я вот как раз думаю, что ни ... не получится, потому что в аэропорте проверят паспорт, и он покажет паспорт России и получит повестку на границе, а если поедет поездом, то в поезд войдут русские погранцы, и он им покажет паспорт России и получит повестку в поезде.
Придётся оврагами-лесами бежать. Но степями можно бежать и в Казахстан, а непроходимыми чащами - в Норвегию.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение Парис » 12 окт 2022, 22:08

Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Россиянин с российским внутренним паспортом садится в поезд и едет в свою страну.

При одном небольшом, но существенном условии: если он ранее въехал по такому паспорту туда, откуда выезжает.

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение Паша Маркин » 12 окт 2022, 22:28

Парис писал(а):Источник цитаты При одном небольшом, но существенном условии: если он ранее въехал по такому паспорту туда, откуда выезжает

Это при въезде в Белоруссию не проверяют. Пограничный и паспортный контроль лиц, въезжающих с территории России любым видом транспорта или переходящих границу пешком, не осуществляется. Всегда можно подразумевать, что россиянин вчера прибыл в Белоруссию на такси или приехал на лошадке в тележке.

Обращаем внимание.

Депутаты Беларуси в первом чтении одобрили законопроект, который среди прочего позволяет сотрудникам Комитета государственной безопасности (КГБ) ограничивать выезд из страны физическим лицам. Об этом в среду, 12 октября, сообщается в Telegram-канале Палаты представителей Национального собрания республики.

Полный текст проекта «Об изменении законов» доступен на официальном портале правовой информации. Так, кроме других поправок, депутаты предлагают дополнить статью 7 закона №49-З, перечисляющую основания для ограничения выезда из Беларуси, следующими поводами: выезд противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь – выезд может быть закрыт на срок до шести месяцев; на выезжающего заведено административное дело.

В статье 8 того же закона, закрепляющей список инстанций, которые принимают решение о запрете на выезд, депутаты хотят расширить полномочия КГБ. Так, именно сотрудники этого ведомства будут определять, противоречит ли выезд гражданина интересам национальной безопасности.

В закон также собираются добавить статью 11.1, регламентирующую выезд отдельных категорий граждан, в том числе военных и работников военизированных организаций, например, КГБ и Следственного комитета. Они могут покидать пределы Беларуси только по согласованию с начальством.

Что еще предлагают изменить депутаты Беларуси?

Помимо ужесточения закона о выезде, поправки планируются в законах о воинской обязанности, о предоставлении убежища в Беларуси, о положении иностранцев и лиц без гражданства. В свете принятого Александром Лукашенко президентского указа «О биометрических документах» в различные законы собираются добавить порядок выдачи биометрического паспорта и связанные с этим понятия.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение Парис » 12 окт 2022, 22:36

Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Пограничный и паспортный контроль лиц, въезжающих с территории России любым видом транспорта или переходящих границу пешком, не осуществляется.

Допустим... но это уже не так. А как быть с полным тезкой румыном, который "остался" в Белоруссии и не выедет в положенное время после своего официального въезда и попадания в базу?
Паша Маркин писал(а):Источник цитаты а румын где-то сидит в Минске или хз где еще и пределов страны не покидает.

И так навечно поселится там? Самое "веселье" будет у белорусских пограничников, когда "румын" из "ниоткуда" прилетит к ним и предъявит паспорт с штампом о въезде.

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение Паша Маркин » 12 окт 2022, 22:41

Парис писал(а):Источник цитаты А как быть с полным тезкой румыном, который "остался" в Белоруссии и не выедет в положенное время после своего официального въезда и попадания в базу?

Ему дадут .зды по всей строгости белорусских законов.
Я где-то предлагал румыну остаться на срок свыше срока действия визы и его регистрации в органах внутренних дел по месту своего пребывания в стране?
Парис писал(а):Источник цитаты Самое "веселье" будет у белорусских пограничников, когда "румын" из "ниоткуда" прилетит к ним и предъявит паспорт

Вы на ходу выдумываете нереализуемые схемы. Для этого румын выехал из России по русскому загранпаспорту и ещё раз прилетел в Минск из Еревана, Кутаиси, Тбилиси или Ташкента? Если у него два загранпаспорта, и он выедет через условный Ивангород или Торфяновку, то ещё как-то можно предположить, что за задницу его ФПС России не схватит. А вот в аэропортах России на вылет за рубеж ему придётся пропустить вылет своего рейса вследствие нахождения в той комнате, в которой он будет давать некоторые пояснения.
Парис писал(а):Источник цитаты но это уже не так

Докажете или просто плюнули в воздух? Смотрите, может упасть рядом с жерлом, откуда вылетело.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение Парис » 12 окт 2022, 23:08

Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Я где-то предлагал румыну остаться на срок свыше срока действия визы и его регистрации в органах внутренних дел по месту своего пребывания в стране?

А это кто писал? Вы? А.С.Пушкин?
Паша Маркин писал(а):Источник цитаты румын где-то сидит в Минске или хз где еще и пределов страны не покидает.

Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Если у него два загранпаспорта,

Хоть три... Как он из базы "въехавщих" в Белоруссию выйдет?
Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Докажете или просто плюнули в воздух?

Я плюну с трапа самолет, которым я ЗАКОННО вылечу на свою европейскую Родину в сторону тех, кто живет "жизнью насекомых" и все чего-то кроит, едет через какие-то "ж... мира", чтобы на себе же съкономить.

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение Паша Маркин » 12 окт 2022, 23:15

Б*я, Парис, вы скучный дятька. Румын сидит в Минске и ждет, пока русский вернется и заберет мистер джекил мистера хайда.
Парис писал(а):Источник цитаты Как он из базы "въехавщих" в Белоруссию выйдет?

Дядь, ты умный? И дураком прикидываешся? Если твой румын чудак полный, то он из базы въехавших в Белоруссию не выйдет никогда и никак. Поэтому я тебе и задал вопрос - он что, твой румын, опять прилетит в Минск Нацыянальны-2 из Армении, Грузии, Турции или Узбекистана?
Парис писал(а):Источник цитаты Я плюну с трапа самолет, которым я ЗАКОННО вылечу на свою европейскую Родину

Где у тебя родина, касмопалит? Ты же говорил, что ты инкубаторский, тебя птицы выседили, откуда у тебя родина?
Парис писал(а):Источник цитаты едет через какие-то "ж... мира"

Белорусь не знает, что ты ее ж.пой мира обозвал ахахахахххх а то плюнули бы в тебя всей страной.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение Парис » 13 окт 2022, 00:56

Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Белорусь не знает, что ты ее ж.пой мира обозвал

Любопытная у тебя логика...Я писал что-то про Белоруссию с таким сравнением?
Кто вот это написал? Я? Ты? А.С.Пушкин?
Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Белорусь не знает, что ты ее ж.пой мира обозвал

Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Дядь, ты умный? И дураком прикидываешся?

Паша Маркин писал(а):Источник цитаты Где у тебя родина, касмопалит? Ты же говорил, что ты инкубаторский,

Неуважаемый, я понимаю, что такой интерес к личности какого-то никому не интересного Париса может приобретать самые невероятные формы, но вы постарайтесь вернуться к теме гражданства. Или попросить помочь вам администратора форума?

Аватара пользователя
nikitema
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 04:24
Откуда: Самара
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение nikitema » 13 окт 2022, 12:49

perec писал(а):Источник цитаты Там целый геморрой, после прилета как гражданин ЕС нужно зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту своего пребывания. По закону не может выезжать из Беларуси (но на это плевать если есть паспорт Рф). Основной нюанс, нужно через 30 суток выехать обратно или будут проблемы (как у гражданина ЕС просрочившего время пребывания в РБ). Всего можно пребывать как гражданин ЕС - 3 раза по 30 дней в полугодие (90/180 сут). Запаришься туда-сюдаездить и регистрировать место проживания. А вот если получить РВП или ВНЖ в Беларуси на паспорт ЕС, это уже лучше. Странно, что в РБ нет контор кто такие услуги оказывает, тема вроде перспективная.


Вот этот вариант и продумываю, получать РВП или ВНЖ. Действительно, это все хочу сделать для возможности экстренно уехать за пределы страны.

v32
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 15:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение v32 » 13 окт 2022, 13:16

А вот интересно, в процессе легализации на территории РБ должен ли гражданин Румынии где-нибудь упоминать, что он помимо того, совершенно случайно, ещё и гражданин России?

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Въезд в Беларусь по румынскому паспорту

Сообщение perec » 13 окт 2022, 14:57

nikitema писал(а):Источник цитаты Вот этот вариант и продумываю, получать РВП или ВНЖ.

Если найдете способ или посредника чтобы оформить РВП/ВНЖ на папорт ЕС в РБ, черканите в тему или в ЛС, на двоих-троих, оптом оформление оптимальнее и веселее )).