Архивная выписка из записи акта о рождении

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
AnutaB
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение AnutaB » 05 ноя 2022, 16:11

Всем привет. Через Молдавское консульство в Москве, на основании советского свидетельства о рождении моего отца, получила архивную выписку из записи акта о рождении. В консульстве сказали, что она уже на румынском и ничего переводить и заверять не нужно. Скажите, пожалуйста, имя на руках это документ, я могу уже готовить остальные документы, переводы, апостили, справки? Или все таки нужен именно дубликат свидетельства о рождении? Папа родился в 1923 году в Бендерах. Заранее спасибо за ответ.

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Да, на румынском документ звучит так: extras de pe actul de naștere. Папа умер в 1997 году, в Москве.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение perec » 05 ноя 2022, 16:32

AnutaB писал(а):Источник цитаты я могу уже готовить остальные документы, переводы, апостили, справки?

Надо было задать этот вопрос в консульстве где получали архивную копию, достаточно этого для подачи на гражданство или нет.

AnutaB
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение AnutaB » 05 ноя 2022, 16:42

perec писал(а):Источник цитаты Надо было задать этот вопрос в консульстве где получали архивную копию, достаточно этого для подачи на гражданство или нет.

Конечно задала. Ответ был: откуда мы знаем, что там румынам надо и подойдёт ли им этот документ.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение perec » 05 ноя 2022, 17:24

AnutaB писал(а):Источник цитаты что там румынам надо и подойдёт ли им этот документ.

Так вы нигде не писали что собираетесь на румынское гражданство подавать, лично понял что вы на молдавское подать хотите. Это кстати логично, ждать около полугода, а не три как с румынским.

AnutaB
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение AnutaB » 05 ноя 2022, 17:32

perec писал(а):Источник цитаты Так вы нигде не писали что собираетесь на румынское гражданство подавать, лично понял что вы на молдавское подать хотите. Это кстати логично, ждать около полугода, а не три как с румынским

Ну мысль была именно о румынском гражданстве, ибо появится больше возможностей в плане более свободного передвижения по миру, опять же, у дочки есть желание учиться за границей. Ну и, чем черт не шутит, может на старости лет, купить какую-то "халупу" на берегу чёрного моря, где-нибудь в Констанце и доживать там деньки)
Или, получив Молдавское гражданство, сделать Румынское будет проще?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение perec » 05 ноя 2022, 19:37

AnutaB писал(а):Источник цитаты получив Молдавское гражданство, сделать Румынское будет проще?

Получив молдавское гражданство вам не нужны будут визы для поездки в ЕС. А проще или нет, сами подумайте исходя из нынешней ситуации.

AnutaB
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение AnutaB » 05 ноя 2022, 21:50

perec писал(а):Источник цитаты Получив молдавское гражданство вам не нужны будут визы для поездки в ЕС. А проще или нет, сами подумайте исходя из нынешней ситуации

Вас поняла. Буду изучать возможность получения молдавского гражданства.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение NewRom » 07 ноя 2022, 14:44

AnutaB писал(а):Источник цитаты Да, на румынском документ звучит так: extras de pe actul de naștere. Папа умер в 1997 году, в Москве.

Для румынского гражданства подходит, только нужен апостиль. Апостиль нужен на все документы гражданского состояния.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Valeriya0512
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 14:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение Valeriya0512 » 10 ноя 2022, 15:16

NewRom писал(а):Источник цитаты Для румынского гражданства подходит, только нужен апостиль. Апостиль нужен на все документы гражданского состояния.

Это получается, что через Молдавское консульство можно получить архивную выписку из Молдавии?
А получить на нее апостиль не получится также?

AnutaB
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение AnutaB » 10 ноя 2022, 20:08

Valeriya0512 писал(а):Источник цитаты Это получается, что через Молдавское консульство можно получить архивную выписку из Молдавии?
А получить на нее апостиль не получится также?

Нет, апостиль они не ставят, к сожалению. Говорят, что можно электронный апостиль. Но, опять же, говорят, что электронный апостиль не принимают при подаче на румынское гражданство. Замкнутый круг.

Отправлено спустя 23 минуты 17 секунд:
А вот ещё вопрос. Смотрю я на документы и терзают сомнения. В советском дубликате сор папина фамилия пишется как Больбатенко, в архивной выписке, которую дало консульство, написано Bolibatenco, и тут мне на глаза попались два документа: 1. Папин сертификат об окончании техникума, на румынском языке. В нем фамилии Bolbotenco. 2. Ответ на папин запрос по участию в ВОВ из румынского министерства обороны. Там тоже фамилия Bolbotenco.
Это повод задуматься? Проблема есть?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение NewRom » 10 ноя 2022, 21:54

AnutaB писал(а):Источник цитаты Говорят, что можно электронный апостиль. Но, опять же, говорят, что электронный апостиль не принимают при подаче на румынское гражданство. Замкнутый круг.

Только этот электронный апостиль и есть, прини ают его на подаче.
AnutaB писал(а):Источник цитаты А вот ещё вопрос. Смотрю я на документы и терзают сомнения. В советском дубликате сор папина фамилия пишется как Больбатенко, в архивной выписке, которую дало консульство, написано Bolibatenco, и тут мне на глаза попались два документа: 1. Папин сертификат об окончании техникума, на румынском языке. В нем фамилии Bolbotenco. 2. Ответ на папин запрос по участию в ВОВ из румынского министерства обороны. Там тоже фамилия Bolbotenco.
Это повод задуматься? Проблема есть?

1 и 2 вариант Вы показывать нигде не будете. Есть выписка о рождении отца и все.
Последний раз редактировалось NewRom 10 ноя 2022, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

AnutaB
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение AnutaB » 10 ноя 2022, 22:39

NewRom писал(а):Источник цитаты Только это электронный апостиль и есть, прини ают его на подаче.

Ну Т. Е. Обманули меня? С электронным апостилем вполне себе все принимают? А без поездки в Молдову этот электронный апостиль как-то реально получить?

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты 1 и 2 вариант Вы показывать нигде не будете. Есть выписка о рождении отца и все.

Т. Е. Если официальный орган Молдовы выдал мне такой документ, значит папа у них в архивах именно так и числится? И что там у меня в каких-то старых документах написано, не обращать внимания? И в моих российских документах фамилию переводить на румынский так, чтобы совпадали с тем, что написано в архивной выписке?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение NewRom » 10 ноя 2022, 22:55

AnutaB писал(а):Источник цитаты С электронным апостилем вполне себе все принимают?

Другого апостиля нет.
AnutaB писал(а):Источник цитаты А без поездки в Молдову этот электронный апостиль как-то реально получить?

Реально. Но если планируете подавать в РФ, тогда нужна нот копия документа и на нот копию опять поставить апостиль. Если в подача в Румынии, тогда сделаете нот копию у рымынского нотариуса.
AnutaB писал(а):Источник цитаты
Т. Е. Если официальный орган Молдовы выдал мне такой документ, значит папа у них в архивах именно так и числится? И что там у меня в каких-то старых длкументах написано, не обращать внимание

Именно так.
AnutaB писал(а):Источник цитаты И в моих российских документах фамилию переводить на румынский так, чтобы совпадали с тем, что написано в архивной выписке?

Если Вы меняли фамилию, значит Вашу фамилию в СОР и СОБ переводите как у отца в документе, если не меняли значит Ваши документы переводите как в российском загранпаспорте и берете справку с Кишинёва, что это одна и таже фамилия, но пишеться по разному, например Bolbotenco/Bolbotenko.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

AnutaB
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение AnutaB » 10 ноя 2022, 23:30

NewRom писал(а):Источник цитаты Реально. Но если планируете подавать в РФ, тогда нужна нот копия документа и на нот копию опять поставить апостиль. Если в подача в Румынии, тогда сделаете нот копию у рымынского нотариуса.

Планирую в РФ подаваться. Можно чуть подробнее? Запуталась. Нот копию какого документа мне нужно сделать? Архивной выписки? Или подавать я буду копии и они все должны быть нотариально заверены? Все, запуталась окончательно.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
NewRom писал(а):Источник цитаты Если Вы меняли фамилию, значит Вашу фамилию в СОР и СОБ переводите как у отца в документе, если не меняли значит Ваши документы переводите как в российском загранпаспорте и берете справку с Кишинёва, что это одна и таже фамилия, но пишеться по разному, например Bolbotenco/Bolbotenko.

Фамилию не меняла. Но смотрите. У меня в заграннике написано Bolbatenko, а в папином документе Bolibatenco - после буквы L идёт латинская i. Я читала правила румынского языка и вроде как есть у них такая конструкция, когда надо смягчить согласную, то после неё пишут i, Т. К. Мягкого знака в румынском нет. Так вот не будет ли все это нагромождение букв причиной для отказа.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Архивная выписка из записи акта о рождении

Сообщение NewRom » 10 ноя 2022, 23:50

AnutaB писал(а):Источник цитаты
Планирую в РФ подаваться. Можно чуть подробнее? Запуталась. Нот копию какого документа мне нужно сделать? Архивной выписки? Или подавать я буду копии и они все должны быть нотариально заверены? Все, запуталась окончательно.

Если подаетесь в РФ, тогда молдавские документы должны быть нового образца и с апостилем, нужно сделать нот копию документа в РМ и на нотариальную копию поставить апостиль.

Российские документы... апостиль на оригинал, нот копия документа, апостиль на нотариальную копию, перевод всего этого, перевод заверить у нотариуса и апостиль на нотариально заверенный перевод.
AnutaB писал(а):Источник цитатыФамилию не меняла. Но смотрите. У меня в заграннике написано Bolbatenko, а в папином документе Bolibatenco - после буквы L идёт латинская i. Я читала правила румынского языка и вроде как есть у них такая конструкция, когда надо смягчить согласную, то после неё пишут i, Т. К. Мягкого знака в румынском нет. Так вот не будет ли все это нагромождение букв причиной для отказа.

Ваши документы переводите как в загранпаспорте Bolbatenko. В Кишиневе получаете справку, что это одна и таже фамилия, но пишеться по разному Bolbatenko/Balibatenco/Bolbatenco и тогда не будет никаких проблем.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918