Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Driver
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 08:55
Благодарил (а): 27 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Driver » 04 дек 2022, 07:13

Добрый день. Может кому полезно будет, как я из Москвы съездил в Бухарест.

Кратко предистория...
Дед - румын (родился и умер в Бухаресте). На него есть румынское свидетельство о смерти.
В свое время дед приезжал в СССР и здесь женился. Моя мама и я рождены в СССР. В СОР моей мамы отец (мой дед) записан как "румын".
Получать гражданство я планировал по 5-ой статье:
(2) Также являются гражданами Румынии лица, которые:
...
b) родились за рубежом, и оба родителя или один из них является гражданином Румынии.

Сначала думал, что румынское гражданство получит моя мама, а затем и я. Но посредник убедил, что мама будет лишней и мне сразу дадут гражданство "от деда". Я выслал в Бухарест необходимые документы и спустя полтора года получил на руки румынское Свидетельство о рождении на свое имя. Дальше осталось получить булетин...

Поездка в Бухарест: октябрь-ноябрь 2022.
В октябре посредник сказал, что в Бухаресте все готово и можно приезжать подавать на булетин. Мне было предложено два варианта:
- приехать податься на "медленный" булетин, уехать, месяца через 2 по факту готовности булетина приехать повторно и оформить загран;
- приехать и податься на "срочный" булетин, по факту получения через неделю податься на загран, через неделю получить загран и уехать.
В связи со сложностями пересечения границ я выбрал второй вариант, хотя по стоимости он был значительно дороже.

План поездки был такой: получить болгарскую визу, из Москвы прилететь в Стамбул, из Стамбула напрямую в Бухарест. Важное условие: все оплаты через карту российского банка (другой у меня нет).
Болгарскую визу в Москве оформил быстро. Так как есть богатая история шенгенских виз, дали многократную на год. Цена 8.5 тыс руб.
Перелет в Стамбул (и обратно) - 35 тыс руб.
Перелет из Стамбула в Бухарест оплачивался через сервис "OneTwoTrip" (принимает российские карты) - 12 тыс руб.
Бронь и оплата гостиницы в Бухаресте через сервисы "Островок" и "Тревел" от Сбербанка (здесь даже Сбер Спасибо принимают к оплате) - приблизительно 3000-3500 руб за день. В Бухаресте в отеле платил уже налом.

До Стамбула долетел без проблем. На таможне в Шереметьево полностью проверили вещи и пересчитали наличные евро.
В аэропорту Стамбула на регистрации в Бухарест возникла заминка. Единственного из порядка 300 пассажиров меня отвели в сторону и сфотографировали страницы моего паспорта. Напомню, виза у меня только болгарская. В самолёт в итоге посадили.

В Бухаресте таможенник долго расспрашивал про цели, причины, сроки т.д. Только после проверки моего румынского Свидетельства о рождении поставил штамп на въезд.

Далее, если кратко, то булетин мне не дали.
Я съездил с помощником в полицейский участок для регистрации, и по факту разговора с регистратором, помощник повез меня в местное МФЦ на получение загранпаспорта, объяснив, что быстрой процедура получения буллетина не получается, и мы сначала оформим загран, а затем с его помощью булетин. Через две недели пришел официальный отказ в выдаче заграна и я уехал из Бухареста по той же схеме: самолетом в Стамбул (7 тыс руб через "OneTwoTrip") и далее в Москву.

По деньгам подобная поездка на две недели выйдет в районе 2000 евро на одного человека.

Что далее? Посредник теперь планирует организовывать подачу по 10-ой статье. Это новый комплект документов, апостили, подача в Бухаресте, ожидание, присяга, сертификат о гражданстве и т.д. В общем - надолго...

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Nb1503 » 04 дек 2022, 09:04

Странно, что согласились исключить из этой линии маму. В статье четко прописано, что гражданство получают ДЕТИ румын. Вы могли получить уже от мамы. Все логично планировали сначала. Теоретически, да, мама и так румынка, но если родилась в СССР, то Румыния о ней и не знает. Поэтому интересен момент со свидетельством о рождении. Как оно получено? Какие обоснования в отказе выдачи паспорта? Что посредник обещает по 10 статье? Судя по тому, что живёте в России, по ней вам ничего не светит. Не написали, сколько стоили услуги посредника. Специалист он, конечно, не дай бог никому.
Сочувствую о потраченных нервах, времени.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Bezviz » 04 дек 2022, 10:04

Driver, не увидел в Вашем рассказе когда Вы получили сертификат о гражданстве :unknown:
Посредник

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3D_KYkpEmoziM&ved=2ahUKEwijyvyRs9_7AhXT7LsIHRJZDmEQwqsBegQICRAB&usg=AOvVaw3GvtXP7zaZUeGKjD6xsD3w

Driver
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 08:55
Благодарил (а): 27 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Driver » 04 дек 2022, 10:55

Bezviz писал(а):Источник цитаты Driver, не увидел в Вашем рассказе когда Вы получили сертификат о гражданстве


Посредник объяснил, что по 5-ой статье сертификат не дают.

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Nb1503 писал(а):Источник цитаты Странно, что согласились исключить из этой линии маму. В статье четко прописано, что гражданство получают ДЕТИ румын. Вы могли получить уже от мамы. Все логично планировали сначала. Теоретически, да, мама и так румынка, но если родилась в СССР, то Румыния о ней и не знает. Поэтому интересен момент со свидетельством о рождении. Как оно получено? Какие обоснования в отказе выдачи паспорта? Что посредник обещает по 10 статье? Судя по тому, что живёте в России, по ней вам ничего не светит. Не написали, сколько стоили услуги посредника. Специалист он, конечно, не дай бог никому.
Сочувствую о потраченных нервах, времени.


Посредник - местный форумчанин. Судя по сообщениям в топе - профи.
Но проблема с коммуникацией между посредником и мной, очевидно, была. Где нужно было (как теперь оказалось) - я детали не уточнял... Сказал посредник, что уже делали "без мамы" цепочку гражданств от деда внуку - я верил. Показал посредник полученный румынский СОР - я не спрашивал "как получено?". Сказал посредник "Вам сертификат не нужен" - я не уточнял детали...

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Fermer » 04 дек 2022, 11:43

По смыслу закона это не 10 артикль. Для 10 должен был быть отказ в цепочке. Мама должна признаваться по факту рождения от гражданина румынии

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Получается они утверждают что мама по факту не румынка?

Cityman
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 08:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Cityman » 04 дек 2022, 12:07

Я одного не могу понять всё-таки... Как могут имея румынский СОР на руках отказать в получении паспорта?? Значит сам СОР получен нелегальным путём? Разве имеет значения по какой статье человек получил гражданство при получении паспорта, если выданный властями Румынии подлинный СОР уже на руках?
Заново подаваться - значит - ваш СОР аннулирован? Как они могли выдать вам СОР и отказать в выдаче паспорта... взрыв мозга если честно

Driver
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 08:55
Благодарил (а): 27 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Driver » 04 дек 2022, 12:08

Причина отказа мне до конца не известна.
Здесь, к сожалению, перешла передача моего дела от первого посредника (который территориально не в Бухаресте) другому , который помогал на месте подавать документы на буллетин и загран.
После отказа второй посредник мои дополнительные вопросы "Что случилось?" "футболит" к первому, который внятно ответить не может (или не хочет) и говорит только, что законы изменились, и теперь наш путь лежит через 11 статью.

НА сайте https://epasapoarte.ro/verifica/ причины отказа не публикуют.

По деньгам до текущего момента "за помощь" заплачено 750 евро.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Der Deutsche » 04 дек 2022, 12:14

Я вот ждал, когда в рассказе появыттся уже не 10, а 11 статья.

Может в конце ещё и 8 предложат. :unknown:

Driver
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 08:55
Благодарил (а): 27 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Driver » 04 дек 2022, 12:17

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Я вот ждал, когда в рассказе появыттся уже не 10, а 11 статья.

Может в конце ещё и 8 предложат.

Пардон, это я оЧепятался. Про 11 речь никогда не шла. Только 5 и 10.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Nb1503 » 04 дек 2022, 13:35

Судя по всему, в 750 евро вам обошлась бумага с цветной печатью. Как могла бы идти речь о повторной подаче, если бы уже был законный сор? Вам подходит 5 статья при условии, что сначала восстановите гражданство маме. Обратитесь в консульство. Да, долго, но будете уверены, что все законно. По 10 статье, при проживании в России, вам сейчас никто гражданство не подтвердит.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение perec » 04 дек 2022, 13:39

Driver писал(а):Источник цитаты посредник сказал, что в Бухаресте все готово и можно приезжать подавать на булетин.

Какой-то трэш. Зачем было переться в Румынию , регистрировать фиктивное место "прописки" чтобы получить булетин ? Зачем вам нужен булетин если вы не собираетесь жить в Румынии, наоборот живете как CRDS ? Проще было с СОР явиться в Консульство Румынии в Мск и попробовать получить пашапорт симплу биометрик, которого за глаза хватает для всего. На край, если бы отказали в выдаче ,то и расходов было бы минимум.
Driver писал(а):Источник цитаты По деньгам до текущего момента "за помощь" заплачено 750 евро.

Отличный бизнес у посредника. Главное когда ничего не вышло убедить клиента, что он "сам дурак".
Driver писал(а):Источник цитаты В Бухаресте таможенник долго расспрашивал про цели, причины, сроки т.д.

Таможенники ?? Таможня занимается оформлением грузов, у вас большой багаж был или вы таможню от пограничников не отличаете ? Именно погранцы занимаются пропуском людей. Но отлично показан тренд отношения к гражданам из Рф, тут недавно пара незадачливых клиентов на дзене жаловались , что ехали на подачу , а их румыны в страну не пустили, тоже обломались.

Driver
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 08:55
Благодарил (а): 27 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Driver » 04 дек 2022, 14:12

perec писал(а):Источник цитаты Зачем было переться в Румынию , регистрировать фиктивное место "прописки" чтобы получить булетин ? Зачем вам нужен булетин если вы не собираетесь жить в Румынии, наоборот живете как CRDS ? Проще было с СОР явиться в Консульство Румынии в Мск и попробовать получить пашапорт симплу биометрик, которого за глаза хватает для всего. На край, если бы отказали в выдаче ,то и расходов было бы минимум.


Получение заграна в консульстве в Москве рассматривалось (предлагалось помощником в качестве альтернативы). Но поездка в Румынию была выбрана осознанно: нужна "прописка" в Румынии для иностранного банковского счета. Риск съездить "зря" оценивался как минимальный. Ведь помощник на этом форуме авторитет, хотя давно и не участвует в дискуссиях.

Данные из румынского СОР пограничник (да это был не таможенник) вбивал в систему. Я не могу это утверждать на 100 процентов, так как не видел, что именно он печатал на клавиатуре. Но у меня на границе взяли паспорт, вбили его данные, проверили румынскую визу (ее отсутствие) и начали допрос. Потом я предложил СОР, его забрали и что-то начали вбивать в систему. По факту данной проверки меня пропустили. Это дает мне хоть какую то уверенность, что СОР "не рисованный".

Есть ли возможность проверить актуальность СОР лично? Или с помощью помощника (естественно отличного от текущего) ?
Последний раз редактировалось Driver 04 дек 2022, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение perec » 04 дек 2022, 14:33

Driver писал(а):Источник цитаты Но поездка в Румынию была выбрана осознанно: нужна "прописка" в Румынии для иностранного банковского счета.

Для открытия банковского счета в ЕС , гражданину ЕС за глаза хватает паспорта, его можно открыть не обязательно в Румынии.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Fermer » 04 дек 2022, 14:41

Driver писал(а):Источник цитаты не рисованный

Там ваш номер, значит не рисованный

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
По закону если в цепочке не было отказов от гражданства вы должны получить по 5.

Soricel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Поездка в Бухарест за булетином. Не дали.

Сообщение Soricel » 04 дек 2022, 14:44

Driver,
Driver писал(а):Источник цитаты Есть ли возможность проверить актуальность СОР лично?

В СОР есть CNP, проверьте сначала его.