Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Парис » 17 янв 2023, 20:15

Fermer писал(а):Источник цитаты Германия похоже стерла все с сайта про визу члена семьи

Все на месте:
https://videx.diplo.de/videx/desktop/index.html#start

Открывается стандартная анкета на шенгенскую визу на сайте консульства Германии в Москве. Далее ставите галочку в графе: "Хотите ли вы осуществить свое право на свободное передвижение?" Далее появляется графа: "Сведения о граждане ЕС либо граждане ЕЭЗ либо граждане Швейцарии" и разъяснение:

"Члены семьи граждан ЕС и ЕЭЗ или Швейцарии (супруг/а, ребёнок или находящийся на иждивении родственник по восходящей линии) в рамках осуществления права на свободное передвижение могут отказаться от предоставления сведений о своей профессиональной деятельности, справки о приглашающем/-ей лице/организации и о финансировании своего пребывания. Если Вы принадлежите к этому кругу лиц и не желаете давать сведений, отметьте крестиком "Да". Степень Вашего родства следует документально подтвердить".

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты а всё что не сказано в директиве, может быть урегулирована на своё усмотрение, в том числе могут быть приняты и дополнительные требования, который в директиве самой нет.

... при этом если что-то в ней не сказано, то все дополнительные требования в национальном законодательстве относительно граждан ЕС могут носить только более благоприятный характер в сравнении с Директивой.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Der Deutsche » 17 янв 2023, 22:02

Парис писал(а):Источник цитаты ... при этом если что-то в ней не сказано, то все дополнительные требования в национальном законодательстве относительно граждан ЕС могут носить только более благоприятный характер в сравнении с Директивой.


Это да Парис, но врядли отсутсвие страховки или материального обеспечения, могу сказаться благоприятно для любого из граждан. А пока закон не оспорен в суде, предъявите пожалуйста документ. :roll:

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Куболта » 17 янв 2023, 22:38

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Это да Парис, но врядли отсутсвие страховки или материального обеспечения, могу сказаться благоприятно для любого из граждан.

В директиве указанно "первоначальное право" на свободное передвижение и отсутствие страховки билетов и мат. обеспечения не могут нарушить это право. И все жалобы в Solvit именно на этом и основаны. И я думаю что именно по этому те консульства которые отказывают, официально отказ не фиксируют а требуют документы и при не предоставлении их ставят очень короткие визы,формально исполнив директиву или просто возвращают чистые паспорта .

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение perec » 17 янв 2023, 23:05

ufns писал(а):Источник цитаты Ты когда нибудь устанешь набивать сообщения? Ничего не поменялось с шенгеном,

Галоперидолу прими, может жаба отпустит. Проблемы есть и начались они не вчера и не год назад. Консул Испании самый упоротый был, на него написаны десятки жалоб в Solvi. В последнее время жалобы на испанское консульство вроде прекратились, то ли консула заменили , то ли жалобы подействовали.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Der Deutsche » 17 янв 2023, 23:32

Куболта писал(а):Источник цитаты В директиве указанно "первоначальное право" на свободное передвижение и отсутствие страховки билетов и мат. обеспечения не могут нарушить это право.


То, что это там указано - это очень хорошо. Но во всех странах, и на всех континентах, и темболее в ЕС, принято высший нормативный документ, читайте Конституцию или что-то другое, конкретизировать актами низшей ступени, тем более, то на что Вы ссылаетесь, прямо такие разрешено главным нормативным актом ЕС. Или Вы уже смогли добиться своих прав перед "низами" ссылаясь на Конституцию?

Article 21 — (ex Article 18 TEC)

Every citizen of the Union shall have the right to move and reside freely within the territory of the Member States, subject to the limitations and conditions laid down in the Treaties and by the measures adopted to give them effect.
¶  
If action by the Union should prove necessary to attain this objective and the Treaties have not provided the necessary powers, the European Parliament and the Council, acting in accordance with the ordinary legislative procedure, may adopt provisions with a view to facilitating the exercise of the rights referred to in paragraph 1.

For the same purposes as those referred to in paragraph 1 and if the Treaties have not provided the necessary powers, the Council, acting in accordance with a special legislative procedure, may adopt measures concerning social security or social protection. The Council shall act unanimously after consulting the European Parliament.


Если главный закон ЕС, ставит такие требования в артикле к "первоначальному праву"к гражданину ЕС , то что говорить тогда о его спутнике жизни, ну или спутнице. В директиве между прочим сказано следущее:

(10) Persons exercising their right of residence should not, however, become an unreasonable burden on the social assistance system of the host Member State during an initial period of residence. Therefore, the right of residence for Union citizens and their family members for periods in excess of three months should be subject to conditions.


Ну вот, если у консульство возникло подозрение, что Вы собрались туда не на 3 месяца, а на всегда, то предъявите билет, читайте страховку и финансирование. А до 3 месяцев они могут выдать, это да, и это Вы подтвердили. Ну в общем, я никому ничего доказывать тут не буду, ибо времени нет. :pardon:

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 17 янв 2023, 23:46

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты благоприятно

Благоприятно там упомянуто в контексте не более требований чем к своим гражданам.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты вот

У консульства таких подозрений быть не может, потому что им явно запрещено на это обращать требования.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Der Deutsche » 17 янв 2023, 23:56

Fermer писал(а):Источник цитаты Благоприятно там упомянуто в контексте не более требований чем к своим гражданам.


Ну, я пока ещё не слышал, что в Германии можно ходить без страховки, тем более мне известны случаи, когда гражданин ЕС ходил без страховки, тем более проживал в Германии более 3-ёх месяцев, и после реестрации в одних из страховых приходил вопрос, а где Вы были застрахованы до этого. После ответа нигде, приходил большой счёт, за прошлый период.

И то, что деньги надо иметь, это тоже в директиве прямо сказано. Это гражданам Германии, в Германии, можно денег не иметь, и сидеть на социале. А все остальные так не могут, конечно могут попробовать, но потом им скажут куда пойти, и какие требования выполнить.

Fermer писал(а):Источник цитаты У консульства таких подозрений быть не может, потому что им явно запрещено на это обращать требования.


А где такое написано? - Консульства это часть исполнительного аппарата, тем более некоторые вопросы по предоставлению/ не предоставлению, например национальных виз, решаются по месту, а не отправляються куда-то туда.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 18 янв 2023, 00:25

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты слышал

Вы можете предоставить какое либо требование или закон по которому человек с правом свободного передвижения должен обладать страховкой или средствами для нахождения до трех месяцев в Германии?
Как то от получения визы уже все сместилось в долгосрочное проживание

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Der Deutsche » 18 янв 2023, 01:09

Fermer писал(а):Источник цитаты Вы можете предоставить какое либо требование или закон по которому человек с правом свободного передвижения должен обладать страховкой или средствами для нахождения до трех месяцев в Германии?


Запросто, но Вы потом скажите, что это всё незаконно, и Директива имеет прямое действие. Мы уже это тут проходили. Поэтому я вам сразу законодательство ЕС будут кидать. Первый акт, насчет страховок, и он, по сравнению с директивой, имеет прямое действие во всех странах ЕС.


REGULATION (EC) NO 883/2004 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL

of 29 April 2004

on the coordination of social security systems

Article 11

3.   Subject to Articles 12 to 16:

(a) a person pursuing an activity as an employed or self-employed person in a Member State shall be subject to the legislation of that Member State;

(b) a civil servant shall be subject to the legislation of the Member State to which the administration employing him is subject;

(c) a person receiving unemployment benefits in accordance with Article 65 under the legislation of the Member State of residence shall be subject to the legislation of that Member State;

(d) a person called up or recalled for service in the armed forces or for civilian service in a Member State shall be subject to the legislation of that Member State;

(e) any other person to whom subparagraphs (a) to (d) do not apply shall be subject to the legislation of the Member State of residence, without prejudice to other provisions of this Regulation guaranteeing him benefits under the legislation of one or more other Member States.



Надеюсь, букву к которой относят всех туристов, тобишь до 3-х месяцев пребывания в стране Вы саме найдете, путём исключений от a-e. В том, что страхование относиться к социальным системам, надеюсь, тоже сомнений не возникает? То что Вы например не резидент Румынии, или ещё чего-то там, не освобождает Вас от надобности быть застрахованым. А то по такой логике получается, тут хочу ездить как Румын, но тут не хочу страховаться, потому что Россиянин, Украинец и т.д. Тут можете применить принцип аналогии права, и тогда всё станет на свои места.

А насчёт иметь деньги, так могу сказать, что всеми нами любимую директиву надо читать внимательно, а не только то, что нравится. Я уже приводил 10 пункт директивы, если Вы не работаете в стране, в которой хотите находиться, то это автоматически означает, что Вы можете упасть на шею государству, не давая ничего в замен. Поэтому для меня логично, что может потребоваться подтверждения средств на первое время, пока работу найдёте, ибо в той же Германии, пока у Вас не будет статуса наёмного сотрудника, Вам никакая соц помощь не положена. Можете к примеру почитать § 7 SGB II.

У любого человека возникает вопрос, а на что жить то будете? - Законы надо уметь читать, и этому в немецких университетах учат лет 8 минимум, могу по собственному опыту Вам подтвердить.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Fermer писал(а):Источник цитаты Как то от получения визы уже все сместилось в долгосрочное проживание


Это только по тому, что Вы не читаете аргументы, которые я приводил раньше, а только то, что Вам или кому-то там ещё понравилось. Но, я реально не собираюсь Вас и других переубеждать.Я тут пишу только в исключительных случаях, и ради личного удовольствия. Но байки, которые крутятся возле Директивы мне всегда очень сильно нравились.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 18 янв 2023, 01:33

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты найдёте

Кого искать, какую работу, мы про визу говорили и краткосрочное пребывание до трех месяцев
) В течение срока, не превышающего трех месяцев, граждане Союза должны иметь право проживать в принимающем государстве-члене без подчинения их каким-либо иным условиям или формальностям помимо обязанности обладать действительным удостоверением личности или паспортом, без ущерба более благоприятному режиму, подлежащему применению согласно судебной практике.
У кого нибудь в Германии проверяли суммы на счетах? Как это? идёшь по улице и к тебе подходят и просят показать сколько денег имеешь. А что за санкции если мало?) Речь как бы не про работу и социал.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 18 янв 2023, 01:35

И у меня толи форум или браузер тупит из всей фразы копирует одно слова, а не так специально.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Der Deutsche » 18 янв 2023, 02:04

Fermer писал(а):Источник цитаты государстве-члене без подчинения их каким-либо иным условиям или формальностям


Ну, я Вам привёл, что застрахован гражданин быть должен. Или Вы хотите дальше это оспаривать? А если гражданин ЕС застрахован, то и его жена и дети в рамках семейного страхования должны быть застрахованы. - То, что Вы вырвали одно предложение с контекста, и не можете связать причину и следствие, то это не мои проблемы. Я ж говорю, Вы видите, то что хотите видеть. Вцепились в одно предложение и переливаете с пустого в порожнее.

Fermer писал(а):Источник цитаты У кого нибудь в Германии проверяли суммы на счетах? Как это? идёшь по улице и к тебе подходят и просят показать сколько денег имеешь


Вообще-то в теме о визах, до Германии мы ещё не доехали, и речь идёт о визах супруге/супругу. И вполне понятном, и законном интересе, а на что жить будете, на какие деньги будете возращаться.

Если Вы гражданин ЕС, то ясное дело, Вам в консульство и не надо. Но, ещё раз, необходимость быть застрахованым я Вам показал. Необходимость иметь деньги, даже не смотря на все директивы, нужно иметь, исходя из логики и здравого смысла, конечно Вас никто не спросит. - Это если Вы одни в пути. Если бы Вы читали пункт 10-ый на который, я уже 3 раз указываю, то Вы бы такой бы не спрашивали у меня, по отношению чисто к гражданину ЕС.

А если Вы заявляетесь в консульство и говорите, вот я, моя жена, мои дети, желаю им визы - то это совсем другое. Тем более, Вы по законам Германии до 25 лет обязаны содержать своих детей, например. Логичный вопрос, а достаточно ли у Вас средств, чтобы обеспечить нужный стандарт довольствия детей, по приезду в Германию, или Вы заявитесь потом в ведомство по приезду, и скажите мы хотим тут остаться. Сотрудник в консульстве он не знает Ваших желаний, вполне логично, что они хотят себя застраховать от таких случаев. Примерную логику, и аргументацию я Вам показал. Если б я был сотрудником консульства, делал бы так же. Пока не пришлось.

Формально разрешение на проживание можно получить сразу в Германии, для супругов граждан ЕС, но там же сразу встанет вопрос, а можете Вы себя или семью содержать. Работаете, а может у Вас денег много? - Почему такой Вопрос не может встать в консульстве, если Вы туда уже обратились.

Вы одно и второе не мешайте. Я всё сказал, мне добавить нечего. Это моё понимание вещей. Люди имеют очень часто возможность не соглашаться, с тем, что им не нравиться. У меня было достаточно Украинцев, которые после месяца жизни в Германии приходили и говорили, что им положено, а что нет, и очень сильно возмущались.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Fermer писал(а):Источник цитаты А что за санкции если мало?)


Санкция будет состоять только в одном, что если денег было мало, то Вы и квартиру не сможете снять, и до первой возможности по трудоустройству не сможете дотянуть, а оказаться без гроша за границей удовольствие так себе, при том когда тебе помощь ещё не положена.

Уж поверьте моему горькому опыту.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Fermer » 18 янв 2023, 02:17

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты нравиться

Вы анкету на шенгенскую визу видели? Пункты там отмеченный звёздочками о фингарантиях, работе, проживании? Их не требуется заполнять членам семьи граждан ЕС. Это общее правило, у Германии своей анкеты нет на Шенген.
Документы, необходимые для получения визы для членов семьи ЕС/ЕЭП или Швейцарии:

анкета
одна фотография паспортного образца
паспорт и его ксерокопия
документ, подтверждающий, что Вы член семьи гражданина ЕС (например действующий паспорт гражданина ЕС; свидетельство о рождении или брака; документ, подтверждающий нахождении на иждивении у гражданина ЕС)
документ, подтверждающий, что Вы сопровождаете гражданина ЕС или Вы едете к гражданину ЕС и она/он проживает в стране назначения
+ В случае выезда несовершеннолетнего: оригинал + ксерокопия свидетельства о рождении, оригинал + ксерокопия нотариально заверенного согласия родителей на выезд, а также ксерокопии документов родителей: паспорта или удостоверения личности.
Это стандарт указанный почти на сайтах всех консульств. Никаких фин гарантий и страховок

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Der Deutsche » 18 янв 2023, 02:23

Fermer писал(а):Источник цитаты Вы анкету на шенгенскую визу видели?


Нет не видел, не приходилось. Не требуется - то не требуется. К чему тогда отказы? К чему тогда эта тема? - Я Вам описал чисто логику сотрудника административного апарата, коим сам и являюсь.

Времена тоже меняются.

Я могу только тогда адрес суда ещё написать, где можно оспаривать решения консульств. Находиться в Берлине.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Контроля на границах Шенгена как-бы тоже не должно быть, а он есть. В общем, если Вы не видете логики в том, что я говорю. То ладно. :pardon:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Виза для россиянки - жены гражданина Румынии

Сообщение Парис » 18 янв 2023, 02:35

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты то, что деньги надо иметь, это тоже в директиве прямо сказано

Для тех граждан стран ЕС и членов их семей, кто хочет оформить себе право проживания в другой стране ЕС, прожив там более 3-х месяцев. При проживании менее 3-х месяцев (а по факту сколько угодно, ибо обратное недоказуемо) нет обязанности доказывать минимально необходимый доход.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты приходил большой счёт, за прошлый период.

Счет это всего лишь счет, а не исполнительный лист.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Это гражданам Германии, в Германии, можно денег не иметь, и сидеть на социале.

... и гражданам других стран ЕС после 5 лет проживания с правом проживания в Германии это можно.