ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение atexx » 19 янв 2024, 18:23

Добрый день!
Мой муж и дочка несколько лет назад подали документы на румынское гражданство, ждут.
Подскажите, пожалуйста, какие варианты дальнейшего легального нахождения в Европе возможны мне , жене?)
Что нужно получать мне, чтобы жить в Румынии? ВНЖ или визу D?
Что нужно получать мне, чтобы выезжать в шенгенскую зону? С румынским ВНЖ ведь нет шенгена. А если я получаю визу (виза D?), я могу находиться в зоне шенген только 90/180?
Что можно оформить мне(жене), если мы захотим жить в одной из стран шенгена постоянно или длительно? Муж и дочка могут без проблем же, верно, сроком нет ограничений? А я запуталась, что делать со своим РФ гражданством)))
Спасибо!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Виза D или ВНЖ супруги румынского гражданина

Сообщение NewRom » 19 янв 2024, 18:39

atexx писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Мой муж и дочка несколько лет назад подали документы на румынское гражданство, ждут.
Подскажите, пожалуйста, какие варианты дальнейшего легального нахождения в Европе возможны мне , жене?)
Что нужно получать мне, чтобы жить в Румынии? ВНЖ или визу D?
Что нужно получать мне, чтобы выезжать в шенгенскую зону? С румынским ВНЖ ведь нет шенгена. А если я получаю визу (виза D?), я могу находиться в зоне шенген только 90/180?

Вам нужно дождаться выхода в приказ, сдачи присяги, получения паспортов. Потом посмотрите какие будут требования.
atexx писал(а):Источник цитаты Что можно оформить мне(жене), если мы захотим жить в одной из стран шенгена постоянно или длительно? Муж и дочка могут без проблем же, верно, сроком нет ограничений? А я запуталась, что делать со своим РФ гражданством)))

Сможете проживать по ВНЖ там где у мужа будет прописка, в Румынии или в ЕС.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Виза D или ВНЖ супруги румынского гражданина

Сообщение atexx » 19 янв 2024, 19:48

Спасибо!
А если у него прописка в Румынии, в других странах ЕС мы планируем арендовать. Я с румынским ВНЖ не смогу там находиться более, чем 90/180, тк это все же виза? Или виза может быть неоганичена сроком, больше чем полгода?
И как в этом контексте работает частичное принятие в шенген?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Виза D или ВНЖ супруги румынского гражданина

Сообщение Bezviz » 19 янв 2024, 19:58

atexx писал(а):Источник цитаты С румынским ВНЖ ведь нет шенгена

Будет с 1.04 по воздуху
atexx писал(а):Источник цитаты Муж и дочка могут без проблем же, верно, сроком нет ограничений?

С чего это бы?)
atexx писал(а):Источник цитаты А я запуталась, что делать со своим РФ гражданством)))

Если хотите жить в ЕС, изучите визы для номадов. На сегодня это самый простой путь

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Виза D или ВНЖ супруги румынского гражданина

Сообщение atexx » 19 янв 2024, 22:22

Я подала в августе документы на хорватский номад, если к слову :) никакого ответа до сих пор)
Почему это проще, чем с семьёй по внж или визе? Я не понимаю нюансов, поэтому и открыла тему.

Почему не могут граждане Румынии жить в любой другой стране, подскажите? Ведь нет границ между странами внутри шенгена.
И как на практике реализуется это "по воздуху" - перелетели самолётом, далее нет паспортного контроля? Какие тогда ограничения в сроках?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Виза D или ВНЖ супруги румынского гражданина

Сообщение Bezviz » 19 янв 2024, 22:54

atexx писал(а):Источник цитаты Почему не могут граждане Румынии жить в любой другой стране, подскажите?

Могут.
Но вы же не граждане.
atexx писал(а):Источник цитаты как на практике реализуется это "по воздуху

Перелет из Бухареста в Берлин ничем не будет отличаться от перелета из Мюнхена в Берлин.

nemaya
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 10:08
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 15 раз

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение nemaya » 20 янв 2024, 13:17

Amerikanez писал(а):Источник цитаты знающие участники

здравствуйте!
мы приехали жить в Румынию и сделали мужу внж ( т е реально жить, прописка реальная и пр)
здесь в миграционку пошли, записались через portal igi - permis как члену семьи гражданина Румынии
из документов - брак, мой булетин, контракт аренды квартиры, мед справка, пошлина
подали онлайн в феврале, в марте позвали - сняли отпечатки, биометрию, пермис дали на 5 лет в апреле

виза у мужа была хорватская, поэтому въехал без проблем, поэтому если нет у вас визы - вначале виза

flaren
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 15:55

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение flaren » 25 янв 2024, 19:16

nemaya писал(а):Источник цитаты мы приехали жить в Румынию и сделали мужу внж ( т е реально жить, прописка реальная и пр)
здесь в миграционку пошли, записались через portal igi - permis как члену семьи гражданина Румынии
из документов - брак, мой булетин, контракт аренды квартиры, мед справка, пошлина
подали онлайн в феврале, в марте позвали - сняли отпечатки, биометрию, пермис дали на 5 лет в апреле


Здравствуйте! В миграционке обращают внимание на адрес в бюлетине или важно только то что вы проживать будете вместе по адресу из контракта аренды?

Washka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 07:51
Благодарил (а): 1 раз

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение Washka » 25 янв 2024, 22:53

А есть ли какие-то обязательные требования по срокам нахождения в Румынии после получения ВНЖ по воссоединению? Если я получу ВНЖ на 5 лет (муж румын, я гражданка РФ), то обязана ли я находиться в стране какое-то минимальное количество времени? Или могу приезжать раз в несколько лет на пару дней и не потерять при этом ВНЖ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение NewRom » 26 янв 2024, 16:39

Washka писал(а):Источник цитаты Если я получу ВНЖ на 5 лет (муж румын, я гражданка РФ), то обязана ли я находиться в стране какое-то минимальное количество времени? Или могу приезжать раз в несколько лет на пару дней и не потерять при этом ВНЖ?

Обычно не меньше 180 дней в год нужно проживать в Румынии. Тут есть нюансы, проверки, когда и где был оформлен Ваш брак..

nemaya
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 10:08
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 15 раз

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение nemaya » 30 янв 2024, 19:25

flaren писал(а):Источник цитаты по адресу из контракта аренды?

на адрес в контракте, его принесли, этот же адрес указали в внж мужа

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты Тут есть нюансы, проверки, когда и где был оформлен

ерунда
на сайте миграционки есть требования по срокам, сколько дней в году жить в Румынии, проверьте для внж члена семьи
никаких нюансов, где оформлен брак
раз уж дали внж как члену семьи, потом ничего не будет
если будете соблюдать, потом получите гражданство (через 5 лет)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение NewRom » 30 янв 2024, 22:37

nemaya писал(а):Источник цитаты ерунда

nemaya писал(а):Источник цитаты раз уж дали внж как члену семьи, потом ничего не будет

Если Вы вчера офрмили брак Вас не будут проверять если Вы проживаете вместе? Уверены? Сколько Вы знаете таких случаев?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение Fermer » 30 янв 2024, 23:32

NewRom писал(а):Источник цитаты вчера

А если лет 15 назад и двое детей то не будут проверять?

learners
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 23:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение learners » 31 янв 2024, 00:09

В виду вступления Румынии в Шенген и в виду того, что визы и внж румынии дадут возможность находится в Европе, будет много оформлений женам/мужьям ВНЖ Румынии.
Как я это вижу - муж (даже если не живет там) оформляет булетин (напр. купил там недорогое жилье под это дело) и далее жена делает внж. Если дают на 5 лет - шикарно. НО все это было нужно только, чтобы ездить в шенген без виз и оставаться там дольше обычно. В Румынии никто из этой пары жить не будет.
ПОЛАГАЮ, что внж не отберут (наверно, бывают редкие исключения при проблемах с законом, фиктивный брак и тд), но главный вопрос у меня дадут ли следующий внж, когда с милой улыбкой жена придет ещё раз за новым внж (по истечении 5 лет). Вроде, дать должны - на гражданство она не претендует, мол не жили там по обстоятельствам а вот щас «будем». Ну и дальнейшие повторения раз в 5 лет.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

ВНЖ Румынии по воссоединению семьи.

Сообщение perec » 31 янв 2024, 01:53

learners писал(а):Источник цитаты в виду того, что визы и внж румынии дадут возможность находится в Европе, будет много оформлений женам/мужьям ВНЖ Румынии.

С чего это ? Кто мешал оформлять ВНЖ членам семей граждан Румынии в любой стране Шенгена по Директиве 38/2004 ЕС все это время и спокойно ездить по ЕС или ездить по бесплатной визе члена семьи ? Может открою Омерику, но на практике самый затратный и геморройный вариант это оформлять ВНЖ членам семьи в стране гражданства ЕС супруга. Потому что в своей стране это оформляется по национальному законодательству, а в других страх ЕС по Директиве 38/2004 по которой меньше требования и условий в сравнении с национальными.
learners писал(а):Источник цитаты В Румынии никто из этой пары жить не будет.

Во-первых часто первый ВНЖ супругу/е румына выдают на год, а уже через год на 5 лет. Во-вторых все время ожидания ВНЖ (до 3-4 месяцев) счастливой румынской семье надо будет реально проживать в Румынии, потому что полиция приедет проверять реальное совместное проживание по месту регистрации и когда это случится никто не скажет. В-третьих если не жить, то и ВНЖ не продлят через 1 год или 5. А ради этого всего гемороя покупать неликвидную недвигу, получать булетин и новый пашапорт или прописываться в резиновых квартирах, тратить деньги и время никто в здравом уме не будет. Легче, дешевле и быстрее получить ту же карту ВНЖ в какой-нибудь Литве или Болгарии. Поэтому ничего не изменится, если не изменят миграционный закон в сторону послабления., что вряд ли. ИМХО.