Консульство Румынии в Болгарии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sc0rpi0n
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 11:24
Поблагодарили: 3 раза

Консульство Румынии в Болгарии

Сообщение sc0rpi0n » 08 фев 2023, 16:25

пересмотрел много тем, нигде нет упоминания про консульство Румынии в Болгарии, интересует следующее:
1) Возможно ли заказать румынский паспорт через Почётное Консульство Румынии в Бургасе ?
(при попытке внесения болгарского адреса на еконсулате автоматически выдаёт только консульство в Софии, видимо, почётные консулы такими вопросами не занимаются, но вдруг я что-то не так делаю).
2) Может у кого-нибудь есть недавний опыт общения с консульством Румынии в Софии (стоит ли к ним в принципе обращаться или лучше даже не пытаться).
Вводные - присяга сдана, румынский СОР уже пришёл в консульство СПб, надо лететь забирать, там же сделаю румынское СОБ, при этом скоро будет готово болгарское годовое ВНЖ (оформлял на русский паспорт как представитель российской компании в Болгарии).
Знаю, что есть вариант заказать румынский паспорт в СПб с выдачей в Бухаресте, но мне проще на машине смотаться в Софию (еще проще в Бургас, но видимо так не получится).
Буду очень признателен за информацию.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Консульство Румынии в Болгарии

Сообщение perec » 08 фев 2023, 18:08

sc0rpi0n писал(а):Источник цитаты Возможно ли заказать румынский паспорт через Почётное Консульство Румынии в Бургасе ?

Вы бы загуглили что такое "почетный консул" - Почетное консульство это разновидность консульского учреждения, которое возглавляет почетный (нештатный) консул. Он НЕ получает жалования от назначившей его страны, но при этом находится на государственной службе страны назначения, выполняя свои функции на общественных началах. Его функция презентации, культурно-просветительская деятельность и налаживание связей. Это не полноценная консульская служба для обслуживания граждан за границей. Штатный консульский отдел есть только в Софии, что при посольстве, там и получают паспорта и документы. Вроде никто не жаловался, если немного говорит на лимбе, все получится.
sc0rpi0n писал(а):Источник цитаты при этом скоро будет готово болгарское годовое ВНЖ (оформлял на русский паспорт как представитель российской компании в Болгарии)

Зря потратились на болгарское внж. После получения паспорта Румынии надо будет писать заявление и переоформлять на удостоверение о длительном или постоянном пребывании гражданина Европейского союза.

sc0rpi0n
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 11:24
Поблагодарили: 3 раза

Консульство Румынии в Болгарии

Сообщение sc0rpi0n » 08 фев 2023, 19:54

не зря, так получилось, на Румынию подался в 2018 году, в 2021 дозапрос, потом тишина, с представительством стал заморачиваться летом 2022, тоже тот еще гемор, просто совпало, что и в приказ вышел, и болгарское ВНЖ под преставительство подоспело

Отправлено спустя 15 минут 49 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Вы бы загуглили что такое "почетный консул" - Почетное консульство это разновидность консульского учреждения, которое возглавляет почетный (нештатный) консул. Он НЕ получает жалования от назначившей его страны, но при этом находится на государственной службе страны


уже понял, просто я в почётном консульстве РФ в Бургасе получал справки о несудимости, поэтому и подумал, что по аналогии можно в Румынском почётном конульстве что-то с документами решать

Отправлено спустя 1 час 16 минут 57 секунд:
язык более менее знаю, на уровне собаки (то есть всё понимаю - но сказать сложно), но думаю, что смогу объясниться