Получение румынского СОР в Кишинёве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
ladiv
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:52

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение ladiv » 16 апр 2023, 23:49

Добрый день, форумчане.

Прошу совета по следующей ситуации:

Подавал на гражданству по российскому паспорту, но сам молдованин и родился в Молдавии, на данный момент нахожусь в Петербурге, жду выхода в приказ. Не могу разобраться с дальнейшими шагами по СОРу. Как я понимаю, молдованину румынское консульство СОР в России не делает, но в то же время дикие решалы на сайтах пишут, что могут по доверенности сделать его в Кишинёве или в Бухаресте, в связи с чем появилось несколько вопросов. По старой жизни помню, что такое и правда было.

Существует ли определённая форма доверенности, которую я должен выписать на человека, который будет представлять мои интересы в румынском консульстве в Кишинёве? Форма, пдфка и т.д

Нужен ли апостиль на заверенный перевод этой доверенности? Нужны ли апостиля на заверенный перевод паспорта? Нужно ли "переводить" молдавский СОР на румынский с апостилированием?

Насколько я разобрался на сайте, форма для записи эта? https://www.econsulat.ro/DuplicatActRom ... /500000001

Большое спасибо за ваши ответы, вы поддерживаете моральный дух каждого, кто прочтёт эту тему.
Последний раз редактировалось ladiv 17 апр 2023, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение perec » 17 апр 2023, 00:33

ladiv писал(а):Источник цитаты но в то же время дикие решалы на сайтах пишут, что могут по доверенности сделать его в Кишенёве или в Бухаресте

Вы бы поменьше пишущих решал слушали. По закону для подачи документов на СОР, СОБ нужно явиться лично по месту рождения или в Бухарест, раньше как-то оформляли по доверенности , но в настоящее время это уже редкость, в румынском Консульстве в Кишиневе это вряд ли прокатит. Судя по вопросу и ссылке вы хоть и молдаванин из Молдавии , с лимбой у вас не очень ибо то, что вы нашли на еконсулат это заявление на выдачу дубликата (повторного документа) СОР, СОБ и т.д. А вам надо поискать запись на подачу в графе :ACTE DE STARE CIVILĂ .

Аватара пользователя
ladiv
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:52

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение ladiv » 17 апр 2023, 00:44

perec писал(а):Вы бы поменьше пишущих решал слушали. По закону для подачи документов на СОР, СОБ нужно явиться лично по месту рождения или в Бухарест, раньше как-то оформляли по доверенности , но в настоящее время это уже редкость, в румынском Консульстве в Кишиневе это вряд ли прокатит. Судя по вопросу и ссылке вы хоть и молдаванин из Молдавии , с лимбой у вас не очень ибо то, что вы нашли на еконсулат это заявление на выдачу дубликата (повторного документа) СОР, СОБ и т.д. А вам надо поискать запись на подачу в графе :ACTE DE STARE CIVILĂ .


Спасибо большое за ответ. Орусел знатно, не до конца понял формулировку на сайте, вот и решил спросить.

Nu este posibilă depunerea cererilor de înscriere prin mandatar formulate în numele persoanelor care au redobândit sau cărora li s-a acordat cetăţenia română în temeiul art. 81, 10 sau 11 din Legea nr.21/1991. Astfel de cereri se depun doar personal, de către titulari. Persoanele din categoriile specificate pot depune cererile de transcriere a certificatului de căsătorie şi în România:

la primăriile tuturor municipiilor reşedinţă de judeţ din ţară sau ale sectoarelor municipiului Bucureşti (pentru persoanele care nu au domiciliat niciodată pe teritoriul României);
la primăria localităţii pe raza căreia erau înscrişi ca rezidenţi străini înainte de dobândirea cetăţeniei române (pentru persoanele care au domiciliat pe teritoriul României).

Вот это меня очень огорчает. Попасть в ту же Молдавию сейчас проблема, если только не баулом в маршрутке ехать.. Может, что знатоки местные подскажут по доверенности.. Спасибо вам за ответ ещё раз!

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение Nb1503 » 17 апр 2023, 01:40

Не выйдя в приказ, рановато нервы себе трепать начали. Ещё присяга. И только потом оформление. Ехать либо в Бухарест, либо в Кишинев хотя бы раз придётся для подачи документов. Получить сможет уже кто-нибудь по доверенности. Решал шлите лесом. У меня из-за обещаний одного полгода потеряно было: то подаст без меня, то не подаст и приехать нужно было ещё вчера, то снова сможет сам, но гораздо дороже. Минус - время, расходы на доверенность и пересылку документов. Плюс - документы обратно пришли в целости и понимание того, что все надо делать самостоятельно.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3703 раза

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение NewRom » 19 июл 2023, 11:36

Как долго занимает время транскрипции СОР и СОБ в Республике Молдова?

На данный момент обрабатывают заявки на транскрипцию свидетельств о рождении и браке которые были отправлены в декабре 2022 года.

Заявки отправлены в 2023 году пока не имеют зеленой кнопки "Записаться" и люди находятся в ожидании уже 7 месяцев. А для тех, у кого уже есть зеленая кнопка "Записаться" на данный момент доступны места для транскрипций(подача) на декабрь 2023 года.

После подачи документов Вам придется ждать срок в 90 дней на транскрипцию. В общей сложности, процесс займет около одного года и двух месяцев, пока ваши документы будут готовы.

Let's go в Румынию!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

bajenova
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 17:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение bajenova » 26 июл 2023, 10:28

Мне интересно сколько в Бельцах ждать? говорят что пару месяцев.В Кишиневе долго, ладно будем пробовать, сначала надо в пятницу журамынт сдать и получить свой долгожданный сертификат

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3703 раза

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение NewRom » 26 июл 2023, 12:34

bajenova писал(а):Источник цитаты Мне интересно сколько в Бельцах ждать? говорят что пару месяцев.

Так и есть, от 12 месяцев.
bajenova писал(а):Источник цитаты сначала надо в пятницу журамынт сдать и получить свой долгожданный сертификат

Удачи, ждем отзыв.

Аватара пользователя
ladiv
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:52

Заполнение формуляра на румынский СОР

Сообщение ladiv » 15 сен 2023, 11:46

Добрый день!
Я молдаванин, сдал присягу в Петербурге, теперь записываюсь на регистрацию румынского СОР в консульстве Румынии в Кишинёве.
Подскажите, пожалуйста, с формуляром, как его заполнить?
Вот начало https://i.imgur.com/0Mc5QEt.png
Вот конец https://i.imgur.com/OLiOl4l.png

Сначала надо заполнить маму, как я понимаю. А дополнительные поля для кого? для родителей мамы? В первом скриншоте ещё видно поле, где надо выбрать, кто мне помогает, мама или папа. А если мне никто не помогает в 23 года?
Про папу на втором скриншоте такой же вопрос..


Спасибо!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3703 раза

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение NewRom » 15 сен 2023, 12:05

ladiv писал(а):Источник цитаты Сначала надо заполнить маму, как я понимаю. А дополнительные поля для кого? для родителей мамы? В первом скриншоте ещё видно поле, где надо выбрать, кто мне помогает, мама или папа. А если мне никто не помогает в 23 года?
Про папу на втором скриншоте такой же вопрос..

Мимо. Вы выбрали не правильный раздел, выбрали регистрацию СОР, а Вам нужно выбрать транскрипцию(первый раздел).
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3703 раза

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение NewRom » 15 сен 2023, 12:13

ladiv,
Выше есть пост со скрином(то что нужно выбрать), + информация по срокам.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
ladiv
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:52

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение ladiv » 23 сен 2023, 18:53

NewRom писал(а):Источник цитаты Выше есть пост со скрином(то что нужно выбрать), + информация по срокам.

Добрый день. А если ехать в Бухарест, то как записаться на подачу документов? На econsulat в разделе стран Румынии нет. Живая очередь?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3703 раза

Получение румынского СОР в Кишинёве

Сообщение NewRom » 25 сен 2023, 12:30

ladiv писал(а):Источник цитаты Добрый день. А если ехать в Бухарест, то как записаться на подачу документов? На econsulat в разделе стран Румынии нет. Живая очередь?

Если планируете подать самостоятельно тогда находите сайт нужной мерии, в Бухаресте их 6, заходите на сайт и мониторите каждый день/целый день сайт пока не откроются даты для записи.
econsulat - это сайт для решение вопросов в консульстве.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918