Гражданство Словакии - 2019

Вопросы о Словакии: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Mitya78
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Словакии - 2019

Сообщение Mitya78 » 08 июн 2020, 17:05

patamon писал(а):Источник цитаты У вас есть словацкие корни?

Если бы я знал, что это означает. Точного ответа даже от сотрудников консульства получить не мог.

Моя бабушка родилась, когда Закарпатье входило в состав Чехословакии.

Mitya78
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Словакии - 2019

Сообщение Mitya78 » 16 июн 2020, 09:48

Неспешное развитие событий: написал в словацкий народный архив, как мне советовали в консульстве. Там ожидаемо (уже как-то давно писал) ответили, что данных за этот период у них нет.
Посоветовали обратиться в Прагу, Будапешт или Ужгород.
Из Ужгорода выписка у меня есть, в Праге без личного визита не работали, может что поменялось. Да и в Будапешт вроде писал.
Ожидаемый затык, ну да ладно.

Mitya78
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Словакии - 2019

Сообщение Mitya78 » 16 июн 2020, 09:50

А вот и сам ответ:
На основании вашего запроса мы объявляем, что в словацком национальном
В архиве отсутствуют переписные листы Закарпатской Руси 1930 года. В вашем заявлении упоминается муниципалитет район, Закарпатская Русь, который в 1918-1939 годах был независимым автономным округом со своей администрацией. Архивные документы, относящиеся к этой области, хранятся в украинских архивах, например. в Ужгороде или в Чешском национальном архиве в Праге, Archivní 4/2257, 149 00 Прага 4 - Ходовец, Чешская Республика.
Переписные листы переписи 1940 года из вышеупомянутых муниципалитетов отсутствуют в нашем архиве. В то время деревни принадлежали Венгрии. Для получения дополнительной информации за период 1939 - 1945 гг. Мы рекомендуем вам обратиться к Мадьяру Немзети Левелтару, Bécsi Kapu tér
2 - 4, 1014 Будапешт, Венгрия, электронная почта: info@mnl.gov.hu, веб-адрес: http://mnl.gov.hu/.

Na základe Vašej žiadosti oznamujeme, že v Slovenskom národnom
archíve sa nenachádzajú sčítacie hárky z roku 1930 Zakarpatská Rus. Vo Vašej žiadosti je uvedená obec rajón, Zakarpatská Rus, ktorá bola v rokoch 1918-1939 samostatnou autonómnou oblasťou s vlastnou správou. Archívne dokumenty týkajúce sa tejto oblasti sú uložené v ukrajinských archívoch, napr. v Užhorode, alebo v českom Národnom archíve Praha, Archivní 4/2257, 149 00 Praha 4 – Chodovec, Česká republika.
Sčítacie hárky zo sčítania ľudu v roku 1940 z uvedených obcí sa v našom archíve nenachádzajú. V tom období patrili obce Maďarsku. Pre zistenie ďalších informácií z obdobia rokov 1939 - 1945 Vám odporúčame obrátiť sa na Magyar Nemzeti Levéltár, Bécsi Kapu tér
2 – 4, 1014 Budapest, Maďarsko, email: info@mnl.gov.hu, webová adresa: http://mnl.gov.hu/.

vedma_Soloha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 22:07
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Словакии - 2019

Сообщение vedma_Soloha » 19 июн 2020, 23:46

Jktu писал(а):Источник цитаты Вы мне для чего эти вопросы задаете? Вы немного путаете программу Венгрии и Словакии. Словаков не интересует, кто и где родился территориально, их интересует НАЦИОНАЛЬНОСТЬ! У моего тестя в ВБ и у жены в СОР (доки советского образца, что называется фиолетовым по зеленому)написано СЛОВАК! Тесть родился в Закарпатье. Жена вообще в РФ. Ообщество словаков подтверждало, что при наличии справки из архива ЧР , этого будет достаточно..


А где такое написано? У меня в архивных справках прочерк и только вероисповедание написано.
где искать национальность?