Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Общие вопросы. Путешествия и иммиграция в Европу и другие страны мира.
Stoli
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 18:12

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение Stoli » 08 авг 2021, 19:07

Добрый день!
Присматриваю куда родителей отправить в ЕС на пенсию (пока только мама, папе еще года 3-4…) - желательно Шенген. Видела обрывки по разным темам, но чтобы в одном месте и без присутствия у кого-либо ЕС гражданства не видела.

Исходные данные:
мама на пенсии, папа нет, но и не работает официально.
иждивенцами не являются, но не имеют дохода чтобы быть финансово независимыми для ЕС стран.
Из языков только русский.
Я дочь, являюсь гражданином Великобритании, налоговым резидентом не являюсь нигде.

Вариантов кроме ‘присоединения’ их к своему ВНЖ я не знаю. В каких странах такое возможно? - себе я ВНЖ могу сделать в принципе везде в ЕС.. Интересует, где проще и быстрее родители смогут получить статус. В идеале ПМЖ, но начнем и с ВНЖ..
Ну и всяческие золотые визы/ по инвестиции. Здесь вопрос - могу ли я купить недвижимость в типа Португалии чтобы родителям оформить ВНЖ? А есть где-то чтобы не сильно дорого? - Мальта и Кипр как-то очумели последнее время ((

Какие вообще страны/ программы в ЕС стоит посмотреть чтобы терять как можно меньше денег за это удовольствие? (программы, где государство возращает средства по истечении 5 лет например - было бы супер тоже, но у меня нет на то миллионов евро)

По языку/культуре.. Болгария, Словакия и проч подошли бы больше. В мечтах мамы Италия (пьянствовать просекко) и Канары (бурная молодость). Желательно чтобы не было требования сдавать иностранный язык на ПМЖ/граджанство.

Никаких корней нет европейских.

Аватара пользователя
benistar38
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение benistar38 » 08 авг 2021, 19:38

Stoli писал(а):Источник цитаты Желательно чтобы не было требования сдавать иностранный язык на ПМЖ/граджанство.


На пмж/гражданство, особенно на гражданство язык нужен везде

perec
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение perec » 08 авг 2021, 19:59

Stoli писал(а):Источник цитаты Какие вообще страны/ программы в ЕС стоит посмотреть

Великобритания теперь не входит в Евросоюз, поэтому Директива ЕС 38/2004 для нее не распространяется как и программы для граждан ЕС внутри ЕС. В Болгарию можно опробовать, там было основание для получения внж для пенсионеров, маму как пенсионера, папу как мужа.

Аватара пользователя
Парис
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение Парис » 08 авг 2021, 20:11

benistar38 писал(а):Источник цитаты На пмж/гражданство, особенно на гражданство язык нужен везде

Не во всех странах знание местного языка является необходимым условием получения ПМЖ/гражданства.
Stoli писал(а):Источник цитаты не имеют дохода чтобы быть финансово независимыми для ЕС стран.

Тогда они смогут получить ВНЖ только вместе с Вами
Stoli писал(а):Источник цитаты В каких странах такое возможно?

В тех, где есть программы получения ВНЖ для т.н. "финансово независимых лиц"

Аватара пользователя
benistar38
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение benistar38 » 08 авг 2021, 20:28

Парис, а где для получения гражданства не нужно знать язык?

Аватара пользователя
Vked
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение Vked » 08 авг 2021, 20:57

benistar38 писал(а):Источник цитаты а где для получения гражданства не нужно знать язык?


Ирландия, например. Нет такого требования.
Для ПМЖ вообще много, где не надо.

Отправлено спустя 15 секунд:
Stoli писал(а):Источник цитаты налоговым резидентом не являюсь нигде.


Класс. А так можно?

Аватара пользователя
Парис
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение Парис » 08 авг 2021, 20:58

benistar38 писал(а):Источник цитаты где для получения гражданства не нужно знать язык?

Швеция, Кипр.

Аватара пользователя
Vked
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение Vked » 08 авг 2021, 20:59

Stoli писал(а):Источник цитаты В мечтах мамы Италия (пьянствовать просекко) и Канары (бурная молодость).


Можете получить ВНЖ в Италии и паровозом притянуть туда родителей, в принципе. Тот же принцип и с Канарами.
Это если вы можете получить ВНЖ где угодно. Что стало более проблематичным после выхода Британии из ЕС.

Аватара пользователя
fregat222
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение fregat222 » 08 авг 2021, 21:03

Посмотрите в сторону Испании. Но...Вас же интересует воссоединение, насколько я понимаю. Сколько родителям лет?

Stoli
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 18:12

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение Stoli » 09 авг 2021, 02:01

Спасибо большое всем за внимание!
Уточняю некоторые моменты чтобы сузить круг возможностей/перспектив:
Родители 1962 (папа) и 1963 (мама) года рождения.
Воссоединение (если совсем честно) как таковое интересует меньше всего - в одной стране жить скорее всего не будем. Ну чисто если документально нужно только. Так что если очень нужно - ок, но это не обязательно/желательно. Мы НЕ близки.
Про мое ВНЖ - вообще, я скорее всего буду получать ВНЖ в Нидерландах ( :cry: ) до конца этого года ибо здесь бизнес и с Брекситом стало чуть сложнее на птичьих правах в Европе пребывать, но тоже не обязательно. Могу получить ВНЖ в любой стране ЕС если сильно нужно, но если можно этого избежать - было бы замечательно.

БОЛГАРИЯ
Вообще, если в Болгарии можно что-то приличное по статусу оформить (с тем чтобы оттуда при первой возможности переехать в типа Италию или на те же Канары, хотя на островах медицина хромает скорее всего?.) - то это отличный вариант. Почему.. я жила в Болгарии до злополучного вступления в ЕС, после чего от страны ничего не осталось… слезы только! Но поправлюсь - мне тогда было сравнительно мало лет, хотелось двигать горы и вообще.. а для пенсии как? жил-был кто-то после 2007 года там вообще?

ИТАЛИЯ
Про ВНЖ в Италии - в принципе, туда сильно хочет мама моя.. и у меня там есть небольшая недвижимость, но даже ее хватает на получение мной ВНЖ. Если это вообще полезно, могу заняться.. А если родителям напрямую, не через меня-мостик, в Италию - это возможно? Как?

В идеале - они так думают - хотят гражданство, не ПМЖ.. но это даже не знаю куда их послать лучше.. Я даже на Черногорию засматриваюсь..

Варианты без языка намного более реалистичны - я правда не представляю чтобы родители выучили какой-нибудь итальянский..

Кстати, варианты со стартапами можно подогнать под родителей? - прямо не знаю как, но если где есть почитать..

ПС 1) про налоговое резиденство - да, если жить на несколько стран и записывать все на юридическую структуру нежели физическое лицо (себя), можно не быть резидентом нигде - так очень выгодно с налоговой точки зрения и некоторые другие моменты, могу порекомендовать юристов (ЮК и РФ) которые мне делали. 2) долгожители форума, не подскажете, за что я - только зарегистрировавшийся человек - уже заработала предупреждение за эту мою тему? что не так?. :unknown:

Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
Начиталась про визу-рантье в Португалии… даже не знаю как задать вопрос чтобы не осерчали модераторы.. у кого-то есть опыт подачи на такую визу когда нужно за уши некоторые моменты притягивать? Как вообще процесс проходит?

perec
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение perec » 09 авг 2021, 02:29

Stoli писал(а):Источник цитаты если в Болгарии можно что-то приличное по статусу оформить (с тем чтобы оттуда при первой возможности переехать в типа Италию

Болгария не состоит в Шенгене, поэтому ее ВНЖ не дает права путешествовать по странам Шенгенской зоны (визу надо оформлять в Шенген), только гражданство, но до него от внж очень далеко. Плюс в том что это внж можно оформить без вашего участия в качестве моста. Для не граждан ЕС в настоящее время оформить где-то ВНЖ самый неподходящий момент. Слишком много по ЕС ограничений по ковид-19 в разных странах разные. Где ПЦР, где карантин, где вообще все сразу. А тут люди без прививки (одобренной в ЕС) более 60 лет - самый рискованный контингент, любому чиновнику легче отказать и не брать грех на душу. Более-менее действует оформление внж по рабочему контракту , но так пахать надо или искать инвестиционные программы типа покупки недвижимости в Латвии за 250 тыс.евро и выше или другие подобные. Бюджетный вариант только через ваше внж в ЕС и родителей как иждивенцев. ИМХО.

Stoli
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 18:12

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение Stoli » 09 авг 2021, 02:45

Честно говоря, чисто съездить в Шенген это не проблема - та же Франция дает на несколько лет сразу и вообще это сейчас не так неприятно.. Так что факт, что можно без моего участия оформить ВНЖ это реално большой плюс!
Гражданство в Болгарии было типа 13 лет ждать когда-то, ну и тьфу на них )))
Сейчас действительно не самый лучший вариант - из-за Ковида - но нам не к спеху.
Про недвижимостьв Латвии - не видела, постараюсь почитать.. но в любом случае интересно - могу ли я заплатить или им нжно от своего имени покупать?.. :?

perec
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение perec » 09 авг 2021, 14:44

Stoli писал(а):Источник цитаты но в любом случае интересно - могу ли я заплатить или им нужно от своего имени покупать?..

Скорее всего не важно кто заплатил, важно кто будет записан владельцем согласно документов реестра - земельной книги.
Вот прямая ссылка на это основание для ВНЖ - https://www.pmlp.gov.lv/ru/vladelec-ned ... 016-goda-0

Аватара пользователя
Vked
Обратиться по никнейму
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение Vked » 09 авг 2021, 15:00

Stoli писал(а):Источник цитаты ПС 1) про налоговое резиденство - да, если жить на несколько стран и записывать все на юридическую структуру нежели физическое лицо (себя), можно не быть резидентом нигде - так очень выгодно с налоговой точки зрения и некоторые другие моменты, могу порекомендовать юристов (ЮК и РФ) которые мне делали.


Интересно. Но у меня так точно не получится. Мне никак без дохода физлица.
И вы, кстати, пробейте: в некоторых (и насколько я знаю, во многих) странах ЕС, чтобы прицепить к себе родителей, приглашающий должен показать достаточный личный доход.

Stoli писал(а):Источник цитаты Варианты без языка намного более реалистичны - я правда не представляю чтобы родители выучили какой-нибудь итальянский..


В Италии он обязателен для ПМЖ даже.

Stoli
Обратиться по никнейму
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 18:12

Родители НЕ-гражданина ЕС на пенсию в ЕС миграция

Сообщение Stoli » 09 авг 2021, 16:28

Какие ВНЖ с прикреплением их ко мне посоветуете? - чтобы легче получить, на практике? - например, знаю, что в Австрию очень сложно. Где проще всего - допустим, на язык натаскаем чтобы как-то сдать для ПМЖ.. Советовали Венгрию посмотреть - но там если тоже с языком, то не сдадут :lol: (я сама знаю только “эге шеге требаратум!” - это когда пьянствовать типа “ваше здоровье” тост)
И все же желаемая конечная цель - именно ЕС гражданство, лучше в Шенгене. Быстрее всего пусть какой? (я так поняла, в большинстве стран ЕС 5 лет ВНЖ, год ПМЖ и потом гражданство? - это если по натурализации…. голова кругом от цифр и проч)

А если в ЕС но не в Шенгене - по получению гражданства все-равно кататься можно и даже переезжать гораздо легче. Главное - заполучить то самое гражданство как чтобы быстрее.

Что думаете про Черногорию кстати? - возьмут в ЕС?


А инвестиционные программы какие можете посоветвать в моем случае? - в идеале чтобы:
1) государство возвращало сумму по истечении нн-го срока (лет 5 кажется)
или
покупка недвижимости, которую можно эксплуатировать/продать (то есть она по личному выбору, а не в е… никому не нужна).
2) жить там 3-5 лет пока не получат статус это пусть, не проблема
3) а можно как-то к родителям моего брата привинтить если по инвестиционной программе? - он уже старый, правда :lol: (32 года)
4) в идеале чтобы стоило это не больше 500,000 за обоих родителей (некоторые программы же берут Х с инвестора и У с членов семьи..).

Вот недвижимость в Латвии за 250к очень заинтересовала - и язык понятный - буду смотреть со страшной силой, спасибо большое за наводку, с удовольствием еще рекомендации приму если что-то посоветуете

Быстрый ответ

Смайлики
:roll: :pardon: :jokingly: :unknown: :D :) ;) :( :lol: :eek: :shock: :? 8-) :P
Ещё смайлики…
   

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение