Выезд из Украины в 2022-2023

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение sergey74 » 30 янв 2023, 17:30

Парис писал(а):Источник цитаты Штампов Украины в паспорте и данных в ее базе у таких, согласен, не будет.

А если законно выехал , то Украина поставит штамп в паспорт гражданина Украины ?

Fortyseven
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 03:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение Fortyseven » 30 янв 2023, 19:04

Штамп ставится только по просьбе пересекающего границу. Если вы лично попросите-то поставят. А так-нет.
(иногда люди просят для командировки/жены/больничного и других случаев).

Обязательно штампы ставят белорусские, российские, казахские пограничники.

sapryhina75
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 11:30
Благодарил (а): 2 раза

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение sapryhina75 » 07 июл 2023, 16:07

Добрый день.Имею пока действующий загран паспорт РФ и ПМЖ в Украине,хочу выехать в Германию к сестре Планирую ехать на автобусе.
Пропустят ли меня на границе?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение perec » 07 июл 2023, 19:07

sapryhina75 писал(а):Источник цитаты .Имею пока действующий загран паспорт РФ и ПМЖ в Украине,

Если нет шенгенской визы в загранпаспорте Рф, то в ЕС не пустят. ПМЖ Украины не дает права для въезда в ЕС.

Аватара пользователя
Alejandro144
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение Alejandro144 » 09 июл 2023, 05:17

sapryhina75 писал(а):Источник цитаты Планирую ехать на автобусе.
Пропустят ли меня на границе?

Ответил вам в другой ветке. На границе обязательно будет проверка. Это может занять продолжительное время, и водители не хотят ждать, им не нужны лишние проблемы. Как правило перед поездкой они спрашивают о наличии соответствующих документов. И если соглашаются взять, то зачастую высаживают перед границей, и предлагают пройти пешеходным переходом и если успевают забирают на выходе. При том вероятность въехать без шенгена небольшая. Нужно к пересечению границы готовиться. Будут спрашивать цель поездки, зачем, куда, адрес и т.д. Лучше ехать через Чоп на Венгрию. Иметь с собой распечатки статуса беженца на английском, центров для беженцев в страну куда будете направляться. Как вариант, дополнительно можно сделать нотариальное приглашение от сестры. Но опять же исходя из сложившейся ситуации это не дает полной гарантии въезда в шенген. По крайней мере так проезжал в прошлом году. Какая ситуация сейчас не знаю.
Nu vă opuneți răului, dar nici nu participați în acțiunea răului...
și nimeni nu va reuși să vă înlănțuiască'.
(Lev Tolstoi)

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение Fёdor » 10 авг 2023, 21:19

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе: имеется факт выезда на ПМЖ из Украины и украинский загран с отметкой о постоянном консульском учете в рф, получится ли въехать/выехать с территории Европы в Украину и обратно в нынешних реалиях?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение benistar38 » 11 авг 2023, 01:39

Fёdor, вьехать украинцы в Украину всегда могут. А вот выехать мужчины не могут.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение sergey74 » 11 авг 2023, 07:32

benistar38 писал(а):Источник цитаты А вот выехать мужчины не могут.

ДПС с вами категорически не согласно.

"Громадяни України чоловічої статі віком від 18 до 60 років, які постійно проживають за кордоном можуть виїжджати за наявності відповідних відміток в паспортному документі, згідно ст. 4 ЗУ «Про порядок виїзду з України і в’їзду гр. України» якими можуть бути:

для осіб, які постійно проживають за кордономштамп про оформлення виїзду за кордон на постійне місце проживання та відмітка (штамп) про взяття на постійний консульський облік у закордонній дипломатичній установі України або перебування такого громадянина на постійному консульському обліку підтверджується довідкою про перебування на консульському обліку, яка формується з використанням засобів відомчої інформаційної системи Міністерства закордонних справу України."

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение fregat222 » 11 авг 2023, 10:44

sergey74 писал(а):Источник цитаты "Громадяни України чоловічої статі віком від 18 до 60 років, які постійно проживають за кордоном можуть виїжджати за наявності відповідних відміток в паспортному документі, згідно ст. 4 ЗУ «Про порядок виїзду з України і в’їзду гр. України» якими можуть бути:

для осіб, які постійно проживають за кордоном – штамп про оформлення виїзду за кордон на постійне місце проживання та відмітка (штамп) про взяття на постійний консульський облік у закордонній дипломатичній установі України або перебування такого громадянина на постійному консульському обліку підтверджується довідкою про перебування на консульському обліку, яка формується з використанням засобів відомчої інформаційної системи Міністерства закордонних справу України."

Я с Вами почти согласен, уважаемый sergey74. Вот только, как показывает практика, многие наши, кто живет за границей Украины, до войны не сильно заморачивались с оформлением выезда на ПМЖ и постановкой на консульский учет. Жили и жили. Скажу откровенно, и сам, рекомендовал оформлять выезд на ПМЖ из Украины и становиться на консульский учет,- тогда, когда это было очень необходимо по каким-либо причинам. А сейчас, как мне сказали непосредственно в консульском департаменте МИДа, есть четка инструкция - всячески препятствовать оформлению выезда на ПМЖ (ранее это все можно было делать, не въезжая в Украину) и отправлять (не насильственно) естественно) все это делать в Украине. Встать на консульский учет - не проблема, вот все остальное... Ну сами понимаете.

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение Fёdor » 11 авг 2023, 22:32

fregat222 писал(а):Источник цитаты почти согласен

а почему "почти"? Вроде вся Ваша последующая сентенция никак не опровергает sergey74, а лишь расширяет ответ. Я правильно понимаю что если "заморочился" ранее, то можно ездить? Невзирая на даже <именно> рф-учет?
Т.е. хочется понять логику законодателя - можно ездить потому что выехал на ПМЖ вообще, или можно ездить потому что выехал на ПМЖ и живешь (находишься на ПКУ) в стране Х и тебе должно быть туда надо. И в твоем случае может оказаться что если Х=рф, то тебя из Украины не выпустят. Даже (или тем более) если заявляешь что не собираешься посещать рф...

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение orlan » 12 авг 2023, 01:54

fregat222 писал(а):Источник цитаты Встать на консульский учет - не проблема

Какие плюшки даёт постановка на этот учот ?
Будут знать куда повсетку на войну слать ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение fregat222 » 12 авг 2023, 07:20

Если не сложно, киньте пожалуйста ссылку на полномочия о вручении дипломатическим представительством на вручение повесток о прибытии в ТЦК и прохождение медкомиссий по месту регистрации/жительства.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение Der Deutsche » 12 авг 2023, 11:40

У меня возникли пару вопросов, ибо я с этим всем не очень заморачивался, и соответственно может и не сильно разбираюсь.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Скажу откровенно, и сам, рекомендовал оформлять выезд на ПМЖ из Украины и становиться на консульский учет


1. Как можно оформить такой выезд, если по сути никакого ПМЖ нет, и ты не уехал с концами, как, например, поздние переселенцы в Германии?

2. Консульских учёта тоже есть два вида, если я конечно же не ошибаюсь, постоянный и временный, или это не так? - Я чего-то думал, что на временный учёт никаких таких пометок, как выезд на ПМЖ не ставят. Или я ошибаюсь?

3. Допустим, у меня есть румынское и немецкое гражданство, но карточки о ПМЖ, например Германии, уже нет, получается я не смогу уже встать на ПМЖ никак? Или смогу, и что нужно предъявлять? - Два паспорта, которые были приобретены добровольно, по заявлению? :lol:

Мб вопросы глупые, прошу простить :D . За Ваши ответы очень буду благодарен.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение fregat222 » 12 авг 2023, 11:54

"Не бывает глупых вопросов - бывают глупые ответы". Это мне еще в юракадемии всегда говорили.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты 1. Как можно оформить такой выезд, если по сути никакого ПМЖ нет, и ты не уехал с концами, как, например, поздние переселенцы в Германии?

Сейчас без ТЦК - никак.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты 2. Консульских учёта тоже есть два вида, если я конечно же не ошибаюсь, постоянный и временный, или это не так?

Так.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Я чего-то думал, что на временный учёт никаких таких пометок, как выезд на ПМЖ не ставят. Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Временный - например, в связи с учебой в учебном заведении или работой по контракту. Ну или в связи с браком с тем бе гражданином/резидентом ФРГ. Я не помню такого, чтобы после регистрации брака - человеку сразу же давали unbefristet. Обычно, через 3 года. Так, как Вы знаете, происходит повсюду. Ну и в период этого времени человек может стоять на временном консульском учете.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты 3. Допустим, у меня есть румынское и немецкое гражданство, но карточки о ПМЖ, например Германии, уже нет, получается я не смогу уже встать на ПМЖ никак? Или смогу, и что нужно предъявлять? - Два паспорта, которые были приобретены добровольно, по заявлению?

Ранее такое было возможно (в нулевых). Потом - нельзя. Как сейчас - не могу сказать - нужно позвонить и проконсультироваться в МИДе.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выезд из Украины в 2022-2023

Сообщение Der Deutsche » 12 авг 2023, 12:21

fregat222 писал(а):Источник цитаты "Не бывает глупых вопросов - бывают глупые ответы"


Это классика. Это каждый студент юрист слышал.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Сейчас без ТЦК - никак.


Та это понятно, я вопрос задал чисто из любопытства, и для понимая картины.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Я не помню такого, чтобы после регистрации брака - человеку сразу же давали unbefristet.


Да, такого нету.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ну и в период этого времени человек может стоять на временном консульском учете.


А какие в этой постановке плюсы, собственно? - Раз ту заветную печать, при таких раскладах не получить?

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ранее такое было возможно (в нулевых). Потом - нельзя.


Замкнутый круг, получается? :lol: Мне было бы очень интересно, если б Вы могли как-то это спросить, если конечно не сложно. Но я предполагаю, что при таких раскладах будет очень сложно получить в мирное время такую печать, коллизия. Так как лишить меня гражданства принудительно они не смогут, так как я родился в Независимой Украине. Аргументировать от большого к маленькому, по типу: "Раз мы его не можем лишить, а он укоренился - то надо ставить такую печать" было бы возможным я думаю. Хотя это моё понимание картины. Что скажете?

Спасибо за ответ, и если есть, что ещё сказать, то буду рад это прочитать. :roll: