Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
IvanHohlov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:51
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение IvanHohlov » 08 фев 2020, 02:24

Парис писал(а):Источник цитаты

На Вашем месте, я бы проверил в ОВМ наличие Вас в базе граждан РФ.


Парис, я нашёл копию своего старого утерянного СОР ,на ней виден шрам и прямоугольная печать «Является гражданином РФ» .Думаю тут точно сомнений не будет.
Ещё вопрос: на этой же копии СОРа есть такие же прямоугольные печати 97 года «записан..дд мм гг .. к бабушке» и очередная такая печать уже в 2002 только к отцу(видимо уже в РФ написали). Можете подсказать значение этих печатей?
И ещё момент: на момент моего рождения оба моих родителя были граждане Украины.Далее когда переехали в РФ и получили гражданство отцу для оформления пенсии сказали ,что он ещё является гражданином Украины и ему нужно выписаться с места проживания.Сейчас уже отца нет и по факту он так и остался гражданином Украины так как не стал подавать на лишения гражданства.
Может ли быть так ,что все время ,которое я проживаю в РФ также велся учёт в Украине в виду того,что мой отец там был зарегистрирован?
Почитав форум ,разные статьи, законы я все равно не могу подобрать разные ситуации под свою.У меня двое родителей по факту были граждане Украины (один из них ещё и РФ) ,свидетельство о рождении у меня Украинское т.к. родился там.Все остальное время время я в РФ.
С таким карт-бланшем я уже могу легко получить гражданство UA ,но мне правда не хочется терять нынешнее граждаство (и Украинское тоже,если есть).Знаю,что нужно идти в консульство и писать заявление на проверку гражданства и тд.В случае ,если мне подтвердят граждансто ,как быть?Что им говорить про РФ гражданство(уверен ,они узнают)? Поэтому кто в теме ,помогите раскидать этот геморрой.Никуда не спешу,сроки не поджимают и вообще пора нагибать бюрократию))лучи добра всем добродетелям

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 08 фев 2020, 02:59

IvanHohlov писал(а):Источник цитаты нашёл копию своего старого утерянного СОР ,на ней виден шрам и прямоугольная печать «Является гражданином РФ»

Такие печати в СОР в РФ давно не ставят и в настоящее время они ничего не означают.
Парис писал(а):Источник цитаты В прошлом году. Человеку отказали в приеме в университет МВД по причине возможного гражданства Украины, кроме РФ, т.к. родился на территории Украины после 1991 г. и один из родителей -гр. Украины. Обратился в консульство Украины в Москве. Через 4 месяца ему там сообщили, что он является гражданином Украины и может получит паспорт в консульстве.

Он имел СОР с такой же печатью, как у Вас.
IvanHohlov писал(а):Источник цитаты на этой же копии СОРа есть такие же прямоугольные печати 97 года «записан..дд мм гг .. к бабушке» и очередная такая печать уже в 2002 только к отцу(видимо уже в РФ написали). Можете подсказать значение этих печатей?

В 1997 г. Вас прописали к бабушке, в 2002 г. - к отцу.
IvanHohlov писал(а):Источник цитаты Знаю,что нужно идти в консульство и писать заявление на проверку гражданства и тд.В случае ,если мне подтвердят граждансто ,как быть?Что им говорить про РФ гражданство(уверен ,они узнают)?

Естественно про Ваше гражданство РФ в консульстве Украины узнают, хотя бы по тому, что для входа туда охране и потом консулу надо предъявить паспорт. А я так понимаю, что другого паспорта, кроме российского у Вас нет. Но наличие у Вас российского гражданства украинскому консулу будет безразлично. Для него Вы будете только гражданином Украины.
IvanHohlov писал(а):Источник цитаты кто в теме ,помогите раскидать этот геморрой.

Я не вижу у вас проблем в РФ в будущем, если конечно Вы не пойдете служить в армию, полицию или на гос.службу, выборные органы.

Roza
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:49
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гражданство Украины

Сообщение Roza » 09 фев 2020, 15:17

alex71 писал(а):Источник цитаты здравствуйте . подскажите . хочу поехать на украину по поводу смены гражданства рф на украинское . мне идти в иммиграционный центр или в посольство с документами ? ехать в киев или в любой город который мне приглянулся? у меня в свидетельстве о рождении написано отец - украинец .
и скажите ,пожалуйста ,как я могу забрать своего молодого человека ? после получения гражданства отправлять ему приглашение и расписываться на украине или мы можем в рф и я ему отправляю приглашение, как члена семьи ? спасибо большое за консультацию


Здравствуйте! У меня, к сожалению, все застопорилось на поиске дедушкиной записи о рождении, так как на руках только сор где написано место рождения днепропетровск. Платила двум людям чтобы ходили по архивам Киева. Но то ли не так ходили, то ли дедушка так хорошо скрывался) дело в том, что он был евреем и менял свои данные чтобы не убили. Так что теперь только самой ехать. Сейчас мои новоиспеченные молдаване получат паспорта и поедем в отпуск)
По теме: когда я звонила в консульство мне сказали: 1. чтобы получить украинское надо отказаться от российского. 2. ехать лучше в киев, хотя можно и здесь.
По второму пункту ничего не скажу(

но однозначно должен быть новый сор(архивная выписка) свежая, что там отец родился. Раз отец у вас, а не дед, думаю попроще будет найти.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 314 раз

Гражданство Украины

Сообщение AlexanderHaifa » 09 фев 2020, 15:40

Roza писал(а):Источник цитаты Платила двум людям чтобы ходили по архивам Киева

Вам требуется найти архивную справку о его рождении на территории Украины?
А почему ищете в Киеве, а не в Днепропетровске?
Или там по месту записей не нашли?

Отправлено спустя 32 секунды:
Roza писал(а):Источник цитаты на руках только сор где написано место рождения днепропетровск

Выдан судя по вашим трудностям в РФ, а не в Украине?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 09 фев 2020, 17:16

Киевский архив отвечает быстро и без проблем. Сам не один десяток раз отправлял туда запросы по поводу клиентов.
В Днепр - не отправлял.
Обычно, алгоритм следующий и можно им воспользоваться, т.к. доказал свою эффективность:
1. Делаю ксерокопии документов (ну и переводы на украинский язык) от клиента к соответствующему родственнику (показать родство) и составляю зам запрос. Адрес нужного архива и номер телефона можно без труда розыскать в Интернете;
2. Отправляю Новой почтой с доставкой в сам архив;
3. Через неделю просто звоню и узнаю ситуацию;
4. Дают номер исполнителя. Звоню ему и узнаю ситуацию;
5. Если ситуация позитивная, т.е. нашли данные, то высылают квитанцию об оплате их услуг на эл.адрес;
6. Оплачиваю и высылаю сканкопию оплаты.И вновь прозваниваю с уточнением, когда отправят;
7. Оправка, обычно через 2, максимум 3 дня, т.к. пока оформят, пока отнесут на подпись руководителю, пока подпишет. Так что 2-3 дня;
8. Получаю в течение недели, т.к. отправляют через "УКРПОШТУ".

Если данных нет, то говорят, что данных нет. Ничего оплачивать не нужно. Отправляют ответ через 2-3 дня. Ну и получаю соответственно.

IvanHohlov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 11:51
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение IvanHohlov » 09 фев 2020, 20:58

Парис писал(а):Источник цитаты Обратитесь в ближайшее к Вам консульство Украины с запросом о наличии у Вас ее гражданства. Если оно подтвердится, Вы получите паспорт Украины в этом же консульстве.

Парис,а оно может подтвердится ,если я почти 25 уже не находился на территории Украины?И как они мне дадут паспорт ,если я вряд ли где-то зарегистрирован..

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 09 фев 2020, 21:16

IvanHohlov писал(а):Источник цитаты а оно может подтвердится ,если я почти 25 уже не находился на территории Украины?

fregat222 писал(а):Источник цитаты если родители были зарегистрированы в Украине до 24.08.1991 года... нужно просто подтверждение у него гражданства Украины.

patrickstul
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:19

Гражданство Украины

Сообщение patrickstul » 10 фев 2020, 16:20

Добрый день.
Моя девушка является гражданкой РФ. На данный момент у нее на руках временное свидетельство о гражданстве Украины (истекает в августе), полученное по территориальному происхождению (ее бабушка с дедушкой и мама проживали на территории Украины до 1991 года). Есть ли законное основание получить гражданство Украины, сохранив при этом паспорт РФ? Либо в любом случае ей необходимо отказываться от гражданства РФ?
И будет ли плюсом получить статус зарубежного украинца? (у ее отца указана национальность украинец, но гражданства Украины не было)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 10 фев 2020, 16:23

Если она была зарегистрирована вместе с мамой на 24.08.1991года, то ей нужно дождаться истечения срока действия удостоверения и податься уже как гражданка Украины.

patrickstul
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:19

Гражданство Украины

Сообщение patrickstul » 10 фев 2020, 17:05

Она 1994 года рождения. На тот момент они проживали уже в РФ

Артем Богданович
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 22:51

Гражданство Украины

Сообщение Артем Богданович » 10 фев 2020, 19:12

fregat222 писал(а):Источник цитаты Если она была зарегистрирована вместе с мамой на 24.08.1991года, то ей нужно дождаться истечения срока действия удостоверения и податься уже как гражданка Украины.


Я извиняюсь, а почему, если не секрет, надо ждать окончания?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 10 фев 2020, 21:14

Если человек был зарегистрирован на 24.08.1991 года, а подался ранее по иной статье, решить свой вопрос, когда сделано все изначально с ошибкой - не получиться. И нужно ждать окончания срока действия удостоверения и отмены первоначального решения, чтобы податься по иной статье ЗУ "О гражданстве". Это коротко. Описывать детали нет никакого желания. Извините..

TTM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 13:21

Гражданство Украины

Сообщение TTM » 11 фев 2020, 13:27

Добрый день! Я родился в РФ в 1973, мать родилась в Киеве в 1953 году. Сейчас пытаюсь в Киеве оформить гражданство по упрощенной процедуре. В иммиграционной службе сказали что я прохожу по п 8 , могу подавать документы, но через три их аффилированные службы, по другому они не работают, стоимость им в кассу 12000 гривен и 3000 отдельно еще за переводы, нотариат и тд. Сроки оформления 3-6 месяцев.Отказываться от гражданства РФ пока не просят, сказали будет понятно позже может что то изменится. Все ли так как они говорят или возможны варианты по оформлению?

Отправлено спустя 25 минут 29 секунд:
fregat222, подскажите пожалуйста - эти оплаты - это обязательное условие?

Roza
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:49
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гражданство Украины

Сообщение Roza » 13 фев 2020, 10:13

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Вам требуется найти архивную справку о его рождении на территории Украины?
А почему ищете в Киеве, а не в Днепропетровске?
Или там по месту записей не нашли?

Да требуется. Но на память так архив весь в Киеве по тем годам. Из архива ответили, что данных мало(фио, год рождения, место рождения) и приезжайте мол сами и ищите.
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Выдан судя по вашим трудностям в РФ, а не в Украине?

Простите, не в себе была когда писала....нет у меня сора только соб. выданный в рф.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Если данных нет, то говорят, что данных нет. Ничего оплачивать не нужно. Отправляют ответ через 2-3 дня. Ну и получаю соответственно.

и все, поиски заканчиваются?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 13 фев 2020, 18:11

Да. Завтра буду отправлять таком запрос в РАГС одного из районов Киевской области.
Если данных нет, то тогда прямая дорога в суд.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение