Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 07 фев 2022, 13:57

achernyak писал(а):Источник цитаты fregat222, спасибо за информацию))
Просто в ДМС Украины сказали что крайне редко получается выйти из гражданства РФ, и стало очень переживательно по этому поводу.

Найти в ДМС специалиста - достаточно сложно. А то, что говорят там не всегда соответствует истине.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 07 фев 2022, 15:16

achernyak писал(а):Источник цитаты должна быть выдана именно «Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных»

Для подачи документов в Консульском отделе необходима справка только из этого ведомства. Делают ее в течении месяца и присылают Вам заказным письмом,даже за пределы РФ. Заказать ее легко,написав заявление ,в произвольной форме,на имя начальника МИФМС по ЦОД и приложив к нему копию паспорта РФ.

levchenko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:32

Выход из российского гражданства

Сообщение levchenko » 11 фев 2022, 20:09

Добрый вечер всем.
Помогите мыслями или советом, как дальше действовать.
Божьей милостью и слаженной работой ГМС Украины, за 3 месяца было получено гражданство Украины по терр.происхождению.
Далее всё плохо.
Предыстория- я гражданин России и въехала в Украину по загранпаспорту на старую, девичью фамилию, (такие были обстоятельства), допустим Иванова.
на нее же, соответственно, получено гражданство Украины.
А гражданский паспорт РФ у меня на брачную фамилию , допустим Петрова.
Теперь встал вопрос о выходе из гражданства РФ. Как обратиться в посольство с разными фамилиями? Может, кто нибудь сталкивался с таким? В Украине я на старом ФИО = Иванова, а в РФ я Петрова в налоговой, пенсионном и т.д.... а физически я один и тот же человек :lol: есть свидетельство о браке РФ, что Иванова взяла фамилию Петрова. Но загран так и не поменяла..
Цель: Весь сыр бор затевался ради получения загран паспорта Украины и возможности безвиза с ЕС, а именно ради переезда в Польшу. Получение ID и загранпаспорта Украины теперь я как понимаю, отодвинулась ровно на срок получения доков о выходе из гражданства РФ. Визу Польши по разным паспортам не получить.
На самый крайний случай есть идея ехать в РФ, и через загс менять ФИО на Иванову - т.е. приводить фамилию к нынешней украинской, заодно взять справки из налоговой ЦОД уже на эту фамилию, возвращаться и инициировать выход из РФ, но.. я просто боюсь. Боюсь что меня не выпустят из РФ, а то и вовсе прикроют за такие поездки. В РФ у меня только гражданство, больше ничего не связывает, так что еще и вопрос с пропиской придется решать на время переоформления доков.
Извините за много букв.

NickNick
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение NickNick » 11 фев 2022, 20:43

levchenko писал(а):[post]
именно ради переезда в Польшу[/post]

У граждан и России и Украины абсолютно равные права и возможности при легализации в Польше

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 11 фев 2022, 21:49

1. Зачем такая сложная схема для решения вопроса выезда в РП, я понят не могу. Но, это, возможно, только мое понимание ситуации.
2. Вы можете обратиться в органы ГМС Украины по месту получения гражданства, предоставив СОБ, с тем чтобы на основании этого они поменяли Вам паспорт. Это нормально и я делал это для клиентов не один десяток раз. ГМС вносит в реестр данные о браке и Вы получаете новый паспорт гражданки Украины на брачную фамилию.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 11 фев 2022, 22:24

levchenko писал(а):Источник цитаты заодно взять справки из налоговой ЦОД уже на эту фамилию,

Насчет справки из ЦОД могу сказать Вам точно ,что прийти и получить ее не получится. ЦОД -информационный центр и справки они отправляют только почтой РФ ,заказным письмом и в любую точку мира. Напишите заявление,приложите копию паспорта РФ и через месяц Вы ее получите. Если нужен образец заявления ,смогу помочь.
Удачи!

levchenko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:32

Выход из российского гражданства

Сообщение levchenko » 11 фев 2022, 23:02

fregat222 писал(а):Источник цитаты 2. Вы можете обратиться в органы ГМС Украины по месту получения гражданства, предоставив СОБ, с тем чтобы на основании этого они поменяли Вам паспорт. Это нормально и я делал это для клиентов не один десяток раз. ГМС вносит в реестр данные о браке и Вы получаете новый паспорт гражданки Украины на брачную фамилию.

-я опасаюсь вопроса о том, почему я въехала в Украину по паспорту на старую фамилию (и как результат, гражданство оформлено на добрачную фамилию).. не аннулируют ли гражданство, на основании того, что по внутреннему паспорту РФ у меня на момент оформления дела в Украине уже была новая фамилия.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 11 фев 2022, 23:03

Я Вам все написал. Решение только Ваше.

Nemmax93
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 03:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Nemmax93 » 15 фев 2022, 00:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для получения справки о выходе из гражданства РФ через консульство в упрощенном порядке нужен ли военный билет? И выдадут ли ее, если он утерян. Я не призывного возраста, старше 27 лет.
На сколько я понял, для подачи на выход из гражданства через консульство он не нужен, но в документах для этой справки указывается:
- удостоверения личности (военные билеты) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации; (помимо внутреннего и заграничного паспорта)
Также нужно ли предоставлять свидетельство о разводе для выхода из гражданства РФ в упрощенном варианте или это опционально?
И нужно ли закрывать банковские РФ карты, если на них все равно нет денег?
Буду благодарен за ответы.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 15 фев 2022, 14:50

Nemmax93 писал(а):Источник цитаты нужен ли военный билет?

По закону не должны предьявлять этот документ при подачи документов на выход из гражданства РФ в упращенном порядке,если Вы не призывного возраста. Факт уклонения или не прохождение военной службы выявляют в ходе проверки.
Nemmax93 писал(а):Источник цитаты военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации; (помимо внутреннего и заграничного паспорта)

Помимо вкладыша о гражданстве к военному билету прилагается еще один вкладышь, в нем делаются все теже записи что и в самом билете. Возможно сдать нужно будет этот вкладышь т.к. на наличие,отсутствие и законность получения гражданства РФ Вас будут проверять в любом случае. Не могу это утверждать т.к. в моей практике не было таких случаев.
Nemmax93 писал(а):Источник цитаты Также нужно ли предоставлять свидетельство о разводе для выхода из гражданства РФ в упрощенном варианте

Свидетельство о разводе тоже не входит в перечень документов ,требуемых при подачи заявления Ф-5 на выход,но все на усмотрение принимающего их. Возможно захотят сверить ,что написано в заявлении с документом. Если вы после развода вновь заключили брак,то свидетельство о разводе не нужно и указываете последний статус семейного положения.
Nemmax93 писал(а):Источник цитаты закрывать банковские РФ карты, если на них все равно нет денег?

Закрывать ничего не нужно,можете даже пользоваться,но их не поменяют в связи с окончанием срока годности. Если хотите пользоваться ими и далее,то сообщите в банк свои новые данные ,в связи со сменой гражданства. Хотя возможно понадобиться личное присутствие в отделении банка. К кредитным картам это не относится,их точно Вам не продлят,даже с ВНЖ в РФ.

НатальяШа
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 18:43

Выход из российского гражданства

Сообщение НатальяШа » 18 фев 2022, 18:48

Доброго времени суток, друзья. Подскажите пожалуйста, как перевести документы и заверить их нотариально,если на сайте ГК РФ в Харькове написано вот это.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Как это понимать? В Украине все нотариусы с Украинскими печатями ,где взять РФ?
Вложения

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 18 фев 2022, 18:57

Прямо около Генконсульства есть 2 нотариуса. Они все делают.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 18 фев 2022, 19:52

НатальяШа писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, как перевести документы и заверить их

Еще один вариант к выше изложенному и я думаю один из дешевых. Находите фирму в РФ которые осуществляют перевод документов с нотариальным заверением подписи переводчика, отправляете им отсканированные документы в формате pdf ,они переводят, подпись переводчика заверяет нотариус РФ и отправляют Вам почтой РФ. По практике выходит напорядок дешевле чем переводить в Консульском отделе Посольства РФ. При необходимости дам контакты фирмы,услугами которой сам пользовался.

Ospin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 23:07
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Ospin » 23 фев 2022, 04:57

Cобственно, Россия эвакуирует свои дипломатические представительства из Украины. У меня в консульстве находятся документы на выход из гражданства. Он них самих новостей нет. Что делать то?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 23 фев 2022, 07:15

Ospin писал(а):Источник цитаты Что делать то?

Возможно пока не стоит волноваться. Эвакуация это не разрыв дипотношений. Попробуйте написать им письмо на эл.почту,с просьбой разьяснить как Вам поступить в данной ситуации,приложив справку о приеме документов к рассмотрению.