Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Nekko
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 16:12
Поблагодарили: 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Nekko » 10 авг 2021, 16:58

Извините, раз уже выясняли, вы не могли бы кратко изложить алгоритм минимальных действий при оформлении на работу с удостоверением ЗУ. Т.е. допустим если приехал в Украину, снял квартиру, на работу готовы взять. Что делать и куда идти чтобы получить трудовую или как то ещё? Заранее спасибо!)

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение petka128 » 10 авг 2021, 17:04

Nekko, Я это на 32. странице уже как пример написал! Более конкретно надо узнавать через ДМС. Если же готовы ждать и получите разрешение на иммиграцию с "посвідкой на постійне проживання" у них, то дело сделано!

Nekko
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 16:12
Поблагодарили: 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Nekko » 10 авг 2021, 18:43

Извините, но хотелось бы, если возможно, узнать вариант, который выяснил Dеndy! 32-ю страницу я читал.

Dendy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 01:02
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Dendy » 10 авг 2021, 18:48

Nekko писал(а):Источник цитаты Извините, но хотелось бы, если возможно, узнать вариант, который выяснил Dеndy! 32-ю страницу я читал.

я знаю что работодатель оформляет трудовую, устраивайтесь с статусом ЗУ а дальше дело за ними

Nekko
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 16:12
Поблагодарили: 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Nekko » 10 авг 2021, 19:47

Спасибо, понял! Я просто пытаюсь проанализировать на опыте в РФ. Там для иностранца сначала - до трудоустройства обязательна временная регистрация минимум на 3 мес. (место жительства) и получение ИНН, только потом все остальное, т.е. трудовая, СНИЛС и пр.
Я прекрасно понимаю, что страны разные, но может есть какая то аналогия?!
Именно по обязательным шагам до оформления договора и трудовой, чтобы не терять время!!!
Например, в той же РФ 10 лет назад ничего вообще не надо было, все в процессе, даже регистрация! Приезжай, заключай трудовой контракт и вперёд!
Последние 4-5 лет пока не зарегистрирован и потом не получишь ИНН (это 2-3 недели минимум), официально по нормальному не устроиться! Извините за отступления!)))

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 12 авг 2021, 08:08

Апдейт! Нашлось моё удостоверение в непросмотренной почте! Сами перезвонили.
Можно ехать получать 8-)

я с неприятной новостью по удостоверениям 48 заседания.
Звонила в Новосибирское консульство, там сказали дословно, что из-за карантина почта не доставляется, поэтому все документы привозят сотрудники консульства сами, если едут в Украину или из.

Мне удостоверение такой сотрудник не привёз в этот раз :unknown:

Интересно, как в других городах с этим

yuriy.ataev
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 12:15
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение yuriy.ataev » 12 авг 2021, 10:59

ValeriaK писал(а):Источник цитаты из-за карантина почта не доставляется, поэтому все документы привозят сотрудники консульства сами, если едут в Украину или из.

У нас в Туркменистане так же, из за отсутствия регулярных авиа рейсов дипломаты летают раз в год, и берут с собой почту и туда и обратно. Я до сих пор жду удостоверение с 47 заседания.

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 12 авг 2021, 14:03

yuriy.ataev писал(а):Источник цитаты из за отсутствия регулярных авиа рейсов дипломаты летают раз в год

Ох да ничего ж себе :shock:

n1kito5
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 19:54
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение n1kito5 » 12 авг 2021, 20:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Прошу прощения за, наверное, глупый вопрос. Может быть, это уже обсуждалось, но поиск не дал результатов.
Интересует следующий вопрос: правильно ли понимаю, что для получения удостоверения зарубежного украинца необходимо предоставить документы, подтверждающие не только факт рождения родителя (-ей), но и факт проживания на территории Украины? Или все-таки документов, подтверждающих факт рождения на территории Украины, будет достаточно?
Скорее всего, подавать будем через Посольство в Москве, если это имеет значение.
Заранее благодарю за Ваше время и ответы :roll:

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение piff » 12 авг 2021, 20:56

n1kito5 писал(а):Источник цитаты Прошу прощения за

А кажется что не читали даже. Легко же найти. Либо Вы родились в Украине либо Вы можете доказать национальность предков с Украины + цепочка до них.

В соответствии со статьей 3 Закона Украины «О зарубежных украинцах», иностранцы и лица без гражданства, имеющие украинское этническое происхождение или происхождение из Украины, достигшие 16-летнего возраста и не являющиеся гражданами Украины, имеют право получить статус зарубежного украинца.

Nekko
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 16:12
Поблагодарили: 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Nekko » 12 авг 2021, 23:32

На сколько я помню один из форумчан получил статус на основании российской выписки о русском деде, который родился (на текущий момент) на территории РФ, но которая в свое время
- 100 лет назад входила в состав УНР. Полагаю после данного прецедента при желании можно найти варианты!)

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 13 авг 2021, 13:26

n1kito5, Я получила статус на основании свидетельств о рождении дедушек, которые родились один на Урале, а второй в Воронежской области (не вникала, была ли Воронежская на тот момент частично УССР - 1927 год - и какая именно её часть).
То есть предположительно оба деда родились не на территории Украины, но у обоих в свидетельствах о рождении записаны как украинцы они сами и их родители. Это упоминание оказалось достаточным основанием вкупе с рекомендаций от диаспоры в моем городе.

Такое тоже у кого-то было, да:
Nekko писал(а):Источник цитаты На сколько я помню один из форумчан получил статус на основании российской выписки о русском деде, который родился (на текущий момент) на территории РФ, но которая в свое время
- 100 лет назад входила в состав УНР. Полагаю после данного прецедента при желании можно найти варианты!)


Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Зачем так не ласково? Я вот тоже все страницы читала и статус получила, но вопросов у меня было не меньше.
piff писал(а):Источник цитаты
А кажется что не читали даже. Легко же найти. Либо Вы родились в Украине либо Вы можете доказать национальность предков с Украины + цепочка до них.

n1kito5
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 19:54
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение n1kito5 » 13 авг 2021, 15:07

piff, Nekko, ValeriaK,
Благодарю за ответы.
К сожалению, самого свидетельства о рождении отца не имею. Сделали запрос в Киевский ЗАГС. Могут ли отказать, если предоставить доказательство только по отцу, что он родился на территории Украины? На самом деле там проживали и родились и мой дед, и брат. Наверное, бОльшая часть семьи. Любопытно, нужно ли на всех собирать данные (на некоторых родственников (деда) будет очень трудно найти в связи с отсутствием даже приблизительных дат рождения и смерти) или будет достаточно только данных об отце (рожден в г. Киеве в 1940 г.)?

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 13 авг 2021, 15:39

n1kito5, я не юрист, но по-моему, довольно логично будет для сотрудников МИДа, что если ваш отец украинец и родился в Украине, то и вы определённо как минимум этнически украинец ;)
Насколько я понимаю, для этого документа гораздо важнее, что вы считаете себя украинцем и можно проследить ваше происхождение из этой страны.

У меня просто свидетельства о рождении дедов - это максимально близкое упоминание. У родителей уже в графе национальность "русские" (с откровенно украинскими-то фамилиями, ага).
Вам проще, вы сын своего отца, документов меньше.

n1kito5 писал(а):Источник цитаты Любопытно, нужно ли на всех собирать данные (на некоторых родственников

Нет, не нужно. Если тревожитесь, позвоните в МИД, они спокойно и адекватно отвечают. По крайней мере, меня не отшили, когда я свои вопросы, которых стеснялась из опасений, что они глупые, задавала.

yuriy.ataev
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 12:15
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение yuriy.ataev » 13 авг 2021, 18:27

n1kito5,
в моем случае, свидетельства о смерти бабушки и метрики отца было достаточно.
пс: в свидетельстве о смерти бабушки указано что она родилась в Украине, а мой отец как и я родился в Туркменской ССР, его свидетельство потребовалось для того что бы доказать родство с бабушкой, у меня туркменская фамилия, и в паспорте я туркмен, сотрудники посольства не хотели принимать такой пакет документов, якобы СОС бабушки не достаточное основание, да еще и национальность у меня другая, но тем не менее, документы они приняли, комиссия их рассмотрела, и теперь я жду свой закордонник.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение