Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение benistar38 » 22 сен 2020, 12:59

Покупать лучше на тот паспорт, по которому будешь вьезжать в страну. На укр границе показываешь укр паспорт при вьезде. При выезде из Молдовы соответственно тот по которому вьезжали. Все просто

irinabrunza
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 08:50
Благодарил (а): 2 раза

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение irinabrunza » 22 сен 2020, 23:11

benistar38, Подскажите пожалуйста, при въезде в Украину какой паспорт показать , загран или внутренний?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение benistar38 » 23 сен 2020, 00:11

irinabrunza писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, при въезде в Украину какой паспорт показать , загран или внутренний?

загран

bogomolov76
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 18:29
Благодарил (а): 2 раза

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение bogomolov76 » 02 ноя 2020, 19:00

Приветствую, участники форума.
Сегодня пересекал границу Россия-Украина в пункте пропуска "Гоптовка". У меня гражданство обеих стран и, как и положено, на каждой из сторон предъявил соответствующий загранпаспорт (на ПП РФ - российский, на Украине - украинский).

При личном досмотре украинскими пограничниками у меня был обнаружен загранпаспорт РФ. Попросили написать объяснительную по факту обнаружения двух паспортов и сделали их фото. Также проверили, не пересекал ли я границу на автомобиле по российскому паспорту. Сказали, если такой факт имел бы место, то предъявили бы уклонение от уплаты налогов.

На вопрос что именно я нарушил, ничего конкретного не ответили. Сказали, что их обязанность зафиксировать факт наличия двойного гражданства и передать сведения в миграционную службу Украины. И якобы далее этот вопрос будет рассматриваться в суде.

Кто сталкивался с подобной ситуацией, пролейте свет, какие могут быть последствия?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение fregat222 » 02 ноя 2020, 19:15

Действия сотрудников ПСУ на 1000 % незаконны и ни к чему Вас не обязывают. Да, несомненно, пересекать границу Украины Вы должны как гражданин Украины. Но, никаких объяснительных/докладных и т.д. записок, Вы писать не обязаны, т.к. не определен их правовой статус..от слова СОВСЕМ. Поэтому даже если Вы их просто послали далеко, то Вам вообще ничего не было. Кстати, написать жалобу о неправомерных действиях сотрудников ПСУ Вы имеете полное право. Ну и уточнит, каким нормативным актом действующего законодательства Украины эти друзья руководствовались требуя написать данную бумагу. Назвать его документм у меня лично язык не поворачивается. Поэтому прошу меня извинить.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 02 ноя 2020, 19:19

bogomolov76 писал(а):Источник цитаты У меня гражданство обеих стран

Какое из гражданств Вы получали первым?

romanl75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 21:02
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 21 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение romanl75 » 02 ноя 2020, 19:45

bogomolov76 писал(а):Источник цитаты какие могут быть последствия?

Никаких! Абсолютно. Фрегат222 правильно сказал, что можно было их смело посылать. Конституция Украины не запрещает имеет ещё какое либо гражданство кроме Украинского и следовательно последствий за это ни каких не предусмотрено. Расслабьтесь.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение fregat222 » 02 ноя 2020, 20:23

romanl75 писал(а):Источник цитаты Никаких! Абсолютно. Фрегат222 правильно сказал, что можно было их смело посылать. Конституция Украины не запрещает имеет ещё какое либо гражданство кроме Украинского и следовательно последствий за это ни каких не предусмотрено. Расслабьтесь.

Полностью поддерживаю.

bogomolov76
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 18:29
Благодарил (а): 2 раза

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение bogomolov76 » 02 ноя 2020, 22:10

Парис писал(а):Источник цитаты Какое из гражданств Вы получали первым?

Гражданство Украины.

Отправлено спустя 34 секунды:
fregat222, Парис, благодарю за науку.

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Valerii » 02 ноя 2020, 22:13

bogomolov76,
bogomolov76 писал(а):Источник цитаты
Гражданство Украины.

таких как вы, еще пару миллионов крымчан. И они прекрасно это знают, всех не смогут наказать.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 03 ноя 2020, 01:40

bogomolov76 писал(а):Источник цитаты Гражданство Украины.

Надо было сразу сказать пограничникам, что гражданство РФ Вы получили на основании украинского. Тогда бы они мгновенно потеряли бы к Вам интерес.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение benistar38 » 16 ноя 2020, 04:52

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я сейчас въехать в РФ по укр паспорту из Европы без дополнительных документов?
Еще такой вопрос, у меня где-то есть отец в РФ, но как его можно найти и получить какой то документ, который может будет показать на границе, что мой отец гражданин РФ? Связи с ним нет уже 25 лет последних

Кими
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Кими » 24 ноя 2020, 11:39

Здравствуйте!

Как сейчас обстановка на границах?
По двум паспортам (рф и Украины ) выезжают из рф и обратно пускают ?
Человек 4 года назад выезжал из Украины. ( по внутреннему )
Нужно съездить на несколько дней.

А то рассказали что человека из Украины не выпускали , в итоге дали на Лапу.

Буду благодарна за ответ.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение benistar38 » 15 дек 2020, 20:09

Подскажите, а если ехать в РФ из Европы через Беларусь, сейчас есть какие то проверки на границе Беларусь-РФ? Можно ли получить печать в паспорт о вьезде в РФ на границе с Беларусью?

White
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 03:20

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение White » 17 дек 2020, 03:49

Всем здравствуйте, подскажите кто бывалый:
из прочитанного понял, что на границе РФ показуешь заг. паспорт РФ, на Укр. - заг. паспорт Укр.; - следовательно может же возникнуть вопрос у погранца (Украина)- почему нет отметок в укр. загранпаспорте о пересечении границы РФ? - как быть в такой ситуации? ... ну..Типо забыли поставить - думаю, вернут обратно чтоб поставили, и там начнется :shock: ;
Собственно такое дело, с Украины выезжал (Автобусом) по Укр. загранпаспорту, в Россию, на таможне РФ (так как нет ещё загранника РФ) по запарке, точнее не хотел пускать пограничник по Укр. загранпаспорту, показал внутренний паспорт РФ,- пропустили, вроде всё хорошо; НО! Как теперь заезжать в Украину (а очень надо!), уж не хочется светить паспорт РФ на Укр. таможне;
...понимаю что для выезда с РФ, можно и Укр. загран показать, - так в нем нет отметок о въезде в РФ!, погранец проверил РФ паспорт на подлинность- отдал в руки, и не отметил в укр. заграннике - штамп о пересечении;
Вроде можно с РФ выехать в Украину и по внутреннему российскому, таможня РФ - раньше пускала, - но переживаю что на Укр. Таможне спросят - почему нет отметок в загран паспорте российских коллег? :(
В принципе могу и РФ загран подождать и получить, тогда точно выпустят с РФ- но вопросса об отметках с укр. Стороны не избежать.
Кто что дельное посоветует!