Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Ана
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 09:24
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Ана » 05 авг 2021, 09:30

День добрый. Вопрос такой. Два паспорта: Украина и РФ. Сижу в Украине, заехала по укр. паспорту. Думаю возвращаться в Россию. При выезде из Украины показываю укр. загранник, но как быть с основанием для въезда в РФ (понеятно, что российским пограничникам покажу русский пас) ??? Я имею ввиду укр. пограничников, спрашивают ли они основания для въезда в РФ? Мне бы им российский паспорт не хотелось бы показывать вместе с украинским((((

Отправлено спустя 1 час 16 минут 43 секунды:
fregat222, fregat222, День добрый. Вопрос такой. Два паспорта: Украина и РФ. Сижу в Украине, заехала по укр. паспорту. Думаю возвращаться в Россию. При выезде из Украины показываю укр. загранник, но как быть с основанием для въезда в РФ (понеятно, что российским пограничникам покажу русский пас) ??? Я имею ввиду укр. пограничников, спрашивают ли они основания для въезда в РФ? Мне бы им российский паспорт не хотелось бы показывать вместе с украинским((((

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение benistar38 » 05 авг 2021, 13:28

Ана писал(а):Источник цитаты Мне бы им российский паспорт не хотелось бы показывать вместе с украинским((((

Это правильно) лучше не стоит

А так в целом они не спрашивают основание для вьезда в РФ, просто пропускают и дальше ваше дело, можете ехать

Ана
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 09:24
Благодарил (а): 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Ана » 05 авг 2021, 13:39

Спасибо огромное! А я уже себе 5 лет лишений надумала)

ZloyBarsuk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 14:49

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение ZloyBarsuk » 22 авг 2021, 15:20

Всем доброго времени суток!
Предисловие:
Я гражданин украины, который получил гражданство РФ в упрощенном порядке по браку и ребенку после 1 года проживания по ВНЖ (сейчас Вид на жительство бессрочный и данный факт проставляется в украинском заграннике). При получении паспорта РФ органы погашают штамп о ВНЖ в украинском заграннике.
Суть вопроса:
Сейчас думаю как ехать на родину в Украину по семейным вопросам. Суть такая. По законам РФ я обязуюсь пересекать границу РФ по паспорту гражданина РФ (загранник) в котором ставят штампы о пересечении границы. Приезжая в Украину я не могу показать российский загранник со штампом о выезде из РФ, поскольку засвечу второй паспорт . Этого не хотелось бы делать. Приходится показывать украинский загранник, но в нем нет штампа от российских погранцов о пересечении границы РФ. Возникнет вопрос, как я могу пройти пограничный контроль на украинской стороне при въезде без штампов в украинском заграннике???
Каковы из этих вариантов можно применить без проблем для себя со стороны пограничной службы Украины?
1) Выезжать из РФ по заграннику РФ, а въезжать в Украину по украинскому заграннику без штампа. На вопросы об его отсутствии тупо прикинуться дурачком (мол не знаю где штампы) ?
2) на границе Украины показывать внутренний паспорт и сказать, что загранник потерялили украли. Но как тогда быть, если спросят о том как меня выпустили из РФ по внутреннему украинскому.?
3) Уведомить УФМС РФ о наличии второго паспорта Украины и взять выписку об этом, которую потом показывать на границе РФ. Даст ли это возможность выехать по заграннику Украины и поставить там штампы. Насколько это реально?
4) Ездить через третьи страны - но это дорого очень.
5) Спрашивают ли при выезде из Украины основание на въезд в РФ? Если скажу, что основание ВНЖ, а на руках его нет и он погашен в заграннике украинском - какие последствия? Выпустят?
Заранее благодарю!!!

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение benistar38 » 22 авг 2021, 17:34

ZloyBarsuk, почитали бы тему, ваш вопрос задается здесь уже в 100-й раз. Погранцам в большинстве случаев пофиг есть ли у вас штамп о выезде. Их должен волновать только въездной документ.

ZloyBarsuk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 14:49

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение ZloyBarsuk » 22 авг 2021, 20:30

Благодарю за ответ. Читал вчера до 5 утра. Вопрос, а если возникнут вопросы у погранцов украинских - включать дурку или как быть? Понятно, что по закону их это не касается, но мы ведь закон как дышло :)))) как быть в таком случае?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение benistar38 » 22 авг 2021, 21:29

ZloyBarsuk писал(а):Источник цитаты включать дурку

как вариант, говорить мол не знаю почему не поставили штамп, мол это их дело тебя не касается :unknown:

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение гость111 » 22 авг 2021, 23:10

Представляете, в России научились при выезде из России не штамповать паспорты новых серий.
По желанию есть услуга "доштамповать паспорт", так и произносится сотрудниками ФПС России в Шереметьеве: "Вам паспорт не надо доштамповать?"

Личный опыт от 07.08.2021, 11.08.2021

https://www.mskagency.ru/materials/2954903

88dimon88
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 04:39

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение 88dimon88 » 23 авг 2021, 05:04

Здравствуйте!
Имею гражданство РФ и Украины. Первое украинское. Хочу на несколько лет переехать с семьей из РФ в Украину. Как это сделать на собственном автомобиле?

Получается, имей я ВНЖ в России, я бы спокойно на Украинский паспорт взял автомобиль с регистрацией в Украине, и поехал бы за вещами в РФ, пересекая границу по процедуре временного ввоза. А будучи бипатридом, я не могу этого сделать, так как на каждой границе я показываю разные паспорта, и не могу пересечь границу с РФ на автомобиле с украинской регистрацией без растаможивания, так как я должен показывать паспорт РФ.

Пока я нашел 2 законных процедуры, как можно сделать это без процедуры растаможивания.
1. Внести залог на границе в рублях примерно равной стоимости автомобиля. Но сами понимаете, сумма не маленькая, это сложно. Как кто-то сказал: не хочу играть в азартные игры с государством.
2. Второй способ - это не иметь постоянной регистрации в России, и при этом каким-то образом доказать, что ты имеешь прописку и живешь в основном в Украине. НО при этом паспорт Украины с пропиской в Украине, на границе РФ не имеет веса, так как тебя по закону нужно считать только гражданином РФ. Получается, что свою прописку в Украине нужно как-то другим способом доказывать. Другое дело, если иметь ВНЖ в Украине и состоять на консульском учёте. Тогда я знаю, что люди проезжают без особых проблем, и то учитывая расплывчатую формулировку в законе пограничники могут не пропускать.

НИГДЕ я не нашел информации, опыта прохождения границы в случае с двойным гражданством. Может есть способ более простой, но я о нем не знаю?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Парис » 23 авг 2021, 06:51

88dimon88 писал(а):Источник цитаты я не нашел информации, опыта прохождения границы в случае с двойным гражданством

88dimon88 писал(а):Источник цитаты 2 законных процедуры, как можно сделать это без процедуры растаможивания.

88dimon88 писал(а):Источник цитаты 1. Внести залог на границе в рублях примерно равной стоимости автомобиля.

88dimon88 писал(а):Источник цитаты 2. Второй способ - это не иметь

...гражданства РФ и тогда может будет ввозить машину в РФ по визе или с ВНЖ в режиме временного ввоза без залога, как гражданину иностранного государства.
88dimon88 писал(а):Источник цитаты я знаю, что люди проезжают без особых проблем, и то учитывая расплывчатую формулировку в законе пограничники могут не пропускать.

Последний раз мне удавалось так въехать с греческим паспортом и российской визой в нем в прошлом десятилетии, когда еще не было общей базы граждан РФ.

nominal
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 06:03

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение nominal » 23 авг 2021, 14:00

Народ, подскажите кто проезжал в последнее время, как украинские пограничники в Гоптовке реагируют на отсутствие штампа выезда из РФ (при наличии 2 паспортов)
СПАСИБО ;)

Кими
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение Кими » 24 авг 2021, 22:16

Подскажите , пожалуйста, а пересечение по двум паспортам (РФ-Украина) авиаперелетом , все та же схема проезда ? По предоставлению доков?
Предстоит перелёт с грудным ребёнком ( имеет толко гражданство РФ и в СО Родители записаны как гр РФ).

viktkiw1997
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 11:44

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение viktkiw1997 » 29 авг 2021, 11:55

Всем привет! Не подскажите, пожалуйста, есть 2 загран паспорта Украины и России (прописка крымская). Хочу выехать из Украины в Европу по укр.заграну, и из Европу въехать в Россию по рос.заграну, и остаться жить в России. Но в Украине же действует правило пребывания за границей не более 3 месяцев. А если я через год буду возвращаться в Украину тем же путем (или напрямую из России в Украину), не возникнет ли проблем и вопросов, где я была так долго и почему нет печатей в укр.загране о въезде в Россию?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение benistar38 » 29 авг 2021, 12:07

viktkiw1997 писал(а):Источник цитаты Но в Украине же действует правило пребывания за границей не более 3 месяцев.

Такого нет, можете отсутствовать сколько вам нужно, без проблем. Может вы имели что находиться в ЕС по безвизу можно до 3 месяцев, это да.

viktkiw1997
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 11:44

Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Сообщение viktkiw1997 » 29 авг 2021, 12:26

benistar38, спасибо за ответ!

То есть по итогу у меня получается: в укр.загранпаспорт будет штамп о выезде из Украины, штамп о въезде и выезде из Европы, и всё.

И соответственно, когда я буду возвращаться в Украину через год, то погранцы не спрашивают, на каком основании я находилась в России или где я была?
Если не говорить, что есть рос.паспорт, то на территории России украинцам тоже же можно только 90 дней находится без регистрации.

Извините за вопросы, не могу понять, как это всё работает и как вообще легально выезжать((