Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Max131313
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 13:57

Гражданство Украины

Сообщение Max131313 » 28 янв 2024, 18:31

Bezviz, Понял, спасибо! Немного успокоили :)

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение ego-r » 28 янв 2024, 20:57

Roza писал(а):Источник цитаты ответ на запрос адвоката,из Днепропетровской областной администрации

Интересная предыстория. Было бы любопытно послушать доводы такого адвоката, почему понадобились его услуги:)
Roza писал(а):Источник цитаты Какой документ это может быть и где/как его взять?

На рождение 1902г. можно получить
а) СОР, если человек жив. Запрашивается в органах ДРАЦС и зарубежных консульских учреждениях Украины.
б) вытяг, если запись о рождении человека вносилась в книги ЗАГС в порядке восстановления после 1944г. (с 1945 включительно). Запрашивается в органах ДРАЦС Украины. Насчет консульств не уверен, не запрашивал.
в) архивную справку, архивную (заверенную) копию, цифровую копию, если сохранена оригинальная метрическая книга. Запрашивается в госархиве (ДАДО).

Апостилировать можно СОР, вытяг, архивную справку точно. Архивную копию - пока не пробовал.

В принципе, при наличии нужных документов все можно запросить самостоятельно. Если не справитесь - обращайтесь.

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение ego-r » 28 янв 2024, 21:10

Bezviz писал(а):Источник цитаты А с паспортами РФ совершенно точно - люди ездят с 3-мя паспортами, с неистекшим сроком действия. И все работает

Надо делать вывод, что российское консульство / МИД РФ не заявляют в эту базу об аннулировании проездных документов? https://www.interpol.int/en/How-we-work/Databases/SLTD-database-travel-and-identity-documents

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 28 янв 2024, 22:57

Roza писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, форумчане!
Вопрос следующий. Есть соб и сос на деда, где указано место рождения Днепропетровск( то есть давно это было). Есть ответ на запрос адвоката,из Днепропетровской областной администрации что записи по году рождения и имени фамилии отчеству ( гр 1902) в метрических книгах такой человек не найден. Нужно получить документ о рождении деда. Какой документ это может быть и где/как его взять?

Скорее всего записи ответ не из Днепропетровской областной администрации, а из Государственного архива Днепропетровской области. Ну возможно информации в архиве - нет. И тут 2 выхода - либо в суд - восстанавливать актовую запись о рождении (лучший вариант) либо установление факта, имеющего юридическое значение (но и тут суд). Первое предпочтительнее, но возникает вопрос о подсудности дела, а именно какой суд будет восстанавливать, т.к. заявление подается по месту регистрации (проживания) лица в Украине.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
ego-r писал(а):Источник цитаты Интересная предыстория. Было бы любопытно послушать доводы такого адвоката, почему понадобились его услуги:)

А в чем проблема? Его просто наняли для получение справки + выписки о рождении дедушки. Не вижу никаких проблем. Обратился и получил ответ.

Отправлено спустя 48 секунд:
ego-r писал(а):Источник цитаты а) СОР, если человек жив. Запрашивается в органах ДРАЦС и зарубежных консульских учреждениях Украины.

Не уверен, что жив. Но это лично мое мнение.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
ego-r писал(а):Источник цитаты б) вытяг, если запись о рождении человека вносилась в книги ЗАГС в порядке восстановления после 1944г. (с 1945 включительно).

Согласен, но с небольшой оговоркой - если была первичная актовая запись либо она была восстановлена органами ЗАГС МВД УССР либо органами ЗАГС (бюро ЗАГС) либо органами РАГС Украины.

Отправлено спустя 33 секунды:
ego-r писал(а):Источник цитаты в) архивную справку, архивную (заверенную) копию, цифровую копию, если сохранена оригинальная метрическая книга. Запрашивается в госархиве (ДАДО).

Полностью согласен.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
ego-r писал(а):Источник цитаты Апостилировать можно СОР, вытяг, архивную справку точно. Архивную копию - пока не пробовал.

Заверенные копии актовых записей о рождении (заверенные архивом записи метрических книг/актовых записей) не апостилируется. И узнавал и пробовал. Отказали в ГАСУ.

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение ego-r » 28 янв 2024, 23:18

fregat222 писал(а):Источник цитаты первичная актовая запись

Для сороколетнего - сложно представить.
Инструкция о порядке записи (регистрации) актов гражданского состояния (1937): "Пропущенная запись заносится в книгу о рождении, если пропущен срок не более одного года. Если пропущено больше года - запись заносится в книгу о восстановлении записей."
Восстановленная - да.

При сохранности и доступности метричек выдавали "повторку", в основной раздел актовой книги не писали ничего, записывали выдачу повторки в тот раздел, который хранился 5 лет и уничтожался, и в нем все равно ничего содержательного не было.

Первичные записи 1918-1944 в госархиве.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ну возможно информации в архиве - нет. И тут 2 выхода - либо в суд - восстанавливать актовую запись о рождении (лучший вариант) либо установление факта, имеющего юридическое значение (но и тут суд). Первое предпочтительнее, но возникает вопрос о подсудности дела, а именно какой суд будет восстанавливать, т.к. заявление подается по месту регистрации (проживания) лица в Украине.

Я не называю еще два очевидных, в 10 раз менее громоздких сценария, чем суды. Но интересно, что скажет вопрошающий.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Украины

Сообщение Bezviz » 28 янв 2024, 23:43

ego-r писал(а):Источник цитаты Надо делать вывод, что российское консульство / МИД РФ не заявляют в эту базу об аннулировании проездных документов?

Видимо, да. Я тоже не вижу иного объяснения

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 28 янв 2024, 23:49

ego-r писал(а):Источник цитаты Для сороколетнего - сложно представить.

Я лично с такими восстановленными актовыми актовыми записями достаточно часто и сталкивался (с 2000 года) и сталкиваюсь до сих пор. Точно такими моментами и "первичкой" приходиться работать до сих пор. Но доказывать ничего не буду.
ego-r писал(а):Источник цитаты При сохранности и доступности метричек выдавали "повторку", в основной раздел актовой книги не писали ничего, записывали выдачу повторки в тот раздел, который хранился 5 лет и уничтожался, и в нем все равно ничего содержательного не было.

Согласен.
ego-r писал(а):Источник цитаты Первичные записи 1918-1944 в госархиве.

Если сохранились.
ego-r писал(а):Источник цитаты Я не называю еще два очевидных, в 10 раз менее громоздких сценария, чем суды.

Если Вы имеете ввиду заявление в отдел РАГС о восстановление актовой записи - согласен, такое возможно, но не уверен, что человек 1902 года рождения физически способен это сделать.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Гражданство Украины

Сообщение orlan » 29 янв 2024, 08:22

Max131313 писал(а):Источник цитаты Обладатели паспортов РФ и Украины, что планируете делать в связи с новым законом в Украине про множественное гражданство (который пока не принят, но всё же).
Вопрос больше к тем, кому критично важно сохранить паспорт Украины.
Будете оформлять выход из гражданства РФ, просто надеяться, что этот закон в принципе не примут?

Ситуацыя интересная . Зеленский постояно заявляет о " границах 91 года " и при этом подаёт законопроект каторый фактически лишает жытелей тех територий украинского гражданства . Ведь объективно что никто из жителей не откажэцся от российского гражданства .
Ктото можэт объяснить что тут происходит ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение ego-r » 29 янв 2024, 14:06

fregat222 писал(а):Источник цитаты Я лично с такими восстановленными актовыми актовыми записями достаточно часто и сталкивался (с 2000 года) и сталкиваюсь до сих пор. Точно такими моментами и "первичкой" приходиться работать до сих пор.

Восстановленные - да. Перед этим формулировка прозвучала "первичная"
fregat222 писал(а):Источник цитаты Согласен, но с небольшой оговоркой - если была первичная актовая запись либо она была восстановлена органами ЗАГС МВД УССР либо органами ЗАГС (бюро ЗАГС) либо органами РАГС Украины.

С 1937г. пропущенные по сроку (>1 года) рождения вносились в порядке восстановления.

Мой тезис о том, что я не представляю себе в 1944-1945гг. пришедшего взрослого человека, родившегося в 1902г., вносящего запись о рождении первый раз, в книгу о родившихся. Если он родился до года назад, писали в рождения, более года - в восстановленные. Хотя не возьмусь утверждать, что в природе вообще не было рождений более года назад, внесенных в книги с 1937 в раздел о родившихся. Нарушения были разные.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Если Вы имеете ввиду заявление в отдел РАГС о восстановление актовой записи - согласен, такое возможно, но не уверен, что человек 1902 года рождения физически способен это сделать.

Нет, я о более простых и доступных конструкциях, но в отсутствии реакции/интереса вопрошающего не хочется "гонять воздух".

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение ego-r » 29 янв 2024, 14:08

Bezviz писал(а):Источник цитаты Видимо, да. Я тоже не вижу иного объяснения

Могли бы уточнить, конкретные кейсы - консульствами РФ в каких странах был "выпуск" из гражданства РФ и в какие годы, и какие зоны (Шенген, другие) пересекали люди с ОЗП РФ?
Интерес не праздный.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 29 янв 2024, 14:33

ego-r писал(а):Источник цитаты Мой тезис о том, что я не представляю себе в 1944-1945гг. пришедшего взрослого человека, родившегося в 1902г., вносящего запись о рождении первый раз, в книгу о родившихся. Если он родился до года назад, писали в рождения, более года - в восстановленные. Хотя не возьмусь утверждать, что в природе вообще не было рождений более года назад, внесенных в книги с 1937 в раздел о родившихся. Нарушения были разные.

Ну так я Вам ничего не доказываю. Вы не сталкивались, у меня же такие случаи в практики бывали. Не часто - да, но бывали.
ego-r писал(а):Источник цитаты ...но в отсутствии реакции/интереса вопрошающего не хочется "гонять воздух".

Согласен.

Roza
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:49
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гражданство Украины

Сообщение Roza » 29 янв 2024, 21:21

ego-r писал(а):Источник цитаты Нет, я о более простых и доступных конструкциях, но в отсутствии реакции/интереса вопрошающего не хочется "гонять воздух".

Да, если вам известны какие-то более простые и доступные способы, чем обращение в суд Украины, не могли бы вы про них рассказать.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Украины

Сообщение Bezviz » 29 янв 2024, 22:27

ego-r писал(а):Источник цитаты Могли бы уточнить, конкретные кейсы - консульствами РФ в каких странах был "выпуск" из гражданства РФ и в какие годы, и какие зоны (Шенген, другие) пересекали люди с ОЗП РФ?

Я про выпуск из гражданства ничего не писал.
Вопрос был ппро паспорта, которые еще действуют, но в РФ уже аннулированы.
Например, было 2 действующих биопаспорта, а человек получил небиопаспорт, все остальные паспорта автоматически аннулировались, но по миру успешно работают.

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение ego-r » 29 янв 2024, 22:29

Bezviz писал(а):Источник цитаты было 2 действующих биопаспорта, а человек получил небиопаспорт, все остальные паспорта автоматически аннулировались,

Ага, интересно, спасибо.
В любом случае, любопытно, какие границы успешно пересекались с такими документами.

Gal_
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 07:25
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Гражданство Украины

Сообщение Gal_ » 30 янв 2024, 02:22

Немного успокоили


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение