Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 17 авг 2022, 10:21

Ок. Смотрите сами. Я никогда, никому и ничего не доказываю. Однако, с 24.02.2022 года многое, что поменялось.

ultravita
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 11:33
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Украины

Сообщение ultravita » 17 авг 2022, 10:48

Добрый день, спасибо большое за форум — очень много полезного можно узнать
У меня в ходе изучения появилось два вопроса:

1) Если гражданин Украины по рождению в совершеннолетнем возрасте получил паспорт РФ (6 лет назад) — при выявлении этого факта человек автоматически лишается гражданства Украины? Паспорт Украины действителен (обновлен несколько лет назад). Мне уже понятно, что утрата гражданства происходит после подписания Президентом соответствующего закона, но как часто такие ситуации происходит? Велика ли вероятность по факту утратить гражданство при выявлении второго паспорта

2) Если выйти из гражданства РФ и иметь на руках при этом справку о выходе, в таком случае даже при выявлении факта наличия второго гражданства Украина не лишит человека гражданства?

Спасибо большое!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 17 авг 2022, 10:55

ultravita писал(а):Источник цитаты ) Если гражданин Украины по рождению в совершеннолетнем возрасте получил паспорт РФ (6 лет назад) — при выявлении этого факта человек автоматически лишается гражданства Украины?

Нет. Ничего автоматически не происходит. Нужны основания.
ultravita писал(а):Источник цитаты Паспорт Украины действителен (обновлен несколько лет назад). Мне уже понятно, что утрата гражданства происходит после подписания Президентом соответствующего закона, но как часто такие ситуации происходит? Велика ли вероятность по факту утратить гражданство при выявлении второго паспорта

Пока ничего не происходит. Мало того, у меня сейчас клиенты, имеющие гражданство Украины имеют иные гражданства. НИ ГМС, ни ГПСУ, ни МИД никаких претензий к ним не имеют. Ряд клиентов подались недавно по восстановление/подтверждение гражданство Украины в дипломатические представительства Украины за рубежом. Но...как будет далее - сказать не могу, ибо не Ванга.
ultravita писал(а):Источник цитаты 2) Если выйти из гражданства РФ и иметь на руках при этом справку о выходе, в таком случае даже при выявлении факта наличия второго гражданства Украина не лишит человека гражданства?

Для выхода из предыдущего гражданства - опять же, нужны основания. Никто Вас не лишить гражданства, если не будет гарантии, что Вы будете иметь другое гражданство. Это связанно с тем, что множество государств в мире подписали и ратифицировали Конвенцию "О сокращение безгражданства".

RusakovaT
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 11:12

Гражданство Украины

Сообщение RusakovaT » 17 авг 2022, 11:36

Добрый день! Подскажите пожалуйста девушка родилась во Львове в 1992 году, родители на момент рождения граждане Украины( и на данный момент). На руках украинское свидетельство о рождении. В 1998 году переехала к дедушке с бабушкой в Россию и там получила при совершеннолетии паспорт РФ. На данный момент проживает в Турции и имеет там ВЖ. Хочет восстановить украинское гражданство, так как она от него и не отказывалась.

ultravita
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 11:33
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Украины

Сообщение ultravita » 17 авг 2022, 12:01

Спасибо большое за ответ!

fregat222 писал(а):Источник цитаты Нет. Ничего автоматически не происходит. Нужны основания.

А вы бы не могли мне как обывателю немного прояснить статью 19 закона Украины о Гражданстве:
Основаниями для потери гражданства Украины являются: добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.
Получается что в моей ситуации тк я добровольно приобрела гражданство РФ (не по браку и пр) по отношению ко мне имеются основания о лишении гражданства Украины?.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Пока ничего не происходит. Мало того, у меня сейчас клиенты, имеющие гражданство Украины имеют иные гражданства. НИ ГМС, ни ГПСУ, ни МИД никаких претензий к ним не имеют. Ряд клиентов подались недавно по восстановление/подтверждение гражданство Украины в дипломатические представительства Украины за рубежом. Но...как будет далее - сказать не могу, ибо не Ванга.

Это обнадеживает, но у них наверняка не гражданство РФ?))

fregat222 писал(а):Источник цитаты Для выхода из предыдущего гражданства - опять же, нужны основания. Никто Вас не лишить гражданства, если не будет гарантии, что Вы будете иметь другое гражданство. Это связанно с тем, что множество государств в мире подписали и ратифицировали Конвенцию "О сокращение безгражданства".

Если я верно понимаю: можно будет обратиться в консульство РФ с сопутствующими документами (справки из налоговой и пр) и паспортом Украины (это и есть основание) и подать на выход из гражданства РФ чтобы максимально обезопасить свой статус гражданина Украины.

Спасибо!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 17 авг 2022, 12:20

RusakovaT писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подскажите пожалуйста девушка родилась во Львове в 1992 году, родители на момент рождения граждане Украины( и на данный момент). На руках украинское свидетельство о рождении. В 1998 году переехала к дедушке с бабушкой в Россию и там получила при совершеннолетии паспорт РФ. На данный момент проживает в Турции и имеет там ВЖ. Хочет восстановить украинское гражданство, так как она от него и не отказывалась.

Основания есть. Но очень многое зависит и от документов родителей и от документов из ГМС Украины.
ultravita писал(а):Источник цитаты А вы бы не могли мне как обывателю немного прояснить статью 19 закона Украины о Гражданстве:
Основаниями для потери гражданства Украины являются: добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.
Получается что в моей ситуации тк я добровольно приобрела гражданство РФ (не по браку и пр) по отношению ко мне имеются основания о лишении гражданства Украины?.

Нужен инициатор (ну или инициативная группа) который запустит процесс лишения Вас гражданства.
ultravita писал(а):Источник цитаты Это обнадеживает, но у них наверняка не гражданство РФ?))

А что вселяет в Вас такую уверенность?
ultravita писал(а):Источник цитаты Если я верно понимаю: можно будет обратиться в консульство РФ с сопутствующими документами (справки из налоговой и пр) и паспортом Украины (это и есть основание) и подать на выход из гражданства РФ чтобы максимально обезопасить свой статус гражданина Украины.

Спасибо!

Тут я Вам не подскажу, т.к. не знаю.

RusakovaT
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 11:12

Гражданство Украины

Сообщение RusakovaT » 17 авг 2022, 14:05

Подскажите пожалуйста, возможно ли процедуру гражданства пройти в консульстве Анталии? И каков алгоритм действий

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
И может ли она считаться не документированным гражданином Украины?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 17 авг 2022, 14:21

Не могу сказать, т.к. не работают со словами. Нужно разбираться с документами. Вы можете записаться на платную консультацию.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Гражданство Украины

Сообщение orlan » 18 авг 2022, 03:46

fregat222 писал(а):Источник цитаты Нужен инициатор (ну или инициативная группа) который запустит процесс лишения Вас гражданства.

Губу раскатали . Пару недель назад в интернете был список на лишэние гражданства Украины .
Список аж на несколько человек среди которых был один свежоиспеченый украинец сирийсково происхождения ( получил пару лет назад украинское гражданство и сейчас от нево отказался :D ) . И другие счасливчики с извесными фамилиями вроде Кало-мойсково .
А что это говорит ? А говорит это что украинская паспортина перестала быть привелегией и стала уж очень тяжолым грузом от которого избавицся надо иметь связи с первыми лицами страны .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Гражданство Украины

Сообщение Der Deutsche » 18 авг 2022, 21:15

orlan писал(а):Источник цитаты А говорит это что украинская паспортина перестала быть привелегией и стала уж очень тяжолым грузом от которого избавицся надо иметь связи с первыми лицами страны


А я вот наивно полагал, что достаточно заявиться с другим гражданством, которое ты получил лично по заявлению, чтобы стартовать процесс лишения гражданства, даже бумажки собирать не нужно. Но вопрос, как быстро подпишут приказ о лишении остается открытым. :pardon:

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Гражданство Украины

Сообщение orlan » 18 авг 2022, 21:59

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты А я вот наивно полагал, что достаточно заявиться с другим гражданством, которое ты получил лично по заявлению, чтобы стартовать процесс лишения гражданства, даже бумажки собирать не нужно.

Немного обстоятельства сменились . И родине вы вдруг стали нужны :lol:
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Гражданство Украины

Сообщение Der Deutsche » 18 авг 2022, 22:03

orlan,

Тут я с Вами соглашусь. В первый раз за 28 лет. :D

Alexander G.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 12:43

Гражданство Украины

Сообщение Alexander G. » 22 авг 2022, 14:05

Добрый день! Девочка 7 лет -- гражданка РФ, родилась в РФ, рос. свидетельство о рождении и рос. загран. У родителей по 2 гражданства -- рос. и укр. . В свидетельстве о рождении мама указана как гражданка РФ, папа как гражданин Украины. Как сейчас можно сделать ребенку украинский загран?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 22 авг 2022, 14:21

Подать документы в диппредставительство Украины за рубежом.

Alexander G.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 12:43

Гражданство Украины

Сообщение Alexander G. » 22 авг 2022, 20:35

Документы подаются на Набуття громадянства України за народженням или по какой-то другой процедуре?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение