Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
ДонкиХот
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:18
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение ДонкиХот » 01 июл 2020, 21:12

piuy писал(а):Источник цитаты выйти из гражданства РФ раньше, чем указанный срок (6 месяцев)?


выйти из гражданства РФ раньше, чем указанный срок (6 месяцев)?

через консульство это мин года 2 ....прописка в рф есть, надо на месте прописки "решать" или прописаться и потом 6 месяцев срок может и будет,могу подсказать как проходит процесс если нужно в лс

tony1985
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 11:07

Гражданство Украины

Сообщение tony1985 » 09 июл 2020, 14:25

Хочу оставить отзыв и поблагодарить уважаемого fregat222 (извините, обещанного, как говориться три года ждут, а я всего на год задержался))). Хоть я и не совсем по теме ветки, но мой пост связан с деятельностью fregat’а на территории Украины.

Год назад я получал гражданство Латвии по корням (сам я из России), и возникла необходимость получить вытяг из акта гражданского состояния на котором должен был стоять апостиль. Через систему загсов России и Украины получить вытяг можно, но на нём однозначно не будет апостиля, оставалось либо лично ехать, либо искать исполнителя.

Обратился к Игорю, просто подсознательно выбрал это человека, нашел контакты на его сайте. Игорь максимально оперативно получил необходимые сведения сначала в электронном виде, а затем и на бумаге, после этого он проставил апостиль и в электронном виде скан отправили PMLP, там мне сказали, что все надо перевести на английский/французский/немецкий/русский (Латвия не принимает документы на украинском языке, увы), а затем снова проставить апостиль уже на переведенный вытяг, и еще надо было успеть направить все документы к определенному сроку в Латвию.

Игорь постоянно был в контакте и на связи, предлагал, как и что сделать, чтоб было быстрее и дешевле, все получилось. Рекомендую этого человека как профессионала. Спасибо за работу!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 09 июл 2020, 14:33

Очень рад, что смог Вам помочь, уважаемый Антон и у Вас все получилось. Если что нужно и я могу вновь чем-то помочь, то мой номер телефона, как и адрес офиса Вы знаете и они неизменные с 2002 года. Для Вас - действует система преференций.

swift
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 09:21

Гражданство Украины

Сообщение swift » 16 июл 2020, 09:48

Добрый день.

Прошлым летом получил гражданство Украины (статья 8, часть 1). Практически сразу взялся за выход из старого, российского гражданства, но не тут-то было. Подал в российское консульство документы осенью, о чем есть справка, через 2 месяца позвонили, сказали что документы возвращены, потому что... в них не хватает номера школьного аттестата. Опустим комичность этого требования, номер аттестата каким-то чудом откопал, в декабре 2019 года вписал эту информацию в анкету, анкета снова поехала в Москву. Вчера, спустя 7 месяцев, путем обзвонов всех возможных номеров и писем на все возможные почты выяснил, что мне снова отказали. На этот раз причина не просто идиотская, а и незаконная: заявили, что я не снят с регистрационного учета по месту жительства в РФ. Это заявление является ложью, о чем свидетельствует штамп в моем общегражданском паспорте, где черным по белому написано "снят с регистрационного учета". Отправил консульству фотографию с этой страницей паспорта, но их незаконность собственных действий интересует, по всей видимости, мало.

Как итог, уперся в открытый саботаж моего права на выход из гражданства со стороны РФ и по независящим от меня причинам, очевидно, не могу из него выйти. До конца действия временного удостоверения гражданина Украины остался год. Первоочередной целью является скорейшее получение украинского паспорта. Без него я не могу даже стать налоговым резидентом, не могу легально работать, иметь банковский счет и т.д., т.к. украинская налоговая отказывается принимать временное удостоверение. Российское гражданство сохранять не намерен, пусть даже эпопея с выходом из него затянется еще надолго. В связи с чем возникают следующие вопросы:

1) Могу ли я подать декларацию об отказе от иностранного гражданства украинской миграционной службе и получить на ее основании, наконец, украинский паспорт? Если это реально, каковы мои шансы на это в описанных обстоятельствах? На руках есть справка о поданных документах на выход и электронная переписка с консульством, в которой сообщили об отказе.

2) Какие еще могут быть варианты действий в моей ситуации исходя из вышеописанных приоритетов?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 16 июл 2020, 10:47

swift писал(а):Источник цитаты Как итог, уперся в открытый саботаж моего права на выход из гражданства со стороны РФ и по независящим от меня причинам, очевидно, не могу из него выйти. До конца действия временного удостоверения гражданина Украины остался год. Первоочередной целью является скорейшее получение украинского паспорта. Без него я не могу даже стать налоговым резидентом, не могу легально работать, иметь банковский счет и т.д., т.к. украинская налоговая отказывается принимать временное удостоверение. Российское гражданство сохранять не намерен, пусть даже эпопея с выходом из него затянется еще надолго. В связи с чем возникают следующие вопросы:

Здравствуйте. Действия украинских органов незаконные на 100 %. Рекомендую обращаться в соответствующие инстанции с жалобами на незаконность действий. Можно еще оспаривать в суде с требованием возмещения морального ущерба и убытков.
swift писал(а):Источник цитаты 1) Могу ли я подать декларацию об отказе от иностранного гражданства украинской миграционной службе и получить на ее основании, наконец, украинский паспорт? Если это реально, каковы мои шансы на это в описанных обстоятельствах? На руках есть справка о поданных документах на выход и электронная переписка с консульством, в которой сообщили об отказе.

Теоретически можно, но на практике я (лично) о таких прецедентах не слышал.

swift
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 09:21

Гражданство Украины

Сообщение swift » 16 июл 2020, 11:03

Благодарю за ответ.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Действия украинских органов незаконные на 100 %


Вы не могли бы подсказать куда именно следует обратиться с жалобой?

Также хочу задать вопрос о наиболее пугающей перспективе: допустим, вся эта канитель тянется еще год, РФ продолжает отказывать мне в выходе из своего гражданства по таким же нелепым причинам. Заканчивается срок действия моего временного удостоверения гражданина, равно как и срок выхода из иностранных гражданств. Как в таком случае действовать, чтобы не лишиться украинского?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 16 июл 2020, 11:29

swift писал(а):Источник цитаты Вы не могли бы подсказать куда именно следует обратиться с жалобой?

ГНС Украины (налоговая)
НБУ (нацбанк)
С просьбой разъяснить со ссылками на НАУ на основании чего эти организации Вам отказывают.
Можно еще в прокуратуру, КМ Украины с просьбой разъяснить не являются ли данные действия попыткой дискриминацией по национональному признаку.
swift писал(а):Источник цитаты Также хочу задать вопрос о наиболее пугающей перспективе: допустим, вся эта канитель тянется еще год, РФ продолжает отказывать мне в выходе из своего гражданства по таким же нелепым причинам. Заканчивается срок действия моего временного удостоверения гражданина, равно как и срок выхода из иностранных гражданств. Как в таком случае действовать, чтобы не лишиться украинского?

Никак. Придется всю процедуру начинать заново.

swift
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 09:21

Гражданство Украины

Сообщение swift » 16 июл 2020, 11:50

То есть доказать невозможность выхода из российского гражданства украинской миграционной службе принципиально невозможно, насколько я понял из ваших слов. Ситуация даже хуже, чем я думал.

patrickstul
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 15:19

Гражданство Украины

Сообщение patrickstul » 17 июл 2020, 17:38

Сами в такой же дыре в законе. Только начинать заново, чем собственно скоро займемся.

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Гражданство Украины

Сообщение GospodinAbdula » 20 июл 2020, 00:25

swift писал(а):Источник цитаты То есть доказать невозможность выхода из российского гражданства украинской миграционной службе принципиально невозможно, насколько я понял из ваших слов. Ситуация даже хуже, чем я думал.


В МИД уже писали? Если они не смогут повлиять на консульство, то пахнет судом к МИДу

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины

Сообщение viajero » 20 июл 2020, 11:11

swift писал(а):Источник цитаты То есть доказать невозможность выхода из российского гражданства украинской миграционной службе принципиально невозможно

К сожалению нет. В законе о гражданстве приведен исчерпывающий список "независящих от лица причин неполучения документа о прекращении иностранного гражданства". Более того, там же отдельно сказано, что отказ в прекращении гражданства не является таковой причиной.
незалежна від особи причина неотримання документа про припинення іноземного громадянства - невидача особі, в якої уповноважені органи держави її громадянства (підданства) прийняли клопотання про припинення іноземного громадянства (підданства), документа про припинення громадянства (підданства) у встановлений законодавством іноземної держави термін (за винятком випадків, коли особі було відмовлено у припиненні громадянства (підданства) чи протягом двох років від дня подання клопотання, якщо термін не встановлено, або відсутність у законодавстві іноземної держави процедури припинення її громадянства за ініціативою особи чи якщо така процедура не здійснюється або вартість оформлення припинення іноземного громадянства (підданства) перевищує половину розміру мінімальної заробітної плати, встановленого законом в Україні на момент, коли особа набула громадянство України;

swift
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 09:21

Гражданство Украины

Сообщение swift » 23 июл 2020, 21:36

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты В МИД уже писали? Если они не смогут повлиять на консульство, то пахнет судом к МИДу


Писал жалобу в электронную приемную МИД. Как раз сегодня пришел ответ, дублирующий то что я писал выше: "по нашей информации вы не сняты с регистрации по месту жительства". Сегодня же звонил человек из киевского консульства, предложил мне запросить у МВД отправку письма в МИД с подтверждением снятия с регистрации. Я, в свою очередь, днем обзвонил телефоны, от конкретного ОУФМС, где меня регистрировали до главного управления региона. Никто за это браться не хочет. Отправил письменный запрос, посмотрю что ответят, но надежды мало.

В России все работает именно так, как должно работать и всегда работало в этой стране. Даже разрывая с ней отношения нужно ожидать максимального количества проблем, что и наблюдается.


Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
patrickstul писал(а):Источник цитаты Сами в такой же дыре в законе. Только начинать заново, чем собственно скоро займемся.


Тоже получили украинское гражданство и пытаетесь отказаться от российского?

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Гражданство Украины

Сообщение GospodinAbdula » 25 июл 2020, 22:00

swift писал(а):Источник цитаты В России все работает именно так, как должно работать и всегда работало в этой стране. Даже разрывая с ней отношения нужно ожидать максимального количества проблем, что и наблюдается.


Согласен, но лично у меня при выходе в общем порядке (т.е. на территории РФ) проблем не было. Единственное поимели голову при подаче документов (тупые до3бки по типу "тут запятую в заявлении не поставил"). Ну и при получении справки только ленивый не сделал акцент на том, что "вот какой нашелся, все входят, а он выходит, посмотрите на него", ну я паспорта сдал и послал их на всем известную букву :pardon:

ДонкиХот
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:18
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение ДонкиХот » 29 июл 2020, 09:47

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты Согласен, но лично у меня при выходе в общем порядке (т.е. на территории РФ) проблем не было. Единственное поимели голову при подаче документов (тупые до3бки по типу "тут запятую в заявлении не поставил"). Ну и при получении справки только ленивый не сделал акцент на том, что "вот какой нашелся, все входят, а он выходит, посмотрите на него", ну я паспорта сдал и послал их на всем известную букву


В какой области делали выход,на сколько месяцев растянулся процесс...какие документы выдали вместе со справкой, после сдачи паспортов?

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины

Сообщение artmel81 » 30 июл 2020, 21:02

Господа, возник такой вопрос. Решение о присвоении украинского гражданства принято ДМС города Киев. Выходить из гражданства РФ хочу в России. После выхода из российского гражданства я сдам свой паспорт, но украинского паспорта у меня к тому моменту еще не будет. Как мне попасть в Украину и получить паспорт по сути без каких-либо документов?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение