Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Moykot1625
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 15:04

Гражданство Украины

Сообщение Moykot1625 » 22 авг 2023, 09:38

Спасибо за ответ! С языком проблем нет, училась все таки в Украинской школе. С Историей вроде тоже порядок. :)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 22 авг 2023, 09:47

Ну тогда могу пожелать "море удачи и дачи у моря".

UKRMAK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 14:06

Гражданство Украины

Сообщение UKRMAK » 23 авг 2023, 14:16

Подскажите, пожалуйста. Если есть загранпаспорт рф (не биометрика), ПВЖ Украины. Можно ли выехать в третьи страны в посольство рф по этим документам, и вернуться? Нужна ли виза в этом случае? Например Латвия, Литва. Выезд все равно будет через Польшу. Возможен ли сейчас вариант декларативного отказа от гражданства рф (это решит вопросы с выездом из страны)?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 23 авг 2023, 14:38

UKRMAK писал(а):Источник цитаты Можно ли выехать в третьи страны в посольство рф по этим документам, и вернуться?

Был ответ из ГПС Украины, что для возвращения в Украину - достаточно. Но будьте готовы задержаться на границе при возвращении в Украину.
UKRMAK писал(а):Источник цитаты Нужна ли виза в этом случае? Например Латвия, Литва. Выезд все равно будет через Польшу

Да, нужна. Вы не гражданин Украины.
UKRMAK писал(а):Источник цитаты Возможен ли сейчас вариант декларативного отказа от гражданства рф (это решит вопросы с выездом из страны)?

Нет.

UKRMAK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2023, 14:06

Гражданство Украины

Сообщение UKRMAK » 23 авг 2023, 15:01

Спасибо. Может можете проконсультировать в таком случае, как оформить визу или где, чтобы выехать из Украины? В визовых ответили - виз для граждан рф не делаем. Может можно оформить какую-то специальную визу? Замкнутый круг. Из страны не выехать, но для посещения посольства в третьих странах нужно попасть как-то в третьи страны. И попутный вопрос. Если будет временное удостоверение гражданина Украины и загран рф. Так же нужна виза и как в этом случае впускают в страны Балтии и впускают обратно в Украину?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 23 авг 2023, 15:19

UKRMAK писал(а):Источник цитаты В визовых ответили - виз для граждан рф не делаем. Может можно оформить какую-то специальную визу? Замкнутый круг

Если коротко, то можете попробовать, но без гарантии. Основной упор на доказательствах, что все Ваши жизненные интересы находятся в Украине.
UKRMAK писал(а):Источник цитаты И попутный вопрос. Если будет временное удостоверение гражданина Украины и загран рф. Так же нужна виза и как в этом случае впускают в страны Балтии и впускают обратно в Украину?

Не знаю, но могут и пустить.

bleudame
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 20:47

Гражданство Украины

Сообщение bleudame » 24 авг 2023, 16:37

Добрый день, подскажите, что делать в таком случае.
Были поданы документы на гражданство по территориальному происхождению, по бабушке. был взят вытяг из загса украины о том, что бабушка зарегистрирована в украине, то есть родилась и проживала там до 1992 года.
Но на этот документ мне пришел отказ, якобы этих данных нет в ДРАЦС и я должна их внести. как это возможно?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 24 авг 2023, 17:13

Здравствуйте. Возможно что - внести данные или нет данных?

bleudame
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 20:47

Гражданство Украины

Сообщение bleudame » 24 авг 2023, 22:11

данные есть, в письме написано так: данных о вашей бабушке нет в державном реестре цивильного состояния.
причем вытяг в загсе о бабушке я получила.
обратилась потом в загс, мне сказали, якобы надо делать запрос в рф, зачем, почему, вообще непонятно. займет 6-10 месяцев, это было до войны.
сейчас это вообще не осуществимо.
поэтому и пытаюсь разобраться, что это, как. ходила к начальнику, сказали, что вытяга достаточно для подтвержения того, что бабушка родилась и жила в украине до 1992 года.
так если этого достаточно и вытяг есть, то почему я должна вносить какие-то данные? в законе про гражданство это нигде не указано

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 24 авг 2023, 22:17

bleudame писал(а):Источник цитаты обратилась потом в загс, мне сказали, якобы надо делать запрос в рф, зачем, почему, вообще непонятно. займет 6-10 месяцев, это было до войны.

Все верно сказали, т.к. нужна была информация по браку бабушке. СоБ бабушки было не достаточно. Сам такие запросы не одну сотню раз делал через отдел РАГС.
bleudame писал(а):Источник цитаты поэтому и пытаюсь разобраться, что это, как. ходила к начальнику, сказали, что вытяга достаточно для подтвержения того, что бабушка родилась и жила в украине до 1992 года.

Это правда. Смотрите ЗУ "О гражданстве".
bleudame писал(а):Источник цитаты так если этого достаточно и вытяг есть, то почему я должна вносить какие-то данные? в законе про гражданство это нигде не указано

ГМС имеет доступ в реестру актовых записей. Почему они Вам так ответили - сказать не могу.

Buburuza12
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 12:41
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины

Сообщение Buburuza12 » 26 сен 2023, 12:51

Добрый день, помогите разобраться.
Через год подходят сроки замены постійной посв.
На сайте дмс написано красным куда идут все граждане рф которые хотят поменять посвидки. Но ничего не про подачу на гражданство.
Имею детей и жену украинцев. В стране более 10 лет.
Могу ли я подаваться на гражданство?
Спасибо за любой ответ.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 26 сен 2023, 14:02

В теории - да, имеете право. На практике - вероятность отказа очень высока. Хотя, каждый случай индивидуален. Сегодня одна из клиенток пододала документы на гражданство.

Zewkin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 01:55

Гражданство Украины

Сообщение Zewkin » 26 сен 2023, 15:56

fregat222 Здравствуйте

в порядке праздного интереса - если комиссия при президенте проголосовала За, бывали ли прецеденты что президент указ не подписывал? с 2019 года жду :lol:

гражданин Беларуси, беженец

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 26 сен 2023, 16:05

Я о таком не слышал.

Maria70
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2023, 14:56

Гражданство Украины

Сообщение Maria70 » 12 окт 2023, 16:38

Доброго дня! Есть ли у меня шанс восстановить гражданство Украины?! Я гражданка РФ. Родилась в Украине. С 1982 года по 1996 год была прописана в Украине, училась, работала, вышла замуж. Сын родился в Украине в 1991 году и я на тот момент не была гражданкой другого государства. В 1997 году я переехала в Россию, получила российский паспорт, украинский забрали. Никаких ходатайств о выходе из гражданства на имя президента Украины я не писала. Указа президента о потере украинского гражданства у меня нет.
У меня остались копии всех страниц паспорта старого образца с пропиской и штампом «гражданин Украины», который был поставлен в 1992 году.
На запрос из ДМС Украины поступил ответ: "зарегистрированной или снятой с регистрации не значится. Паспортом гражданина Украины и паспортом гражданина Украины для выезда за границу не документировалась".Выходит,я никогда не была гражданкой Украины? А моя прописка на момент 1991 года? Я в России. Идти в ЦНАП или архивы, нет возможности.Посылать запросы в ДМС, ответ очевиден.Запросы подавались в украинском консульстве в одной из стран Средней Азии. На форуме прочитала, что граждане РФ получали паспорт Украины, не выходя из российского гражданства. Разве такое возможно?!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение