Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 14 май 2021, 22:58

Ну, если найдете, кто пригласит, то тогда будет приглашение. ГМС точно не даёт никаких приглашений.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гражданство Украины

Сообщение BloodyValentine » 31 май 2021, 21:12

Здравствуйте! У меня вопрос по процедуре подачи документов на гражданство Украины.
Это нормально, если инспектор отговаривает от подачи документов?
Он рассказывает, что все сложно, долго, куча заявок отправляется назад, ждать несколько лет, все очень тяжело и тд. Помимо этого затягивает процесс подачи, я к нему хожу уже полгода и не могу добиться внятный список документов. Это со всеми так?
И кто через это проходил - получение гражданства действительно занимает по 15-10 лет?
И ещё, к чему нужно готовиться после подачи документов?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 31 май 2021, 21:54

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты Это нормально, если инспектор отговаривает от подачи документов?
Он рассказывает, что все сложно, долго, куча заявок отправляется назад, ждать несколько лет, все очень тяжело и тд. Помимо этого затягивает процесс подачи, я к нему хожу уже полгода и не могу добиться внятный список документов.

Нет, не нормально.
BloodyValentine писал(а):Источник цитаты И кто через это проходил - получение гражданства действительно занимает по 15-10 лет?

Ну при Вашем желании...может. Хотя, как в к/ф "Формула любви":
"— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!"
Вот примерно так.
BloodyValentine писал(а):Источник цитаты И ещё, к чему нужно готовиться после подачи документов?

Не понятен вопрос. Уточните.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гражданство Украины

Сообщение BloodyValentine » 02 июн 2021, 12:49

fregat222, поняла :)
Тут дело не в моей мотивации. Мне дают противоречивую информацию, вроде как да, гражданство делается за год, но вот у меня куча дел ещё с 15 года, они уже ждут годами, не надейтесь особо, да и зачем вам это нужно, плохо живётся чтоли. Потом долгие отговоры вообще подаваться на гражданство, потому что трудно, сложно, система направлена, чтобы вы не обращались за услугой, хотя на деле все документы я достала очень даже быстро и без проблем. Я не получила четкого ответа от инспектора, что это за трудности и почему система такая, и какая она? Это просто разговоры, которые можно пропустить мимо ушей или мне предстоит что-то действительно ужасное? Я понимаю, что это может быть просто провокация, но звучало так, как будто я даже не знаю, во что ввязываюсь. Простите, я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, и я в жуткой растерянности :(

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 02 июн 2021, 12:57

Не вижу ничего ужасного. Люди подают документы и получают гражданство Украины. Просто по разным процедурам. Пока же ЗУ "О гражданстве" никто не отменял, то, соответственно, процесс идет.

kashtan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение kashtan » 03 июн 2021, 17:56

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты
Тут дело не в моей мотивации. Мне дают противоречивую информацию, вроде как да, гражданство делается за год, но вот у меня куча дел


Подавался в Киеве - никаких проблем не было.
Возможно местному чиновнику лень работать, поэтому и отговаривает людей от гражданства :lol:

kashtan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 03:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение kashtan » 04 июн 2021, 13:51

Если я за 2 года не успеваю отказаться от российского гражданства, то придется процесс получения украинского гражданства проходить по новой?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 04 июн 2021, 13:56

Да. Но не ранее чем через год возможна подача (с момента вынесения решения органами ГМСУ об отмене гражданства).

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины

Сообщение artmel81 » 04 июн 2021, 14:24

kashtan писал(а):Источник цитаты Если я за 2 года не успеваю отказаться от российского гражданства, то придется процесс получения украинского гражданства проходить по новой?

И это при условии, что не будет прямого запрета на подачу в данном случае. Был проект закона, где устанавливался запрет на повторную подачу.

А не пробовали писать в ДМС с просьбой продлить срок отказа из-за Ковида?

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Veravera » 13 июн 2021, 11:49

Всем привет! Такая ситуация, есть ли какие-то обходные пути получения украинского гр. без отказа от РФ? Вы не подумайте, я совсем не против выйти из РФ, но не могу! Ситуация такая: я 18 лет живу на Украине с ПМЖ. Родилась тоже на Украине. Вся родня до 5 колена украинцы. Просто в своё время на момент распада союза мой отец служил на дальнем востоке и мы всей семьёй получили РФ паспорта. Но в 2002 вернулись на историческую родину и с тех пор живём в Украине. Также я замужем за украинцем 7 лет. У нас двое детей с украинскими паспортами. Нет никаких преград для получения гражданства Украины, но всё очень сложно с выходом из РФ гражданства. У меня просрочен внутренний паспорт по возрасту, плюс ФИО там девичья. В консульстве РФ такими вопросами не занимаются. Сказали, едьте в РФ и там новый получайте, без нового нельзя отказаться от гражданства. А куда ехать, если у меня в РФ ни души? Карантин уже 1,5 года, чтоб в РФ заехать, надо кучу тестов сдать, посидеть несколько дней на изоляции, прежде чем попаду в паспортный стол и сдам старый паспорт. Потом через месяц за новым точно также надо приезжать, со всеми тестами и изоляциями. А я не могу позволить себе ехать "туда, не знаю куда, ещё и не на один день туда-обратно", у меня двое маленьких детей, младшая дочь грудничок. Ну как я могу оставить их в Харькове и поехать "искать счастья", пусть даже в Белгород. Это раньше он был рукой подать, а сейчас со всеми ограничениями, страшно представить. Но паспорт то полбеды. Я до сих пор прописана на дальнем востоке в несуществующем месте. Да, место моей прописки: гостиница в село Калинка. Ни дома, ни квартиры. Гостиницы уже лет 20 не существует. Но каким-то чудом я до сих пор прописана. Недавно консульство делало запрос, есть ли у меня прописка. Правда, посодействовать в снятии с регистрационного учёта, консульство не может. Я связалась (чего мне это стоило) с тем селом в Хабаровском крае, мне сказали или лично приезжай, или пропишись в другом месте в РФ и тогда мы автоматом тут выпишем, или присылай все нотариально заверенные документы по почте. Приехать лично в Хабаровск, это очевидно, я не могу. Прописаться в другом месте. Ну смешно, вышла я такая на вокзале в Белгороде и тут же сотни желающих меня к себе прописать? Тоже мимо. Собрала пакет документов, там все, и нотариальные переводы моих украинских документов (о браке и ВНЖ), заверенные копии паспортов, заявление с просьбой выписать), отвалила за эти документы овер дофига денег, на укр почте за заказное письмо на дальний восток тоже вышло очень дорого. Ииии.... Письмо пропало. Вот уже 8 месяцев оно где-то идёт и походу уже никуда не придёт. Выяснять толку нет, укр почта спихивает, что его в РФ потеряли, в РФ вообще спросить некого. Куча денег в трубу! Я была и зла, и расстроилась до слёз. Ну как, ну как, ну КАК скажите мне, выйти из этого чертового гражданства??? Посольство вообще никак не поможет. Это отдельная тема, из-за карантина у них то приёма не было в том году, потом запись на подачу документов на загранпаспорт за 4 месяца. Из-за этого мой срок заграна истёк. Они с меня 2000 грн содрали тупо за то, чтоб проверить на наличие гражданства!!! Проверка на наличие гражданства, это тупо запрос о прописке на дальний восток! Потом я 4 месяца ждала очереди подать документы. Подала, сказали, ещё до 4 месяцев ждать готовности нового. Разве в таком бедламе можно цивилизованно решать свои проблемы? Мне страшно представить, в какую огромную сумму мне влетит выход из гражданства! Это и катания туда назад в Белгород, и тесты, и изоляция где-то в хостеле, и оплата штрафа плюс новый внутренний, и по новой неведомые запросы касательно снятия с учёта, и всевозможные нотариальные переводы, да и сама пошлина за выход из гражданства стоит круглую сумму! Люди добрые, ну сил уже нет! Я готова где-то в ОВИРе в Украине уже сжечь, съесть, растоптать свой российский паспорт, лишь бы получить украинский.мне не нужно РФ гражданство, я не собираюсь обманным путём им пользоваться. Скажите, ну есть хоть какие-то лазейки? В какие инстанции, выше паспортного стола г.харькова, можно обратиться со своей бедой? Может, президенту письма писать? Возможно, есть какие-то законы, предусматривающие получение укр гр без выхода из РФ, "по не зависящим от меня причинам". Какие именно это причины, где почитать, как узнать, к кому обратиться???

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
И ещё возможно как-то можно стать лицом без гражданства? Беженцем?? Просить убежища в Украине :D не знаю, хоть трансгендером, хоть несогласным с Путинским режимом, хоть ЛГБТ прикинуться, хоть на почве религиозного конфликта, да уже все равно как, лишь бы синий паспор, наконец, получить! Ну сил моих больше нет, так уже вся эта бюрократия достала (((((((((((((

stalev
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:42
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины

Сообщение stalev » 13 июн 2021, 14:02

Подскажите, пожалуйста:
- в 1991 году родители проживали законно на территории Украины;
- я родился в 1993 на территории Украины (мама тоже родилась на территории Украины, папа - на территории РФ);
- в 1995 году уехали в РФ и получили там гражданство;

Понимая, что я являюсь гражданином Украины - и мне нужно только подтвердить этот факт, я записался в консульство Украины в Москве на процедуру по проверке принадлежности к гражданству Украины

Из документов я подал только заявление + свое СОР
Естественно - через полтора месяца я позвонил - и мне сказали, что информацию не нашли
Очевидно, что это из-за нехватки документов, которые я подал (меня об этом предупреждали - но в момент приема документы было неоткуда уже достать)

Те кто связывался с этой процедурой и успешно ее прошли - подскажите, пожалуйста, какие документы еще предоставляли? СОРы родителей? Справку о том, что проживали в 1991 в Украине? Или что?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 13 июн 2021, 14:53

stalev писал(а):Источник цитаты я подал только заявление + свое СОР

stalev писал(а):Источник цитаты мне сказали, что информацию не нашли

Скорее всего не подтвердилось наличие актовой записи о рождении, соответствующей поданному СОР.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
stalev писал(а):Источник цитаты Очевидно, что это из-за нехватки документов, которые я подал (меня об этом предупреждали

https://ekaterynburg.mfa.gov.ua/news/71 ... vu-ukrainy
"...По сообщению компетентных органов Украины, в настоящее время отсутствует возможность проведения проверки принадлежности к гражданству в отношении лиц, которые зарегистрированы на временно оккупированной территории Украины..."

stalev
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:42
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины

Сообщение stalev » 13 июн 2021, 15:28

Парис писал(а):Источник цитаты Скорее всего не подтвердилось наличие актовой записи о рождении, соответствующей поданному СОР.


Мне показалось - что им не хватило документов по моим родителям и подтверждения, что я жил на территории Украины на момент 1991 года (вывод такой я сделал по словам специалиста, который документы принимал). Но не совсем понимаю где и как такое подтверждение получить.

Парис писал(а):Источник цитаты "...По сообщению компетентных органов Украины, в настоящее время отсутствует возможность проведения проверки принадлежности к гражданству в отношении лиц, которые зарегистрированы на временно оккупированной территории Украины..."


Спасибо. Но в моем случае это Запорожская область - в оккупированные территории не входит.

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Veravera » 13 июн 2021, 15:35

stalev, у вас российское гражданство сейчас? Вам то украинское безусловно положено по рождению. Но вот так его никто не даст, пока вы от российского не откажетесь сначала. Максимум, это справка об украинском гражданстве у вас будет. А паспорт гражданина только после выхода из российского гражданства.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 13 июн 2021, 15:43

stalev писал(а):Источник цитаты Мне показалось - что им не хватило документов по моим родителям и подтверждения, что я жил на территории Украины

Вам показалось. Консульство не требует такого подтверждения:
https://ekaterynburg.mfa.gov.ua/news/71 ... vu-ukrainy

"...Для проверки принадлежности к гражданству Украины необходимо предоставить:
- заявление (образец), в котором следует четко указать период и полный адрес проживания (область / город / район / поселок / село / улица/ дом / квартира) до выезда из Украины;
- согласие на обработку персональных данных (образец);
- копию паспорта (1 страница и регистрация);
- копию свидетельства о заключении брака (если изменялась фамилия);
- копию свидетельства о рождении (если лицо покинуло территорию Украины несовершеннолетним);
- 1 фото 3,5Х4,5 см.;
- квитанцию об уплате консульского сбора (консульский сбор за проверку принадлежности к гражданству Украины на сегодняшний день составляет 2225 руб.)..."


Отправлено спустя 45 секунд:
Veravera писал(а):Источник цитаты Вам то украинское безусловно положено по рождению.

Не "положено", а уже имеется с рождения.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Veravera писал(а):Источник цитаты вот так его никто не даст, пока вы от российского не откажетесь сначала.

Veravera писал(а):Источник цитаты Максимум, это справка об украинском гражданстве у вас будет.

Любопытная логика у вас... Украинское гражданство не дадут, а справку о его наличии дадут?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение