Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Hasan Khalifa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 09:57

Гражданство Украины

Сообщение Hasan Khalifa » 13 дек 2022, 11:23

А закон 1 ноября вышедший об остановке рассмотрения внж от россиян как то работает на этот случай? И есть ли вообще шансы сейчас?

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гражданство Украины

Сообщение BloodyValentine » 13 дек 2022, 11:53

Hasan Khalifa, там в постанове нет ничего про первичную выдачу посвидки по корням, как я поняла, только если у вас родственники первой линии гр Украины - супруги, дети, родители и тд

Hasan Khalifa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 09:57

Гражданство Украины

Сообщение Hasan Khalifa » 13 дек 2022, 11:58

BloodyValentine, ну у меня бабушка)

bleudame
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 20:47

Гражданство Украины

Сообщение bleudame » 30 дек 2022, 20:50

Добрый день.
А кто может подсказать.
если я родилась в рф, в 1996-1997 годах жила в украине с родителями, пошла там в школу. позже уехали обратно в рф и в 14 лет я получила паспорт.
Мне сказали, что если на тот момент я была зарегистрирована я украине и мне оформляли форму А1, то значит я могу претендовать на гражданство украины.
Так ли это, может кто-то владеет информацией.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 30 дек 2022, 22:04

Теоретически, да. Но, не понимая, какая ситуация с документами, возможно и нет. Основные моменты - это ситуация именно по родителям.

bleudame
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 20:47

Гражданство Украины

Сообщение bleudame » 30 дек 2022, 22:41

fregat222 писал(а):Источник цитаты Теоретически, да. Но, не понимая, какая ситуация с документами, возможно и нет. Основные моменты - это ситуация именно по родителям.


Это ответ был мне? Мама тоже рф, отчим был укр, но он меня официально не оформлял. Бабушка родилась и проживала в Украине до 1992 года, тут я знаю, что могу сделать по территориальному происхождению и уже даже пробовала.
Интересна информация именно о регистрации в те годы, форме А1. Якобы на тот момент я зарегистрированная в Украине считалась гражданкой Украины.
Но это мне такую информацию сказали. сама я ничего об этом не знала и не слышала даже

Azef
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 15:51
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины

Сообщение Azef » 31 дек 2022, 15:55

fregat222, подскажите пожалуйста, если не сложно, как происходит процедура выдачи гражданства Украины?
-присяга-свидетельство о рождении - паспорт ? Такой порядок? Или присяги нет в Украине?
Спасибо

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 31 дек 2022, 18:51

Если коротко не вдаваясь в каждую ситуацию (т.к. я одинаковых за 25 лет работы не видел ни разу):
1. Подаете документы (собранные в зависимости от ситуации и переведенные на украинский язык с нотариальным заверением);
2. ГМС рассматривает их;
3. Выносит решение.
И далее вариантов более десятка. Опять же все зависит от конкретной ситуации.
В конечном итоге - получение постоянной справки гражданина/гражданки Украины, на основании которой оформляется сначала id card, а потом загранпаспорт.

Дистант
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 10:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины

Сообщение Дистант » 01 янв 2023, 06:57

fregat222, а вы случайно не знаете, куда можно обратиться за выяснением вопроса о принадлежности к гражданству Украины людям , которые на данный момент имеют паспорт российский, но постоянно проживали в Украине будучи детьми в период 1991-1997 , То есть в силу возраста они на тот момент паспорт Украины не получили , далее получили российский.паспорт , так как вместе с родителями выехали в Россию.
Если эти граждане находятся на территории третьего государства , то можно консульским запросом . А если эти граждане сейчас на территории Украины, то куда им обращаться со своим российским паспортом ? Где искать форму А1 ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 01 янв 2023, 08:39

Обращайтесь в диппредставительство Украины за рубежом. У меня клиентка подала соответствующие документы в четверг по такой ситуации в одно из диппредставительство Украины на Кавказе.

pingping
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 10:18

Гражданство Украины

Сообщение pingping » 07 янв 2023, 10:29

Добрый день.
Подскажите, правильно ли я понимаю ситуацию с восстановлением гражданства.
Исходные данные - родился в Украине после 1991 года, было гражданство по рождению.
В 2010 году получил гражданство РФ и отказался от гражданства Украины (на руках есть письмо из консульства с указом Президента о выходе из гражданства). Никаких родственников сейчас в Украине нет.
Из перечитанного в интернете я понял, что для запуска процедуры восстановления гражданства мне нужно получить разрешение на иммиграцию в Украину, оформить внж и уже в Украине подавать документы на восстановление гражданства.

Внж россиянам сейчас не оформляют.
Есть ли смысл пытаться сейчас оформлять разрешение на иммиграцию?
И второй вопрос - для лиц без гражданства будто бы можно восстановить гражданство в консульстве. Так как я не являюсь лицом без гражданства, то такой вариант мне недоступен?

Сейчас нахожусь за пределами рф, есть регистрация по месту проживания. Но консульство Украины находится довольно-таки далеко, поэтому хочется понять, есть ли смысл ехать туда в нынешней ситуации

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 07 янв 2023, 11:34

pingping писал(а):Источник цитаты Из перечитанного в интернете я понял, что для запуска процедуры восстановления гражданства мне нужно получить разрешение на иммиграцию в Украину, оформить внж и уже в Украине подавать документы на восстановление гражданства.

Не верно. Вы путаете получение ПМЖ в Украине и получения гражданства Украины. Это абсолютно разные процедуры.
pingping писал(а):Источник цитаты Внж россиянам сейчас не оформляют.
Есть ли смысл пытаться сейчас оформлять разрешение на иммиграцию?

Смотрите мой ответ выше.
pingping писал(а):Источник цитаты И второй вопрос - для лиц без гражданства будто бы можно восстановить гражданство в консульстве. Так как я не являюсь лицом без гражданства, то такой вариант мне недоступен?

Нельзя. Но, нужно разбираться в ситуации более детально и видеть все документы.
pingping писал(а):Источник цитаты Сейчас нахожусь за пределами рф, есть регистрация по месту проживания. Но консульство Украины находится довольно-таки далеко, поэтому хочется понять, есть ли смысл ехать туда в нынешней ситуации

Опять же, смотрите мой ответ выше.

pingping
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 10:18

Гражданство Украины

Сообщение pingping » 07 янв 2023, 12:31

fregat222, спасибо за ответ.
Я думал, что внж является некоторым обязатльным промежуточным шагом для законного долгосрочного нахождения на территории Украины.

То есть, в общем случае, нужно по окончанию войны оформить визу, приехать на территорию Украины и с заявлением о восстановлении гражданства обратиться в гмс?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 07 янв 2023, 12:48

Ну я не Вангелия Пандева Гуштерова и поэтому как будет после войны - не знаю. Ну а Вы можете просто проконсультироваться с любым сотрудником ГМС Украины или практикующим иммиграционным консультантом/юристом/адвокатом., показав свои документы, чтобы понимать перспективы. Хотя, можете и не делать этого.

Дистант
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 10:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины

Сообщение Дистант » 07 фев 2023, 10:41

fregat222, вы случайно не в курсе: если есть решение суда , что человек проживал постоянно в Украине на 24.08 .1991 и на 13.11.1991, то он может подаваться на гражданство по статье 3 ( без выхода из российского).? ДМС настаивает на статье 8, так как у человека получен российский паспорт в 2002 году . По 8 статье придется делать выход из российского, а это сейчас не сделать ...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение