Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Veravera » 13 июн 2021, 16:02

Парис, ну так дадут вам эту справку. И даже временное удостоверение. Всё на этом. Это не полноценный паспорт гражданина Украины. И полноценный внутренний, и загран украинский, вы не получите, пока не откажетесь от гражданства России. Мало ли, может, автор не планирует отказываться от российского гражданства? Нет, ну если он очень даже не против из него выйти, то когда выйдет, разумеется получит на основании справки о наличии гражданства Украины, заветный синий паспорт. Просто очень многие по ошибке думают, что раз родился в Украине, то только за это сразу тебе паспорт вручат. А его не вручают. Я так уже много лет получаю паспорт по праву рождения в Украине. И всё никак не получу. Мне говорят, безусловно вы для нас гражданин Украины. Но паспорт не дадим полноценно, пока от российского гражданства не откажетесь. Вот мне и интересно узнать у автора. Он будет отказываться? Или, может, как я наивно раньше думала, что можно просто второй, украинский, получить.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 13 июн 2021, 16:20

Veravera писал(а):Источник цитаты ну так дадут вам эту справку. И даже временное удостоверение. Всё на этом

А выше, Вы писали?
Veravera писал(а):Источник цитаты украинское безусловно положено по рождению. Но вот так его никто не даст, пока вы от российского не откажетесь сначала

Так о чем же будет справка? Определитесь пожалуйста сначала сама с собой...
Veravera писал(а):Источник цитаты полноценный внутренний, и загран украинский, вы не получите, пока не откажетесь от гражданства России

Консульство Украины с вами не согласно:
https://ekaterynburg.mfa.gov.ua/news/71 ... vu-ukrainy

"...Следует обратить внимание, что приобретение гражданства другого государства не прекращает автоматически гражданства Украины!..."
Veravera писал(а):Источник цитаты то когда выйдет, разумеется получит на основании справки о наличии гражданства Украины, заветный синий паспорт.

Консульство Украины с Вами снова не согласно. В списке документов для тех, кто впервые получает загранпаспорт Украины нет документа о выходе из другого гражданства:
https://ekaterynburg.mfa.gov.ua/konsuls ... ij-pasport

"...Для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу впервые подается:
- заявление-анкета (заполняется в консульстве);
- паспорт гражданина Украины (для лица, достигшего 14-летнего возраста) или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины (оригинал + копии заполненных страниц);
В случае, если лицу не оформлялся документ, удостоверяющий личность, подтверждающий гражданство Украины и / или предоставляет право на выезд из Украины и въезд в Украину, подается справка о регистрации лица гражданином Украины;
- документ, подтверждающий постоянное проживание или временное пребывание гражданина Украины за границей иммиграционная карточка, регистрация в миграционной службе, вид на жительство, справка с места жительства, патент на работу, договор аренды жилья и т.д. (оригинал + копия);
- квитанция об уплате консульского сбора в сумме 9635 рублей (оплату консульского сбора рекомендуем осуществлять после проверки в консульстве упомянутых документов)..."


Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Veravera писал(а):Источник цитаты Я так уже много лет получаю паспорт по праву рождения в Украине. И всё никак не получу.

Обратитесь ко мне на консультацию и я вас научу правильно общаться с чиновниками.

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Veravera » 13 июн 2021, 16:43

Парис, да, выше я писала свой вопрос, если вы об этом.

То есть если я родилась в Украине и априори являюсь гражданином Украины уже по факту своего рождения, я имею право получить свой положенный паспорт даже 30 лет спустя, имея в анамнезе российское гражданство? Вы эту трактовку имеете ввиду? Да, интересный момент. Но я спрашивала в паспортном столе города Харькова, мол, ну если я по умолчанию гражданин Украины, где мой паспорт? Почему вы мне его прямо сейчас не даёте? При чём тут российское гражданство? Ответ сумбурный: что-то из разряда, получите сначала справку о гражданстве, потом временное удостоверение, потом отказ от гражданства, и только потом уже настоящий паспорт гражданина Украины. Через консульство Украины я понятия не имею, как решают такие вопросы. В отличии от автор, я сейчас в Украине и непосредственно вопросы в паспортном столе задавала.

И у меня к вам другой вопрос. Человек автоматически является гражданином Украины, если он родился на территории Украины? Или только если он на момент распада СССР в 91-м находился в Украине? Я просто родилась в Харькове в 86-м, и несколько лет жила с родителями здесь, но вот именно на момент распада мы находились на дальнем востоке в РФ. Интересно, я для Украины таки гражданин или нет?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 13 июн 2021, 17:24

Нет.

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины

Сообщение Veravera » 13 июн 2021, 18:12

Парис, консульство Украины ответило точно также, что они обязывают человека, получившего справку о гражданстве Украины, отказаться от российского гражданства. И если такового не сделать, то справка о гражданстве Украины будет аннулирована. Как-то так. Систему не обмануть.
Вложения

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Гражданство Украины

Сообщение petka128 » 13 июн 2021, 18:24

Veravera, да бывает. Если не были зарегистрированы к моменту акта провозглашения независимости Украины в самой Украине, то процедура такова. Гражданство не приобретено было.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение Парис » 13 июн 2021, 18:29

Veravera писал(а):Источник цитаты Парис, консульство Украины ответило точно также, что они обязывают человека, получившего справку о гражданстве Украины, отказаться от российского гражданства.

Даже я, не владеющий украинским языком, понимаю, что вам ответили другое. И то, что к вам не имеет никакого отношения.
Veravera писал(а):Источник цитаты если такового не сделать, то справка о гражданстве Украины будет аннулирована

Если аннулирована будет всего лишь справка, то гражданство останется и можно будет получить другую справку о нем?
Veravera писал(а):Источник цитаты Систему не обмануть.

Пока что благодаря полному сумбуру в голове и незнанию даже не законов а простых понятий о гражданстве, вы обманываете только себя.

stalev
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:42
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины

Сообщение stalev » 14 июн 2021, 00:02

Парис писал(а):Источник цитаты Вам показалось. Консульство не требует такого подтверждения:
https://ekaterynburg.mfa.gov.ua/news/71 ... vu-ukrainy

"...Для проверки принадлежности к гражданству Украины необходимо предоставить:
- заявление (образец), в котором следует четко указать период и полный адрес проживания (область / город / район / поселок / село / улица/ дом / квартира) до выезда из Украины;
- согласие на обработку персональных данных (образец);
- копию паспорта (1 страница и регистрация);
- копию свидетельства о заключении брака (если изменялась фамилия);
- копию свидетельства о рождении (если лицо покинуло территорию Украины несовершеннолетним);
- 1 фото 3,5Х4,5 см.;
- квитанцию об уплате консульского сбора (консульский сбор за проверку принадлежности к гражданству Украины на сегодняшний день составляет 2225 руб.)..."


Понял, спасибо большое. Попробую еще раз - когда записи в консультсво появятся.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Veravera писал(а):Источник цитаты stalev, у вас российское гражданство сейчас? Вам то украинское безусловно положено по рождению. Но вот так его никто не даст, пока вы от российского не откажетесь сначала. Максимум, это справка об украинском гражданстве у вас будет. А паспорт гражданина только после выхода из российского гражданства.


Да, российское.
Не очень понятно как мне могут не дать то, что у меня есть по рождению.
Мне просто его подтвердить надо и документы получить - вот, собственно, чем и планирую заняться

Юлия1987
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 00:03

Гражданство Украины

Сообщение Юлия1987 » 01 июл 2021, 11:59

Добрый день! Записалась на прием в консульство на гражданство ( по территориальному происхождению). Сама родилась в украине в 1987 году, мать и бабушка ррдились там же. Бабушка гражданка Украины.
Может кто знает, какой из паспортов ( внутренний или загран) переводить на подачу документов и какие страницы нужны?

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Гражданство Украины

Сообщение sergey74 » 01 июл 2021, 19:25

Veravera писал(а):Источник цитаты консульство Украины ответило

Более смешную опечатку тяжело представить.
Вложения

kalev
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:37
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение kalev » 22 июл 2021, 12:53

добрый день! есть у кого опыт подачи на гражданство Украины в Минске и получение паспорта в 2020/2021 году? нужна информация, заранее спасибо

daswek2011
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 02:07

Гражданство Украины

Сообщение daswek2011 » 13 авг 2021, 02:22

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я получить гражданство Украины по корням, если 1-й мой дедушка по национальности украинец, но родился на тер-рии РСФСР. А 2-ой мой дедушка родился в 1922 году под Стародубом(эта тер-рия входила в состав УНР, но ее передали в состав РСФСР в 1919 году), но по документам по национальности он русский.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 13 авг 2021, 06:01

К сожалению, и в первом и во втором случае ответ - нет.

Zewkin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 01:55

Гражданство Украины

Сообщение Zewkin » 16 авг 2021, 11:08

Привет!

10 декабря 2019го подался на гражданство в Печерскую миграционку (есть справка об этом), в январе 21го дело уже было в Офисе Президента (есть ответ ОП об этом), гражданства до сих пор нет. У меня статус беженца, закон устанавливает девятимесячный общий предельный срок рассмотрения заявлений беженцев. ОП только что прислал очередной ответ, что дело находится на "предварительной обработке".

Вопрос - имеет ли смысл судиться с ОП и комиссией? По информации, которая до меня доходит, в этом году комиссия не собиралась вообще ни разу. Меня это порядком утомило, вдруг у кого-нибудь есть идеи, как с подобным бороться? Спасибо.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 16 авг 2021, 11:32

Zewkin писал(а):Источник цитаты Привет!

10 декабря 2019го подался на гражданство в Печерскую миграционку (есть справка об этом), в январе 21го дело уже было в Офисе Президента (есть ответ ОП об этом), гражданства до сих пор нет. У меня статус беженца, закон устанавливает девятимесячный общий предельный срок рассмотрения заявлений беженцев. ОП только что прислал очередной ответ, что дело находится на "предварительной обработке".

Это ОБЫЧНОЕ явление. У меня клиенты ждут с декабря 2017 года.
Zewkin писал(а):Источник цитаты Вопрос - имеет ли смысл судиться с ОП и комиссией? По информации, которая до меня доходит, в этом году комиссия не собиралась вообще ни разу. Меня это порядком утомило, вдруг у кого-нибудь есть идеи, как с подобным бороться? Спасибо.

Попытайтесь. Но не факт, что сможете что-то добиться.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение