Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Montana
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 12:54
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение Montana » 07 авг 2020, 15:02

fregat222 писал(а):Источник цитаты Информацию, действительно проверяют. Но не вижу проблем, если у Вас и/или Ваших родителей есть дополнительные доказательства проживания, например, военный билет/книжка офицера отца (если состоял на воинском учете), трудовые книжки, дипломы ВУЗов/техникумов/ПТУ/ГПТУ, аттестат об окончании школы и т.д.

Спасибо! Ситуация сейчас такая:
Какие то документы есть, но похоже, что оригинальное свидетельство о рождении у него утеряно, а прилагать какие-либо усилия по получению дубликата он не собирается, как и способствовать в получении дочерью гражданства Украины.

Вы не подскажете, может ли родная дочь получить вытяг из Державного Реестра Украины о рождении отца, если приедет в Украину и предъявит паспорт и свой СОР, или нужна обязательно ещё доверенность от отца? По российским законам нужна обязательно доверенность либо свидетельство о смерти отца. А в Украине, я слышал, вроде бы это не обязательно?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 07 авг 2020, 15:38

Может. Нужны только документы, подтверждающие родство. Можно даже обычные ксерокопии.

Montana
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 12:54
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины

Сообщение Montana » 07 авг 2020, 16:00

fregat222 писал(а):Источник цитаты Может. Нужны только документы, подтверждающие родство. Можно даже обычные ксерокопии.

А в случае, если отец родился в Крыму, то обращаться за вытягом куда нужно, в Киев?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 07 авг 2020, 16:28

По Крыму данных в реестре может и не быть. Тогда потребуются косвенные доказательства.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 07 авг 2020, 19:26

Montana писал(а):Источник цитаты А в случае, если отец родился в Крыму, то обращаться за вытягом куда нужно, в Киев?

Искренне желаю Вам удачи.

fortuna777
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 май 2017, 20:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины

Сообщение fortuna777 » 04 сен 2020, 18:00

Подскажите, пожалуйста, кто знает - Родители моей мамы - украинцы, родились в УССР, прожили 20 лет, потом уехали в Эстонию, вернулись и жили в Украине с 1982 года до своей смерти (98 год). Моя мама родилась в 1960-х годах в Эстонии. В УССР она не была прописана вообще. На 91 г. была прописана в РФ. Там и живет.
1. Имела ли она гражданство Украины, по рождению от 2 украинцев?
2. Как можно проверить - возможно она может восстановить гражданство Украины?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 04 сен 2020, 18:26

fortuna777 писал(а):Источник цитаты
1. Имела ли она гражданство Украины, по рождению от 2 украинцев?
2. Как можно проверить - возможно она может восстановить гражданство Украины?

1. Нет, не имеете;
2. Восстановить - нет, а подтвердить - да.

fortuna777
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 май 2017, 20:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины

Сообщение fortuna777 » 07 сен 2020, 22:03

fregat222 писал(а):Источник цитаты 2. Восстановить - нет, а подтвердить - да.


Подскажите, пожалуйста, а эта процедура (подтверждение) имеет какую-то выгоду в плане гражданства, или потом все равно необходимо подавать документы на гражданство, с отказом от гражданства РФ. Или процедура подтверждения позволит избежать отказа от гр. РФ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 07 сен 2020, 22:53

fortuna777 писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, а эта процедура (подтверждение) имеет какую-то выгоду в плане гражданства, или потом все равно необходимо подавать документы на гражданство, с отказом от гражданства РФ. Или процедура подтверждения позволит избежать отказа от гр. РФ?

В ряде случаем требуется отказ. В ряде случаем - нет, не требуется.

nalina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:07

Гражданство Украины

Сообщение nalina » 16 окт 2020, 09:10

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Есть гражданство РФ, но родилась в Украине до 91 года. Папа Украинец по рождению, дедушка/бабушка тоже.
Хочу получить паспорт Украины не отказываясь от Российского, как это можно сделать??? И нужно ли обязательно ехать в Украину? или я могу сделать это все в россии ?

Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение Nevermind » 16 окт 2020, 10:05

Всем привет!
Нужен проверенный и ответственный человек в Украине для представительства в загсе Яворова. Посоветуйте, пожалуйста!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 16 окт 2020, 13:31

nalina писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Есть гражданство РФ, но родилась в Украине до 91 года. Папа Украинец по рождению, дедушка/бабушка тоже.
Хочу получить паспорт Украины не отказываясь от Российского, как это можно сделать??? И нужно ли обязательно ехать в Украину? или я могу сделать это все в россии ?

Где Вы и/или Ваши родители были зарегистрированы на 24.08.1991 года?
Nevermind писал(а):Источник цитаты Всем привет!
Нужен проверенный и ответственный человек в Украине для представительства в загсе Яворова. Посоветуйте, пожалуйста!

Получить информацию из единого реестра актовых записей можно и не находясь в Яворове. Сейчас это можно сделать из любого населенного пункта, где есть отдел РАГС.

Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение Nevermind » 16 окт 2020, 14:21

fregat222 писал(а):Источник цитаты Получить информацию из единого реестра актовых записей можно и не находясь в Яворове. Сейчас это можно сделать из любого населенного пункта, где есть отдел РАГС.

тут такое дело, я в Росии живу. Яворовский рагс не общается особо с громадянами других государств по телефону, например. Каждый запрос = 2-3 месяца. Плюс наша ситуация:
бабушка родила дочь в 1954 году и у дочери в СоР записаны родители оба под фамилией дедушки, хотя! бабушка за дедушку официально вышла замуж в 1957 году. Известно, что дочь записана у бабушки по ст.126 семейного код. Украины как ребенок с установлением отцовства. Ок, с фамилией дочери разобрались. Но с бабушкой то как быть. Была у нее фамилия 111 , она родила ребенка в 1954 году и ребенок и она и отец ребенка все идут под фамилией 222. А бабушка волшебным образом выходит за муж за дедушку в 1957 году и только тогда стает под фамилией 222. Я сейчас в такой ситуации ужасной. Перелопатила мильон документов, а здесь уж не ждала подвоха. Загс свой местный в России отмораживаются, хлопают глазами и все. Загс Яворова дают информацию на официальном украинском по телефону и отвечают, кратко и не всегда понятно. Я думаю найти представителя в Украине, чтобы он стал посредником между загсом Яворова и мной, необязательно, чтобы человек проживал в Яворове. Лишь бы был гражданином Украины

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 16 окт 2020, 15:39

Давайте попытаюсь объяснить.
Если дедушка официально не подтверждал свое отцовство/усыновлял/ ребенка, то в актовой записи будет так, как было указано (все данные) при регистрации рождения ребенка. А брак для таких вопросов ничего не значит (когда бабушка перешла на фамилию мужа или не перешла), если только не нужно делать соответствующие юридически значимые действия, например подтверждать данные или получать ответы на запросы и т.д. Это если коротко.

ttrss
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 21:02
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины

Сообщение ttrss » 08 ноя 2020, 05:54

Здравствуйте!
Хочу получить гражданство Украины, есть несколько вопросов.

Вводные данные:
- Гражданин Молдовы, родился на территории Молдавии;
- Бабушка по линии матери родилась в УССР

Собрал документы:
- свидетельство о рождении бабушки (УССР);
- свидетельство о браке бабушки (МССР);
- свидетельство о рождении матери (МССР);
- свидетельство о браке матери с отцом (МССР);
- моё свидетельство о рождении (РМ);
- мой биометрический паспорт гражданина РМ и ID.

Подскажите пожалуйста, достаточно ли этих документов (сделаю перевод на украинский с нотариальным заверением) в качестве оснований для получения гражданства по ускоренной процедуре?

И есть ли легальное основание оставить пас. РМ? Спасибо


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение