Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Украины

Сообщение perec » 24 окт 2021, 16:10

В поиске однозначного ответа не нашлось. Возник вопрос : в каком случае при оформлении гражданства Украины не нужно в обязательном порядке отказываться от имеющегося гражданства ? Пример, мама гражданка Украины, папа гражданин другой страны. Ребенок тоже гражданин другой страны. Если ребенок (совершеннолетний) будет оформлять гражданство Украины, нужно ли ему отказываться от первого гражданства ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 24 окт 2021, 16:14

Трудно что-то сказать, не понимая ситуации и не видя ни одного документа.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Украины

Сообщение perec » 24 окт 2021, 16:27

fregat222 писал(а):Источник цитаты не понимая ситуации

Ситуация сложная. Мама имеет украинский паспорт, Папа имеет паспорт другой страны, сын (21г.) имеет паспорт другой страны, НО имеет желание оформить гражданство Украины на основании того , что его мама гражданка Украины.
Вопрос : При оформлении гражданства Украины ребенку (21 г) нужно ли ему отказываться от первого гражданства ? Вот если бы при этом были документы подтверждающие все вышенаписанное - паспорта и СОР было бы понятнее ? Чисто концептуально ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 24 окт 2021, 17:51

Тогда, прошу прощения, я Вам никакой рекомендацией помочь не смогу. Еще раз, прошу прощения.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Украины

Сообщение piff » 24 окт 2021, 18:27

fregat222 писал(а):Источник цитаты Тогда, прошу прощения, я Вам никакой рекомендацией помочь не смогу. Еще раз, прошу прощения.

Вы же постоянно пишите что сохраняете гражданство РФ своим клиентам и тд? Такое чувство что ищите клиентов на сайте и не более, причем с сухими советами и тд.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Ситуация сложная. Мама имеет украинский паспорт, Папа имеет паспорт другой страны, сын (21г.) имеет паспорт другой страны, НО имеет желание оформить гражданство Украины на основании того , что его мама гражданка Украины.
Вопрос : При оформлении гражданства Украины ребенку (21 г) нужно ли ему отказываться от первого гражданства ? Вот если бы при этом были документы подтверждающие все вышенаписанное - паспорта и СОР было бы понятнее ? Чисто концептуально ?

На сколько я понимаю, что нужно отказываться, так как в самом начале при рождении стоило оформить гражданство. Была история что кто-то выиграл суд, так как если доказать что отказ от гражданства стоит дороже какой-то части МРОТ (то ли половина, то ли двойной МРОТ), то тогда достаточно декларации об отказе и не делать сам отказ. Тот же fregat222 тогда я помню и писал о том, что скорее всего решение суда будут оспаривать. Если найду пост, пришлю ссылку.

Отправлено спустя 18 минут 39 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Вопрос : При оформлении гражданства Украины ребенку (21 г) нужно ли ему отказываться от первого гражданства ? Вот если бы при этом были документы подтверждающие все вышенаписанное - паспорта и СОР было бы понятнее ? Чисто концептуально ?

Гражданство Украины по территориальному происхождению прочитайте верхний пост, сравните стоимость выхода из гражданство и может быть получится.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Украины

Сообщение perec » 24 окт 2021, 22:09

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вам никакой рекомендацией помочь не смогу. Еще раз, прошу прощения.

Не извиняйтесь, Вы не написали ничего плохого и не обязаны помогать бесплатными рекомендациями. Вам спасибо за деловой подход к делу.
piff писал(а):Источник цитаты прочитайте верхний пост, сравните стоимость выхода из гражданство и может быть получится.

Благодарю за участие. Дело в том, что гражданство по территориальному признаку это 8 ст. закона. А если родитель гражданин Украины , это другая статья за № 7. Но есть нюансы и девиация районных ДМС. Ответ на мой вопрос прост и одновременно сложен. Заинтересованным лицам надо ехать в Украину и "решать" все на месте.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Гражданство Украины

Сообщение petka128 » 24 окт 2021, 22:27

perec, зато сын сможет точно, при предьявлении паспорта матери, получить разрешение на иммиграцию в Украину и соответственно посвидку.

При этом не надо будет собирать справки от врачей, справку о несудимости. Комплект документов будет вполне обозримым.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Украины

Сообщение perec » 24 окт 2021, 23:57

petka128 писал(а):Источник цитаты при предьявлении паспорта матери, получить разрешение на иммиграцию в Украину и соответственно посвидку.

Спасибо, Это разрешение с посвидкой в Консульстве получают или в районном ДМС ?

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Гражданство Украины

Сообщение petka128 » 25 окт 2021, 00:40

perec, в консульстве можна подаваться на иммиграцию, но приезжать и оформлятся надо в Украине. В Дмс.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Украины

Сообщение piff » 25 окт 2021, 03:27

perec писал(а):Источник цитаты Благодарю за участие. Дело в том, что гражданство по территориальному признаку это 8 ст. закона. А если родитель гражданин Украины , это другая статья за № 7. Но есть нюансы и девиация районных ДМС. Ответ на мой вопрос прост и одновременно сложен. Заинтересованным лицам надо ехать в Украину и "решать" все на месте.

Я не думаю что статья получения гражданства имеет разницу, тут факт что они не разрешают иметь другое\ие гражданство\а при получении гражданства Украины. Почитайте решение суда, там очень интересно и подробно раписано со ссылками на статьи (решение суда).

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 25 окт 2021, 08:44

petka128 писал(а):Источник цитаты perec, зато сын сможет точно, при предьявлении паспорта матери, получить разрешение на иммиграцию в Украину и соответственно посвидку

Там кроме паспорта мамы еще нужно иные документы. И не всегда получается. что сын получит возможность ПМЖ. Например, мама вышла замуж за гражданина Украины, получила сначала ПМЖ, а потом гражданство. Но совершеннолетний сын не будет иметь возможность получить даже ПМЖ.
petka128 писал(а):Источник цитаты При этом не надо будет собирать справки от врачей, справку о несудимости. Комплект документов будет вполне обозримым.

Это нужно только в том случае, если идет "иммигрант к иммигранту". Т.е. один из супругов получил ПМЖ, а второй супруг идет по нему. Тогда, действительно, нужно и справка о несудимости и медицинские справки, полученные в Украине.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
piff писал(а):Источник цитаты Я не думаю что статья получения гражданства имеет разницу, тут факт что они не разрешают иметь другое\ие гражданство\а при получении гражданства Украины.

1. Еще как имеет. Разные процедуры получения гражданства.
2. Еще как разрешают. Например, граждане США, Канады, Германии, Израиля, Франции, Узбекистана, Молдовы без проблем получают гражданство Украины без выхода из предыдущего гражданства. Есть процедуры по гражданам РФ, но сейчас их мало. Я имею ввиду этих возможностей. Ну и их постоянно сокращают.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Украины

Сообщение perec » 25 окт 2021, 11:20

fregat222 писал(а):Источник цитаты мама вышла замуж за гражданина Украины, получила сначала ПМЖ,

Нет, мама восстанавливала гражданство по ст.8 сразу без ПМЖ и это было почти десять лет назад.
fregat222 писал(а):Источник цитаты Есть процедуры по гражданам РФ, но сейчас их мало.

Надо было делать это раньше лет на пять-десять. Сейчас неудачное время, поэтому придется отговорить парня и родителей от этой затеи.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 25 окт 2021, 13:25

perec писал(а):Источник цитаты Нет, мама восстанавливала гражданство по ст.8 сразу без ПМЖ и это было почти десять лет назад.

Я написал, как пример.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Украины

Сообщение piff » 25 окт 2021, 16:17

fregat222 писал(а):Источник цитаты 1. Еще как имеет. Разные процедуры получения гражданства.
2. Еще как разрешают. Например, граждане США, Канады, Германии, Израиля, Франции, Узбекистана, Молдовы без проблем получают гражданство Украины без выхода из предыдущего гражданства. Есть процедуры по гражданам РФ, но сейчас их мало. Я имею ввиду этих возможностей. Ну и их постоянно сокращают.

На том же основании как я прислал решение суда? Или Вы можете предоставить ссылку на закон, или на основании чего-то еще?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 25 окт 2021, 16:37

На основании практики. На той неделе, клиент, гражданин одного государства, получил гражданство Украины без утраты предыдущего. Поэтому, я и написал, что ситуации бывают разные.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение