Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Sergio85 » 23 июл 2022, 23:50

Vedmedik, как вам сказал уважаемый fregat222, получить вытяг о рождении или архивную справку нужно будет скорее всего в любом случае, а также все СОРы и СОБы родителей и т.п. Напрямую в законе, если не ошибаюсь, не сказано какие дословно требуются документы, доказывающее украинское происхождение, но по аналогии с прочими гражданствами лучше иметь всё.
Насчёт переводов - уточняйте в консульстве, которое будет готово вас принять. С меня перевода российского паспорта, например, не потребовали. Да и вообще подавались просто ксерокопии без каких-либо переводов и заверений. Даже заявление на русском :lol:
А ждать окончания того что нельзя называть можно очень долго...

Vedmedik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 14:04
Благодарил (а): 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Vedmedik » 24 июл 2022, 00:36

perec писал(а):Источник цитаты Очевидно


Я читал о том, что некоторое количество заявок на визу в Украину (около 10) поступило от граждан рф, вероятно там, где есть представительство Украины.

fregat222 писал(а):Источник цитаты СоС


Дедушка родился в Украине и проживал там по меньшей мере 24 года, так как его старшая дочь, моя тётя, старшая сестра отца, родилась там же, а вот умер дедушка уже в рф, потому и свидетельство такое, так же в свидетельстве о смерти написано его гражданство - рф.

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
fregat222 писал(а):Источник цитаты А где Вы собираетесь заверять перевод (государство)?

Думал о том, чтобы сделать перевод тут, в рф, читал отзывы, что у некоторых были с этим проблемы и отказывались переводить рф документы, в Чехии, например, в итоге там перевели сначала на чешский, а после, на украинский, другим, в других странах отказывали в услуге по несколько раз.

Pine
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2022, 03:49
Благодарил (а): 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Pine » 24 июл 2022, 05:03

fregat222 писал(а):Источник цитаты Т.к. дипломатических представительств Украины в государстве Вашей гражданской принадлежности - нет, то подаваться можно в любом государстве, куда Вы сможете въехать. Это мне ответили из МИД Украины. Кстати, не далее как на той неделе моя клиентка (Ваша соотечественница) подавалась в Посольстве Украины в Армении на получение украинского паспорта. Она не имеет там ни ВНЖ, ни ПМЖ.

Здравствуйте. Я родилась в 1970 в Луганской области, уехала из Украины в 1990, в 1998 получила гражданство РФ.
Если я правильно понимаю, гражданкой Украины я не являюсь, но имею основания для приобретения гражданства по территориальному происхождению.
Я могу обратиться в посольство Украины в Казахстане по вопросу приобретения гражданства Украины, не имея там ВНЖ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 24 июл 2022, 07:09

Vedmedik писал(а):Источник цитаты Дедушка родился в Украине и проживал там по меньшей мере 24 года, так как его старшая дочь, моя тётя, старшая сестра отца, родилась там же, а вот умер дедушка уже в рф, потому и свидетельство такое, так же в свидетельстве о смерти написано его гражданство - рф.

Это не родственники по прямой линии.
Pine писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Я родилась в 1970 в Луганской области, уехала из Украины в 1990, в 1998 получила гражданство РФ.
Если я правильно понимаю, гражданкой Украины я не являюсь, но имею основания для приобретения гражданства по территориальному происхождению.

Все верно.
Pine писал(а):Источник цитаты Я могу обратиться в посольство Украины в Казахстане по вопросу приобретения гражданства Украины, не имея там ВНЖ?

Уточняйте у них относительно приема документов по данному вопросу, т.к. именно на прием документов по гражданству они, вроде, не работают.

Vedmedik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 14:04
Благодарил (а): 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Vedmedik » 24 июл 2022, 07:19

fregat222 писал(а):Источник цитаты Это не родственники по прямой линии.


Я это к тому, почему свидетельство о смерти российское, ведь умер дедушка в рф

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 24 июл 2022, 07:35

Ну... попробуйте.

n1kito5
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 19:54
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение n1kito5 » 06 авг 2022, 17:22

Приветствую, уважаемые форумчане

Сегодня узнал, что 2 августа состоялось 53-е заседание Национальной комиссии по вопросам зарубежных украинцев.
Документы подавались в Москве в ноябре 2021 г.
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, был ли предоставлен статус или нет? Насколько известно, посольство и консульства Украины в рф не работают. Если статус был предоставлен, каким образом можно забрать удостоверение? Есть ли возможность попросить направить удостоверение в посольство Украины в Казахстане?
Буду очень благодарен за информацию.

Agd2247
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 19:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Agd2247 » 06 авг 2022, 22:25

n1kito5 писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, был ли предоставлен статус или нет?

Отдел зарубежного украинства
+38 (044) 238 18 51
Электронная почта
203@mfa.gov.ua

n1kito5
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 19:54
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение n1kito5 » 16 авг 2022, 16:45

Добрый день, уважаемые форумчане

Ответили из Управления закордонных украинцев. Приняли решение отложить рассмотрение обращения относительно получения статуса зарубежного украинца до прекращения или отмены военного положения в Украине.

Видимо не сыграло роль даже то, что подавали документы в конце ноября ...

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс податься на гражданство Украины? Основание - мой дед был рожден в Киеве и проживал в Украине.
Если есть шанс есть, возможно ли подать документы на гражданство в Посольстве Украины в Казахстане?
Или будет точно такой же ответ "... до прекращения или отмены военного положения в Украине".

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 16 авг 2022, 17:35

1. Основания - есть. Но это только на основании Ваших слов.
2. Сейчас ни ГМС, ни диппредставительства на гражданство Украины не принимают...пока

Alex56
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 23:24

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Alex56 » 16 ноя 2022, 23:26

Добрый день! Правильно я понял из форума что подаваться на статус сейчас нет смысла пока не закончиться военное положение?

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение perec » 17 ноя 2022, 12:25

Alex56 писал(а):Источник цитаты Правильно я понял из форума что подаваться на статус сейчас нет смысла

Это понятно даже не из форума а по логике происходящего. Как вы документы собираетесь отправлять заявление, если почта, консульства не работают, в UA не пускают, документы не признаются ? А как все закончится тоже вряд ли стоит надеется что все быстро восстановится, увы.

Kiselier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:23
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 5 раз
Предупреждения: 1

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Kiselier » 26 ноя 2022, 16:54

Всем добрый день! А 54-ое заседание было?

RuslanAstratov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 19:19
Благодарил (а): 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение RuslanAstratov » 19 фев 2023, 18:07

Для получения статуса заграничного украинца будет ли достаточно заверенной копии из военного архива, из личного дела военнослужащего, где сказано, что прадед родился в Украине?

Справки/вытяга/свидетельства о рождении не нашёл. Нашёл лишь личное дело военнослужащего

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 19 фев 2023, 19:30

Не уверен. А в нынешних условиях - вообще не принимают.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение