Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
User2345
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 11:27
Благодарил (а): 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение User2345 » 04 июн 2022, 14:16

Спасибо за ответ. Как думаете, хватит ли нотариально заверенной копии моей сор и обычной копии сор отца. Не могу сейчас получить оригинал, потому что он находится в России, я в ближайшее время не планирую туда въезжать.

Agd2247
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 19:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Agd2247 » 04 июн 2022, 14:24

User2345, нет.

User2345
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 11:27
Благодарил (а): 4 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение User2345 » 04 июн 2022, 14:49

А каких документы нужны? Только вместе с оригиналом?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 04 июн 2022, 16:24

User2345 писал(а):Источник цитаты Насколько я поняла, я могу получить гражданство и пмж только, если я живу в Украине в течение определенного времени?

Гражданство - нет. ПМЖ - тоже, но...это ПОКА. Как будет в дальнейшем не могу сказать, т.к. не Ванга.
User2345 писал(а):Источник цитаты Еще один вопрос, в моем сор написано, что оба мои родителя русские, несмотря на то, что отец родился в Украине. Это может стать проблемой или же важен факт рождения на территории?

Национальность - не является основанием. Важен факт рождения на территории Украины. Но, опять же, если родились ДО 1963 года, то есть небольшая проблема, которую нужно будет решать. Как и каким образом решать и что это за проблема - я неоднократно описывал.

Agd2247
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 19:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Agd2247 » 04 июн 2022, 16:33

fregat222 писал(а):Источник цитаты ДО 1963 года, то есть небольшая проблема

А эта проблема возникает при подаче в ДМС или на консульства также распространяется?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 04 июн 2022, 17:13

При подачи в ДМСУ. Однако, не стоит забывать, что дипломатические представительства Украины за рубежом не могут принимать самостоятельные решения о предоставлении гражданства Украины. Они - промежуточное звено между ДМС и заявителем. Но многие не верят. Ну тогда хотя бы просто подумайте КАКАЯ организация в любом государстве занимается вопросами гражданства?

Agd2247
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 19:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Agd2247 » 04 июн 2022, 22:07

fregat222, всё логично, я же не спорю. Попросту были случаи (как минимум, два) когда люди подавались через консульства с документами родственников, родившихся задолго до 1963 года, и никаких дополнительных требований, касающихся документов этих родственников, не было. Поэтому и возник такой вопрос. Если располагаете информацией поделитесь, если считаете нужным, конечно.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 04 июн 2022, 23:46

Дело в том, что я уже неоднократно все объяснял. Рад 20 примерно. Однако, я Вас понимаю, и Вы хотите получить информацию более полную. Но, я Вам рекомендую просто поискать мои сообщения на данном форуме (тема о гражданстве Украины) о том, почему именно ДМСУ выдвинул эти требования. И почему, получив паспорта в диппредставительствах Украины за рубежом (заграничные паспорта граждан Украины), у людей возникали проблемы, когда приходилась паспорта менять. Ну или запишитесь на платную консультацию с полным анализом по Вашей ситуации, анализом всех документов, а так же по самому процессу.

archer4802
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 06:00
Благодарил (а): 2 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение archer4802 » 13 июл 2022, 06:16

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста:
1) после ввода визового режима в «статусе» теперь больше ценности и смысла для граждан РФ? Ведь есть возможность получить бесплатную визу.
2) возможно ли подать документы на получение статуса в дип представительстве Украины вне РФ без ВНЖ третьей страны?
3) может ли теоретически статус закордонного українця быть основанием при подаче заявления на отказ от гражданства РФ?

Спасибо.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 13 июл 2022, 06:58

archer4802 писал(а):Источник цитаты 1) после ввода визового режима в «статусе» теперь больше ценности и смысла для граждан РФ? Ведь есть возможность получить бесплатную визу.

Ну как Вам сказать? :? Если Вас интересует исключительно вопрос бесплатности, то да, хороший статус. Получить бесплатно хорошо. Как говорится, "даром всегда лучше, чем дешево". Но где гарантия вообще получения визы? Где гарантия, что получив визу, человек въедет в Украину, а не развернут на КПП обратно? Гарантий - никаких. Да и если Интересует еще просто культура Украины и ее традиции - тоже не плохо. На пакет документов для получения более нормального статуса - это вообще никак не отразится. Но...почему не попробовать просто потратить деньги? Да и сейчас, уверен, к представлению данного статуса требования несколько поменяются. Но...решение за Вами.
archer4802 писал(а):Источник цитаты 2) возможно ли подать документы на получение статуса в дип представительстве Украины вне РФ без ВНЖ третьей страны?

Можно.
archer4802 писал(а):Источник цитаты 3) может ли теоретически статус закордонного українця быть основанием при подаче заявления на отказ от гражданства РФ?

Нет.

Александр Гончаров
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 16:32

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Александр Гончаров » 20 июл 2022, 14:59

tima9669, Необходимо обратиться в архив МО РФ в Подольске (есть сайт). За плату они копируют необходимые документы и визируют их своей печатью.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 20 июл 2022, 15:14

Сейчас есть некоторые проблемы с приемом документов в Украине такого вида и из этой организации.

Vedmedik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 14:04
Благодарил (а): 3 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Vedmedik » 23 июл 2022, 14:33

Здравствуйте, я собирался подать на статус в этом году, чтобы в следующем, окончив университет, уехать в Украину. Как теперь подать на статус? Нахожусь в рф, паспорт рф и загран тоже, загран сделал в июле, пока ожидал вызова в МВД, ввели визовый режим, на территории рф в данный момент никто не принимает документы на визу в Украину, как уехать не понимаю.
Могу ли я приехать в Грузию, например, и там подать заявление на статус не имея документов на проживание в стране обращения? Я слышал, что в подаче на визу в таком случае отказывают, без регистрации или ВНЖ, а вот статус - кейс более редкий.
Вот что у меня есть из документов:
1. Мой паспорт рф
2. Моё свидетельство о рождении рф, конечно же там указан мой отец
3. Заверенная КОПИЯ свидетельства о расторжении брака между родителями, не знаю нужно ли, на всякий случай сделал
3. Заверенная КОПИЯ свидетельства о рождении отца асср, там указан его отец, мой дед
4. Свидетельство о смерти деда рф, там указано место рождения 1941 год, Ровенская область и так далее, получить его свидетельство о рождении невозможно, не направит же сейчас рф ЗАГС запрос в Украину

Украинцев среди родственников у меня не только дедушка, но собрать документы на него проще, мне так кажется.

Могу ли я рассчитывать на успешную подачу заявления для получения статуса в таком случае и как лучше сделать/подготовиться?
Вероятно, стоит ещё и заранее сделать заверенный перевод на украинский вышеперечисленных документов?

Если нужно что-то уточнить, я могу, возможно что-то, что мне не показалось важным, я пропустил.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение perec » 23 июл 2022, 16:15

Vedmedik писал(а):Источник цитаты Как теперь подать на статус? Нахожусь в рф, паспорт рф и загран тоже, загран сделал в июле, пока ожидал вызова в МВД, ввели визовый режим, на территории рф в данный момент никто не принимает документы на визу в Украину, как уехать не понимаю.

Очевидно , что пока не закончатся военные действия и не наступит мир вряд ли граждан Рф бдут пускать в Украину и оформлять какие-либо документы. А что будет потом никто не может знать. Ответ один - ждите.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 23 июл 2022, 22:10

Vedmedik писал(а):Источник цитаты Могу ли я приехать в Грузию, например, и там подать заявление на статус не имея документов на проживание в стране обращения? Я слышал, что в подаче на визу в таком случае отказывают, без регистрации или ВНЖ, а вот статус - кейс более редкий.

Т.к. дипломатических представительств Украины в государстве Вашей гражданской принадлежности - нет, то подаваться можно в любом государстве, куда Вы сможете въехать. Это мне ответили из МИД Украины. Кстати, не далее как на той неделе моя клиентка (Ваша соотечественница) подавалась в Посольстве Украины в Армении на получение украинского паспорта. Она не имеет там ни ВНЖ, ни ПМЖ.
Vedmedik писал(а):Источник цитаты Я слышал, что в подаче на визу в таком случае отказывают, без регистрации или ВНЖ, а вот статус - кейс более редкий.

Не верная у Вас информация.
Vedmedik писал(а):Источник цитаты 4. Свидетельство о смерти деда рф, там указано место рождения 1941 год, Ровенская область и так далее, получить его свидетельство о рождении невозможно, не направит же сейчас рф ЗАГС запрос в Украину

1. СоС Вашего дедушки - возможно, не пройдет, т.к. документ выдан не в Украине, но Вы уточните в МИД Украины;
2. Если дедушка родился в 1941 году, то тут 2 пути:
- запросить информацию в отделе РАГС соответствующего района, т.е. где выдавалось само свидетельство. Я часто сталкиваюсь с ситуацией, что СоР было оформлено гораздо позже из-за войны, т.е. после 1944 года. Либо оно было восстановлено после 1946 года;
- если нет информации в первом случае, то нужно запрашивать Государственный архив Ровенской области, т.к. документы, которым более 75 лет отправляются на хранение в архив.
Vedmedik писал(а):Источник цитаты Украинцев среди родственников у меня не только дедушка, но собрать документы на него проще, мне так кажется.

Трудно что-либо сказать по этому поводу. Если из ближайших - только дедушка, то, возможно, Вы правы.
Vedmedik писал(а):Источник цитаты Вероятно, стоит ещё и заранее сделать заверенный перевод на украинский вышеперечисленных документов?

А где Вы собираетесь заверять перевод (государство)?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение