Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение petka128 » 12 янв 2021, 01:27

piff писал(а):Источник цитаты так оформление довольно-таки очень простое


тоже правда, скорее уж лучше тогда тратить то время ожидания на более весомые документы.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 янв 2021, 01:47

Квоты выделяются, обычно, с марта и заканчиваются в октябре. Но, по закону, они не всем нужны.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение petka128 » 12 янв 2021, 01:57

fregat222 писал(а):Источник цитаты с марта и заканчиваются в октябре


о временных отрезках не знал.

однако если глянуть на список кому эти квоты нужны, то существенно

"Квота імміграції встановлюється по категоріях іммігрантів, а саме:

діячі науки та культури, імміграція яких відповідає інтересам України;
висококваліфіковані спеціалісти і робітники, гостра потреба в яких є відчутною для економіки України;
особи, які здійснили іноземну інвестицію в економіку України іноземною конвертованою валютою на суму не менше 100 (ста) тисяч доларів США;
особи, які є повнорідними братом чи сестрою, дідом чи бабою, онуком чи онукою громадян України;
особи, які раніше перебували в громадянстві України;
батьки, чоловік (дружина) іммігранта та його неповнолітні діти;
особи, які безперервно проживали на території України протягом трьох років з дня встановлення їм статусу особи, яка постраждала від торгівлі людьми;
особи, які прослужили у Збройних Силах України три і більше років."

Tsudzukeru
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Tsudzukeru » 12 янв 2021, 09:27

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ок. Но, я не собираюсь никому ничего доказывать и никого не в чем убеждать. Тем более, менторским тоном. Надеюсь, Вы понимаете что я имею ввиду.
Дело в том, что как я ранее писал и до сих пор придерживаюсь этого мнения, что данный документ абсолютно пустая и бесполезная бумага. И абсолютно не важно, какой вид она имеет - в форме книжки, в форме листочка или в форме пластика. Вам же, как я понимаю важно не так важен вид и содержание, а что конкретно этот документ дает. Так вот он ничего не дает от слова совсем. Ну если не считать возможность побывать в Украине. Т.е. он не дает ни составить никакой юридически значимый документ, ни открыт счет в банке, ни даже взять в прокат автомобиль (паспорт гражданина иного государства мы не берем, т.к. говорим исключительно о данном документе). Ну, может кто-то любит нормальный борщ с салом и фасолью (это настоящий борщ), галушки, посмотреть на боевой гапак и т.д. Но, больше он не дает ничего. Желающие проверить - пожалуйста - проверяйте. Как я сказал - доказывать я не собираюсь никому.
ЗУ "Об иммиграции" четко и понятно говорит как, на основании чего и каким образом можно получить ПМЖ в Украине. ЗУ "О гражданстве" - как, на основании чего и каким образом можно получить гражданство. Да, есть норма, которая определяет, что с этой бумагой (прошу прощения, но назвать это полноценным документом язык не поворачивается назвать, поэтому сорри). С ним можно въехать в Украину (сейчас это возможно, но окончательное решение принимает ПСУ о въезде и пребывание в Украине) и податься, собрав ВЕСЬ НЕОБХОДИМЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ. Т.е. только при наличии нужного пакета документов можно подать на ПМЖ (или гражданство). Но точно такое же есть во всех государствах. Или я не прав?
Перечень документов четко говорит как эти документы должны быть оформлены и как поданы. Сколько они рассматриваются. Как и каким образом выноситься решение органами ГМС Украины. И если с решением заявитель не согласен, то как можно его оспорить.
Т.о. возможно, стоит найти кратчайший путь получения ПМЖ/гражданства, чем заниматься вопросами получения данной бумаги, но все равно при желании получить те же ПМЖ/гражданство собирать определенный ГМС Украины пакет документов? Ну, тут уж каждый сам для себя решает. А так, на мой взгляд, можно попытаться получить документ любителя румынской мамалыги и танцев жок и сырба. Ну или любителя венгерского гуляша и чардоша.
Ну, вот как-то так. Опять же, никому не хочу навязывать своего личного мнения.


Вы много писали о том, что это пустой документ, но скажите как мне претендовать на пмж, если я гражданин РФ и у меня нет никаких оснований для этого, кроме этнического происхождения?(4 поколение)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 янв 2021, 09:31

Не знаю, но для получения ПМЖ он Вам ничего не даст.

Отправлено спустя 53 минуты 59 секунд:
Вам нужно ответить сего на один вопрос. И, в зависимости от ответа, тогда и действовать. Вопрос звучит так - планируете ли Вы лично и/или члены Вашей семьи переезжать в Украину и переносить свои жизненные интересы. Если ответ утвердительный - то, нужно искать варианты. На самом деле их не так много, но они есть. Если ответ отрицательный и ПМЖ в Украине нужен для иных целей, то тогда нужно действовать иными методами.

Tsudzukeru
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Tsudzukeru » 12 янв 2021, 12:43

fregat222 писал(а):Источник цитаты Не знаю, но для получения ПМЖ он Вам ничего не даст.


Ок. Но статус дает право работать без разрешения и получить долгосрочную визу. Это же самое главное) Разве после этого он пустой документ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 янв 2021, 13:27

Как я понимаю, Вы никогда не сталкивались с процедурой получения долгосрочной визы "D" в Украину? Да и для граждан бывшего СССР этот тип визы далеко не всем нужен. А если и нужен, то только в определенных случаях.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ramashek » 12 янв 2021, 14:04

Для ведения предпринимательской деятельности в Украине, мне как иностранному гражданину этот статус поможет или есть другие варианты?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 12 янв 2021, 14:17

ramashek писал(а):Источник цитаты Для ведения предпринимательской деятельности в Украине, мне как иностранному гражданину этот статус поможет

Не поможет никак.

Tsudzukeru
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Tsudzukeru » 12 янв 2021, 21:53

ramashek писал(а):Источник цитаты Для ведения предпринимательской деятельности в Украине, мне как иностранному гражданину этот статус поможет или есть другие варианты?

Tsudzukeru
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Tsudzukeru » 22 янв 2021, 11:29

ramashek писал(а):Источник цитаты Я недавно получал. Заплатил копейки, что-то около 50 гривен (1,5€). Делал перевод через знакомых украинцев.

Вариантов оплаты из РФ нет? Сам столкнулся с такой проблемой. Знакомых украинцев нет.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение petka128 » 22 янв 2021, 12:59

Tsudzukeru, можно кредитной карточкой! Комиссия будет составлять 55 грн. Возможна ещё незначительная комиссия рос. банка за конвертацию валюты!

Tsudzukeru
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Tsudzukeru » 22 янв 2021, 14:14

petka128 писал(а):Источник цитаты Tsudzukeru, можно кредитной карточкой! Комиссия будет составлять 55 грн. Возможна ещё незначительная комиссия рос. банка за конвертацию валюты!

В росбанке есть счета в гривнах? Или можно с рублевого или долларового счета переводить рубли/доллары на реквизиты украинских компаний? У них же счета в гривнах. Произойдет конвертация валюты и зачисление?

yuriy.ataev
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 12:15
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение yuriy.ataev » 26 янв 2021, 13:00

Tsudzukeru писал(а):Источник цитаты В росбанке есть счета в гривнах? Или можно с рублевого или долларового счета переводить рубли/доллары на реквизиты украинских компаний? У них же счета в гривнах. Произойдет конвертация валюты и зачисление?


цитата из: https://turkmenistan.mfa.gov.ua/ru/zagr ... ukrainskom
Владельцы банковских платежных карточек Visa International, Mastercard Worldwide, Cirrus/Maestro могут перевести средства за оформление удостоверения заграничного украинца, независимо от страны местонахождения, по ссылке: https://www.portmone.com.ua/r3/uk/ukrcard/

так как в моей стране нет вышеперечисленных карт, я попросил друзей из Южной Кореи оплатить за меня, они использовали мастер кард, и обошлось это вместе с комиссией в 18 баксов. после оплаты, на имэйл хозяина карты приходит уведомление об оплате и электронная квитанция, которую нужно распечатать и приложить к остальным документам.

Отправлено спустя 33 минуты 20 секунд:
Расскажу свою историю, может кому то будет полезно.
Все что у меня есть из документов, это СОС моей бабушки, выданное Туркменским ЗАГСом, в котором указано что она родилась в Украине, метрика моего отца, моя метрика, и отрицательный ответ от Кировоградского архива на запрос выписки из метричных книг о рождении моей бабушки.
Запрос в архив я отправлял по электроной почте, прикладывал СОС бабшуки и его перевод на украинский язык, и скан заявления заполненного на бланке с сайта архива. Через неделю из архива ответили и приложили к письму скан бланков с следующим содержанием: архив высылает вам уведомление о том что метричные книги такой то церви, такого то села, за такой то год, на хранение в архив не поступали, по этому выдать запрашиваемый вами документ не представляется возможным.

С этими бумагами я пришел в украинское посольство в моем городе на консультацию. Консул говорил что прямых доказательств того что моя бабушка родилась в Ураине нет, по этому лучше сначала попробовать получить свидетельство заграничного украинца, так как для этого документа требования и расходы меньше чем для ПМЖ или гражданства, и если комиссия одобрит моё заявление на свидетельство заграничного украинца, на этом основании подаваться на ПМЖ или гражданство.

В итоге комиссия одобрила мое заявление, теперь жду когда его смогут отправить из Киева (из за пандемии у нас отменили все международные рейсы), как только получу на руки этот документ, буду действовать дальше.

Вот такая история, не знаю кто работает в ваших посольствах и консульствах, у нас тут нормальные приветливые ребята.

Tsudzukeru
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Tsudzukeru » 27 янв 2021, 17:36

yuriy.ataev писал(а):Источник цитаты так как в моей стране нет вышеперечисленных карт, я попросил друзей из Южной Кореи оплатить за меня, они использовали мастер кард, и обошлось это вместе с комиссией в 18 баксов. после оплаты, на имэйл хозяина карты приходит уведомление об оплате и электронная квитанция, которую нужно распечатать и приложить к остальным документам.


В итоге заплатил с помощью фриланс биржи ссылка через безопастную сделку. Нашел Человека, которому заплатил за перевод 30 гривен. Бирже за контроль заплатил 50 гривен. Итого 200 гривен пришлось отдать в архив. Теперь жду от них ответа.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение