Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Iryna79
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 22:29

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Iryna79 » 10 фев 2021, 22:37

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, для подачи документов на ЗУ, паспорт переводить, заверять на Украинский нужно?.
В каком виде нужно предоставить сведения свидетелей,?

До документів можуть додаватися письмові свідчення громадян України або закордонних українців (не менш як трьох осіб), які підтверджують українське етнічне походження або походження з України заявника
Спасибо

yuriy.ataev
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 12:15
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение yuriy.ataev » 11 фев 2021, 07:36

Iryna79 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Скажите пожалуйста, для подачи документов на ЗУ, паспорт переводить, заверять на Украинский нужно?.
В каком виде нужно предоставить сведения свидетелей,?

Привет! Когда я подвал документы, мне сказали переводить все документы, и с русского языка тоже.
На счет свидетельств от граждан Украины не знаю, мне сказали что от них толку уже нет.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 11 фев 2021, 11:23

Я когда подавал доки на себя в 2015г, то абсолютно ничего не требовалось переводить. Всё подавалось как есть на русском/беларуском языке. Тоже самое не требовалось когда подавал документы уже на сына в 2019г. Всё было без всяких вопросов принято в Консульстве Украины в Минске, и по прошествии времени было принято положительное решение, и были выданы свидетельства, присланные из МИД Украины.

Смешной момент, что всегда предварительно договорившись, выходил специальный сотрудник консульства на улицу, и мы проверяли весь пакет моих документов просто на лавках в парке по соседству...Я на этот счёт всегда шутил, мол вот оно настоящее отношение государства Украины к этническим Украинцам не на словах, а на деле...)) Сотрудник Консульства сначала разговаривал на русском языке, но когда увидел, что я разговариваю с ним на украинском языке, то он моментально перешёл тоже на дзяржавну мову. В общем то позитивный дядька. А когда он узнал, что мы с сыном ранее ещё являлись гражданами Украины, и нас лишили этого гражданства...он вообще оторопел, и с большими глазами воскликнул; как такое может быть, ведь у нас в Украине такое невозможно, и такой запрет на лишение гражданства указан в Конституции! Пришлось показать ему подтверждающие документы, чтобы он поверил...Показал ему и свой молдавский/беларуский паспорт, и он вообще удивился. :shock:

А также я ранее предусмотрительно заказал, и благополучно получил на себя и сына - сами заверенные решения комиссии об присвоении нам этого статуса. Сканы этих решений комиссии я опубликовал для наглядности в этой теме. Потому что в случае утери этого одного удостоверения, у вас на руках не будет абсолютно ничего, чтобы доказать свой статус "закардонного Украинца"... и поэтому там из МИД Украины могут сказать, мол ничего не знаем...у вас никогда и не было этого статуса "заграничного Украинца"!
После того как нас с сыном лишили гражданства Украины, в нарушении Конституции Украины статья 25 (а также закона о гражданстве Украины, статья 2) я уже не верю прошлым/сегодняшним украинским властям.

Про 3-х свидетелей (бабушек Думчака) это и раньше не работало. Не встречал ни одного положительного отзыва в интернете об этом с 2015г. :pardon: Законы в Украине не работают, это факт!

Herostratos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:47

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Herostratos » 11 фев 2021, 15:56

Подавал документы в Минске неделю назад, ничего переводить не понадобилось.

RussianUkrainets
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 17:52

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение RussianUkrainets » 11 фев 2021, 17:56

Документы заверять не нужно и такого в принципе никогда не было. Вы столкнулись с некомпетентными сотрудниками посольств/консульств. С такими же столкнулся я в Новосибирске, которые в один рот орали Я У ВАС НЕ ПРИМУ ДОКУМЕНТЫ БЕЗ ЗАВЕРЕНИЯ НА УКР.МОВУ.
В итоге, позвонил в МЗС, нотариальный перевод законом не предусмотрен. Отправлял письмо - такой же ответ, официальный. Ничего переводить не надо, не видитесь. Эти бездельники в украинских дип.учреждениях только и знаю как хамить, грубить и надменно обращаться, хотя сами знают не больше дипломатических клерков (атташат) :pardon:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение фазан79 » 11 фев 2021, 18:25

RussianUkrainets писал(а):Источник цитаты Документы заверять не нужно и такого в принципе никогда не было. Вы столкнулись с некомпетентными сотрудниками посольств/консульств. С такими же столкнулся я в Новосибирске, которые в один рот орали Я У ВАС НЕ ПРИМУ ДОКУМЕНТЫ БЕЗ ЗАВЕРЕНИЯ НА УКР.МОВУ.
В итоге, позвонил в МЗС, нотариальный перевод законом не предусмотрен. Отправлял письмо - такой же ответ, официальный. Ничего переводить не надо, не видитесь. Эти бездельники в украинских дип.учреждениях только и знаю как хамить, грубить и надменно обращаться, хотя сами знают не больше дипломатических клерков (атташат)

Благодарю за честный рассказ, подтверждающий всё то, что ранее я рассказывал долгие годы про консульских работников Украины в Минске (сплошное хамство, надменность, обращение на ТЫ...и тому подобное)

Именно за то, что я стал отстаивать свои права, и ввязался с ними в бой в 2016г...они отомстили потом беспределом в 2018г - лишением гражданства Украины.
При том поступили как истинные сталинисты, лишив гражданства Украины ни в чём не повинного моего несовершеннолетнего сына!

Ну ничего, это уже стало делом принципа, и моей борьбы хоть на всю жизнь...видимо действительно теперь во мне проснулись украинские гены предков, и я не повёл себя в этой ситуации, как униженный раб. Мои предки были всегда свободны. Свобода или смерть! :twisted:

Наши с сыном идентификационные номера, подтверждены в демографическом реестре граждан Украины. Удалить их оттуда невозможно, они там навсегда и неизменны! Это недавно официально подтвердила сама миграционная служба Украины. Но при этом в этом же ответе, сволочи на голубом глазу написали "мол нахождение номера в реестре не подтверждает гражданства Украины"...занавес))

Сегодня имел телефонный разговор с Консулом Молдовы в Минске, где мне повторно подтвердили, что наши молдавские номера в реестре подтверждают наше гражданство Молдовы. Письменный ответ обещали дать в ближайшее время...
Вчера отправил запрос в миграционную службу Беларуси об том же самом, про наши идентификационные номера из паспортов Беларуси.
Что то мне подсказывает, что ответ тоже будет положительный.

И тогда всё это я преъявлю ГМС Украины, и усажу их вместе с МИД Украины в лужу, через свою ЖАЛОБУ в Верховную Раду Украины!

RussianUkrainets
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 17:52

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение RussianUkrainets » 11 фев 2021, 19:00

Вы большой молодец! Сам кстати недавно приехал из Минска... Было так смешно.. прохожу мимо укр.посольства, было темно уже ничего не видно. В темноте разглядываю надпись "Посольство Украины..." что-то там.. Просто так решаю сфотографировать надпись (даже не само посольство, а табличку). Как тут же мне в громкоговоритель -Снимать в другой месте будете
- Да я же просто табличку сфотать
- (криком) СНИМАТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ БУДЕТЕ
- Да я не снимал Ваше здание, просто табличку
- (криком) сейчас с милицией поговорите
Я уже понял, что я снова столкнулся с "украинцами" и такой:
-Да давай, вызывай.
Смеюсь и ухожу (просто не воспринял этот бред, ну что мне сделает милиция, удалит фотку на телефоне с табличкой?)
Он мне в спину орёт
-НУ КУДА ПОШЁЛ ТО, КУДА
Тут же ко мне подмегает мент молодой такой. Говорю ему так и так, хотел табличку сфотать, на меня ещё и наорали
Он такой:
-наорали ещё... ну... украинцы... извините за это
-Всего доброго)
Просто везде, где только можно, все украинские работники (каких-либо ведомств) ведут себя так глупо и надменно.
По поводу легализации кстати тоже
Можно отправлять просто копии документов (не заверенные, не переведенные) просто взяли, отсканировали - отправили

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 12 фев 2021, 04:29

Мальчики, привет! Вы все спорите :lol:
/Простите, не могла не ворваться в чат с другой фразы/

Короче. Я тут подзадержалась, поменяла кое-какие плохо читаемые бумажки на новые и отправила только в январе. Учитывая, что предыдущая комиссия была в октябре, как я поняла из здешних текстов, то я все равно не успела бы отправить до нее. Из Сибири дошли за две недели, ещё дней через 10 после того, как трекинг отметил письмо как доставленное и врученное получила письмо на электронку про то, что документы шановной пани приняты и будут рассмотрены на ближайшем заседании. Доп.информация будет позже.
Очень мило и даже сервис.

Согласна с мнением о Новосибирском консульстве. Не шибко воспитанные и шибко некомпетентные. Совок в худшем проявлении. Гораздо приятнее общаться с МЗС напрямую. Трубки берут, человеческим голосом все объясняют, на глупые вопросы отвечают спокойно и вежливо. И что важно - дружелюбно!
Короче, если появляются вопросы, прямо советую не маяться с консулами, а спрашивать напрямую в МЗС.

Кстати, кто-то в октябре получил статус?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Iryna79 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Скажите пожалуйста, для подачи документов на ЗУ, паспорт переводить, заверять на Украинский нужно?.
В каком виде нужно предоставить сведения свидетелей,?


Нет, ничего не нужно переводить. У меня все приняли на русском, включая сопроводительную записку. Отдельно задавала этот вопрос во время звонка в МЗС. Девушка подтвердила, что все в порядке, и главное, чтобы написано разборчиво. Им достаточно копий документов, по ним запускают какую-то проверку (ну, так она сказала). Ничего ни заверять, ни переводить не нужно.
По крайней мере, с доками на русском так

Я все-таки попросила в местной диаспоре рекомендацию (еле выпросила, кстати - прошла целый допрос, почему на встречи ни разу в жизни не пришла и песен на украинском со старушками не спела :shock: ). Так вот у них типа свой бланк с названием организации в шапке и кому предназначается документ. А в целом, так я поняла, что это делается в свободной форме: типа, подтверждаю, что считает себя украинцем и нежно в сторону исторической родины посматривает.

RussianUkrainets
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 17:52

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение RussianUkrainets » 12 фев 2021, 05:55

ValeriaK, Вот вы как :) А я состою уже 3 года в диаспоре. Участвую во всём. Старушки это отдельно). Ну повезло Вам, повезло)))

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
ValeriaK, Я отправил в Декабре, приняли через месяц. У меня тоже сопроводительная записка от диаспоры) Будем вместе получать :roll:

yuriy.ataev
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 12:15
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение yuriy.ataev » 12 фев 2021, 07:21

ValeriaK писал(а):Источник цитаты Кстати, кто-то в октябре получил статус?

Привет! Мое заявление одобрили в октябре, но документы на руки я все еще не получил.

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 12 фев 2021, 07:26

RussianUkrainets писал(а):Источник цитаты Вот вы как А я состою уже 3 года в диаспоре. Участвую во всём. Старушки это отдельно). Ну повезло Вам, повезло)))

Я не могу со старушками, я, может, хочу колбаситься под Монатика :D Не к душе мне все эти снисходительные взгляды и не очень достоверные рассказы.

А вам где потом удостоверение получать?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
yuriy.ataev писал(а):Источник цитаты Мое заявление одобрили в октябре, но документы на руки я все еще не получил.

Там выше Фазан говорил о заверенных решениях комиссии. Я хочу такое получить, если все будет хорошо.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты также я ранее предусмотрительно заказал, и благополучно получил на себя и сына - сами

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как это делать? Просто запрос в МЗС?

RussianUkrainets
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 17:52

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение RussianUkrainets » 12 фев 2021, 07:42

Да я не отмечал где, потом напишут - скажу. Думаю в Москву лучше отправить. До Новосибирска редко корреспонденция ходит

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 12 фев 2021, 07:55

RussianUkrainets писал(а):Источник цитаты Да я не отмечал где, потом напишут - скажу. Думаю в Москву лучше отправить. До Новосибирска редко корреспонденция ходит

Мне в Мск далеко, в Новосиб за один день обернусь. Я не тороплюсь :roll:

RussianUkrainets
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 17:52

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение RussianUkrainets » 12 фев 2021, 08:35

Да я ж тоже в Новосибирске :) До Москвы билеты на самолет по 1999 руб)

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 12 фев 2021, 08:54

RussianUkrainets писал(а):Источник цитаты Да я ж тоже в Новосибирске До Москвы билеты на самолет по 1999 руб)

У меня есть подозрение, что путешествие туда-сюда выйдет по времени примерно как дополнительное ожидание почты на месте :roll: Короче, я б подождала. Ну, если только дел других в Мск нет и документ не срочно нужен


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение