Статус Зарубежного украинца.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 01 дек 2021, 17:09

Основания для ПМЖ есть однозначно. А вот с гражданством нужно разбираться более детально.

ValeriaK
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 01:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ValeriaK » 02 дек 2021, 19:55

Я отправляла почтой в МЗС сразу. Без проблем дошло. Национальности мамы вам с лихвой для статуса хватит. Адрес есть на странице МЗС там, где про вопросы зарубежных украинцев

EVDrev_1 писал(а):Источник цитаты Лучше отправлять почтой или лично прийти в консульство. Проживаю СПб, если кто знает нюансы подачи в это консульство буду признателен. Например, нужна ли предварительная запись? А если лучше отправлять почтой, то по какому адресу?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ramashek » 02 дек 2021, 21:15

EVDrev_1 писал(а):Источник цитаты Достаточно ли копии моего свидетельства о рождении (родился в Украине в июне 1992) где указана национальность моей матери - украинка


Если мама, либо кто-то из ее родителей родился или постоянно проживал на территории сегодняшней Украины до 1991 года, то не проще ли Вам подать документы сразу на гражданство по территориальному происхождению? Правда прийдется от российского отказаться.

tofikromanovich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 14:30

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение tofikromanovich » 08 дек 2021, 14:44

Всем привет! Вовлеченно прочитала половину истории данного обсуждения и все же хочу посоветоваться с вами.

Я гражданка Казахстана, узнала, что моя прабабушка - этническая немка - была рождена в городе Мелитополь, который был на территории Украины. Потом в 40х годах немцев выслали в Казахстан и так и пошла история.
Заинтересована в получении статуса Закордонного украинца. И вот мои сомнения:

1) Прабабушка НЕ украинка по этнической принадлежности, она там просто родилась. Значит ли это, что мой кейс не подходит?
Читала историю Фазана и то, как он использует аргумент, что там А)этнические корни и Б)рождение на украинской территории
Как это работает на практике?

2) Карту Закордонного украинца хочу в основном, чтобы в случае желания работать в Украине по профессии, не нужно было париться с разрешением на работу
Видела строку, что "Статус закордонного украинца" дает право на работу - подходит ли мне это?

Заранее спасибо за вашу отзывчивость!

yuriy.ataev
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 12:15
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение yuriy.ataev » 09 дек 2021, 09:10

tofikromanovich, добрый день! Если Вы можете документально подтвердить факт рождения Вашей бабушки на территории современной Украины, или на территории которая входила в состав Украины, а так же доказать родство с бабушкой, то Вы можете претендовать на статус заграничного украинца, и даже на гражданство, по территориальному происхождению. В этом случае нация не имеет знчения.
На практике не знаю, но в законе о заграничных украинцах есть такая статья которая говорит о том что заграничный украинец имеет право работать.

Senior19
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 17:46

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Senior19 » 09 дек 2021, 18:46

Добрый день
Буду признателен за мнение
Прадед и прабабушка, украинцы по национальности, родились в 1906 и 1910 г. Село в том время принадлежало либо российской империи, либо Австро-Венгрии. Определить самому невозможно, граница на имеющихся картах проходят ровно по тому месту, где находится село. Потом территория была в составе УНР/ЗУНР. Пото в составе Польши (RPII). Бабушка родилась в том же селе, в 1938 году. Это была территория Польши на тот момент и сейчас является тоже территорией Польши (район Томашув-Любельский). По прадеду и прабабушке есть выписки на украинском из православной парафии.
В 1945 г. были вывезены в УССР, Львов, в рамках программы "обмена населением". Есть эвакуационная карта. В СОР бабушки место рождения-Польша.
В 1956 г. Бабушка вышла замуж за белоруса во Львове. Есть свидетельство о браке из Львовского ЗАГСа. Родила моего отца в 1959 г уже в БССР, он у меня в СОР белорус. В его СОР бабушка украинка. Проще: мои родители белорусы, бабушка украинка, прабабушка и прадед украинцы. Факт проживания бабушки в УССР-выданный во Львове СОР и св-во о браке.
Прошу совет: на основании иимеющейся информации есть вариант сразу просить гражданство или логичнее запрашивать статус заграничного украинца?
Благодарю за мнения.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 09 дек 2021, 18:55

Основании для ПМЖ или гражданства Украины у Вас нет.

Senior19
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 17:46

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Senior19 » 09 дек 2021, 18:58

fregat222, спасибо за ответ. Верно понял, что сохраняются основания для статуса заграничного украинца?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 09 дек 2021, 19:00

Не могу сказать, т.к. никогда не интересно было изучать данный непонятный статус.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение piff » 09 дек 2021, 19:08

А в законе же есть оговорка о постояннос проживании, а не только рождении на территорию Украины, нет? Факт брака может косвенно на это указывать, нет?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ramashek » 09 дек 2021, 21:52

Senior19 писал(а):Источник цитаты В 1945 г. были вывезены в УССР, Львов, в рамках программы "обмена населением". Есть эвакуационная карта. В СОР бабушки место рождения-Польша.


fregat222 писал(а):Источник цитаты Основании для ПМЖ или гражданства Украины у Вас нет.


А как же:

Лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные…
… родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины соответственно Закону Украины "О правопреемстве Украины"…
… или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР)…

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 09 дек 2021, 23:12

Там вообще речь идёт о пробабушке. Но, ТС может попробовать.

Senior19
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 17:46

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение Senior19 » 10 дек 2021, 02:14

Речь именно о бабушке
Мои предки- украинцы, выселенные из Польши. В возрасте 7 лет бабушка приехала во Львов с родителями. Там окончила школу, там начала работать. Там же вышла замуж за белоруса и с ним переехала в БССР в конце 50-х.
Прадед и прабабушка во Львове остались и там похоронены.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение ramashek » 10 дек 2021, 04:47

fregat222 писал(а):Источник цитаты Там вообще речь идёт о пробабушке.


Да, но далее Senior19 пишет следующее:

Senior19 писал(а):Источник цитаты Бабушка родилась в том же селе, в 1938 году. Это была территория Польши на тот момент и сейчас является тоже территорией Польши (район Томашув-Любельский). По прадеду и прабабушке есть выписки на украинском из православной парафии. В 1945 г. были вывезены в УССР, Львов…


Те., если Senior19 докажет что его бабушка проживала на данной территории то имеет право на получения гражданства Украины. Не так ли?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Статус Зарубежного украинца.

Сообщение fregat222 » 10 дек 2021, 06:41

Да. Тогда только через суд.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение