Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Дистант
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 10:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Дистант » 17 мар 2023, 13:36

Интересно, если человек подаст в Консульстве заявление на проверку принадлежности к гражданству Украины, а у этого человека уже есть постоянный вид на жительство в Украине. Как эти два статуса "уживаются " ? Если выясняется , что человека имеет гражданство Украины, то вид на жительство сразу аннулируется ? Или после получения паспорта Украины?

Таира
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 11:09

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Таира » 26 апр 2023, 12:03

Меня тоже волнует этот вопрос. В ноябре истекает срок действия временного свидетельства гражданина Украины, на руки я документ не получала, чтобы не забрали ПМЖ. Выход из гражданства РФ сделать не успела по понятным причинам. Будет ли действительным ПМЖ через эти пол года (не аннулируется ли посвидка из-за временного гражданства)? Есть ли смысл писать в консульства РФ в других странах для получения отказа в принятии документов на выход из гражданства и подавать потом в суд в Украине, чтобы ДМС приняли декларацию на выход из гражданства? И есть ли возможность продления сроков на время военного положения, чтобы продлить временное гражданство или срок выхода из гражданства РФ? Подавалась на гражданство по территориальному происхождению и так понимаю, что больше не смогу по нему податься повторно. Заранее благодарю за ответ

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 26 апр 2023, 20:18

Таира писал(а):Источник цитаты Будет ли действительным ПМЖ через эти пол года (не аннулируется ли посвидка из-за временного гражданства)?

Будет.
Таира писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл писать в консульства РФ в других странах для получения отказа в принятии документов на выход из гражданства и подавать потом в суд в Украине, чтобы ДМС приняли декларацию на выход из гражданства?

Абсолютно бессмысленное действие. Не получите желаемого результата.
Таира писал(а):Источник цитаты И есть ли возможность продления сроков на время военного положения, чтобы продлить временное гражданство или срок выхода из гражданства РФ?

В Вашем случае - трудно сказать.

Таира
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 11:09

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Таира » 02 май 2023, 21:40

fregat222 писал(а):Источник цитаты В Вашем случае - трудно сказать

Благодарю за ответ! А есть ли другие пути решения (если реально нет никакой возможности получить выход из гражданства рф), пока не истек срок действия временного гражданства? Выше писали про МЗС ( я так понимаю речь шла об угрозе преследования или угрозе жизни) и о декларации, как альтернативе документу о выходе.

sapryhina75
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 11:30
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение sapryhina75 » 05 май 2023, 15:18

fregat222, Добрый день.Собираюсь делать доверенность на родственника в РФ для получения в ЗАГСЕ повторного СОБ моей мамы.Подскажите пожалуйста что именно должно быть указано в доверенности.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 05 май 2023, 15:23

Что он имеет право получать принадлежащие Вам документы в органах РАГС УКРАИНЫ

vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 07 май 2023, 18:45

Всём доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как мне получить украинское гражданство по территориальному происхождению своего прадеда? Он родился в Полтавской области Украины в 1901 году в селе Будищи, Лохвицкий район. Число и месяц его рождения не известны. В 1930-е годы приехал в Сибирь, в Красноярский край. Был призван в Красную армию Новоселовским районным комиссариатом в 1941 году. Он награжден медалями, умер в 1960-х годах в Красноярском крае. Я гражданин РФ, родился в РСФСР в Иркутске 02.06.1989, мое свидетельство о рождении у меня, мама родилась в РСФСР 06.05.1969 в Новоселово Красноярский край, мой дедушка родился тоже в РСФСР 17.05.1935 в деревне Аешка Новоселовского района Красноярского края, дедушка жив. Буду очень признателен всем за вашу помощь!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 07 май 2023, 20:39

Начинайте искать информацию о прадеде с дедушки. Документы о браке - всегда есть дата и место рождения. Документы о смерти - аналогично.
Но, Вы сразу учитывайте, что сейчас пока подать не получиться. Как-никак идет война. Что будет потом - покажет время. Но, если Вы рассматриваете получения гражданство Украины, то наберитесь терпения и ищите документы на прадеда.

vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 07 май 2023, 21:31

fregat222, не подскажете, как подать запрос в Загс Полтавы чтобы получить документы на прадеда? возможно ли это сделать из России?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 07 май 2023, 22:33

От Вас точно не возможно. Ищите, кто в Украине это сделает для Вас. Вот только если Вы не знаете точных данных, то найти не возможно.

vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 07 май 2023, 23:29

fregat222, а какие точные данные нужны? У меня есть человек в Украине, к которому я могу обратиться с такой просьбой)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 07 май 2023, 23:56

Прошу прощения, это я не правильно понял. Начните не с РАГС, а с Государственного архива Полтавской области. Документы, которым более 75 лет находятся в архиве.

vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 08 май 2023, 11:35

fregat222, подскажите пожалуйста, свидетельства о рождении мое, мамы и деда нужны оригиналы или копии? Если копии, то нужно ли заверять у нотариуса? При подаче запроса в архив Полтавской области мне дадут копию или оригинал свидетельства о рождении прадеда? Ещё мама меняла фамилию, когда была замужем за отцом, в моем свидетельстве стоит фамилия отца, документ о смене фамилии мамы тоже есть. Какие нибудь ещё документы необходимы? Ещё я забыл вам сказать, только по маминой линии дедушка из Украины, у моей бабушки со стороны мамы родители тоже из РСФСР. Со своим отцом и его родственниками не общаюсь, поэтому не могу сам сказать их происхождение.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 май 2023, 11:53

1. Оригиналы+ копии с нотариальными перевозки на украинский язык;
2. Справку, если есть данные. А вот тут возможны вариации;
3. Да, нужны. Нужно показать переход фамилии;
4. Всё остальное - индивидуально.

MariaSBech
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:13
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение MariaSBech » 22 май 2023, 19:32

Доброго времени суток) В марте 2022 года уже спрашивала здесь совета, хотелось бы уточнить некоторые детали. Мой дедушка по отцовской линии родился в 1928 году в Черкасской области, жил и умер там же. Но с бабушкой заключил брак в 1949 году на территории РСФСР (Воронежская область). В свидетельстве о браке в то время не записывали места рождения жениха и невесты (свидетельство о браке у меня, но оно повторное). Дед увёз бабушку в Черкасскую область, где у них родился старший сын. А младший сын (мой папа) родился уже в Воронежской области (РСФСР). Брак распался. Дед остался жить в Черкасской области, где женился второй раз. От второго брака есть дети, которые до сих пор живут там же. Связь с ними держим. Но дедушка умер молодым в результате несчастного случая. Свидетельства о рождении и о смерти у родственников не сохранились. Имею следующую ситуацию: дед по отцу - этнический украинец, но в тех документах, что у меня на руках, информация о месте его рождения отсутствует; из документов у меня есть свидетельство о браке (бабушка в 1962 году получила повторное), свидетельство о рождении моего отца (оригинал); достоверно известно, что и бабушка проживала в период замужества в Черкасской области, но документов, подтверждающих этот факт, на руках нет. Моя тётя (дочь деда от второго брака) готова мне помочь с поиском документов в архиве Черкасской области. Но хотелось бы понять, с чего начать, какие именно документы понадобятся? Буду благодарна, если направите. Хотелось бы уже сейчас что-то начать делать. И смогут ли на гражданство по территориальному происхождению претендовать вместе со мной мои несовершеннолетние дети? Для мужа, видимо, будет какой-то другой алгоритм. Сейчас у нас гражданство РФ, находимся на территории РФ. Заранее благодарю.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение