Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 22 май 2023, 20:07

MariaSBech писал(а):Источник цитаты Мой дедушка по отцовской линии родился в 1928 году в Черкасской области, жил и умер там же.

1. Госархив Черкасской области (рождение). 2. Соответствующий отдел РАГС Черкасской области (смерть). И там и там есть место рождения. А имею ввиду актовые записи.
MariaSBech писал(а):Источник цитаты Но с бабушкой заключил брак в 1949 году на территории РСФСР (Воронежская область).

Нужна выписка из актовой записи (именно выписка). Там указано место рождения.
MariaSBech писал(а):Источник цитаты Дед увёз бабушку в Черкасскую область, где у них родился старший сын.

Важный момент. Но тут нужны запросы в отделы РАГС.
MariaSBech писал(а):Источник цитаты А младший сын (мой папа) родился уже в Воронежской области (РСФСР)

Аналогично. Есть место рождения родителей.
MariaSBech писал(а):Источник цитаты Дед остался жить в Черкасской области, где женился второй раз. От второго брака есть дети, которые до сих пор живут там же.

Все тоже самое.
Пока так. Все остальное - нужно разбирать детально.

MariaSBech
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:13
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение MariaSBech » 22 май 2023, 21:41

fregat222, спасибо большое, очень помогли. Думаю, в дальнейшем без Вашей помощи нам не обойтись. Пока займёмся тем, что в наших силах на данный момент. Благодарю от души.

MariaSBech
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:13
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение MariaSBech » 23 май 2023, 17:29

fregat222 писал(а):Источник цитаты MariaSBech писал(а):
Источник цитаты Но с бабушкой заключил брак в 1949 году на территории РСФСР (Воронежская область).

Нужна выписка из актовой записи (именно выписка). Там указано место рождения.

Сегодня посетила ЗАГС. Сотрудница без лишних вопросов нашла интересующие меня актовые записи в ЕГР ЗАГС. Но выписки (справки) брать я не стала. Никаких "иных сведений" там не оказалось. Прочерки во всех графах. Единственное дополнительное сведение о дедушке в актовой записи о браке - номер его свидетельства о рождении. Пометки о том, что брак был расторгнут в актовой записи тоже нет. Мы попытались найти актовую запись о расторжении брака, но безрезультатно. Удивила актовая запись о рождении моего отца: в ней даже отчество не указано, прочерк стоит, но графа "сведения об отце" заполнена (ФИО деда без каких-либо пометок, даже без года рождения). Сотрудница ЗАГСа предположила, что из книги записи актов гражданского состояния могли не всю информацию внести в электронный реестр. Есть вероятность того, что подняв саму книгу из архива, можно будет найти там недостающие сведения и дополнить ими уже электронный вариант записи. Для этого мне нужно попасть в архив ЗАГСа по месту регистрации брака бабушки и дедушки. А если и в самой книге стоят прочерки, то ситуация безвыходная? Дедушка платил алименты на сыновей. Есть письмо, которое бабушка писала в бухгалтерию колхоза, в котором работал дед (обсуждали вопрос алиментов). Если мы не нашли актовую запись о расторжении брака в Воронежской области, может эту запись стоит искать в Черкасской области? Очень сложно всё.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 май 2023, 18:50

MariaSBech писал(а):Источник цитаты Если мы не нашли актовую запись о расторжении брака в Воронежской области, может эту запись стоит искать в Черкасской области?

Возможно. Я Вам все написал ранее. Если Вы хотите быстренько все сделать, то это Ваше решение. Насколько оно логично - сказать не могу, потому, как последнее мое предложение объясняет, что важны все мелочи, т.к. вся наша жизнь из них состоит. Но Вам я искренне желаю удачи.

MariaSBech
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:13
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение MariaSBech » 23 май 2023, 19:06

fregat222, наше решение - доверить дело специалисту. Быстренько делать ничего не хочу. Всё понимаем и готовы ждать. Попытка сделать что-то полезное для дела сейчас, чтобы облегчить процесс потом, пока успеха не принесла.

Blaueschleife
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2023, 20:22
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Blaueschleife » 23 май 2023, 20:32

Добрый день! Интересует могу ли я претендовать на гражданство по территориальной принадлежности. Мой дедушка родился в г.Днепропетровске, потом уехал на территорию РФ, где и умер. Документы его не сохранились. Мама родилась также в г.Днепропетровске в 1968 году, есть свидетельство о рождении. Однако гражданство у нее РБ, т.к.почти сразу после рождения родители увезли её туда, где родилась и я (тоже гражданка РБ). Заранее большое спасибо за ответ.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 май 2023, 20:37

Да, имеете право на основании ст. 7 Закона Украины "О гражданстве". Рекомендую рассматривать документы мамы.
"Стаття 8. Набуття громадянства України за територіальним походженням
Особа (іноземець або особа без громадянства), яка сама чи хоча б один із її батьків або її дід чи баба, прадід чи прабаба, або її рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра, син чи дочка, онук чи онука народилися або постійно проживали до 24 серпня 1991 року на території, яка стала територією України відповідно до Закону України "Про правонаступництво України", або яка сама чи хоча б один із її батьків або її дід чи баба, прадід чи прабаба, або її рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра народилися або постійно проживали на інших територіях, що входили на момент їх народження або під час їх постійного проживання до складу Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, Української Держави, Української Соціалістичної Радянської Республіки, Закарпатської України, Української Радянської Соціалістичної Республіки (УРСР), а також її неповнолітні діти мають право на набуття громадянства України за територіальним походженням."

Blaueschleife
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2023, 20:22
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Blaueschleife » 23 май 2023, 20:44

Признательна за ответ. Может быть Вы также можете подсказать, надо ли получать какие-то справки при наличии свидетельства о рождении (выдано ещё УССР, на русском и украинском языках) или его достаточно?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 май 2023, 20:46

Обычно это основной документ. Но все зависит от конкретной ситуации.

Blaueschleife
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2023, 20:22
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Blaueschleife » 23 май 2023, 21:07

Можно ли сейчас податься на гражданство по территориальной принадлежности гражданке РБ? Читала, что документы нужно подавать лично. Но меня ведь по логике не пустят из-за белорусского паспорта.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 май 2023, 22:12

Если Вы находитесь за территорией Украины, то не возможно. Дипломатические представительства документы на гражданство Украины от граждан РБ не принимают.

anaiden
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 15:51

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение anaiden » 13 июн 2023, 15:56

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты в моей ситуации.

Моя бабушка родилась и всю жизнь проживала в Украине. Моя мама родилась в Крыму в 1953 году и проживала в Крыму и потом в Киеве примерно до 1979 года. В 1980 она переехала в Ленинград и вышла там замуж, сменив фамилию. В 1986 году в Ленинграде родился я. У меня и мамы гражданство РФ.

Я так понимаю, что могу получить гражданство Украины по территориальному признаку, но мама никак не хочет мне в этом помогать.
Из-за этого две сложности:

1. У меня нет её свидетельства о рождении. Правильно ли я понимаю, что его можно получить в украинских архивах ЗАГСа?
2. Я не могу получить из российского ЗАГСа её справку о браке от 1980 года без её согласия. Какие есть ещё варианты доказать смену фамилии мамы в 1980 году без её участия?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 13 июн 2023, 16:01

anaiden писал(а):Источник цитаты 1. У меня нет её свидетельства о рождении. Правильно ли я понимаю, что его можно получить в украинских архивах ЗАГСа?

Да, можете. Но потребуется для получения свидетельство о браке. Вернее копия СоБ.
anaiden писал(а):Источник цитаты 2. Я не могу получить из российского ЗАГСа её справку о браке от 1980 года без её согласия. Какие есть ещё варианты доказать смену фамилии мамы в 1980 году без её участия?

Нужно искать варианты для получения.

4lodr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:19
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение 4lodr » 19 июн 2023, 18:13

возможно ли сейчас гражданину РФ подать документы на получение гражданства Украины по тер. происхождению в 3й стране?
Больше года назад мне по электронной почте ответили из посольства чтобы я ждал окончания войны, с тех пор не отвечают.
Я сейчас нахожусь в 3й стране с ВНЖ. Возвращаться в РФ не хочу

AlPo
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 13:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение AlPo » 19 июн 2023, 19:54

4lodr писал(а):возможно ли сейчас гражданину РФ подать документы на получение гражданства Украины по тер. происхождению в 3й стране?
Больше года назад мне по электронной почте ответили из посольства чтобы я ждал окончания войны, с тех пор не отвечают.


Вы же сами ответили на свой вопрос. Что собственно сегодня изменилось?

От себя замечу, что после окончания войны, скорее всего будут внесены изменения в закон "Про громадянство України", увидим какие после..


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение