Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 24 ноя 2023, 14:40

fregat222, здравствуйте! У меня недавно умер дедушка, я получил его свидетельство о смерти и о рождении, в свидетельстве о рождении указано что отец дедушки русский, хотя родился в Украине, также в ЗАГСе дали официальный отказ, что изменить национальность отца дела можно через суд. Сейчас у меня есть вся цепочка свидетельств - мое, мамы, ее свидетельство о браке где указан переход фамилии и дедушки.
Весной обращался в министерство обороны рф, там ответили что готовы предоставить информацию о прадедушке что он украинец, нужно ли к ним сейчас обращаться? Безопасно ли это? И нужно ли в России что то доказывать в суде? Или стоит дальше обращаться в украинский ЗАГС для поиска информации о прадедушке? Какие мои дальнейшие действия?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 24 ноя 2023, 18:03

vlad_disco писал(а):Источник цитаты отец дедушки русский, хотя родился в Украине

Это хорошо.
vlad_disco писал(а):Источник цитаты также в ЗАГСе дали официальный отказ, что изменить национальность отца дела можно через суд.

Если Вы хотели сделать это в Украине, то все верно отказали. Мало того. Ни для ПМЖ, ни для гражданства - это и не нужно.
vlad_disco писал(а):Источник цитаты Или стоит дальше обращаться в украинский ЗАГС для поиска информации о прадедушке? Какие мои дальнейшие действия?

Нужны только документы из Украины.

vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 24 ноя 2023, 19:36

fregat222 писал(а):Источник цитаты Нужны

А мне дадут эти документы? Национальность прадеда русский в свидетельстве деда, прадед родился в Полтавской области Украины. Нужно ли менять национальность или можно сразу обращаться в украинский ЗАГС?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 24 ноя 2023, 19:56

vlad_disco писал(а):Источник цитаты А мне дадут эти документы? Национальность прадеда русский в свидетельстве деда, прадед родился в Полтавской области Украины.

Вам - не уверен, если Вы гражданин определенного государства. Ищите либо юриста, либо адвоката, либо любого иного представителя в Украине, кто Вам поможет. Важна не национальность, а место рождения.
vlad_disco писал(а):Источник цитаты Нужно ли менять национальность или можно сразу обращаться в украинский ЗАГС?

Я Вам ранее написал, что если собираетесь менять национальность - то это полностью бесполезное действие (и по времени, и по нервам, и по финансам). Вам нужно решать вопрос в отделах РАГС и в Государственном архиве (либо архивах, т.к. Полтавская область менялась территориально, и ее части входили в Харьковскую, Киевскую, Черкасскую и Сумскую области).

vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 24 ноя 2023, 20:01

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вам

Понял Вас! Подскажите пожалуйста, возможно ли обратиться в ЗАГС Полтавы сейчас или ждать окончания войны? Если да, возможно ли обратиться через интернет? Спасибо!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 24 ноя 2023, 20:26

vlad_disco писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, возможно ли обратиться в ЗАГС Полтавы сейчас или ждать окончания войны? Если да, возможно ли обратиться через интернет?

Посмотрите пожалуйста, что я Вам написал по вопросу Вашего гражданства.

vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 24 ноя 2023, 20:51

fregat222 писал(а):Источник цитаты Посмотрите

Я гражданин рф, я так понял судя по вашему ответу что мне нужно искать юриста, адвоката в Украине, чтобы мне помогли сделать запрос в украинский ЗАГС

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 24 ноя 2023, 21:02

Все верно. Но можете искать того, кто Вам все сделает.

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ego-r » 26 ноя 2023, 10:29

vlad_disco,
Вы задаете вопрос в теме гражданства по терр. происхождению.
Для получения гражданства по этому критерию рождения деда на терр. Украины достаточно.

Если вопрос об исследовании родословной по линии деда, для этого нужно понимать где именно и когда родился дед. И это непрофильная тема для этих вопросов.

Andre07
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 09:29
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Andre07 » 27 ноя 2023, 13:24

fregat222, добрый день!
Жил во Львове, вплоть до 2000х . От гражданства не отказывался, ни я, ни супруга.
Как можно узнать осталось ли гражданство?
Можно ли это сделать через Вас?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 27 ноя 2023, 14:34

Здравствуйте. Нужен ответ из ГМС Украины. Скорее всего Вы гражданин Украины, если есть доказательства постоянного проживания на 24.08.1991 год и 13.11.1991 год и Вас и Ваших родителей.

vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 27 ноя 2023, 21:01

ego-r, я хочу получить гражданство Украины по территориальному происхождению своего прадеда, который родился в Украине

Ocean
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 10:21

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Ocean » 28 ноя 2023, 16:33

vlad_disco, а кто вселил в Вас надежду на то, что это получится? Я в этом досконально не разбираюсь, но чувствую, что юристы денег отсосут и ничего не выйдет.

Almarika
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2023, 09:33
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Almarika » 13 дек 2023, 17:45

fregat222 писал(а):Я Вам все написал исходя только из описания Вами Вашей ситуации. Мне добавить нечего.


Добрый день. Получила справку из ЦНАП, что с такого то по такой то год была зарегистрирована по такому то адресу в Украине, моя регистрация на 24.08.1991 получается подтвердилась и мои данные у них имеются, справку из школы тоже получила. Прошу совета, что делать дальше. Попытаться податься в посольство Украины зарубежом на проверку принадлежности к гражданству или писать в ГМС?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 13 дек 2023, 18:05

Вам решать нужно только в диппредставительстве Украины за рубежом.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение