Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 145 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение DimRo » 08 фев 2022, 13:47

Хм, сейчас перепроверил и законопроект 6368 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=73322 , тот самый, который вводит «декларацию о признании себя только гражданином Украины на территории Украины без необходимости от отказа от гражданства не стран из списка миграционного риска», все ещё висит в Раде. И, имхо, как минимум там ещё на пол года.

glenski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 00:18
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение glenski » 14 фев 2022, 00:23

Доброго времени суток!

Я гражданин России, отец родился на территории Украины и уехал в 1986 году, имею ли я право на получение гражданства по территориальному признаку? Могу ли я подать документы (если можно, ссылку, где искать полный и актуальный перечень) на получение в консульство Украины в Москве и как долго ждать временное удостоверение гражданина Украины и насколько реально это получение?

Свидетельства о рождении нужны оригиналы или заверенные копии? Допустим, свидетельство о рождении отца в другом городе.

Также интересует, есть ли возможность сохранить паспорт РФ.

Готов к конкретному диалогу с обсуждением всех деталей в лс, если это необходимо.

Благодарю за помощь

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 14 фев 2022, 08:47

glenski писал(а):Источник цитаты... имею ли я право на получение гражданства по территориальному признаку?

Да.
glenski писал(а):Источник цитаты Могу ли я подать документы (если можно, ссылку, где искать полный и актуальный перечень) на получение в консульство Украины в Москве

ЗУ "О гражданстве". Но практически всегда индивидуально, с учетом Вашей ситуации. Основной документ - СОР папы, СОР Ваше, Ваш загранпаспорт + внутренний паспорт. Это коротко.
glenski писал(а):Источник цитаты как долго ждать временное удостоверение гражданина Украины

По поводу посольства/генконсульства сказать ничего не могу, то если в Украине, то от подачи документов доя получения временной справки не более 6 месяцев...максимум.
glenski писал(а):Источник цитаты насколько реально это получение?

У Вас основания есть (если исходить из написанного Вами, но могут быть нюансы, если папа родился до 1963 года), так что вполне реально.
glenski писал(а):Источник цитаты Свидетельства о рождении нужны оригиналы или заверенные копии? Допустим, свидетельство о рождении отца в другом городе.

Оригиналы в дипломатическое представительство подавать обязательно. В Украине в ДМС, все документы на русском языке переводятся на украинский язык + заверяется сам перевод у нотариуса.
glenski писал(а):Источник цитаты Также интересует, есть ли возможность сохранить паспорт РФ.

В Вашем случает - не вариант. Опять же, только исходя из того, что Вы написали.

ponin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 19:46

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ponin » 16 фев 2022, 19:58

fregat222 писал(а):Источник цитаты ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

что значит "Предположительный", если существует пункт 5?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 фев 2022, 20:13

Ну, что Вам сказать, чтобы не сильно разочаровать либо обрадовать? То, что Вы указали имело место быть... Но сейчас с ноября 2021 года иные требования в отношении п.5. Посмотрите изменения законодательства на эту тему. Вы можете сами перезвонить в ДМС и уточнить по списку. Благо они сейчас очень хорошо отвечают, если сам сотрудник будет квалифицированный.
От себя добавлю, что ровно неделю назад клиент получил ПМЖ (сначала разрешение на иммиграцию, а потом посвидку), но нигде не прописывался первоначально. Просто указал предполагаемый адрес при подаче документов. В Киеве после получения посвидки ему минут 5 немного поморочили голову, но потом все же зарегистрировали по нужному адресу.
Прошу не воспринимать это как желание Вас потроллить или посмеяться над Вами. Я напрочь лишен данных качеств.

ponin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 19:46

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ponin » 16 фев 2022, 20:48

Однозначно обрадовали. Дали мне этот список в августе во Львове. Хорошо хоть на этом этапе не надо с собой таскать собственника

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 фев 2022, 20:56

На мой личный взгляд самый проблемный регион во всех отношениях это Одесса и Одесская область. Я об этом неоднократно писал, т.к. сталкивался постоянно. Сейчас вообще нет никакого желания (и избегаю) работать по любым вопросам с Одесским регионом. Эту же информацию мне подтвердили и в РАГСах, и в архивах, и в военкоматах. Но, возможно, у кого-то все вышло гораздо лучше.

Alexdov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 00:25

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Alexdov » 24 фев 2022, 00:32

Родился в украине в 1964 , здесь живет мать , есть оригинал свидетельства о рождении ,идентификацилнный номер и своя квартира , Российский паспорт .Сейчас в Киеве , как быстро можно получить украинское гражданство ? Есть кто то кто помогает это сдеоать

Отправлено спустя 11 минут 46 секунд:
fregat222, fregat222, fregat222, родился в укра ине в 1964 хочу получить украинский паспорт , сейчас российский , есть оригинал свидетельства о рождении

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 24 фев 2022, 00:57

Здравствуйте. Никак. Придется отказываться от гражданства РФ. Рекомендую рассмотреть вопрос о получении ПМЖ в Украине.

Agd2247
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 19:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Agd2247 » 24 фев 2022, 20:08

Бабка родилась в Украине, сохранилось свид.о рождении 30х годов, можно ли податься на гражданство?

Работают ли сейчас дмс в Украине?

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Украинец() » 24 фев 2022, 20:16

Agd2247 писал(а):Источник цитаты Работают ли сейчас дмс в Украине?

Сейчас все на военном положении. Врятли.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение BloodyValentine » 26 фев 2022, 00:03

fregat222, здравствуйте!
Есть ли у вас какая-то информация о том, кто теперь представляет интересы россиян с видом на жительство? Будет ли возможность эвакуироваться у нас, если вдруг все станет совсем плохо? Я под угрозой расстрела в Россию не вернусь…
Извиняюсь за оффтоп.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 26 фев 2022, 00:11

ГМС пока не работает. Если же Вы имеете ввиду диппредставительство, то они не работаю. По идее должен быть временный поверенный. Но пока никакой нет.

MariaSBech
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:13
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение MariaSBech » 13 мар 2022, 11:50

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться (в какой архив?) для восстановления актовой записи о рождении моего деда. Дед по линии отца - этнический украинец. Родился (1921 год), жил и умер в с. Соболевка Шполянского района Черкасской области. Понимаю, что сейчас совсем не подходящее время для получения гражданства Украины, но хочу вооружиться информацией на будущее. При первой возможности буду перевозить семью на историческую родину деда. Свидетельство о рождении моего отца у меня на руках (оригинал), он родился на территории РСФСР.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 13 мар 2022, 11:56

1. Обращаться в Государственный архив Черкасской области;
2. Восстанавливать актовую запись не нужно;
3. Потребуется скорее всего решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение;
4. Основные документы - любые документы дедушки, в которых будет указано, что родился в Украине.
Основания для ПМЖ есть. Но это исходя из Ваших слов.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение