Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
vezdehod
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2022, 23:56
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vezdehod » 08 июн 2022, 00:02

Прошу помочь советом.
Я гражданин РФ, проживаю в Бельгии.
Дедушка со стороны отца родился в Харьковской области в 1932 году, есть справка из архива Харькова на русском языке. Есть СОР отца, мое СОР.
Могу ли я получить гражданство Украины в посольстве в Бельгии?
Нужно ли переводить и апостилировать свежие (2020г) СОР мое и отца?
Нужно ли переводить справку из архива, выданную в Харькове на русском языке (2018г).
Могу ли я воспользоваться декларацией (выход из гражданства РФ стоит 117$/110E в посольстве, а это на сегодня больше 50% МРОТ Украины)?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 июн 2022, 00:06

vezdehod писал(а):Источник цитаты Могу ли я получить гражданство Украины в посольстве в Бельгии?

Здравствуйте. Теоретически (т.е. не видя ни одного документа, а только с Ваших слов) - да, можете.
vezdehod писал(а):Источник цитаты Нужно ли переводить и апостилировать свежие (2020г) СОР мое и отца?

По апостилю не скажу. Ранее этого не было. Нужно уточнять. Перевести на украинский язык весьма желательно, т.к. документы рассматриваются в Украине.
vezdehod писал(а):Источник цитаты Нужно ли переводить справку из архива, выданную в Харькове на русском языке (2018г).

Нет.
vezdehod писал(а):Источник цитаты Могу ли я воспользоваться декларацией (выход из гражданства РФ стоит 117$/110E в посольстве, а это на сегодня больше 50% МРОТ Украины)?

Уже нет.

perec
VIP
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 459 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение perec » 08 июн 2022, 00:14

fregat222 писал(а):Источник цитаты Уже нет.

Не подскажите до какой даты/года можно было подать такую декларацию ?

vezdehod
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2022, 23:56
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vezdehod » 08 июн 2022, 00:15

Возможно есть легальные способы получить гражданство Украины без отказа сейчас?
У меня ВНЖ на российский паспорт и отказаться от гражданства РФ - куча беготни с документами.
Переводить у судебного переводчика русский-французский-украинский?
Или можно просто перевести у обычного переводчика с русского на украинский?
и можно ли оформить внж Украины в посольстве?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 июн 2022, 00:22

perec писал(а):Источник цитаты Не подскажите до какой даты/года можно было подать такую декларацию ?

Последний клиент получил гражданство Украины без выхода из гражданства РФ год назад. А вопрос о 50 % МЗП полностью закрыт в декабре прошлого года.
vezdehod писал(а):Источник цитаты Возможно есть легальные способы получить гражданство Украины без отказа сейчас?
У меня ВНЖ на российский паспорт и отказаться от гражданства РФ - куча беготни с документами.
Переводить у судебного переводчика русский-французский-украинский?
Или можно просто перевести у обычного переводчика с русского на украинский?

Конечно есть. Если человек постоянно проживал и был зарегистрирован (прописан) в Украине на 24.08.1991 года. Можно даже с родителями.

vezdehod
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2022, 23:56
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vezdehod » 08 июн 2022, 00:38

А внж или ПМЖ получить в посольстве я тоже не могу?

perec
VIP
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 459 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение perec » 08 июн 2022, 00:42

fregat222 писал(а):Источник цитаты без выхода из гражданства РФ год назад.

Интересно , вроде была целая эпопея когда многих кто получал гр-во с декларациями позже лишали гражданства (яркий пример, бывший писатель фазан с форума), в последнее время вроде о случаях с лишением было не слышно, наверно волна сошла.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
vezdehod писал(а):Источник цитаты ПМЖ получить в посольстве я тоже не могу?

ВНЖ/ПМЖ можно получить только на территории Украины.. Хотя может что-то изменилось.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 июн 2022, 10:05

vezdehod писал(а):Источник цитаты А внж или ПМЖ получить в посольстве я тоже не могу?

Можете.
perec писал(а):Источник цитаты Интересно , вроде была целая эпопея когда многих кто получал гр-во с декларациями позже лишали гражданства (яркий пример, бывший писатель фазан с форума), в последнее время вроде о случаях с лишением было не слышно, наверно волна сошла.

Поверьте. это не яркий пример. Товарищ является гражданином РБ, а с этим государством у Украины особый порядок получения/восстановления гражданства. Я писал, что номер с одновременным гражданством РБ и Украины - не проходит. НО...меня никто не слушал. Доказывать и утверждать кому-либо что-либо - точно не моя тема. Вообще дипломатическое представительство Украины в РБ много чего наворотили за 2 года. До сих пор МИД Украины, ГМСУ и ГПСУ разгребают.
perec писал(а):Источник цитаты ВНЖ/ПМЖ можно получить только на территории Украины.. Хотя может что-то изменилось.

Не совсем. Разрешение на иммиграцию - получить можно и за территорией Украины, а вот документироваться посвидкой - только на территории Украины.

User2345
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 11:27
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение User2345 » 08 июн 2022, 15:29

vezdehod, я живу в Германии на внж. Вчера мне ответили из посольства Украины, что они не занимаются вопросами пмж. И для граждан рф сейчас вопрос с пмж неактуален, его сейчас не выдают. Они ответили мне так

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Возможно в Бельгии сейчас по-другому. Если что-то узнаёте, напишите, пожалуйста, сюда
Вложения

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 июн 2022, 16:03

Немного не соглашусь с Вами. (https://germany.mfa.gov.ua/konsulski-pi ... v-ukrayinu) по поводу того, что не занимаются вопросами ПМЖ.
Второй абзац с сайта:
Питання імміграції в Україну регулюється законом України «Про імміграцію», постановою Кабінету Міністрів України від 26.12.2002 № 1983 «Про затвердження Порядку формування квоти імміграції, Порядку провадження за заявами про надання дозволу на імміграцію і поданнями про його скасування та виконання прийнятих рішень, Порядку оформлення і видачі посвідки на постійне проживання» та постановою Кабінету Міністрів України від 28.03.2012 № 251 «Про затвердження Порядку оформлення, виготовлення і видачі посвідки на постійне проживання та посвідки на тимчасове проживання і технічного опису їх бланків та внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України» від 26 грудня 2002 р. № 1983

Особами, які постійно проживають за межами України, заяви про надання дозволу на імміграцію подаються до закордонних дипломатичних установ України за місцем постійного проживання.

Заяву про надання дозволу на імміграцію заявник подає особисто до відповідного органу державної влади. За наявності поважних причин (хвороба заявника, стихійне лихо тощо) заява може надсилатися поштою або за дорученням заявника, посвідченим нотаріально, подаватися іншою особою.

Отправлено спустя 55 секунд:
В отношении же граждан РФ - тут скорее всего все плачевно, чем радостно. Но...каждая ситуация индивидуальна.

User2345
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 11:27
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение User2345 » 08 июн 2022, 16:14

Я тоже удивилась, что они не занимаются пмж (точнее разрешением на иммиграцию) , потому что у них на сайте написано то, что вы процитировали выше. Однако я получила такой ответ. Это официальная электронная почта посольства Украины в Германии.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 июн 2022, 16:21

В свое время я не один десяток раз "воевал" с сотрудниками диппредставительств Украины за рубежом. В частности в ФРГ.

User2345
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 11:27
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение User2345 » 08 июн 2022, 16:28

Ещё я задавала вопрос о статусе зарубежного украинца. Мне было сказано, что сейчас заявления тоже не принимаются, потому что нет возможности отослать документы в Украину из-за войны.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 июн 2022, 16:41

Я и ранее не один десяток писал, что абсолютно бесполезный документ и для иммиграции в Украину и для гражданства Украины. Но... поему же не не заниматься бессмысленными телодвижениями? Для одних важен результат. Для других - сам процесс.

User2345
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 11:27
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение User2345 » 08 июн 2022, 16:44

Решила уточнить в посольстве по поводу гражданства по тер. происхождению. Выход из гражданства рф и правда стоит сейчас 117$, что больше 50% мрот сейчас.
Если будет ответ, пришлю сюда.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение