Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Vie4lav
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:11
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Vie4lav » 01 мар 2023, 18:12

Здравствуйте уважаемые посетители форума,

подскажите пожалуйста насколько реально будет получить Гражданство Украины моей маме, ситуация следующая:

- Мать: Гражданство РФ
- Мамин Отец: Украинец: род:1926 в дер. в Винниц.Обл, а умер в РФ ( СоР: отсуствует, Есть Справка о Смерти из Электр Реестра РФ ( где указано место рождения- деревня, Винниц. Область + нац: украинец)
- СоР мамы РСФСР и Справка РФ о рождении: в графах нац по отцу: Украинец, но место рожд отца не указано
- Со закл Брака - место рождения деревня Винниц. Обл
- Есть дом в деревне в Украине, где родился дедушка, но там бы бывали редко последние 10 лет и даже не уверены что есть какие-то документы в Сельсовете, но связь со старостой деревни и соседями сейчас есть.

по прочитанному выше стало ясно что нужно- СоР отца мамы а это 1926год... подскажите каковы шансы...? нужно ехать в Украину?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 01 мар 2023, 18:22

Vie4lav писал(а):Источник цитаты Здравствуйте уважаемые посетители форума,

подскажите пожалуйста насколько реально будет получить Гражданство Украины моей маме, ситуация следующая:

- Мать: Гражданство РФ
- Мамин Отец: Украинец: род:1926 в дер. в Винниц.Обл, а умер в РФ ( СоР: отсуствует, Есть Справка о Смерти из Электр Реестра РФ ( где указано место рождения- деревня, Винниц. Область + нац: украинец)
- СоР мамы РСФСР и Справка РФ о рождении: в графах нац по отцу: Украинец, но место рожд отца не указано
- Со закл Брака - место рождения деревня Винниц. Обл
- Есть дом в деревне в Украине, где родился дедушка, но там бы бывали редко последние 10 лет и даже не уверены что есть какие-то документы в Сельсовете, но связь со старостой деревни и соседями сейчас есть.

по прочитанному выше стало ясно что нужно- СоР отца мамы а это 1926год... подскажите каковы шансы...? нужно ехать в Украину?

Здравствуйте. Без документов о рождении дедушки на территории Украины (выписка из актовой записи) - оснований нет. Исходя из того, что у Вас есть, потребуется восстанавливать актовую запись. Это будет осуществляться через суд. Это коротко.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ramashek » 01 мар 2023, 18:24

Vie4lav писал(а):Источник цитаты Мамин Отец: Украинец: род:1926 в дер. в Винниц.Обл


Ваша мама и Вы лично имеете право на гражданство.

Vie4lav
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:11
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Vie4lav » 01 мар 2023, 18:30

ramashek, спасибо. Будем стараться и восстанавливать документы, конечно же.

Vie4lav
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:11
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Vie4lav » 01 мар 2023, 18:47

Уважаемый fregat222, вы имеете в виду запись о рождении вновь вносимую на основании решения суда ИЛИ запись из архива о рождении, если таковая все же найдется?


о суде: подскажите пожалуйста, маме много лет уже, ее личное присутствие потребуется наверняка для посещения суда в Украине?


Могу ли я представлять ее интересы на территории Украины в том числе подавать документы в гос органы и тд если я стану гражданином Беларуси (отец белорус)? Пока вьезд гражданам Беларуси не запрещали в Украину?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 01 мар 2023, 19:38

Vie4lav писал(а):Источник цитаты Уважаемый fregat222, вы имеете в виду запись о рождении вновь вносимую на основании решения суда ИЛИ запись из архива о рождении, если таковая все же найдется?

Восстанавливать актовую запись на основании решения суда, т.к. тех документов, которые у Вас сейчас есть ни для получения ПМЖ, ни для гражданства - недостаточно. Но для этого нужно получить сначала определенные документы. Это касается не только архивов, но и отделов РАГС и иных инстанций по Вашему дедушке.

4lodr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:19
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение 4lodr » 02 мар 2023, 03:23

Подскажите, сейчас возможно подать документы и получить гражданство Украины по тер. происхождению гражданину России?
Я сейчас нахожусь в 3й стране, получил ВНЖ на год. Я могу подать документы в консульстве Украины или это возможно только при наличии ПМЖ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 02 мар 2023, 07:02

Пока - нет.

Марина Великолепня
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 18:28

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Марина Великолепня » 10 мар 2023, 13:36

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подробный порядок оформления гражданства Украины в посольстве РК в упрощенном порядке по территориальному происхождению (моя мать родилась в Украине в 1969 году и жила до 1989 года там, после оказалась на территории России и получила гражданство РФ (в 1992 году),а ее родители граждане Украины, родились там и живут там до сих пор. Интересует подробный гайд, какие оригиналы документов мне понадобятся, а какие копии. Где их переводить и когда? До дня подачи заявления (дата заранее бронировалась через сайт консульства) или необходимо еще забронировать один день под нотариальные вопросы? Заранее спасибо

_________________________________________________________________________________________________________________________________
Предварительно звонила в посольство, мне сказали что гражданство временно не выдают, однако я написала официальное обращение в Министерство иностранных дел Украины и мне ответил заместитель директора департамента консульской службы официальным письмом что я могу подать заявление для получения гражданства Украины в посольство РК.

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение atexx » 10 мар 2023, 18:22

Добрый день
Прошу совет. Я родилась в Украине в 1984 году, в 1986 г. уехала с родителями в РФ. По закону собираются документы: лицом, родители (один из них) которого на момент его рождения были гражданами Украины
1.заявление об оформлении приобретения лицом гражданства Украины по рождению;
2.копию свидетельства о рождении этого лица;
3.копию паспорта гражданина Украины или другого предусмотренного статьей 5 Закона документа, подтверждающего факт нахождения одного из родителей в гражданстве Украины на момент рождения этого лица.

По 3 пункту прошу совет: что мне предоставить, если родители уже умерли. На руках только св-ва о смерти (российские). Что-то запрашивать в архиве? Что именно? Сведения об их проживании в СССР в тот период или что-то другое?
Родился папа в России (жил в Украине в 1970-80 годы), мама в Украине в небольшом селе. Доставать архивные справки о рождении мамы из областного центра этого села?
Спасибо

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 10 мар 2023, 18:31

atexx писал(а):Источник цитаты По 3 пункту прошу совет: что мне предоставить, если родители уже умерли. На руках только св-ва о смерти (российские). Что-то запрашивать в архиве? Что именно? Сведения об их проживании в СССР в тот период или что-то другое?
Родился папа в России (жил в Украине в 1970-80 годы), мама в Украине в небольшом селе. Доставать архивные справки о рождении мамы из областного центра этого села?
Спасибо

И это тоже, как факты проживания в Украине.

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение atexx » 10 мар 2023, 19:38

И это тоже - что именно?
Документами, которые подтверждают гражданство Украины, являются: 1. паспорт гражданина Украины; 2. свидетельство о принадлежности к гражданству Украины; 3. паспорт гражданина Украины для выезда за границу; 4. временное удостоверение гражданина Украины; 5. проездной документ ребенка; 6. дипломатический паспорт; 7. служебный паспорт; 8. удостоверение личности моряка; 9. удостоверение члена экипажа; 10. удостоверение личности для возвращения в Украину.

Этого нет у умерших людей. У умерших людей есть архивная справка о рождении и смерти, они ведь не подтверждают гражданство на какой-то период времени. Например, отец и родился, и умер в РФ, что не мешало ему в Украине жить больше половину жизни (в СССР).
Документ о регистрации тоже по сути не подтверждает (зарегистрирован по адресу может быть и человек без гражданства)

В справке о регистрации, насколько знаю, есть графа национальность. Этой бумаги достаточно, по опыту, а не в теории?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 10 мар 2023, 19:48

atexx писал(а):Источник цитаты В справке о регистрации, насколько знаю, есть графа национальность. Этой бумаги достаточно, по опыту, а не в теории?

Национальность - это то, кем человек себя идентифицирует. Если по опыту, то каждый случай индивидуален. А обсуждать "взагали- по загалям" - такой себе подход. Хотя, это лично мое мнение. И Вы можете с ними не соглашаться.

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение atexx » 11 мар 2023, 12:35

Я ошиблась, в справке о проживании графа "гражданство", а не национальность.
Но это тоже ведь показательно : я получила свежую справку о том, что с 1984 по 1986 г я проживала в Украине, в справке указано "гражданство - Украины".
И тогда бы его не пришлось сейчас получать.
А если трактовать закон с точки зрения 1991 года, то у меня этого гражданства никогда не было, поскольку на этот момент уже в Украине не жила.

По теме основного вопроса - ясно, нужно узнавать непосредственно в ДМС или консульстве. Хотела собрать документы заранее

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 11 мар 2023, 19:12

atexx писал(а):Источник цитаты Но это тоже ведь показательно : я получила свежую справку о том, что с 1984 по 1986 г я проживала в Украине, в справке указано "гражданство - Украины".

Не уверен, что согласно ЗУ "О гражданстве" в эо время могли люди получать гражданство Украины. Гражданство СССР - да, а вот Украины...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение