Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Elena_Lena
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 21:27
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Elena_Lena » 01 авг 2023, 21:51

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
Ребенок родился в начале 2000 в г.Донецк в отпуске родителей, гражд. рф.,СОР у ребенка тоже рф. Сейчас ему 16. Мама уже несколько лет гражданка Украины и родилась в УССР, проживала там на момент 24.08.1991г.
Вопросы :
1)на каком основании ему можно принять гражданство Украины ?
2) Какие документы надо предоставить ?
3) кто должен подать заявление в консульство он лично или мама?
4) возможно ли это сделать в Турции? и в каком городе (Стамбул,Анкара, Анталия)?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 01 авг 2023, 22:02

Elena_Lena писал(а):Источник цитаты 1)на каком основании ему можно принять гражданство Украины ?
2) Какие документы надо предоставить ?
3) кто должен подать заявление в консульство он лично или мама?
4) возможно ли это сделать в Турции? и в каком городе (Стамбул,Анкара, Анталия)?

1. На основании рождении на территории Украины (смотрите ЗУ "О гражданстве");
2. Основной документ - его СоР в Украине;
3. Только он;
4. В любом городе, где есть дипломатическое представительство Украины за рубежом.

Elena_Lena
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 21:27
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Elena_Lena » 01 авг 2023, 22:24

fregat222 писал(а):Источник цитаты 2. Основной документ - его СоР в Украине;

У ребенка СОР РФ,только место рождения написано г.Донецк . Это считается , как рожден в Украине?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 01 авг 2023, 22:41

Так Донецк, судя по карте и по законодательству - территория Украины. Или у Вас есть иное мнение? Если так, то зачем ему паспорт гражданина Украины? :pardon:
Если же он, как Вы пишите рожден в Донецке, то должны быть доказательства рождения в Донецке.

Elena_Lena
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 21:27
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Elena_Lena » 01 авг 2023, 22:59

Спасибо Вам большое! Звичайно, Донецьк, -це Україна !

Мира
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:46
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Мира » 04 авг 2023, 13:24

fregat222,
Добрий день! Як з вами зв'язатися? Потрібна допомога адвоката.

Аватара пользователя
Юсти
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Юсти » 15 авг 2023, 20:11

Elena_Lena писал(а):Источник цитаты У ребенка СОР РФ,только место рождения написано г.Донецк . Это считается , как рожден в Украине?

Добрый день, Елена! Можно в РАГСе в Украине через представителя получить повторно СОР, будет на цветном бланке на укр. языке.
Документы лично подавать, в Турции можно обратиться в консульство Украины.
Если хотя бы один из родителей не был гражданином Украины на момент рождения ребенка, нужна справка о регистрации лица гражданином Украины. Выдается ГМС Украины по месту жительства одного из родителей или в консульстве Украины. Такая справка требуется при оформлении паспорта гражданина Украины впервые.

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ego-r » 15 авг 2023, 20:20

Юсти писал(а):Источник цитаты можно обратиться в консульство Украины

Принимают ли сейчас консульства Украины в странах ЕС в гражданство Украины по терр. происхождению граждан РБ? РФ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 15 авг 2023, 22:27

Юсти писал(а):Источник цитаты Добрый день, Елена! Можно в РАГСе в Украине через представителя получить повторно СОР, будет на цветном бланке на укр. языке.

Не получиться. Донецк/Донецкая область - пока не подконтрольны Украине. Т.е. получить документы в которых будет написано, что ребенок родился в Донецке, а само СоР ребенка выдано в другом месте - не получиться. Это мне подтвердили и в отделе РАГС и в Управлении юстиции и в МИДе Украины. Т.о. можно только попытаться решить через суд. Но тут выплывают иные проблемы, а именно вопрос о подсудности данного дела, т.е. каким образом и где будет подавать человек, находясь, как я понимаю, не в Украине, да еще и с документами государства, прямо скажем враждебного Украине. Какова вероятность рассмотрения данных документов в суде? Сам себе ответьте на данный вопрос.
Юсти писал(а):Источник цитаты Документы лично подавать, в Турции можно обратиться в консульство Украины.

Ничего не получиться, т.к. самого документа нет в электронном реестре актовых записей. Поэтому никто ничего не получит.
Юсти писал(а):Источник цитаты Если хотя бы один из родителей не был гражданином Украины на момент рождения ребенка, нужна справка о регистрации лица гражданином Украины. Выдается ГМС Украины по месту жительства одного из родителей или в консульстве Украины. Такая справка требуется при оформлении паспорта гражданина Украины впервые.

Если ребенок родился в Украине, то для ребенка существует процедура подтверждения гражданства, если один из родителей - не гражданин Украину. Но тут все гораздо печальнее, как я написал. Документ выдан не в Украине. Никаких подтверждающих документов, что он родился в Украине - нет. Если попытаться запросить роддом, в котором родился ребенок, то с какой печатью будет сам документ? Примет ли его суд (с такой печатью) - риторический вопрос. Ну и опять же, кто, как и на каком основании будет подавать в суд (установление факта, имеющего юридическое значение - о рождении ребенка), если никто в Украине не находиться.
Правда, если есть время, лишние деньги - можно попробовать.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
ego-r писал(а):Источник цитаты Принимают ли сейчас консульства Украины в странах ЕС в гражданство Украины по терр. происхождению граждан РБ? РФ?

Нет. Но подтверждают гражданство Украины. У самого даже сейчас было достаточно клиентов, кто прошел эту процедуру. Некоторые тут на форуме писали о том, что все это прошли и получили на законных основаниях заграничный паспорт гражданина/гражданки Украины.

Аватара пользователя
Юсти
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Юсти » 15 авг 2023, 23:26

fregat222 писал(а):Источник цитаты Не получиться. Донецк/Донецкая область - пока не подконтрольны Украине. Т.е. получить документы в которых будет написано, что ребенок родился в Донецке, а само СоР ребенка выдано в другом месте - не получиться. Это мне подтвердили и в отделе РАГС и в Управлении юстиции и в МИДе Украины. Т.о. можно только попытаться решить через суд. Но тут выплывают иные проблемы, а именно вопрос о подсудности данного дела, т.е. каким образом и где будет подавать человек, находясь, как я понимаю, не в Украине, да еще и с документами государства, прямо скажем враждебного Украине. Какова вероятность рассмотрения данных документов в суде? Сам себе ответьте на данный вопрос.

Здравствуйте, уважаемый fregat222!
Все получается, я Вам гарантирую. Ребенок родился в 2000 году, поэтому актовая запись о рождении есть в Гос. реестре актовых записей в РАГСе Украины. Можно получить повторно свидетельство о рождении в любом РАГСе, и в свидетельстве о рождении будет указаны верные данные о рождении, в частности место рождения, какой РАГС делал актовую запись и какой РАГС выдавал свидетельство о рождении на дату выдачи.
Без суда, по срокам 7 - 14 р.д. и документы (свидетельство, вытяг) можно получить официально в РАГСе в Украине.

По поводу детей, которые родились на временно оккупированной территории Украины, никаких проблем с подсудностью нет, ознакомьтесь с нормами действующего законодательства Украины, Стаття 317 ЦПК України в редакції Закону № 2345-IX від 01.07.2022, уже больше года все можно, а также рекомендую обратить внимание на судебную практику, актуальные решения суда доступны в Едином гос. реестре судебных решений. А также ознакомьтесь ст.9 Закон України "Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України в ред. від 15.03.2022 р.

Нет проблемы получить решение суда об установлении факта рождения ребенка, на основании решения суда сделать актовую запись о рождении в РАГСе, и получить свидетельство о рождении укр.образца. По срокам 7 - 14 р.д., больше почта будет идти до адресата.

fregat222 писал(а):Источник цитаты Если ребенок родился в Украине, то для ребенка существует процедура подтверждения гражданства, если один из родителей - не гражданин Украину. Но тут все гораздо печальнее, как я написал. Документ выдан не в Украине. Никаких подтверждающих документов, что он родился в Украине - нет. Если попытаться запросить роддом, в котором родился ребенок, то с какой печатью будет сам документ? Примет ли его суд (с такой печатью) - риторический вопрос. Ну и опять же, кто, как и на каком основании будет подавать в суд (установление факта, имеющего юридическое значение - о рождении ребенка), если никто в Украине не находиться.
Правда, если есть время, лишние деньги - можно попробовать.

Реальная практика, все можно, при наличии у родителей паспортов Украины, или если один из родителей гражданин Украины, а другой родитель - иностранец, гражданин другого государства - не РФ, РБ.
Медицинский документ о рождении ребенка предоставлять в качестве доказательства обязательно, и суды принимают такие доказательства.
Личное присутствие в Украине не требуется, все можно сделать дистанционно, и через представителя.
Вот Вам примеры из личной практики:
Последний раз редактировалось Юсти 16 авг 2023, 00:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Юсти
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Юсти » 15 авг 2023, 23:35

ego-r писал(а):Источник цитаты Принимают ли сейчас консульства Украины в странах ЕС в гражданство Украины по терр. происхождению граждан РБ? РФ?

Здравствуйте, Егор!
Принимают, Вы можете онлайн записаться на прием в консульство Украины через официальный сайт консульства, ловить слоты, мониторить, когда появится свободное время для записи в электронную очередь, или же в порядке живой очереди, обратите внимание на график приема в выбранном консульстве Украины. Или воспользуйтесь юридическими услугами, можете стать клиентом и Вас проконсультируют и подготовят необходимые документы, например, обратитесь в ЛС к fregat222, - для получения правовой помощи для подтверждения гражданства Украины по территориальному происхождению.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 авг 2023, 00:00

Юсти писал(а):Источник цитаты Все получается, я Вам гарантирую. Ребенок родился в 2000 году, поэтому актовая запись о рождении есть в Гос. реестре актовых записей в РАГСе Украины. Можно получить повторно свидетельство о рождении в любом РАГСе, и в свидетельстве о рождении будет указаны верные данные о рождении, в частности место рождения, какой РАГС делал актовую запись и какой РАГС выдавал свидетельство о рождении на дату выдачи.
Без суда, по срокам 7 - 14 р.д. и документы (свидетельство, вытяг) можно получить официально в РАГСе в Украине.

Мне не нужно ничего гарантировать. Это не мой клиент. Ребенок, как я понимаю родился в Донецке, но вот актовая запись сформирована не в Украине, как я понимаю. Как и каким образом можно выдать украинский документ, если данных нет в реестре, если сами родители и ребенок находятся не в Украине. А ответ мне дала по данному вопросу руководитель отдела РАГС с 36-ти летним опытом работы. Думаю, кое-что она знает. Но у Вас может быть иное мнение. Хотя дама - может сама проверить, как была восстановлена актовая запись по электронному реестру актовых записей о рождении. Это проверяется за 1 минуту максимум.
Юсти писал(а):Источник цитаты Нет проблемы получить решение суда об установлении факта рождения ребенка, на основании решения суда сделать актовую запись о рождении в РАГСе, и получить свидетельство о рождении укр.образца. По срокам 7 - 14 р.д., больше почта будет идти до адресата.

Тут частично соглашусь (это действительно сейчас быстро рассматривается, если хотя бы один из родителей в Украине), но тут иная ситуация. На каком основании будет вынесено решение? На том, что ребенок, рожденный очень давно в Донецке (задолго ДО войны)? А где сформирована актовая запись, в каком государстве? И как ребенок второй раз получит СоР без установления факта, имеющего юридическое значение? Кто будет инициатором? Где регистрация родителей в Украине? С территориями, которые сейчас временно под оккупацией (я имею ввиду с 2014 года), все понятно. Но в 2000 году никакой оккупации не было.
Юсти писал(а):Источник цитаты Реальная практика, все можно, при наличии у родителей паспортов Украины, или если один из родителей гражданин Украины, а другой родитель - иностранец, гражданин другого государства - не РФ, РБ.

Как я понимаю, один или оба родителя являются гражданами именно этих государств.
Юсти писал(а):Источник цитаты Медицинский документ о рождении ребенка предоставлять в качестве доказательства обязательно, и суды принимают такие доказательства.

Не совсем уверен, что медицинский документ сохранился с момента рождения ребенка в 2000 году. Но если найдутся умельцы и подделают документ, который выдавался 23 года (и сдавался при оформлении СоР) назад, то возможно суд и примет его (ну "не корысти ради", а из-за желания помочь гражданам). Путь пробуют.
Юсти писал(а):Источник цитаты Личное присутствие в Украине не требуется, все можно сделать дистанционно, и через представителя.

Да я и не против. Тем более никогда, никого и не в чем не убеждаю и никому ничего не доказываю. "Каждый человек - кузнец своего несчастья" - как говорит мой партнер в Канаде.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Юсти писал(а):Источник цитаты например, обратитесь в ЛС к fregat222, - для получения правовой помощи для подтверждения гражданства Украины по территориальному происхождению.

Вот это точно не ко мне. Мне дали ответ по поводу получения гражданства заместитель руководитель консульского департамента МИДа. Ну и в 3-х Посольствах консулы подтвердили информацию.

Аватара пользователя
Юсти
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Юсти » 16 авг 2023, 00:15

fregat222 писал(а):Источник цитаты Мне не нужно ничего гарантировать. Это не мой клиент. Ребенок, как я понимаю родился в Донецке, но вот актовая запись сформирована не в Украине, как я понимаю. Как и каким образом можно выдать украинский документ, если данных нет в реестре, если сами родители и ребенок находятся не в Украине. А ответ мне дала по данному вопросу руководитель отдела РАГС с 36-ти летним опытом работы. Думаю, кое-что она знает. Но у Вас может быть иное мнение. Хотя дама - может сама проверить, как была восстановлена актовая запись по электронному реестру актовых записей о рождении. Это проверяется за 1 минуту максимум.

Елена, написала, что ребенок родился в 2000 году, значит есть актовая запись в реестре, следовательно можно получить повторно СОР ребенка. Вы ошибочно полагаете, что данных нет. Сотрудник РАГСа без персональных данных не может Вам сказать есть ли актовая запись о рождении в реестре, или её нет, потому что она не проверяла наличие актовой записи о рождении именно этого ребенка.

fregat222 писал(а):Источник цитаты
Тут частично соглашусь (это действительно сейчас быстро рассматривается, если хотя бы один из родителей в Украине), но тут иная ситуация. На каком основании будет вынесено решение? На том, что ребенок, рожденный очень давно в Донецке (задолго ДО войны)? А где сформирована актовая запись, в каком государстве? И как ребенок второй раз получит СоР без установления факта, имеющего юридическое значение? Кто будет инициатором? Где регистрация родителей в Украине? С территориями, которые сейчас временно под оккупацией (я имею ввиду с 2014 года), все понятно. Но в 2000 году никакой оккупации не было.

И я с Вами соглашусь, что факты устанавливают по детям, которые родились в период оккупации.
Я не совсем понимаю, почему Вы пришли к мнению, что нет актовой записи о рождении ребенка за 2000 год, который родился в Донецке.
Тут уже вопрос к Елене, Вы первично получали СОР в 2000 году?

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вот это точно не ко мне. Мне дали ответ по поводу получения гражданства заместитель руководитель консульского департамента МИДа. Ну и в 3-х Посольствах консулы подтвердили информацию.

Почему? У Вас же были другие клиенты, кому Вы помогли, сами писали "у самого даже сейчас было достаточно клиентов, кто прошел эту процедуру.", может и этому клиенту поможете подтвердить гражданство Украины и получить загранпаспорт Украины на законных основаниях.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 авг 2023, 06:46

Юсти писал(а):Источник цитаты Елена, написала, что ребенок родился в 2000 году, значит есть актовая запись в реестре, следовательно можно получить повторно СОР ребенка. Вы ошибочно полагаете, что данных нет. Сотрудник РАГСа без персональных данных не может Вам сказать есть ли актовая запись о рождении в реестре, или её нет, потому что она не проверяла наличие актовой записи о рождении именно этого ребенка.

Внимательно почитайте где выдавалось СОР "Ребенок родился в начале 2000 в г.Донецк в отпуске родителей, гражд. рф.,СОР у ребенка тоже рф. Сейчас ему 16". Именно поэтому актовой записи в реестре Украины и нет.
Юсти писал(а):Источник цитаты Сотрудник РАГСа без персональных данных не может Вам сказать есть ли актовая запись о рождении в реестре, или её нет, потому что она не проверяла наличие актовой записи о рождении именно этого ребенка.

Без персональных - нет. Поэтому и прошу данные у людей, чтобы была возможность провести проверку на наличие информации в электронном реестре.
Юсти писал(а):Источник цитаты Тут уже вопрос к Елене, Вы первично получали СОР в 2000 году?

Не в Украине. А по месту формирования актовой записи.
Юсти писал(а):Источник цитаты может и этому клиенту поможете подтвердить гражданство Украины и получить загранпаспорт Украины на законных основаниях.

А какие основания у дамы именно для подтверждения гражданства Украины, в соответствии со ст. 3 ЗУ "О гражданстве"??? Если дама не была зарегистрирована была не в Украине, и, как я понимаю, ее муж тоже не в Украине? А это уже иная процедура по иной статье. Поэтому подтвердить - никак.
Есть иная процедура - получение гражданства Украины, но и тут много не понятного. Например, как дама в ГМС будет доказывать, что ребенок родился в Донецке, если само СоР (как писала леди), выдано не в Украине. Ну, соответственно, опять же в реестре его точно нет. Дама приехала в отпуск, родила ребенка и, вернувшись обратно в родные пенаты, подала медицинские документы о рождении ребенка в Украине, по месту постоянного проживания в своем государстве.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Bezviz » 16 авг 2023, 10:00

Elena_Lena писал(а):Источник цитаты Ребенок родился в начале 2000 в г.Донецк в отпуске родителей, гражд. рф.,СОР у ребенка тоже рф. Сейчас ему 16...

Точно в начале 2000х он родился, раз ему в 2023 16??? :pardon:


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение