Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
b.b.dobrodel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:15
Благодарил (а): 12 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение b.b.dobrodel » 31 мар 2021, 22:30

fregat222, добрый вечер, возможно ли с вами связаться по телефону?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 31 мар 2021, 22:42

Смотря в каком году родился дедушка. Могут быть и а госархиве и в отделе РАГС.

Владислав С.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 16:46

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Владислав С. » 09 апр 2021, 16:57

Добрый день.
Я 88 года рождения, родился на территории Украины. Имею гражданство РФ.
Я получил гражданство по территориальному происхождению. В апреле истекает срок действия временного удостоверения. Из гражданства РФ я выйти не смог, но оказалось, что я здесь жил с мамой на момент распада Союза, соответственно имею право на гражданство по закону о гражданстве. Есть свидетельство о рождении, мамин паспорт гражданки Украины, где я указан в качестве ребенка и её прописка с 89 по 2002 год на территории Украины.
Вопрос - мне, чтобы податься на регистрацию, необходимо выехать и въехать на чтобы было 90 дней по паспорту РФ? Иначе меня, по идее, могу депортировать как гражданина РФ? И примут ли заявление на регистрацию если я не выеду-въеду, а просто приду с паспортом РФ?
Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 09 апр 2021, 18:27

Вам нужно всё сначала начинать

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение piff » 09 апр 2021, 19:24

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вам нужно всё сначала начинать

а не нужно ли проходить процедуру проверки на гражданство?
и скажите, пожалуйста, как долго такая процедура занимаем?
и если мама допустим вышла из гражданства, а папа был с гражданством РФ, значит ли что ребенок тоже потерял гражданство УКР или отказ мамы, когда ребенок не был совершеннолетним не влияет на ребенка? ребенок изначально был только с СОР из Киева, паспорта не было...
Спасибо заранее!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 09 апр 2021, 21:56

piff писал(а):Источник цитаты а не нужно ли проходить процедуру проверки на гражданство?

1.Это иная процедура/процесс по гражданству Украины, нежели ТС проходит - по ст. 8 ЗУ "О гражданстве". То, что он хочет предусмотрена иной статьей (ст.7) нужно все начинать делать по другому. И процедура абсолютно другая. То, что ТС хочет сделать - не получиться по многим причинам. Т.е. нужно отменять всю процедуру и начинать все заново, но подача не ранее чем через год;
piff писал(а):Источник цитаты и скажите, пожалуйста, как долго такая процедура занимаем?

2. Тут множество нюансов. Документов я не видел, что и как происходит - не знаю.
piff писал(а):Источник цитаты и если мама допустим вышла из гражданства, а папа был с гражданством РФ, значит ли что ребенок тоже потерял гражданство УКР или отказ мамы, когда ребенок не был совершеннолетним не влияет на ребенка?

3. Выход одного родителя из гражданства - никак не отражается на гражданстве ребенка...обычно. Но в данном случае нужно понимать, кто был гражданином какого государства на момент рождения ребенка. Подтверждалось ли гражданство ребенку и т.д. Поэтому ответить на вопрос "да" или "нет", не понимая полной картины ситуации, не получится. Это все равно, как если Вы придете на прием к доктору и попросите полечить Вашу шею. Не понимаю ситуации (не имея на руках различных анализов), сильно сомневаюсь, что доктор назначит Вам лечение.

Владислав С.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 16:46

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Владислав С. » 09 апр 2021, 22:38

fregat222 писал(а):Источник цитаты .Это иная процедура/процесс по гражданству Украины, нежели ТС проходит - по ст. 8 ЗУ "О гражданстве". То, что он хочет предусмотрена иной статьей (ст.7) нужно все начинать делать по другому. И процедура абсолютно другая. То, что ТС хочет сделать - не получиться по многим причинам. Т.е. нужно отменять всю процедуру и начинать все заново, но подача не ранее чем через год;

Я думал податься по 3 статье - что я проживал на территории Украины на 24 августа 91 - это нереально? По факту я реально жил с мамой в Киеве и был зарегистрирован в ЖЭКе как её ребенок.

И для этого тоже нужно будет год ждать?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 10 апр 2021, 05:25

Владислав С. писал(а):Источник цитаты Я думал податься по 3 статье - что я проживал на территории Украины на 24 августа 91 - это нереально? По факту я реально жил с мамой в Киеве и был зарегистрирован в ЖЭКе как её ребенок.

Я Вам все написал. Выхода всего два. Либо заканчивать один процесс. Либо останавливать его и начинать (через год) другой процесс.
И для этого тоже нужно будет год ждать?

См. ответ выше.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 10 апр 2021, 11:28

Из последних клиентов. Получил недавно гражданство Украины без отказа от гражданства РФ. Договор был заключен 06.04.2021 года. Могли бы и ранее, но из-за ковида (закрытые то границы, то суды, то ГМС и т.д) и семейных обстоятельств, смогли полностью решить вопрос только сейчас, когда смог приехать. В день получения справки подался на id card. По получению карты сразу же подается на загранпаспорт. Вместе с ним постоянные справки получили и дети (но еще в 2019 году, когда у товарища была временная справка).
Вложения

Аватара пользователя
Fluffee
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 19:43
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Fluffee » 15 апр 2021, 20:20

Всем здравствуйте.
Собираюсь подаваться через посольство, потому что живу в Москве. Сейчас нужно добыть архивную справку и форму 16 одного из жэков города Винницы, где в свое время был прописан. Вот только как это сделать? Друзья и знакомые есть в Киеве, но отправлять человека в другой город за справкой - это не гуманно. Какие еще варианты - поискать человека на сайтах типа Кабанчик или ОЛХ, нанять курьера, юриста, или даже адвоката. Выдадут ли справку человеку с улицы или нужна все таки доверенность. Если кто был в подобной ситуации, поделитесь опытом или советом.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 15 апр 2021, 20:47

Если будет доверенность, то выдадут. Вот только уточните (позвонив в ЖЭК), смогут ли они выдать копию формы 16, т.к. сейчас большинство данных переведено на цифровые носители, которые видны и ГМС Украины.

Аватара пользователя
Fluffee
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 19:43
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Fluffee » 15 апр 2021, 23:50

fregat222, доверенность лучше делать тоже через консульство? Или у обычного нотариуса с апостилем и переводом?

Насчет формы 16, получается она вообще теперь не нужна и предоставить нужно только справку?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 апр 2021, 05:11

Fluffee писал(а):Источник цитаты fregat222, доверенность лучше делать тоже через консульство? Или у обычного нотариуса с апостилем и переводом?

У обычного нотариуса. Апостиль не требуется. Перевод можно сделать уже на месте в Украине. Но можете сделать и у себя. Разницы нет.
Fluffee писал(а):Источник цитаты Насчет формы 16, получается она вообще теперь не нужна и предоставить нужно только справку?

Поэтому и уточните в ЖЭКе, что они Вам выдадут.

Dariasehl0811
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:24

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Dariasehl0811 » 19 апр 2021, 10:26

Добрый день! Если планируете переезд из Украины в Россию, либо из Россию в Украину - могу помочь с перевозкой личных вещей. Пишите в лс, хорошего дня!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 21 апр 2021, 15:24

Сегодня в 10-30 тот товарищ, который получил справку о гражданстве получил окончательный документ о гражданстве Украины. Подали 09.04. После этого сразу подал на загранник (как только получил карту).


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение