Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 03 ноя 2022, 22:22

Основания есть, но податься не можете.

paulmarko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 22:11

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение paulmarko » 03 ноя 2022, 22:39

И сразу вопрос по супруге, у нее в свидетельстве о рождении выданном РСФСР в Москве стоит, что мать украинка. Этого достаточно для подачи на гражданство Украины или нужно будет еще какие-то документы подавать?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Основания есть, но податься не можете.

насколько я понял по форуму, путь следующий.
получить внж в турции или внж в казахстане - и с оригиналами документов через посольство?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 03 ноя 2022, 22:57

paulmarko писал(а):Источник цитаты И сразу вопрос по супруге, у нее в свидетельстве о рождении выданном РСФСР в Москве стоит, что мать украинка. Этого достаточно для подачи на гражданство Украины или нужно будет еще какие-то документы подавать?

Это не основание. Украинец - это национальность. Т.е. с кем человек себя ассоциирует. Культура, традиции, язык, одежа и далее по списку. При СССР человек мог себя записать и тувимцем. Знаю не по наслышке. Поэтому к возможности получить гражданство Украины - это никак не относится. А вот если ее отец родился в Украине, то это уже основание.
paulmarko писал(а):Источник цитаты насколько я понял по форуму, путь следующий.
получить внж в турции или внж в казахстане - и с оригиналами документов через посольство?

Вы сначала позвоните или напишите в любое диппредставительство Украины за рубежом. Тогда и узнаете. У меня вот информация, что они не принимают документы на гражданство...ПОКА. А я работаю с МИД Украины напрямую без посредников (это могут подтвердить и ряд форумчан и форумчанок). Возможно, Вам скажут иначе.ю

paulmarko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 22:11

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение paulmarko » 03 ноя 2022, 23:01

Спасибо за ответ. Завтра попробую зайти узнать, как с этим в турции сейчас.

User2345
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 11:27
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение User2345 » 04 ноя 2022, 17:31

paulmarko писал(а):Источник цитаты внж в турции или внж в казахстане - и с оригиналами документов через посольство?

я живу в Европе на внж, сказали, что с гражданами рф до окончания военного положения в Украине дел по вопросами гражданства не ведут. я так понимаю, что это официальная политика

Ольга Сорокина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2022, 11:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Ольга Сорокина » 07 ноя 2022, 11:42

fregat222 писал(а):Источник цитаты Очень рад, Ольга, что смог Вам помочь и существенно минимизировать Ваши расходы. По поводу второго вопроса, думаю, в течение 3-4 дней - решим вопрос.


Большое спасибо за помощь fregat222 в получении необходимых документов гражданки Украины. Это не только консультации, а он буквально провел меня за руку по всем этапам, способствовал и решал все затруднения на пути (в консульстве, в ГМС).

У меня гражданство РФ. Родилась в Украине в 1981г. В 1997 году получила тут первый паспорт. В Россию выехали с родителями. Но не оформили выезд на ПМЖ. В таком случае (спасибо за данную информацию fregat222) гражданство Украины у меня остается. Но не было документов. Обратилась к fregat222 за помощью. И вот сейчас я в Украине, подала документы на получение іd карты. Пока в ожидании.
Чтобы въехать в Украину сперва обращалась в Консульство Украины в Армении. Там после проверки моего гражданства, выдали мне "белый" паспорт (св-во на возвращение), по которому я пересекла границу. Что есть гражданство РФ ни в Консульстве, ни в ГМС не скрывала.

Еще раз спасибо fregat222 :)

archer4802
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 06:00
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение archer4802 » 07 ноя 2022, 16:55

Добрый день.

Подскажите, учитывая недавнее постановление о приёме документов от некоторых категорий граждан рф (предположим я достаточно близкий родственник гражданина Украины), насколько реальна следующая схема?

1. Получить визу в Украину вне рф
2. Приехать в Украину, податься на гражданство по территориальному происхождению
3. Получить обязательство прекращения гражданства рф, выехать в Молдову, посетить посольство РФ для выхода из гражданства
4. Вернуться в Украину, получить паспорт

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 07 ноя 2022, 18:34

archer4802 писал(а):Источник цитаты Подскажите, учитывая недавнее постановление о приёме документов от некоторых категорий граждан рф (предположим я достаточно близкий родственник гражданина Украины), насколько реальна следующая схема?

Непонятен термин "достаточно близкий родственник". В законодательстве такого понятия нет. Так что...sorry. Отсюда и исходим.
archer4802 писал(а):Источник цитаты 1. Получить визу в Украину вне рф

Нет. Не реально сейчас.
archer4802 писал(а):Источник цитаты 2. Приехать в Украину, податься на гражданство по территориальному происхождению

См. п.1
archer4802 писал(а):Источник цитаты 3. Получить обязательство прекращения гражданства рф, выехать в Молдову, посетить посольство РФ для выхода из гражданства

Посмотрите саму процедуру выхода из гражданства. Это не так просто.
archer4802 писал(а):Источник цитаты 4. Вернуться в Украину, получить паспорт

См. п.3.

perec
VIP
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение perec » 07 ноя 2022, 18:42

archer4802 писал(а):Источник цитаты насколько реальна следующая схема?

До окончания военных действий вряд ли вообще стоит пытаться это все оформлять, просто не то время, не мирное. Почему-то многие это не понимают.

kachinski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 10:06
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение kachinski » 13 ноя 2022, 10:32

Здравствуйте.

Мужчина, постоянно проживаю в Украине с 2014 года, есть посвідка на постійне проживання. Родился в Украине в 1990 году, зарегистрирован и фактически живу в городе в котором родился. Гражданином УССР\Украины ранее не был, постоянной регистрации на территории УССР\Украины до получения ВНЖ не имел, сразу после рождения был вывезен в РСФСР и там зарегистрирован. СоР на украинском языке (повторне 2000 року), но с российским вкладышем.

1) Могу ли я получить гражданство Украины без отказа от гражданства РФ? Например, вместо "зобов'язання" подать "декларацію про відмову для іноземців, які є громадянами Російської Федерації та зазнали переслідувань через політичні переконання у країні своєї громадянської належності" сославшись на войну и невозможность выехать в РФ из-за боязни быть мобилизованным и воевать с Украиной, будучи этническим украинцем?

2) Тут часто пишут про справку о несудимости. Что-то я читаю https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/215/2001/page#n62 и не вижу ничего кроме свидетельства о рождении (п.п. 24 "г"). На каком основании эту справку требуют? Ведь её получить сейчас нереально (распечатка из госуслуг не уверен что подойдёт). Или всё зависит от причуд конкретного територіального ДМС?

3) Вопрос не по теме, но всё же. Могу ли я будучи гр. РФ, но имея посвідку, принять в наследство недвижимость? Где-то читал, что юридические услуги не оказываются гр. РФ после начала войны.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 13 ноя 2022, 11:19

kachinski писал(а):Источник цитаты Мужчина, постоянно проживаю в Украине с 2014 года, есть посвідка на постійне проживання. Родился в Украине в 1990 году, зарегистрирован и фактически живу в городе в котором родился. Гражданином УССР\Украины ранее не был, постоянной регистрации на территории УССР\Украины до получения ВНЖ не имел, сразу после рождения был вывезен в РСФСР и там зарегистрирован. СоР на украинском языке (повторне 2000 року), но с российским вкладышем.

Нужно разбираться более детально.
kachinski писал(а):Источник цитаты 1) Могу ли я получить гражданство Украины без отказа от гражданства РФ? Например, вместо "зобов'язання" подать "декларацію про відмову для іноземців, які є громадянами Російської Федерації та зазнали переслідувань через політичні переконання у країні своєї громадянської належності" сославшись на войну и невозможность выехать в РФ из-за боязни быть мобилизованным и воевать с Украиной, будучи этническим украинцем?

Политические преследования нужно доказать.
kachinski писал(а):Источник цитаты 2) Тут часто пишут про справку о несудимости. Что-то я читаю https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/215/2001/page#n62 и не вижу ничего кроме свидетельства о рождении (п.п. 24 "г"). На каком основании эту справку требуют? Ведь её получить сейчас нереально (распечатка из госуслуг не уверен что подойдёт). Или всё зависит от причуд конкретного територіального ДМС?

Зависит по какому пункту ЗУ "О гражданстве" Вы будете "идти" при подачи документов на гражданство Украины. Обычно требуется, но...опять же, все зависит по какому пункту "идти".
kachinski писал(а):Источник цитаты 3) Вопрос не по теме, но всё же. Могу ли я будучи гр. РФ, но имея посвідку, принять в наследство недвижимость? Где-то читал, что юридические услуги не оказываются гр. РФ после начала войны.

Все зависит от нотариуса, который будет открывать наследсвенное дело.

rjinn
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 04:50
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение rjinn » 23 ноя 2022, 13:11

Здравствуйте!

Входные данные:

1. Живу в Украине с 2012 года, нахожусь в браке с гражданином Украины 10 лет.
С 2016 года имею вид на постоянное проживание в Украине с пропиской в Киеве.
По паспорту - гражданка РФ. На данный момент почти год пребываю в Таиланде.
Если я правильно понимаю, я бы могла подать документы на гражданство по браку.
Реально ли это делать через посольство или необходимо ехать в Киев?

2. Моя бабушка по маминой линии родилась в Украине в Харькове/Харьковской области
в 1933 году. При рождении была указана одна фамилия, но предположительно в 1942 году
ее удочерила сестра матери (соответственно фамилия и отчество дали другое)
Реально ли отыскать документы бабушки, связанные с рождением?
Тогда я бы могла попробовать подаваться по территориальному происхождению.

3. В РФ есть документы СОР моей матери, СОБ моей матери и также в архивах найдена запись
о браке моей бабушки с дедушкой.
У меня же на руках есть мое СОР и СОБ.
Если я правильно понимаю, вопрос в документах, подтверждающих рождение моей бабушки на территории Украины.
Нужны ли какие-то еще документы?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 ноя 2022, 14:04

rjinn писал(а):Источник цитаты 1. Живу в Украине с 2012 года, нахожусь в браке с гражданином Украины 10 лет.
С 2016 года имею вид на постоянное проживание в Украине с пропиской в Киеве.
По паспорту - гражданка РФ. На данный момент почти год пребываю в Таиланде.
Если я правильно понимаю, я бы могла подать документы на гражданство по браку.
Реально ли это делать через посольство или необходимо ехать в Киев?

Ждите окончания войны.
rjinn писал(а):Источник цитаты 2. Моя бабушка по маминой линии родилась в Украине в Харькове/Харьковской области
в 1933 году. При рождении была указана одна фамилия, но предположительно в 1942 году
ее удочерила сестра матери (соответственно фамилия и отчество дали другое)
Реально ли отыскать документы бабушки, связанные с рождением?
Тогда я бы могла попробовать подаваться по территориальному происхождению.

Государственный архив Харьковской области сейчас пока не работает.
rjinn писал(а):Источник цитаты 3. В РФ есть документы СОР моей матери, СОБ моей матери и также в архивах найдена запись
о браке моей бабушки с дедушкой.
У меня же на руках есть мое СОР и СОБ.
Если я правильно понимаю, вопрос в документах, подтверждающих рождение моей бабушки на территории Украины.
Нужны ли какие-то еще документы?

В Вашей ситуации нужно видеть все документы, общаться с Вами и Вашей мамой и разбираться более детально. Это как к пытаться лечится на основании общих знаний (11 лет обучения в школе) об анатомии человека.

ЕленаИоница
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 01:18

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ЕленаИоница » 12 дек 2022, 02:16

Здравствуйте! Имею СОР времен советского Крыма, позже был получен украинский паспорт. В 2014 получила, как все паспорт РФ. Украинский паспорт просрочен + прописка уже не действительна. Есть ли возможность восстановить укр паспорт - он у меня книжка? Или только обмен на id и как решается вопрос с отсутствием прописки?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 12 дек 2022, 08:21

Восстановить - нет. Только id card.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение