Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение piff » 21 апр 2021, 17:07

fregat222 писал(а):Источник цитаты Сегодня в 10-30 тот товарищ, который получил справку о гражданстве получил окончательный документ о гражданстве Украины. Подали 09.04. После этого сразу подал на загранник (как только получил карту).

Вот Вы пишите что он смог оставить гражданство РФ, но нужно же отказываться в теч 2 лет?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 21 апр 2021, 17:36

Он не отказывался.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение artmel81 » 22 апр 2021, 21:58

fregat222 писал(а):Источник цитаты Он не отказывался.

Каким образом он смог сохранить гражданство РФ?

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение artmel81 » 18 май 2021, 14:34

В Украине вроде должны принять закон о двойном гражданстве. Есть новости, как там дела продвигаются?

Akar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2021, 11:34

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Akar » 24 май 2021, 17:52

artmel81 писал(а):Источник цитаты В Украине вроде должны принять закон о двойном гражданстве. Есть новости, как там дела продвигаются?
Если коротко, то никак. Законопроект 2590 застрял в прошлом году, законопроект 4640 застрял в этом. Упирается в людей, которые говорят, что для двойного гражданства нужно изменение конституции. Ну а это только через референдум со всеми вытекающими сложностями.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение benistar38 » 24 май 2021, 17:58

в Украине и так миллионы людей имеют двойное гражданство, дофига госслужащих в том числе, и никаких проблем

Akar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2021, 11:34

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Akar » 24 май 2021, 18:34

benistar38 писал(а):Источник цитаты в Украине и так миллионы людей имеют двойное гражданство, дофига госслужащих в том числе, и никаких проблем
У кого никаких проблем? У них? Так их проблемы нас мало интересуют, нам бы свои решить ) Имея украинское гражданство действительно без проблем получить второе в той стране, где разрешено двойное или где двойным не сильно интересуются. А вот получить украинское без отказа от второго - проблема.

eduard777
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2021, 15:28

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение eduard777 » 25 май 2021, 15:30

Akar писал(а):Источник цитаты Упирается в людей, которые говорят, что для двойного гражданства нужно изменение конституции

Но ведь Конституция не имеет запрета на владение иным гражданством. Как и на запрет двойного (второго) гражданства.

Вот от таких чиновников, просто злость берёт.

P.S.: Умники, которые цитируют про "Единое гражданство", никогда не читали определение этого юридического термина в Законе Украины о гражданстве.

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение atexx » 08 июн 2021, 12:07

Добрый день.
Прошу совета по следующему вопросу: подскажите, каким образом россиянке получить архивную выписку о прописке на момент 1991г?
Ситуация такая: мама и я были прописаны в г.Запорожье с 1984г.(родилась тоже в Украине), дату выписки я не знаю точно.
В Департаменте Регистрационных услуг городского совета мне по телефону сказали, что архивную выписку мне не дадут даже по доверенности, поскольку я не гражданка Украины. Это так и есть? Сказали обращаться в миграционную службу, и уже они должны делать запрос.

Судя по форуму, это было как-то проще.. доверенность (российская, плюс ее перевод, думала так...)
И еще момент: мне на 1991г. было 7 лет, мамы нет в живых - мне нужна архивная справка о ее прописке + форма 16 о прописанном ребенке (себе), правильно?
Значит нужно к доверенности приложить СОР свое, или же просто подаю запрос о себе (паспорт+перевод+доверенность+перевод, нужно ли что-то еще?), и действительно, куда подавать?

Спасибо заранее за помощь.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 июн 2021, 12:16

atexx писал(а):Источник цитаты В Департаменте Регистрационных услуг городского совета мне по телефону сказали, что архивную выписку мне не дадут даже по доверенности, поскольку я не гражданка Украины. Это так и есть? Сказали обращаться в миграционную службу, и уже они должны делать запрос.

Не так. Пусть сошлются на нормативный акт действующего законодательства Украины.
Однако, через ГМС - быстрее, т.к. последние действуют через свою систему и сервер.
atexx писал(а):Источник цитаты И еще момент: мне на 1991г. было 7 лет, мамы нет в живых - мне нужна архивная справка о ее прописке + форма 16 о прописанном ребенке (себе), правильно?

Да.
atexx писал(а):Источник цитаты Значит нужно к доверенности приложить СОР свое, или же просто подаю запрос о себе (паспорт+перевод+доверенность+перевод, нужно ли что-то еще?), и действительно, куда подавать?

Приложить свое СоР + СоБ (если в браке и фамилия была изменена) + внутренний/заграннпаспорт. Можно подать запрос через ГМС Украины. Я так совсем недавно по клиенту в Британии делал.

Manchkin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 00:36

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Manchkin » 10 июн 2021, 00:49

Здравствуйте.

Помогите с парой вопросов, пожалуйста.

1. Каковы шансы доказать через суд родство с бабушкой родившейся в Украине (УССР), если в её свидетельстве о рождении записано отчество ПрокоПьевна, а во всех российских документах вплоть до Свидетельства о смерти - ПрокоФьевна?

2. Какой первый шаг на пути к подаче на гражданство по тер. происхождению, если есть:
- СоР и СоС бабушки;
- СоР, паспорт, СоБ матери (гражданство рф).

Если этого достаточно для старта, то начинать с актовых записей бабушки? (Не уверен что это получится без доказанного родства).
Или сначала разбираться в суде с отчеством и родством?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение piff » 10 июн 2021, 05:09

Manchkin писал(а):Источник цитаты Каковы

Я бы запросил справка с института Русского языка о том, что имена эти одинаковые. Это при условии что все остальные данные совподают.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 10 июн 2021, 07:27

1. Я бы порекомендовал спасибо Саша получить выписку ( или хотя бы просто проверить) из актовой записи о рождении бабушка, т.к. возможно, в самом СоР ошибка, а в актовой записи ее нет. Тогда и суда не потребуется. С тамими моментами регулярно приходится сталкиваться. Сейчас точно с вами же работаю. В актовой записи одно написан, а в СоР - другое. В каком году бабушка родилась?

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
2. СоБ бабушки, если меняла в браке фамилию. Нужно показать родство от бабушки до Вас. От Вас СоР, СоБ, паспорт и СоБ ребенка/детей, если есть и Вы хотите, чтобы и он/они получили гражданство.
Это коротко, с Вашей информации.

Отправлено спустя 22 секунды:
Справка не пройдет.

Manchkin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 00:36

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Manchkin » 10 июн 2021, 18:48

fregat222 писал(а):Источник цитаты В каком году бабушка родилась?

1925
fregat222 писал(а):Источник цитаты СоБ бабушки

Самого СоБ нет, есть выписка из актовых записей о заключении брака на территории рсфср. Там указано то же отчество что и в СоР. Получается что среди имеющихся на руках документов, ошибка начинается только после заключения бабушкой брака уже на территории России.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 10 июн 2021, 20:11

Тогда нужно начинать с суда.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение