Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Juliett_Niko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 19:32
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Juliett_Niko » 25 авг 2022, 12:59

Сегодня была в ДМС в Киеве. Документы на гражданство по территориальному происхождению принимают.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение BloodyValentine » 25 авг 2022, 15:35

Juliett_Niko, а не спрашивали, после того, как примут, рассматривают или они просто лежат?

Juliett_Niko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 19:32
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Juliett_Niko » 25 авг 2022, 19:27

BloodyValentine,
Извините, я честно не в курсе, как документы просто лежат или рассматриваются. Вроде бы год по закону даётся на рассмотрение.
Я предоставила решение этих моментов адвокату. Через него работать.
Есть нюансы, самостоятельно я не справлюсь.

Дистант
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 10:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Дистант » 17 сен 2022, 17:59

Добрый вечер. Если подаваться на гражданство Украины по ребенку, который родился в марте 1991 года в Украине, но паспорта Украины не получал ( хотя возможно и зарегистрирован гражданином Украины), а получал только российский паспорт - какие документы попросит ДМС на этого ребенка?
И ещё вопрос: как понимать фразу " имеет право на приобретение гражданства" ( так сформулирована статья 8). Я имею ввиду: это право на приобретение гражданства реализуется на усмотрение государства либо отказа быть не может при наличии необходимых документов

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 17 сен 2022, 20:49

Дистант писал(а):Источник цитаты Добрый вечер. Если подаваться на гражданство Украины по ребенку, который родился в марте 1991 года в Украине, но паспорта Украины не получал ( хотя возможно и зарегистрирован гражданином Украины), а получал только российский паспорт - какие документы попросит ДМС на этого ребенка?

Основной документ - его СоР...ребеночка :lol: , которому сейчас идет 32 годик (совсем малыш). И вобще я бы первоначально начал решения вопроса с поиска регистрации ребенка в Украине на 24.08.1991 года.
Дистант писал(а):Источник цитаты И ещё вопрос: как понимать фразу " имеет право на приобретение гражданства" ( так сформулирована статья 8). Я имею ввиду: это право на приобретение гражданства реализуется на усмотрение государства либо отказа быть не может при наличии необходимых документов

При наличии документов он имеет право на подтверждения своего гражданства Украины.

Дистант
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 10:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Дистант » 18 сен 2022, 04:16

fregat222, вроде в ЗУ "О гражданстве" написано , что если ...ваш сын или дочь родились или проживали ..." Все равно регистрация"ребёночка " нужна ? У него была регистрация, но временная , в студенческом общежитии . Нужна ли она ? Гражданство не он оформляет , а его мама . У мамы есть возможность подать документы на гражданство по браку , так как муж - гражданин Украины ( папа этого "ребёночка ")

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 18 сен 2022, 07:39

Вы не совсем поняли. Он имеет право на гражданство. Вопрос только в том, по какой процедуре он будет подавать. Но это только исключительно с Ваших слов не видя ни одного документа.

Дистант
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 10:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Дистант » 18 сен 2022, 11:19

fregat222, не про его гражданство возник вопрос. А может ли его мама по нему подаваться на гражданство по процедуре территориального происхождения., имея из документов его свидетельство о рождении и свою посвидку на постийне проживання

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 18 сен 2022, 11:24

Если коротко - может.

IrinaSN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 21:06
Благодарил (а): 18 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение IrinaSN » 18 сен 2022, 14:37

Добрый день! У меня такой вопрос. Отказ в приеме документов на получение гражданства Украины именно по ст.8 - это на сегодня практика по всем областям Украины? Или где-то принимают?
И чем это регламентируется, кроме ответа "приема с рос гражданством нет"? Может кому-то объяснили по точнее.

User2345
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 11:27
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение User2345 » 18 сен 2022, 21:15

Здравствуйте, мой отец родился в Украине и проживал там до 1985 года. Я так понимаю, что я могу получить гражданство по территориальному происхождению.
возможно ли это сделать в сегодняшней ситуации гражданам рф? я сейчас живу в Германии на ВНЖ.
спасибо всем за такой прекрасный форум, нашла тут много полезной информации :)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 18 сен 2022, 21:31

User2345 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, мой отец родился в Украине и проживал там до 1985 года. Я так понимаю, что я могу получить гражданство по территориальному происхождению.
возможно ли это сделать в сегодняшней ситуации гражданам рф? я сейчас живу в Германии на ВНЖ.

Основания у Вас есть. Но до окончания войны - Вы ничего сделать не можете. Кроме того, я бы порекомендовал Вам проверить СоР отца. Если он родился ДО 1963 года, то скорее всего у него в актовой записи нет отчества и места рождения. А в СоР оно есть. Поэтому Ваш отец может внести дополнения в актовую запись о своем рождении.

User2345
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 11:27
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение User2345 » 19 сен 2022, 21:44

спасибо за ответ. насколько я понимаю до окончания войны вообще никакие документы гражданам рф не делают? ни пмж, ни тем более гражданство.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 19 сен 2022, 22:09

Смотря каким гражданам. Ответ - и да и нет одновременно. Ну, например, сегодня моей клиентке пришел позитивный ответ из ГМС и она будет получать в Посольстве Украины -определенный документ, подтверждающий у нее гражданство Украины...кроме первоначального гражданства. Поэтому все индивидуально.

Mar9
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 10:37

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Mar9 » 28 сен 2022, 12:44

Здравствуйте. Я гражданка РФ, нахожусь в Украине по временной посвидке. Летом получила решение суда о том, что дед родился на территории Украины (свидетельство о рождении деда отсутствовало, заявка в суд была подана в декабре).

Сейчас в миграционке в Одессе не принимают документы на гражданство Украины от граждан РФ. Как мне сказали, раньше по территориальному происхождению решение о выдаче ТПГУ принималось в течение 3 месяцев.

Возможно ли как-то подать документы на гражданство и есть ли в этом смысл сейчас (не будет ли отказа)? Читала про случаи подачи в других городах. И есть ли кейсы, когда люди за последние месяцы получали одобренную заявку/ТПГУ?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение