Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Alfrid
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 15:53
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Alfrid » 27 окт 2021, 00:44

Не понял. На основании какой принесённой справки? О выходе из гражданства РФ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 27 окт 2021, 06:09

Да.

sergei280
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 17:00

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение sergei280 » 09 ноя 2021, 17:08

fregat222, Здравствуйте! Мой дедушка родился в 1937 году в Донецке. Обращался в архив, перенаправили в "Департамент государственной регистрации актов", там сказали, что документы 1937 года остались на оккупированной части. Что делать? Из документов есть только военный билет и российский паспорт, в котором указано место рождения. Имеет ли смысл заказывать справку из Донецка или такую все равно не признают? Я читал, что Украинские суды на справки о рождении/смерти вроде бы смотрят. Заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 09 ноя 2021, 17:26

Здравствуйте. Только через решение суда. В суде установить факт, имеющий юридическое значение. И на основании его подаваться. Это коротко.

sergei280
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 17:00

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение sergei280 » 09 ноя 2021, 17:29

fregat222, А можно обратиться в суд, находясь при этом в другой стране? Через юристов, например, или самому?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 09 ноя 2021, 17:47

Теоретически можно. Нанимайте юриста/адвоката.

RVR306
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 21:17
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение RVR306 » 11 ноя 2021, 21:34

Добрый день! Подскажите, кто знает: претендую ли я на гражданство Украины по территориальному происхождению, если мой дед жил, работал и учился до Второй мировой войны в Украине (детство прошло в Умани, затем переехал в Киев) и там же они с бабушкой расписались в загсе (бабушка тоже начинала учиться в Киеве)? Вопрос в подтверждающих документах.
Есть копия актовой записи из книги регистрации браков и свидетельство о браке (оригинал) дедушки и бабушки. В актовой записи указаны адреса проживания дедушки и бабушки в Киеве, но, увы, сейчас их дома давно снесены, домовых книг не сохранилось (если они были). В качестве удостоверений личности для регистрации брака дедушка и бабушка предъявили персональные служебные удостоверения, из которых следует, что они работают на территории тогда УССР. В этих служебных удостоверениях место жительства не отмечалось. Паспортов в то время не было, получение общегражданского удостоверения личности было по желанию. Перед войной бабушку и дедушку перевели на работу с повышением в Москву, паспорта с пропиской они получили уже там.
Достаточно ли справки госархива с выпиской из журнала актов гражданского состояния о регистрации браков (и указанием адресов с точностью до квартиры) для подтверждения факта постоянного проживания на территории современной Украины? Если нет, то какими еще документами можно подтвердить этот факт?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 11 ноя 2021, 22:24

RVR306 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подскажите, кто знает: претендую ли я на гражданство Украины по территориальному происхождению, если мой дед жил, работал и учился до Второй мировой войны в Украине (детство прошло в Умани, затем переехал в Киев) и там же они с бабушкой расписались в загсе (бабушка тоже начинала учиться в Киеве)? Вопрос в подтверждающих документах.

Да, это основание.
RVR306 писал(а):Источник цитаты Есть копия актовой записи из книги регистрации браков и свидетельство о браке (оригинал) дедушки и бабушки. В актовой записи указаны адреса проживания дедушки и бабушки в Киеве, но, увы, сейчас их дома давно снесены, домовых книг не сохранилось (если они были). В качестве удостоверений личности для регистрации брака дедушка и бабушка предъявили персональные служебные удостоверения, из которых следует, что они работают на территории тогда УССР. В этих служебных удостоверениях место жительства не отмечалось. Паспортов в то время не было, получение общегражданского удостоверения личности было по желанию. Перед войной бабушку и дедушку перевели на работу с повышением в Москву, паспорта с пропиской они получили уже там.
Достаточно ли справки госархива с выпиской из журнала актов гражданского состояния о регистрации браков (и указанием адресов с точностью до квартиры) для подтверждения факта постоянного проживания на территории современной Украины? Если нет, то какими еще документами можно подтвердить этот факт?

К сожалению, не достаточно. Потребуется решение суда, в котором будет установлен факт проживания дедушки на территории Украины.

Nina365
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 15:45

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Nina365 » 17 ноя 2021, 17:58

Может и мне кто-то ответит по данной теме?
Я гражданка России, моя мама родилась на территории урср, но была русской( сейчас ее уже нет в живых)
Моя бабушка и дедушка граждане Украины сейчас, и жили на территории современной Украины когда союз распался.

Получается что мне можно получить гражданство Украины по териториальному происхождению.
Но у меня вопрос - документы только мамы подойдут? Является ли факт рождения матери на территории Украины возможностью для меня получить гражданство Украины?
Или всё-таки нужно доставать документы бабушки/дедушки?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 17 ноя 2021, 18:16

Мамины документы подойдут.

Juli1985
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2021, 17:20

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Juli1985 » 20 ноя 2021, 17:29

Добрый день, подскажите, являюсь гражданином РФ, есть основания на получение гражданства по происхождению и есть родственники в Украине. Хочу получить гражданство, но нет желанию отказываться от российского. Как я поняла при подачи документов на территории Украины можно написать "расписку" с обязательством отказаться от российского гражданства в течении 2х лет. Правильно ли я понимаю, что если я этого не сделаю, то мой паспорт аннулируют или есть какие-то "лазейки"?)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 20 ноя 2021, 17:36

Правильно понимаете.

Анатольевич
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 01:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Анатольевич » 20 ноя 2021, 20:31

fregat222, Привет!
А как в России не прокатит?До того как приняли поправку о том что не нужно отказываться от гражданства страны,все писали отказ и обязательство пройти процедуру выхода,но паспорт в итоге сохраняли.
А как с этим на Украине?Как они удлстоверяются что был действительный выход из гражданства РФ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 20 ноя 2021, 21:43

Анатольевич писал(а):Источник цитаты Как они удлстоверяются что был действительный выход из гражданства РФ?

Проверяют справку о выходе из гражданства.

Mila1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 12:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Mila1985 » 21 ноя 2021, 03:02

Подскажите , пожалуйста . Моя мама подавала на гражданство Украины в ГМС в Киеве , получила справку и временное удостоверение гражданина . Из за локдауна , в Украине не была , справку о выходе им не предоставля. Временное удостоверение уже кончилось. Как теперь получить бумагу об аннулировании решения . Желательно удаленно .


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение