Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
vlad_disco
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:19
Благодарил (а): 6 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение vlad_disco » 01 фев 2024, 16:26

fregat222 писал(а):Источник цитаты документы на территории Украины не пройдут.

Так я готов подождать завершения войны, если в этом дело. А потом и начинать их подавать в Украину

Аватара пользователя
ria
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 14:34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ria » 16 фев 2024, 17:21

Доброго дня!

Будь ласка, подскажите.

Дедушка родился в Днепропетровске, запись о рождении есть в метрической книге. Никаких других документов нет.

Есть ли шансы на получение громадянства, с учётом моего гражданства - рф, а также того, что на бабушку нет никаких документов - архивные фонды были утеряны во время ВОВ? Нет даже свидетельства об их браке.

Дякую!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 фев 2024, 17:47

ria писал(а):Источник цитаты Доброго дня!
Будь ласка, подскажите.
Дедушка родился в Днепропетровске, запись о рождении есть в метрической книге. Никаких других документов нет.
Есть ли шансы на получение громадянства, с учётом моего гражданства - рф, а также того, что на бабушку нет никаких документов - архивные фонды были утеряны во время ВОВ? Нет даже свидетельства об их браке.
Дякую!

1. Сейчас ПОКА - нет. Тем более, как было ранее (без отказа от предыдущего гражданства) - уже не будет. Только с отказом.
2. Я за свою практику (более 26 лет работы) никогда не видел, чтобы не было никаких следов. Таких ситуаций никогда не бывает от слова никогда. Если человек жил, что ВСЕГДА можно найти информацию о нем (дата и место рождения, где служил/работал, где жил, ЗАГСовская информация и т.д.).
3. В Вашем случае нужно будет, скорее всего, восстанавливать актовую запись о рождении дедушки.
Это коротко.

Аватара пользователя
ria
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 14:34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ria » 16 фев 2024, 18:29

Уважемый fregat222, спасибо за ответ!

1. При условии получении громадянства Украины, отказаться от гражданства рф для меня проблемы не составит.
2. На бабушку есть только СОС, родилась она в РСФСР. Больше совсем ничего нет.
3. Возможно, актовая запись о рождении дедушки даже и существует в архиве ЗАГСа Днепра, но я не знаю, как можно запросить.

Буду рад получить Вашу консультацию в частном порядке.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 фев 2024, 18:51

Ок. Вы слишком недооцениваете свои возможности.

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ego-r » 16 фев 2024, 19:19

ria писал(а):Источник цитаты 2. На бабушку есть только СОС, родилась она в РСФСР. Больше совсем ничего нет.


Стаття 8. Набуття громадянства України за територіальним походженням
Особа (іноземець або особа без громадянства), яка сама чи хоча б один із її батьків або її дід чи баба, прадід чи прабаба, або її рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра, син чи дочка, онук чи онука народилися або постійно проживали до 24 серпня 1991 року на території, яка стала територією України відповідно до Закону України "Про правонаступництво України", або яка сама чи хоча б один із її батьків або її дід чи баба, прадід чи прабаба, або її рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра народилися або постійно проживали на інших територіях, що входили на момент їх народження або під час їх постійного проживання до складу Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, Української Держави, Української Соціалістичної Радянської Республіки, Закарпатської України, Української Радянської Соціалістичної Республіки (УРСР), а також її неповнолітні діти мають право на набуття громадянства України за територіальним походженням.


Достаточно найти документ, подтверждающий а) рождение б) проживание деда на территории Украины до 1991г. и подтвердить свое родство с ним.
Если есть запись о рождении в МК, в архиве запрашивается архивная справка и заверенная ксерокопия. Местный архив - один из самых "тугих" госархивов Украины, но за 1.5-2 мес. документы получить можно. Смотря где находитесь. Истребовать эти документы прямо из РФ не получится.
Альтернативно, проживание подтверждается копией домовой книги / квартирным ордером / отметкой в паспорте / копией формы 1П, да мало ли чем еще, вариантов много.
Если есть рождение, этого достаточно.

Родство тоже подтверждается несложно. Свое СОР + СОР родителя + СОБ, если фамилии менялись в браке.
Истребование документов на основе метрических книг и актовых книг ЗАГС, где бы последние не хранились - в госархиве или в органах ЗАГС (ДРАЦС) - зависит от года - процесс технически несложный.
В условиях задачи не обозначено, кто где и когда родился и регистрировал брак, не буду строить гипотезы без конкретики.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 фев 2024, 20:57

ego-r писал(а):Источник цитаты Достаточно найти документ, подтверждающий а) рождение б) проживание деда на территории Украины до 1991г. и подтвердить свое родство с ним.

Уже не достаточно.

Отправлено спустя 31 секунду:
Но Вы можете не соглашаться с мнением ГМСУ и их решением.

Mikerr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 17:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Mikerr » 26 фев 2024, 08:42

ego-r писал(а):Источник цитаты Достаточно найти документ, подтверждающий а) рождение б) проживание деда на территории Украины до 1991г. и подтвердить свое родство с ним.


не все так просто.
ДМСУ или дип. представительство примет только метрику или решение суда.
если метрики нет, тогда необходимо собрать как можно больше документов, справок, отсылок к тому что человек родился\проживал в Украине либо на ее территории, нанимать адвоката и подавать в суд.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/215 ... 0%B4%D1%83.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 26 фев 2024, 12:01

Диппредставительство - не принимает ни решения суда, ни иные документы. Они пока не принимают документы на гражданство. Только подтверждение гражданство. Информация непосредственно из МИДа. Но, если есть время, финансы и нервы - можно попробовать...чтобы убедиться в данной информации..
По поводу работы ГМС - согласен. Вот только если человек легально уже находиться на территории Украины.

Lilalu
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Lilalu » 28 фев 2024, 13:42

fregat222 писал(а):Источник цитаты Они пока не принимают документы на гражданство.


Скажите, пожалуйста, Диппредставительства не принимают на гражданство ни у каких граждан? Я например жду принятие закона про множинне громадянство, я вышла ис Русс. гражданства и теперь только гражданка Румынии и хотела сразу подать на украинское гражданство. Вся семья родилась / проживает сейчас в Украине.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 28 фев 2024, 14:16

Lilalu писал(а):Источник цитаты Я например жду принятие закона про множинне громадянство, я вышла ис Русс. гражданства и теперь только гражданка Румынии и хотела сразу подать на украинское гражданство.

Не знаю. Я не ориентируюсь на законопроекты или просто на слова. Нормативного акта о гражданстве, в котором бы что-то было бы написано о множественном гражданстве - нет. На этом были некоторые люди, ожидавшие изменение ситуации в 2019 году. Но как-то "не срослось" с их ожиданиями.
Подаются на гражданство пока только на территории Украины. В пока дипредставительствах только подтверждают гражданство.

Mikerr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 17:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Mikerr » 29 мар 2024, 07:57

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то условия относительно срока действия паспорта при подаче документов на громадянство?
На пример если срок паспорта текущего гражданства всего пара месяцев в таком случае примут документы?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 29 мар 2024, 11:54

Все зависит от подразделения, в который Вы будете подавать документы. Но, обычно, не менее 6 месяцев требуют. Это связано со сроками вынесения решения о гражданстве. А оно может выноситься от 3-х месяцев до ... Все зависит от статьи, по которой подается человек. И тогда возникает вопрос - а как можно получить решение по документу, который не валидный на момент получения временной справки? :?

Mikerr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 17:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Mikerr » 29 мар 2024, 12:35

fregat222 писал(а):Источник цитаты а как можно получить решение по документу, который не валидный

а внтуренний бессрочный паспорт для этого неподходит?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 29 мар 2024, 12:39

Нет.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение