Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 26 июн 2022, 12:59

Я не хочу никого обидеть и никого троллить (это точно не про меня), но если человек болеет, то, наверное, он не ставит сам себе диагноз (обычная простуда - не в счет), а обращается к специалисту. Ну или ремонт автомобиля, или изготовление мебели. НО, опять же, каждый сам для себя решает, что и как делать. Ну и несет ответственность за свои решения.

glenski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 00:18
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение glenski » 01 июл 2022, 23:55

fregat222, огромное спасибо за помощь!

Обратился к Игорю, чтобы внести изменения в электронный реестр актовых записей и сделать повторное свидетельство о рождении отца, так как он родился в Украине до 1963 года. Все отлично, документ получил доставкой в Черногорию.

springua
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2022, 12:20
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение springua » 02 июл 2022, 12:30

Добрый день, спасибо за ответы!

Я родился на территории Украины в октябре 1990 (на руках есть свидетельство о рождении), г. Енакиево, Донецкая обл. В 2000 году переехали в Москву, мать (родилась в Украине) получая гражданство Рф вписала меня в свой паспорт. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность что у меня сохранилось гражданство Украины?

Если нет — я верно понимаю, что необходимо ожидать окончания войны и нововведений по получению гражданства по территориальному признаку? Писал в мае в Посольства Украины в третьих странах, они ответили, что пока не занимаются приёмом обращений от граждан Рф

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 02 июл 2022, 12:38

Вы являетесь гражданской Украины, но не документированы паспортом.

springua
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2022, 12:20
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение springua » 03 июл 2022, 11:36

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вы являетесь гражданской Украины, но не документированы паспортом.

Скажите пожалуйста, а как мне лучше действовать, чтобы подтвердить наличие гражданства Украины?:
1) С момента рождения на руках из Украинских документов только свидетельство о рождении. Есть еще паспорт РФ который получался 12 лет назад уже в Москве по совершеннолетию «автоматически» после того как меня вписала в паспорт мама
2) Мы читали что можно обратиться в Консульство с просьбой о проверке на наличие гражданства, но тк у меня только паспорт РФ — нам наверняка откажут. +мой родной город сейчас находится на временно неподконтрольной территории, это наверное тоже проблема?

Спасибо большое!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 03 июл 2022, 12:19

springua писал(а):Источник цитаты 1) С момента рождения на руках из Украинских документов только свидетельство о рождении. Есть еще паспорт РФ который получался 12 лет назад уже в Москве по совершеннолетию «автоматически» после того как меня вписала в паспорт мама

СоР не достаточно. Нужны документы родителей и еще ряд важных документов.
springua писал(а):Источник цитаты 2) Мы читали что можно обратиться в Консульство с просьбой о проверке на наличие гражданства, но тк у меня только паспорт РФ — нам наверняка откажут. +мой родной город сейчас находится на временно неподконтрольной территории, это наверное тоже проблема?

Не могу сказать точно по Вашей ситуации, т.к. все только с Ваших слов. Нужно разбираться более детально. Но это (все Ваши вопросы и анализ всех документов) выходит за рамки бесплатной консультации.

Natalja
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:11

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Natalja » 03 июл 2022, 17:24

Здравствуйте. Есть ли право на гражданство Украины, если бабушка родилась в 1915 году в Хмельницкой области и проживала там до окончания школы? Есть Сор и св-во об окончании школы на украинском языке, оригиналы. Бабушка с 1930-х жила в Москве и умерла в России в начале 00-х.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 03 июл 2022, 17:31

Основания - есть. Но, потребуется решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение для ГМС Украины, т.к. на момент рождения Ваша бабушка родилась не совсем в Украине, а на территории Российской империи, в которую входила территория Украины. Там в решение, которое Вы будете использовать, есть еще один важный момент, за который ГМС Украины "цепляется" и который является формально причиной отказа. Но это только либо в рамках платной консультации либо для клиентов. Уж простите.

Murderbongezz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:34
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Murderbongezz » 03 июл 2022, 20:45

вы работаете с клиентом дистанционно или только в определенном городе ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 03 июл 2022, 21:24

Я в Харькове.

AlPo
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 13:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение AlPo » 26 июл 2022, 13:23

Здравствуйте. Ознакомившись с постами в этой теме, правильно ли я понимаю, что при наличии дедушек и бабушек, родившихся в территории сегодняшней Украины до 1917 года, претендовать на гражданство Украины можно имея в кейсе только решение суда о признании факта имеющего юридическое значение, в частности о факте рождения на территории?
Однако, если одна из бабушек являлась до самой смерти громадянкой Украины (что подтверждается вытягом), то именно по линии этой бабушки самый короткий путь к возможности податься на громадянство Украины? Из документов необходимы: мой СоР, справка о браке родителей, СоР родителя по линии этой бабушки, справка о браке бабушки с дедушкой и ДОСТАТОЧНО иметь вытяг о смерти бабушки, где она указана громадянкой Украины, без дополнительного получения доказательства о ее рождении...?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 26 июл 2022, 13:54

AlPo писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Ознакомившись с постами в этой теме, правильно ли я понимаю, что при наличии дедушек и бабушек, родившихся в территории сегодняшней Украины до 1917 года, претендовать на гражданство Украины можно имея в кейсе только решение суда о признании факта имеющего юридическое значение, в частности о факте рождения на территории?

Да, все верно.
AlPo писал(а):Источник цитаты Однако, если одна из бабушек являлась до самой смерти громадянкой Украины (что подтверждается вытягом), то именно по линии этой бабушки самый короткий путь к возможности податься на громадянство Украины?

И тут Вы правы.
AlPo писал(а):Источник цитаты Из документов необходимы: мой СоР, справка о браке родителей, СоР родителя по линии этой бабушки, справка о браке бабушки с дедушкой и ДОСТАТОЧНО иметь вытяг о смерти бабушки, где она указана громадянкой Украины, без дополнительного получения доказательства о ее рождении...?

Нет, не достаточно. Это если коротко.

Denh
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Denh » 26 июл 2022, 21:34

Здравствуйте, хотел спросить совета, как поступить, Мама родилась в Крыму в 1964 году и постоянно проживала там, бабушка родилась в Херсоне в 1932 году и постоянно проживала в Крыму,работала много десятков лет врачом, в местной больнице, есть все ее трудовые книжки и квалификационные бумаги, Мама познакомилась с отцом в Ленинграде и в 1987 году я родился в Ленинграде
подскажите я имею основания подавать на гражданство Украины ? у меня есть практически все документы кроме СОР советского образца, матери но есть свидетельство о смерти матери. Есть СОР бабушки советского образца.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 26 июл 2022, 21:38

1. У Вас есть все основания и для ПМЖ в Украине и для гражданства Украины;
2. Я бы смел рекомендовать подаваться по маме, т.к. придется подавать меньший пакет документов;
3. По поводу СоР мамы - возможно есть данные о ее рождении в эл. реестре актовых записей, но нужно проверять. Мама сама, надеюсь жива и здорова.

Denh
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Denh » 26 июл 2022, 23:57

fregat222 писал(а):Источник цитаты Мама сама, надеюсь жива и здорова

Мама умерла, в декабре 2013 года, насчет ее записей не в курсе возможно есть возможно нет, не знаю, по идее должны быть где то в реестрах, я не знаю как это устроено, как это работает. Если это важно.... бабушка умерла в январе 1987 года буквально незадолго до моего рождения..
у меня есть какие то шансы, получить паспорт или внж Украины
подскажите пожалуйста


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение