Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
RuslanAstratov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 19:19
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение RuslanAstratov » 08 янв 2023, 00:20

fregat222, Большое спасибо за то, что ответили мне!

1. Но ведь согласно Закону "О правопреемстве Украины" Харьковская область со временем стала Украиной

2. А если этих документов не хватит для гражданства, то будет ли их достаточно хотя бы для удостоверения заграничного украинца?

Я точно знаю, что в архивной справке прадеда указано, что он украинец

Да, я читал Ваше мнение об этом. Но мне хотя бы в худшем случае удостоверение заграничного украинца получить

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 08 янв 2023, 00:51

RuslanAstratov писал(а):Источник цитаты 1. Но ведь согласно Закону "О правопреемстве Украины" Харьковская область со временем стала Украиной

Я никогда, никому ничего не доказываю и ни в чем не убеждаю. Вы спросили - я ответил. Вы считаете иначе - пробуйте.
RuslanAstratov писал(а):Источник цитаты 2. А если этих документов не хватит для гражданства, то будет ли их достаточно хотя бы для удостоверения заграничного украинца?

Не могу сказать, т.к. не знаю. В отношении данного бесполезного документа (особенно сейчас) я тоже ранее писал.
RuslanAstratov писал(а):Источник цитаты Я точно знаю, что в архивной справке прадеда указано, что он украинец

Украинец - это национальность, т.е. все то, кем или чем себя сам человек идентифицирует. Это никакого отношения ни к месту рождения, ни к гражданству отношения не имеет.

RuslanAstratov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 19:19
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение RuslanAstratov » 09 янв 2023, 11:44

fregat222, Ещё раз добрый день

Написал письмо миграционной службе Украины. В нём перечислил документы, которые могу собрать


Мне дали ответ:

"По документам все правильно, но есть один нюанс.
Одной архивной справки о рождении прадеда в Украине не достаточно. Нужно, чтобы данные о его рождении были в электронном реестре ЗАГСа. По нему Миграционная служба проверяет факты рождения."



Как считаете, какова вероятность того, что эти данные существуют в электронном реестре украинского (или российского) ЗАГСа?

И, если их там нет, что в таком случае делать?

Могу ли я в таком случае попросить украинский ЗАГС внести эти данные в электронный реестр на основании справки из архива?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 09 янв 2023, 12:11

RuslanAstratov писал(а):Источник цитаты Как считаете, какова вероятность того, что эти данные существуют в электронном реестре украинского (или российского) ЗАГСа?

100 % есть. Я сам лично не одну сотню раз и видел и тут неоднократно писал, как осуществляется сама проверка. У ГМС есть прямой доступ к электронному реестру актовых записей, который используют органа РАГС Украины. Поэтому выяснить с наличием записи в данном реестре занимает не более 2-х минут. Даже никуда запросы отправлять не нужно.
RuslanAstratov писал(а):Источник цитаты И, если их там нет, что в таком случае делать?

2 варианта:
- устанавливать в судебном порядке, что дедушка родился на территории современной Украины. Ну и там нужно бы, в нынешней ситуации, еще кое-что установить, но это уже...;
- восстанавливать актовую запись в судебном порядке.
RuslanAstratov писал(а):Источник цитаты Могу ли я в таком случае попросить украинский ЗАГС внести эти данные в электронный реестр на основании справки из архива?

Можете, но не восстановят, т.к. эту запись нужно внести в электронный реестр, к которому, как я написал выше есть доступ ГМС Украины. Но вот тут есть определенный стопор. И он заключается в том, что орган РАГС Вам откажет, мотивирую тем, что архивные актовые записи...не восстанавливаются. А значит возникает предмет спорта. А, значит, нужно идти в суд. И только через суд восстанавливать. Я это подробно описывал, как это делается по Венгрии и Румынии. Т.е. с тем, с чем пришлось работать.

RuslanAstratov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 19:19
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение RuslanAstratov » 13 янв 2023, 21:35

fregat222, Здравствуйте

В крайний раз вас потревожу. Нужен совет

Я только сейчас обнаружил, что в наградном листе своего прадеда, в графе "Рождён" стоит:

1893г., "Ворошиловградская область, Марковский район"

Сейчас Марковский район - это территория современной Луганской области, хотя в год его рождения это была территория Харьковской губернии

И я в недоумении, где теперь искать архивную справку о его рождении: в архиве Харьковской области или же в архиве Луганской области?

По-вашему мнению, в архиве какой области могли бы оказаться эти данные?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 13 янв 2023, 22:19

Луганской области.

Pozitron58
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 09:23

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Pozitron58 » 17 янв 2023, 09:37

Подскажите пожалуйста, я родился в Киеве в 1980 году, сейчас в процессе выхода из гражданства РФ, правильно ли я понял что те кто родился до 1991г могут иметь двойное гражданство? Я при подаче на гражданство Украины написал обязательство о выходе из гражданства РФ в тичении 2х лет

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 17 янв 2023, 10:12

Не правильно. Тот, кто ПРОЖИВАЛ в Украине на 24.08.1991 года или на 13.11.1991 года, считаются гражданами Украины.

Maryana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 16:30

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Maryana » 17 янв 2023, 16:42

Добрый день. Подскадите пожалуйста, на данный момент я гр.рф, у меня есть ПМЖ в Украине, муж и двое детей граждане Украины. Сейчас, как и многие хочу получить гражданство Украины. я рожденная в апреле 91 года в Украине, уехала в рф в конце 91 года, Свидетельство о рождении Украинское, могу ли я подать на восстановление гражданства? И какая процедура. Или это тоже не вариант в сегодняшних условиях. Может у кого был опыт.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 17 янв 2023, 16:46

Для Украины - Вы гражданка Украины.

Maryana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 16:30

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Maryana » 17 янв 2023, 17:57

Могли бы вы пожалуйста проконсультировать по этому вопросу?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 17 янв 2023, 18:06

Могу.

Дистант
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 10:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Дистант » 23 янв 2023, 07:40

fregat222 писал(а):Источник цитаты гражданка

А может ли быть гражданином Украины человек, на данный момент гражданин РФ, который родился в Украине в марте 1991 года , имеет украинское свидетельство о рождении, но ПРОПИСКИ НЕ ИМЕЛ. . Выехал с Украины в 1997 году с отцом ( отец- гражданин Украины, паспорт Украины получил в 1997 году при выезде ) .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 янв 2023, 07:57

В суде придется доказывать, что постоянно проживал в Украине.

lil2021
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 01:47

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение lil2021 » 26 янв 2023, 01:55

Помогите пожалуйста – Дед по материнской линии родился в Днепропетровской области в 1930 году. От Деда остались: Военный билет СССР (указано место рождения); Водительское удостоверение СССР (указано место рождения); Свидетельство о смерти РФ (указано место рождения). Никаких других документов (СоР, Свидетельство о браке) НЕ имеется. Мать родилась уже в России. Все документы матери (СоР, СоБ) на месте. Достаточно ли документов для получения гражданства Украины?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение