Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
qwer123
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 09:44
Поблагодарили: 3 раза

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение qwer123 » 19 июн 2019, 10:23

Шурале писал(а):Источник цитаты Мой случай!

"если доходы ваши из-за рубежа, то на них необходимо подать декларацию, заплатить налоги"

Вроде и сейчас я обязан это делать, поскольку проживаю больше 180 дней в РФ?

По подтверждению РВП/ВНЖ, в каждом регионе свои тонкие моменты. Это надо узнавать в частном случае, в конкретном своем регионе, как это делается там. То что можно делать в одном регионе, в соседнем делать нельзя.
Например банковские депозиты. В одних регионах можно положить деньги на вклад за неделю до подтверждения, и подтвердить всей суммой с депозита, происхождение денег никого не волнует. В других регионах так нельзя, деньги должны лежать не меньше года, и принимаются только сумма по процентам депозита. А если деньги из-за рубежа, или депозиты зарубежом, на них должна быть подана декларация, и доходы потом подтверждаются этой декларацией.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Шурале писал(а):Источник цитаты Это (количество месяцев проживания) у нас в РФ реально проверяют по отметкам в загранпаспорте?

Да, проверяется по базе автоматом, и проверяют ваше уведомление. Заполняете форму уведомление и указываете с какого по какое число выезжали из России по штампам в загране, сотрудники УМВД потом считают дни. Если будет превышение, статут аннулируется.

Когда РВП/ВНЖ получаете, даете расписку, что с обязанностями подачи ежегодного уведомления о проживании ознакомлен и т.п. Подробно всё объясняется, когда должны подать ежегодное уведомление, в каких числах, и что они принимают в качестве подтверждения доходов.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение perec » 24 фев 2021, 14:46

Интересен опыт людей которые оформляли отказ от гражданства РФ с последующим получением ВНЖ. Информация о процессе отказа от гражданства в теории описана в законе. На практике есть нюансы. Быстрее всего оформлять отказ в консульствах Рф за границей, предварительно собрав пакет документов. А если оформлять отказ находясь в РФ возникают вопрос :
После сдачи паспортов Рф и получении справки/уведомлении об отсутствии гражданства РФ обязательно выезжать (в какие сроки?) ИЛИ возможно оформить ВНЖ параллельно с отказом и без выезда из Рф ?
Возникают сопутствующие вопросы :
1) СНИЛС, ИНН, ОМС эти документы аннулируются при отказе и после получения ВНЖ надо оформлять заново или нет ?
2) Пенсионные накопления , стаж, трудовая книжка ? Право на пенсию остается в том же объеме что и гражданин Рф или есть различия ?
3) Свидетельства о праве собственности на жилье, недвижимость после получения ВНЖ придется переоформлять или не обязательно (если ФИО остается прежний) ?
4) Документы на автомобиль переоформляются ?
5) При трудоустройстве в Рф придется патент оформлять или как ?
В общем интересно, при отказе от гражданства Рф и дальнейшем проживании в статусе ВНЖ , что изменится в жизни человека на бытовом и правовом уровне ? Понятно, что бесценное право голосовать и выбирать утратится..))

Аватара пользователя
гость111

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение гость111 » 24 фев 2021, 18:51

perec писал(а):Источник цитаты СНИЛС, ИНН, ОМС эти документы аннулируются при отказе

ОМС - да, ИНН и СНИЛС - нет. Страховка ОМС исчезает. Её нужно будет переоформить.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах".

perec писал(а):Источник цитаты Пенсионные накопления

Всё, что учтено на лицевом счёте в персонифицированном учёте, - останется.
perec писал(а):Источник цитаты стаж

Если имеется в виду пенсионный стаж, то остаётся.
Обратите внимание, что доплаты от Собянина до минимального прожиточного минимума в Москве, равно как и субсидии на оплату услуг ЖКХ, бывают только гражданам России.
Средний размер пенсий в России в первом квартале 2020 года согласно Росстату составил 14924 рубля (около €165).
perec писал(а):Источник цитаты Свидетельства о праве собственности на жилье

Ничего не меняется. Известите Росреестр о смене личных данных в графе "гражданство".
perec писал(а):Источник цитаты Документы на автомобиль переоформляются ?

Право собственности на автомобиль остаётся, но сведения о вашем гражданстве исчезают, поэтому вы вынуждены будете переоформить автомобиль. Раньше этим занималось ООИГ, но теперь оно упразднено.
perec писал(а):Источник цитаты При трудоустройстве в Рф придется патент оформлять или как ?

ВНЖ не требует патента, не знали? Патент - это гражданам Кыргызбекистана, у которых право на работу в России возникает сразу по приземлении в международном московском аэропорте Домодедово.
perec писал(а):Источник цитаты В общем интересно, при отказе от гражданства Рф и дальнейшем проживании в статусе ВНЖ , что изменится в жизни человека на бытовом и правовом уровне ? Понятно, что бесценное право голосовать и выбирать утратится

Умница Парис замечательно ответил на все ваши вопросы ещё в позапрошлом году:
Парис писал(а):Источник цитаты Виза не будет нужна, если у Вас будет вид на жительство в РФ. Если сохраните постоянную регистрацию в РФ, придется раз в год подавать в ОВМ по месту регистрации уведомление о месте жительстве, работы, источниках дохода, въезде/выезде из РФ. Не сможете выбирать и быть избранным. Не сможете работать в силовых структурах, гос.органах. Не будете иметь право ношения/хранения оружия. Больше ничего.
Многие после РВП получили вид на жительство и не получают гражданство

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение perec » 25 фев 2021, 17:02

Остался не раскрыт главный вопрос : После сдачи паспортов Рф и получении справки/уведомлении об отсутствии гражданства РФ обязательно выезжать (в какие сроки?) ИЛИ возможно оформить ВНЖ параллельно с отказом и без выезда из Рф ?
Технически , можно подать заявление о выходе из гражданства Рф и тут же параллельно подать заявление в ОВД на получение ВНЖ после выхода из гражданства Рф ? Или такого механизма нет (что неудивительно, тема в своем роде оригинальная) и после отказа от гражданства Рф , человек "обнуляется" и должен совершать поэтапно все действия для оформления визы, РВП, ВНЖ как любые другие иностранцы.

Отправлено спустя 20 минут 36 секунд:
На сайте МВД имеется информация которая косвенно отвечает на вышеописанный вопрос :
Общие положения
«Вид на жительство – документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту...... (с)
Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

- Вот наш случай. Получается если лицо отказалось от гражданства Рф , находясь и постоянно проживая в РФ, то после утраты гр-ва Рф он может находиться на территории РФ и оформить ВНЖ. НО, нельзя выехать из Рф в период от момента утраты гражданства РФ до момента получения ВНЖ. Бинго.

Отправлено спустя 8 минут :
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты ВНЖ не требует патента, не знали?

Так откуда гражданин Рф это может знать, если имел гражданство Рф с рождения ?? )))

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Куболта » 25 фев 2021, 21:17

Прочитайте ещё налоговый кодекс там где налог с продажи недвижимости не резидентами.у меня знакомый так попал очень крепко.
И ещё чтобы выйти из гражданства РФ нужно иметь основания .просто так выйти нельзя.но это не точно)

Аватара пользователя
гость111

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение гость111 » 25 фев 2021, 22:37

Куболта, всё изменилось, причём вам уже и цитату из Кодекса привели, и разжевал Парис, что, как и почему.
Негражданин России, живущий в России, является налоговым резидентом.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение perec » 25 фев 2021, 23:22

Куболта писал(а):Источник цитаты И ещё чтобы выйти из гражданства РФ нужно иметь основания .просто так выйти нельзя.но это не точно)

Оно понятно. Это интересует людей имеющих втрое гражданство.

Отправлено спустя 32 минуты 29 секунд:
Резюмирую информацию. При отказе от гражданства РФ: a) При проживании в РФ выезжать не требуется, можно сразу подать документы на ВНЖ РФ. b)Если оформлять отказ через консульство, находясь за пределами РФ, тогда придется оформлять въездную визу , но так же можно сразу подаваться на ВНЖ, минуя РФП. Если оставаться налоговым резидентом Рф, то процедура и тарифы при продаже недвижимости в Рф будет происходить на тех же условиях как и для граждан РФ. Остаются технические вопросы, но в принципе все прояснилось. Можно обсудить положительные/отрицательные стороны. Минусы : 1) Нельзя избирать и быть избранным. 2) Нельзя работать в гос. структурах ,СС, объектах, учреждениях с гос.тайной и т.д. 3) Нельзя получить лицензию и владеть оружием. 4) После отказа нужно будет провести работу по замене/изменению документов Рф (авто, ОМС , работодатель и тд.) 6) Придется ежегодно собирать пакет документов с соблюдением условий и подавать на продление ВНЖ. Плюсы : 1) В Рф вы иностранный гражданин со всеми вытекающими конвенциями и договорами по защите прав. Вы не интересны для правоохранительной системы если не нарушаете закон. 2) Можно ввезти авто на иностранных номерах и ездить на нем в Рф.

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Куболта » 26 фев 2021, 22:21

Belikov Anton,
Я прекрасно понимаю разницу ,просто выше обсуждался вариант что получить ВНЖ но нежить в России по 7-8 месяцев,а это чревато.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Парис » 26 фев 2021, 23:17

Куболта писал(а):Источник цитаты получить ВНЖ но нежить в России по 7-8 месяцев,а это чревато.

А какой смысл получать ВНЖ в РФ и не жить в РФ 8 месяцев в год? Не проще ли получить туда визу и бывать в РФ в режиме 90/180?

Аватара пользователя
гость111

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение гость111 » 27 фев 2021, 00:04

В эпоху антивирусных ограничений въехать в Россию по визе нельзя, а с ВНЖ - сколько угодно.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Парис » 27 фев 2021, 01:24

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты В эпоху антивирусных ограничений въехать в Россию по визе нельзя

В этом -минус ограничений, но можно въехать по приглашению на лечение в соответствии с пунктом 1 распоряжения Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р» от 6 июня 2020 г. № 1511–р

"...иностранный гражданин имеет право въехать в Российскую Федерацию в целях лечения при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России..."

И в этом же -плюс этих же самых ограничений, потому что можно не выезжать из РФ после истечения положенных 90 дней.
https://62.мвд.рф/news/item/19914583/

"...В целях обеспечения законности нахождения иностранному гражданину необходимо в возможно короткий срок лично обратиться с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока действия визы или срока временного пребывания в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего нахождения (далее - «подразделение по вопросам миграции»).
Представление каких-либо иных документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина возможности своевременно покинуть территорию Российской Федерации, не Требуется...
...При обращении иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, срок временного пребывания в Российской Федерации будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления на срок до девяноста дней (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Российской Федерации)..."


Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» продлено по 15 декабря 2020 г. действие применяемых с 15 марта 2020 г. временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.