Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Шурале
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Шурале » 18 июн 2019, 18:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Проживаю в Австрии. Хочу отказаться от гражданства РФ, получить гражданство Австрии, а затем попытаться получить ВНЖ России. Часто ли бывают отказы в выдаче ВНЖ?

Мой знакомый (российский немец) имеет в Санкт-Петербурге бизнес, квартиру. Однако в получении ВНЖ получает отказ. Вынужден делать визы (со сроком действия 90 дней).

В отличие от знакомого у меня есть супруга в РФ, ребенок. Также имею в России квартиру и работу.

Есть ли риск отказа в ВНЖ?

Добавлю, что я хотя и россиянин, но нерусский, как и мой знакомый выше. Принимают ли во внимание национальность?

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
"Также имею в России ... работу". "Проживаю в Австрии".

???

На две страны живу. Прошу не удивляться.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Johnes Jack » 18 июн 2019, 18:25

Я когда вопросом интересовался никакого особенного порядка не нашел. Значит все будет по общему порядку: виза--РВП--ВНЖ. Кто знает лучше/больше пусть поправит

Шурале
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Шурале » 18 июн 2019, 18:35

Спасибо! Я верно понимаю, что есть некие квоты? И соответственно имеется риск отказа в случае превышения ее (квоты)?

Мне надо принять решение. Оставить все как есть: гражданство РФ + ВНЖ Австрии. Либо рискнуть отказаться от гражданства России, получив гражданство Австрии. Двойное гражданство Австрия НЕ признает.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Парис » 18 июн 2019, 18:40

Шурале писал(а):Источник цитаты Есть ли риск отказа в ВНЖ?

Есть и весьма существенный. Посмотрите список оснований по которым Вам может быть отказано в РВП/ВНЖ в РФ, несмотря на супругу-гражданку РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 378089f82/
"Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
...Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к "административной" ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона..."

Шурале
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Шурале » 18 июн 2019, 18:53

Парис, спасибо!!! Вроде ко мне не относится этот перечень. Хотя...

"иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации"

Есть мнение, что все инородцы - это потенциальные СЕПАРАТИСТЫ. :lol: Вот в недавнем интервью Светлане Ганнушкиной наш гарант Конституции пожелал, чтобы в РФ приезжали СЛАВЯНЕ. А я вот совсем НЕ славянин, хотя и европейской внешности. Что если и мне, как вышеуказанному немцу, придется мучиться, делая каждый раз визу в РФ? Тем более, что в планах продолжать в РФ работать. А с туристической визой это запрещено.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Парис » 18 июн 2019, 19:04

Шурале писал(а):Источник цитаты А я вот совсем НЕ славянин, хотя и европейской внешности.

В своей практике за много лет я не встречал случаев отказа в РВП/ВНЖ/гражданстве РФ по причине (как явной, так и скрытой) какой-то национальной или государственной принадлежности.

Шурале
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Шурале » 18 июн 2019, 19:11

Еще ходят слухи, что власти мстят таким отказникам от гражданства РФ, затрудняя получение виз и пр., чтоб не повадно было... Хотя, возможно, это только слухи.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Парис » 18 июн 2019, 19:18

Шурале, поверьте, конкретному сотруднику УВМ, который будет рассматривать Ваше заявление на РВП будет совершенно безразлично Ваше предыдущее российское гражданство. Если все документы будут собраны и формальные условия процедуры соблюдены, никто Вам не откажет.

Шурале
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Шурале » 18 июн 2019, 19:54

Еще вопрос. Я тут почитал нормативку. Если понял верно, на лиц, состоящих в браке с гражданами РФ, квоты НЕ распространяются. Если понял неверно, прошу помочь разобраться.

Брак у нас реальный, ему (браку) 8 лет. Есть ребенок.

Спасибо!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Парис » 18 июн 2019, 20:41

Шурале писал(а):Источник цитаты Если понял верно, на лиц, состоящих в браке с гражданами РФ, квоты НЕ распространяются.

Правильно.

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение GospodinAbdula » 19 июн 2019, 08:40

Если есть работа в РФ, регистрация в РФ тоже есть? Можете оформить выход в общем порядке на территории РФ
19.19. Лицу, проживающему на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, выдается вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, куда также могут быть внесены сведения о ребенке, которому оформлен выход из гражданства Российской Федерации.

qwer123
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 09:44
Поблагодарили: 3 раза

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение qwer123 » 19 июн 2019, 09:31

Имейте ввиду, что с РВП и ВНЖ России, вам необходимо больше 6 месяцев в году проживать/находиться в России. И каждый год подавать уведомление о проживании с легальными российскими доходами (если доходы ваши из-за рубежа, то на них необходимо подать декларацию, заплатить налоги, только после этого подтверждать зарубежными доходами).
Если вы не проживаете в России в сумме больше 6 месяцев в году, или не подадите уведомление больше двух раз (на 1 раз отделаетесь штрафом, но уведомление подать все-равно обязаны), ваш статус аннулируют. Смысла вам делать ВНЖ России в этом случае нет.

Шурале
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Шурале » 19 июн 2019, 09:43

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты Если есть работа в РФ, регистрация в РФ тоже есть? Можете оформить выход в общем порядке на территории РФ


Огромное спасибо за информацию!

Да, работа есть, регистрация также имеется. То есть выезжать не придется?

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
qwer123 писал(а):Источник цитаты вам необходимо больше 6 месяцев в году проживать/находиться в России.


Мой случай!

"если доходы ваши из-за рубежа, то на них необходимо подать декларацию, заплатить налоги"

Вроде и сейчас я обязан это делать, поскольку проживаю больше 180 дней в РФ?

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение GospodinAbdula » 19 июн 2019, 09:52

Шурале писал(а):Источник цитаты Да, работа есть, регистрация также имеется. То есть выезжать не придется?


Зависит от того, как и когда вас документируют паспортом гражданина Австрии. По факту подачи документов на выход из гражданства РФ или по факту выхода?

Шурале
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:05
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Легко ли получить ВНЖ РФ после отказа от гражданства РФ?

Сообщение Шурале » 19 июн 2019, 10:02

GospodinAbdula писал(а):Источник цитаты По факту подачи документов на выход из гражданства РФ или по факту выхода?


Пока не знаю. Наведу справки.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
qwer123 писал(а):Источник цитаты если доходы ваши из-за рубежа, то на них необходимо подать декларацию, заплатить налоги


Если при моем нынешнем статусе мои возможные будущие доходы в Австрии могут быть для наших фискалов не так очевидны, то после получения РВП РФ они смогут начать копать глубже? Тогда нужно сидеть тихо, оставив все, как есть.

Отправлено спустя 15 минут 47 секунд:
qwer123 писал(а):Источник цитаты Имейте ввиду, что с РВП и ВНЖ России, вам необходимо больше 6 месяцев в году проживать/находиться в России.


Это (количество месяцев проживания) у нас в РФ реально проверяют по отметкам в загранпаспорте?

Австрийцы мне продлевают ВНЖ, хотя в их стране я меньше 180 дней нахожусь.