Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 07 окт 2021, 10:25

Потребуется решение суда.

ЛарисаЛГ
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 15:04

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение ЛарисаЛГ » 09 окт 2021, 15:23

Добрый день. Я собираю доки для оформления разрешения на иммиграцию и дальнейшего получения постоянного вида жительства в Украине. Живу в России. Мама осталась одна в Запорожье. Надо иметь возможность приехать к ней в любое время и не быть ограниченным 90/180. Вопрос: после приема документов в мигр.службе в Запорожье, надо ли мне постоянно находиться в Украине пока принимается решение? И ещё. Слышала, что могут на время проверки документов дать разрешение на 3 месяца находиться мне в Украине. Можно ли в этот период выезжать и въезжать Украина-Россия?

delobylo
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 09:27

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение delobylo » 09 окт 2021, 18:21

Получил разрешение на иммиграцию, планирую поездку для подачи на посвидку. Пишут получение через 15 рабочих дней (3 недели) после подачи документов. Вопрос, можно ли ускорить этот процесс?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 09 окт 2021, 19:27

ЛарисаЛГ писал(а):Источник цитаты Вопрос: после приема документов в мигр.службе в Запорожье, надо ли мне постоянно находиться в Украине пока принимается решение?

Нет. Сегодня было 2 раза это подтверждено.
ЛарисаЛГ писал(а):Источник цитаты Слышала, что могут на время проверки документов дать разрешение на 3 месяца находиться мне в Украине.

Да. 90 дней в течение 180 дней. Правда, можно подать документы в ГМС на регистрацию на время рассмотрения дела.
ЛарисаЛГ писал(а):Источник цитаты Можно ли в этот период выезжать и въезжать Украина-Россия?

И не только в Россию. У меня клиент сегодня подал документы и летит сначала в Испанию, а потом в Латвию.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
delobylo писал(а):Источник цитаты Получил разрешение на иммиграцию, планирую поездку для подачи на посвидку. Пишут получение через 15 рабочих дней (3 недели) после подачи документов. Вопрос, можно ли ускорить этот процесс?

Сейчас сам пластик делается в Киеве. Теоретически возможно немного ускорить, но не на много. Ну и не забывайте о 2-х недельном карантине.

delobylo
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 09:27

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение delobylo » 09 окт 2021, 19:35

Спасибо! Я прилетаю не из России, так что без карантина. Планирую подать документы в понедельник утром, а в пятницу днем уже улетаю. Возможно успеть?

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
Ещё вопрос, забрать сам пластик может кто-то по доверенности?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 09 окт 2021, 21:51

delobylo писал(а):Источник цитаты Спасибо! Я прилетаю не из России, так что без карантина.

Вы бы этот момент уточнили в Государственной пограничной службе Украины, чтобы не было неожиданностью.
delobylo писал(а):Источник цитаты Планирую подать документы в понедельник утром, а в пятницу днем уже улетаю.

Территориальные подразделения, куда Вы собираетесь подавать работают со вторника по субботу (включительно). Не думаю, что в понедельник Вы сможете подать. По понедельникам работают только управления и главные управления, но они не принимают документы.
delobylo писал(а):Источник цитаты а в пятницу днем уже улетаю. Возможно успеть?

Не могу сказать, т.к. на следующей неделе куча государственных праздников. Уточняйте в ГМС.
https://scontent.fhrk6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.6435-9/244851356_4734987226513382_6571109647982193892_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=iYsYCXIuN3UAX-UG0MW&_nc_ht=scontent.fhrk6-1.fna&oh=aac529c5e5a531002c4ff9faf714ebcb&oe=6186FF0B
delobylo писал(а):Источник цитаты Ещё вопрос, забрать сам пластик может кто-то по доверенности?

Нет. При подачи и при получении сканируют отпечатки пальцев.

Иван Гомельский
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 22:55

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Иван Гомельский » 11 окт 2021, 15:31

Добрый день! Вопрос к участникам форума. Мой дед родился в 1912 году на территории Российской империи, в районе, который в 1917-1920-е годы входил в состав УНР и Державы Скоропадского (юг Полесья, Лельчицкий район Гомельской области). Дед проживал там до середины 20-х годов, после чего переехал в Москву. Спрашивается: 1. Имею ли я право на получение ПМЖ Украины? 2. Какие документы могут подтвердить проживание деда на украинской территории в 1917-1920-е годы? 3. Где, в каких архивах могут храниться эти документы? И реально ли их найти?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 11 окт 2021, 15:38

К сожалению, нет. По разъяснению ГМС, он должен там родиться в это время. Но, чтобы что-то понимать, рекомендую написать запрос в ГМС Украины, где Вы опишите данную ситуацию. На основании запроса, тогда можно будет что-то предпринимать.

Иван Гомельский
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 22:55

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Иван Гомельский » 11 окт 2021, 16:24

А есть ссылка на это разъяснение ГМС? То есть, если я правильно понял, родственники, родившиеся до 1917 года, не дают оснований для получения ПМЖ Украины, даже если они всю жизнь прожили на её территории?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 11 окт 2021, 16:39

Всё верно понимаете.

Иван Гомельский
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 22:55

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Иван Гомельский » 11 окт 2021, 17:05

Спасибо за разъяснение. Однако из буквального смысла Закона о гражданстве Украины следует обратное:

"Стаття 8. Набуття громадянства України за територіальним походженням

Особа, яка сама чи хоча б один з її батьків, дід чи баба, рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра, син чи дочка, онук чи онука народилися або постійно проживали до 24 серпня 1991 року на території, яка стала територією України відповідно до Закону України "Про правонаступництво України", або яка сама чи хоча б один з її батьків, дід чи баба, рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра народилися або постійно проживали на інших територіях, що входили на момент їх народження або під час їх постійного проживання до складу Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, Української Держави, Української Соціалістичної Радянської Республіки, Закарпатської України, Української Радянської Соціалістичної Республіки (УРСР), і є особою без громадянства або іноземцем, який подав зобов’язання припинити іноземне громадянство, та подала заяву про набуття громадянства України, а також її неповнолітні діти реєструються громадянами України".

Читаем: "Особа,... яка сама чи хоча б один з її батьків, дід чи баба,... народилися або постійно проживали на інших територіях, що входили на момент їх народження або під час їх постійного проживання до складу Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, Української Держави" и т. д.

Фраза "або під час їх постійного проживання" ("либо на момент их постоянного проживания") явно и недвусмысленно указывает на возможность получения гражданства и в том случае, если родственник (дед) не родился, но постоянно проживал на территории УНР и проч. названных держав в момент их существования. А это как раз мой случай.

Далее, я, как дипломированный юрист, знаю, что никакой подзаконный акт не может суживать действие закона в сторону ограничения прав человека, если сама формулировка, данная в законе, не допускает двусмысленного толкования. А в данном случае формулировка абсолютно чёткая: союз "або" ("или") ни при каких условиях не может быть истолкован как союз "и".

Поэтому данное толкование ГМС вызывает у меня сомнения. Может быть, в сам Закон о гражданстве были внесены какие-то поправки? Если же нет, то я в любом суде могу доказать, что, в соответствии с буквой закона, имею право на получение гражданства.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 11 окт 2021, 17:06

Попробуйте. Кто Вам мешает?

Иван Гомельский
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 22:55

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Иван Гомельский » 11 окт 2021, 21:30

Вопрос, собственно, в том, какие документы могут подтвердить постоянное проживание деда на указанной территории в период 1917-1920-х годов и где эти документы можно найти. Свидетельство о рождении, насколько я понимаю, в данном случае не поможет. А какие ещё документы можно найти в архивах?

yuriy.ataev
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 12:15
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение yuriy.ataev » 12 окт 2021, 07:17

Иван Гомельский писал(а):Источник цитаты какие ещё документы можно найти в архивах?

это Вам нужно на генеологичных форумах поинтересоваться.

Иван Гомельский
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 22:55

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Иван Гомельский » 13 окт 2021, 15:37

А может, есть какие-то фирмы, которые за деньги нароют в архивах нужные документы?