Подтверждение гражданства для загран паспорта

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Hbred
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 04:48

Подтверждение гражданства для загран паспорта

Сообщение Hbred » 13 авг 2019, 05:00

Здраствуйте,

Я гражданка РФ и США, живу в США и пытаюсь получить русский загран паспорт, старый просрочился. Для этого консульство требует документы для проверки наличия гражданства. Мне не подтвердили гражданство, ссылаясь на то что МИД не подтвердили что мои родители были прописаны в Москве в 92-м году (они были, не понимаю почему так). Я родилась в России, у меня есть русское свидетельство о рождении, родители оба граждане. Консульство советует попытатся оспорить решение МИД в суде. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как доказать прописку родителей? Имеет ли значние что моя мама была несовершеннолетния в 1992? Стоит ли судится и если да, то как, находясь не в России?

Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Подтверждение гражданства для загран паспорта

Сообщение Парис » 13 авг 2019, 22:50

Hbred писал(а):Источник цитаты консульство требует документы для проверки наличия гражданства.

Особенность получения нового паспорта РФ в том, что каждый раз запрашивается база граждан РФ.
Hbred писал(а):Источник цитаты ссылаясь на то что МИД не подтвердили что мои родители были прописаны в Москве в 92-м году

Не совсем так. В базе нет сведений о том, что Ваши родители были зарегистрированы на территории РФ на 6 февраля 1992 г. – дату вступления в силу Закона о гражданстве 1991 г. Соответственно и у Вас не подтверждается гражданство РФ.
Hbred писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь сталкивался с таким? К

https://rg.ru/2010/12/15/fms.html

"...Число российских общегражданских паспортов, объявленных недействительными (по мотивам нарушения установленного порядка выдачи этих паспортов в период 90-х - 2000-х годов), к настоящему времени составляет 65 тысяч, из них около 34 тысячи таких паспортов были изъяты..."

Hbred писал(а):Источник цитаты Как доказать прописку родителей?

Ищите в архивах паспортных столов по месту их проживания на 06.02.1992 г.