Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
CherryGodzilla
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2022, 17:01

Выход из российского гражданства

Сообщение CherryGodzilla » 16 май 2022, 17:06

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть временное удостоверение о гражданстве Украины и есть бумага о том что подала на выход из гражданства РФ. Но получить документ о выходе не успела в связи с текущими событиями. Читала, что есть какая то норма закона что можно получить постоянное гражданство без выхода из предыдущего если выйти из текущего гражданства нет возможности. Т.к. временное гражданство до декабря 2022 года - могу не успеть выйти чисто по техническим причинам. Что делать? Ехать в Польшу выходить из Рос гражданства там? Но впустят ли потом по временному в Украину.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 16 май 2022, 17:09

CherryGodzilla, В тг есть чаты русских в Украине, там найдёте инфо через какие пункты ехать, где пускают и тд

CherryGodzilla
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2022, 17:01

Выход из российского гражданства

Сообщение CherryGodzilla » 16 май 2022, 18:50

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты В тг есть чаты русских в Украине, там найдёте инфо через какие пункты ехать, где пускают и тд

А нужно подаваться на выход второй раз? или там можно оформить выход на который уже подалась?

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 17 май 2022, 16:53

У меня сложный вопрос :(
Есть несколько людей гр рф в Украине, кто донатил ЗСУ.
Насколько небезопасно таким людям заезжать на территории консульства рф? Например, многим для получения документов и выезда за границу нужно будет получить новый загран. Или тем, кому одобрили получение нового гражданство, выходить из старого.
Насколько небезопасно сейчас таким людям вообще?
Есть ли здесь адвокаты, которые возьмутся за консультацию по таким вопросам?
И как можно узнать, заведено ли на кого-то уголовное дело по доносам или за помощь ЗСУ?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Выход из российского гражданства

Сообщение perec » 17 май 2022, 23:52

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты аезжать на территории консульства рф?

Вряд ли они донатили с территории (и серверов) Рф ? Если с зарубежных серверов и украинских айпи, как по вашему их могут притянуть к каким-то посторонним айпи ? Какая может быть опасность от кого ? Там полтора человека осталось после высылок. Консульства это просто арендованная канцелярия по оформлению документов. Правом неприкосновенности пользуются только территории Посольства. Это больше диагноз, чем реальная проблема.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
BloodyValentine писал(а):Источник цитаты И как можно узнать, заведено ли на кого-то уголовное дело по доносам или за помощь ЗСУ?

Это актуально для тех кто находится внутри Рф. А кто на остальной части планеты это технически невозможно, какие доносы ?? Нету тела нету дела.

XIII
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 10:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение XIII » 18 май 2022, 14:33

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты ... заезжать на территории консульства рф?

:shock: консульство рф работает в Украине?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 18 май 2022, 20:34

Нет.

Irma_sv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:46

Выход из российского гражданства

Сообщение Irma_sv » 21 май 2022, 09:51

BloodyValentine, подскажите пожалуйста, хоть один такой канал, по поиску ничего не могу найти. А очень надо.

evgeny200
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение evgeny200 » 01 июн 2022, 11:43

Всем добрый день,
Живу в Украине уже давно. Выходу из гражданства РФ. Уже имею на руках "Временное удостоверение гражданина Украины". До во.ны звонил в консульство РФ в Киеве для подачи документов на выход из гражданства, там сказали что необходим ко всем подаваемым документам еще два документа с России:
1. Справка об отсутствии задолженности по оплате налогов в РФ. (хотя я даже не имею налогового номера, так как выехал до 1999г., т.е. введения ИНН
2. Письмо территориального органа МВД России о снятии с регистрационного учета.

Подскажите куда отправлять запрос и какие документы надо прикладывать? Спасибо

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 01 июн 2022, 16:41

evgeny200 писал(а):Источник цитаты Справка об отсутствии задолженности по оплате налогов в РФ.

Отправьте почтой заявление о выдаче справки об отсутствии задолжности по налогам. Примерную форму справки прилагаю. Приложите копию паспорта гражданина РФ, лист с фото и прописка.
Еще 2 вариант. Зайти на сайт УФМС РФ,падать заявление на выдачу такой справки, тоже приложив к заявлению копию паспорта. Справку получите в течении месяца заказным письмом.

evgeny200 писал(а):Источник цитаты Письмо территориального органа МВД России о снятии с регистрационного учета.


Если Вы зарегестрированы в РФ по месту жительства и у Вас в паспорте стоит штамп о регистоации,то напишитете письмо в свободной форме в то подразделение по вопросам миграции ,где зарегистрированы с просьбой снять с регистрационного учета по месту жительства в связи с переездом на ПМЖ в другое государство. Листок убытия они должны прислать по указанному Вами адресу.
Удачи Всем!
Вложения
запрос на справку из ФНС.docx
Форма запроса
(13.55 КБ) 65 скачиваний

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Выход из российского гражданства

Сообщение perec » 01 июн 2022, 19:39

Sonysat писал(а):Источник цитаты Справку получите в течении месяца заказным письмом.

Почтовые пересылки между Украиной и Рф не функционируют.

evgeny200
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение evgeny200 » 01 июн 2022, 20:13

Sonysat писал(а):Источник цитаты Если Вы зарегестрированы в РФ по месту жительства и у Вас в паспорте стоит штамп о регистоации,то напишитете письмо в свободной форме в то подразделение по вопросам миграции ,где зарегистрированы с просьбой снять с регистрационного учета по месту жительства в связи с переездом на ПМЖ в другое государство. Листок убытия они должны прислать по указанному Вами адресу.
Удачи Всем!


Я снялся с регистрации в России в 1993г. и встал на учет в Украине в 1994г. И в паспорте у меня стоит штамп о снятии с регистрации в России. Проблема в том, что это штамп в паспорте советского образца, естественное другой внутренний российский паспорт я не получал, так как постоянно уже находился за пределами России.
А консульстве мне сказали, что такой штамп в паспорте им не подходит, и я должен запросить письмо с территориального органа МВД России о снятии меня с регистрационного учета.
Как быть в этой ситуации?

Отправлено спустя 49 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Почтовые пересылки между Украиной и Рф не функционируют.


А какие варианты еще возможны для передачи документов?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 01 июн 2022, 21:04

perec писал(а):Источник цитаты Почтовые пересылки между Украиной и Рф не функционируют.

Только через третьи и/или четвертые страны. Недавно отправлял документы.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение Sonysat » 01 июн 2022, 21:26

evgeny200 писал(а):Источник цитаты я должен запросить письмо с территориального органа МВД России о снятии меня с регистрационного учета.
Как быть в этой ситуации?

Зайдите на сайт mvd.ru, далее вкладка прием обращений,далее выбирите Главное Управление по вопросам миграции,подайте заявление в котором просите подтвердить ,что не зарегистрированы по месту жительства в РФ. Заявление пишите на имя начальника ГУВМ МВД России. Приложите фото или копию своего паспорта. В течении месяца они обязаны дать Вам ответ на электронную почту ,который будет подписан ЭЦП ( электронно-цифровой подписью) ,что равносильно бумажному носителю.

perec писал(а):Источник цитаты Почтовые пересылки между Украиной и Рф не функционируют.


Тоже самое сделайте с ФНС. Зайдите на сайт https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/ ,выбирите вверху специализированная инспекция (межведомственная) ,ниже МИ ФНС России по ЦОД ,заполните все поля, прикрепите заявление,которое я Вам прикрепил выше, копию паспорта. ИНН не указывайте.Укажите в заявлении (получить ответ электронно) . Этот вариант провереный и работает.

evgeny200
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выход из российского гражданства

Сообщение evgeny200 » 01 июн 2022, 22:00

Sonysat писал(а):Источник цитаты Зайдите на сайт mvd.ru, далее вкладка прием обращений,далее выбирите Главное Управление по вопросам миграции,подайте заявление в котором просите подтвердить ,что не зарегистрированы по месту жительства в РФ. Заявление пишите на имя начальника ГУВМ МВД России. Приложите фото или копию своего паспорта. В течении месяца они обязаны дать Вам ответ на электронную почту ,который будет подписан ЭЦП ( электронно-цифровой подписью) ,что равносильно бумажному носителю.


Спасибо за ёмкие консультативные ответы и извините за надоедливость. Сайт mvd.ru пока лежит. Хочу уточнить:
1. Нужно ли на сайте выбирать конкретное территориальный орган МВД, в конкретной ситуации в московской области, или достаточно через общую (главную) форму подать заявление?
2. Какие документы необходимо приложить - сканкопию действующего еще загранпаспорта и/или старого паспорта советского образца со сканкопией страницы о снятии с регистрации в Росии?
3. А если у вас какой то отработанный вариант заявление?

Еще раз спасибо