Выход из российского гражданства

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Irinab
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:24

Выход из российского гражданства

Сообщение Irinab » 26 ноя 2022, 15:55

Что делать - не знаю. Ситуация пока безвыходная. Звонила в миграционную службу, сказали ждать. Пока ни у кого еще гражданство не забрали. Хочу попробовать выйти на СМИ. С офисом президента связаться нельзя, оно и понятно. Напишу обращение президенту ( но его отправят в миграционную службу ). Больше вариантов нет.

Pozitron58
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 09:23

Выход из российского гражданства

Сообщение Pozitron58 » 07 янв 2023, 17:11

VasilyKiev, аналогичная ситуация, в Дмс отказывают об написании декларации и ничем не мативируют, ситуация с вами один в один, вдруг найдёте решение, дайте знать пожалуйста, и я дам вам инфо если что-то изменится

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Irinab, написал на офис призидента, все верно, пересылаю в дмс

Отправлено спустя 10 минут 53 секунды:
Irinab, в Дмс Украины сказали временное Удостоверение не анулируем, но и продлят пока не можем, замкнутый круг

Irinab
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:24

Выход из российского гражданства

Сообщение Irinab » 08 янв 2023, 17:56

Добрый вечер. Написала очередное письмо в миграционную службу, жду ответ. Нашла в интернете миграционного юриста, списалась с ней, была на онлайн-конференции. Они все проблему знают, говорят, что какие-то процессы там внутри начинаются. Остается жлать и забрасывать их письмами. Чем больше,тем лучше. Надо активничать иначе вообще все заглохнет.

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 09 янв 2023, 18:04

Всім привіт! Чи я правильно зрозуміла, що по декларації з рос громадянства можуть вийти тільки ті, хто народився на території України після 91р?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 09 янв 2023, 20:23

Так, Ви все вірно зрозуміли, крім того, що виходити з громадянства потрібно, тільки тоді, коли воно є. Ті ж, хто народився в Україні після 1991 року, як правило, вже мають громадянство останньої (навіть якщо, не документовані паспортом громадянина/громадянки України) і ...виходити з російського громадянства - не потрібно (якщо воно є). Але...у кожного своя ситуація.

Olvia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 12:45

Выход из российского гражданства

Сообщение Olvia » 11 янв 2023, 13:01

Здравствуйте! Извините за глупый вопрос, подавать сейчас можно документы на отказ от гражданства? Муж гражданин Украины, я гражданка рос с пмж Украины. Расписывались в Украине, жили там несколько лет, мне в дмс тогда сказали что я могу получить только пмж по браку и все. В течении двух лет я пересекала границу раз в три месяца. Потом получила пмж и мы вынуждены были уехать, из за того что меня не брали на работу. Писала с марта в дмс по прописке, мне ни разу не ответили

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 11 янв 2023, 14:00

Можете написать через официальный сайт ГМС Украины (https://dmsu.gov.ua/diyalnist/zvernenny ... rajni.html). Ну или ищите того, кто будет представлять Ваши интересы в Украине перед ГМС.

Pozitron58
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 09:23

Выход из российского гражданства

Сообщение Pozitron58 » 12 янв 2023, 08:50

Я думаю что нужно искать человека в РФ, делать на него доверенность и чтоб он в РФ взял справку о выходе меня из гражданства РФ, и по почте DHL отправил мне в Украину, или у кого-то ещё есть варианты и мысли по этому поводу? Буду очень благодарен. Диклорацию о выходе из гражданства по независящим от тебя обстоятельствам в ДМС Украины не принимают :(

markuf
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 21:53

Выход из российского гражданства

Сообщение markuf » 12 янв 2023, 15:44

Pozitron58, вряд ли вы эту справку теперь вообще получите. А чем ДМС аргументирует отказ принять декларацию?

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение BloodyValentine » 13 янв 2023, 19:22

markuf, я так поняла, для декларации ты должен либо воевать за Украину, либо родиться на территории Украины после 91 года, либо быть преследуемым по политическим статьям. Во все остальных случаях только полноценный выход.
Правда, я не знаю, или возможно вообще получить декларацию в связи с отсутствием консульств, это вроде как не зависящее от человека обстоятельство, если у него нет пмж третьей страны.
Был человек, который вышел из гражданства в РФ за время полномасштабного вторжения, но его справку ДМСУ не приняли, сославшись на невозможность проверить ее подлинность :D

Fёdor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2022, 08:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Fёdor » 15 янв 2023, 22:46

fregat222 писал(а):Источник цитаты і ...виходити з російського громадянства - не потрібно

поясните этот момент, пожалуйста. Наличие иного гражданства ведь может быть основанием для лишения украинского (не совсем законно обоснованного, но тем не менее практикующегося).

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Выход из российского гражданства

Сообщение fregat222 » 15 янв 2023, 22:56

Я все это уже обосновывал не один десяток раз и на данном форуме и на иных форумах. У каждого человека своя ситуация. А устраивать тут дискуссию и опять переливать из пустого в порожнее, честно говоря, уже просто не хочется. Если Вас это интересует, то почитайте на данном форуме или на иных форумах, на которых я отвечаю регулярно.

Prnr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 23:09

Выход из гражданства РФ после смены фамилии

Сообщение Prnr » 25 янв 2023, 23:13

Добрый день! Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и может подсказать, как лучше поступить.
Дано: девушка переехала в страну ЕС из России, тут вышла замуж и поменяла фамилию. В консульстве поменяла загранпаспорт. Внутренний российский паспорт остался на девичьей фамилии. После замужества в России не была. Теперь есть возможность подать заявление о выходе из российского гражданства и получить гражданство страны ЕС. Для этого надо сняться с регистрационного учета в России.
Можно ли это сделать без замены российского внутреннего паспорта (например, подать заявление через госуслуги и приехать в Россию поставить печать)? Или это возможно сделать как-то удалено? Или изначально надо поменять внутренний паспорт, а потом только сниматься с регистрационного учета?
Заранее благодарю!

Lauz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 00:02
Благодарил (а): 1 раз

Выход из российского гражданства

Сообщение Lauz » 07 фев 2023, 02:39

Sonysat, Подскажите пожалуйста, как и где получали ЛБГ после получения справки и выходе из гражданства ? Сколько по времени это может занять и к кому обращаться? Тоже выхожу в общем порядке, боюсь вообще без удостоверения личности остаться. До консульства не доехать будет.Да и времени до окончания срока действия декрета о гражданстве Литвы меньше 3-х месяцев останется.

Irinab
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:24

Выход из российского гражданства

Сообщение Irinab » 07 фев 2023, 16:54

Нашла в интернете информацию о нескольких судах за последние полгода, где миграционную службу обязывали принять декларацию о выходе из гражданства рф в связи с независящими обстоятельствами. Только вот потом паспорта Украины выдавали? Вопрос. Но как вариант стоит попробовать.